Г@Л@В@ломка• 02 сентября 2021
Вы просили справку о вменяемости продавца квартиры?
Бабушке за 70,просить такую справку?
Чу Ча• 02 сентября 2021
Якщо вона недієздатна, є рішення суду. Пошукайте її ПІП у судових справах на судовому порталі.
Фифачка• 02 сентября 2021
освидетельствование в ПНД психиатром для возрастных продавцов не помешает
Плакат с автографом зимы• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюбительница
Зачем?
Я так понимаю, чтоб не появились родственники и не оспорили продажу
Советчицы тоже плачут• 02 сентября 2021
Покупатель тоже должен быть вменяем,так что попробуйте себе сначала взять такую справку.
Любительница• 02 сентября 2021
Ответ дляЧу Ча
Если она недееспособна, то никакую сделку не проведут.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюбительница
Нотариус не проверяет.
Г@Л@В@ломка
• 02 сентября 2021
Ответ дляТрамвайGirl
А себе вы уже такую справку взяли?
Ну когда мама писала завещание,то да, брали такую справку у психиатра. Нотариус сказал, что с ней не смогут потом оспорить завещение.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Никто не вправе это требовать, да и с простым пожеланием продавцу подобного рода покупатель пошлет его куда подальше
Надувная пыль• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Никаких проблем с такой справкой нет. Себе делала, нужно было для работы.
ТрамвайGirl• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну так и покупателю значит такая же справка нужна. Оспорить сделку можно же с двух сторон
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Начались ’истории из жизни’.
Стекловыжималка• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
А как по вашему застраховать себя от того, что продавец не признан не дееспособным? Может такое быть, что он признан недееспособным, и продает квартиру.?И о его недееспособности знают только родственники, которые потом нарисуються у покупателя.
Советчицы тоже плачут• 02 сентября 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Это относится и к покупателю, там тоже никто гарантий не дает, а сделку оспорить может также.
Г@Л@В@ломка
• 02 сентября 2021
Ответ дляСтекловыжималка
Что в этом случае может быть?Договор расторгнут и вернут сумму по договору?на этот случай мы подписываем договор на реальную сумму.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляСтекловыжималка
А где по вашему взять информацию о недееспособности? Кроме реестра судебных дел. Нотариусов до сих пор не услышали, уже сколько раз поднимался вопрос о необходимости реестра недееспособных и ограниченно дееспособных.
Так и проверяют до сих пор ’на глаз’
Мудрецыха мира сего• 02 сентября 2021
Для перестраховки покупатель у меня просил такую справку. Не вижу ничего страшного в этом. Если ему так спокойней. Мне правда, на тот момент было не 70 ))
Гореотума• 02 сентября 2021
Ответ дляТрамвайGirl
А себе вы уже такую справку взяли?
Странная агрессия в отношении автора. А если через месяц у бабушки деменция проявится, сто в этом возрасте не так уж и редко случается? Её родственники могут оспорить сделку в суде.
Наши знакомые сами оплачивали подробную процедуру пожилой женщине, продавцу квартиры.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Договор, подписанный недееспособным - ничтожен. Его не нужно расторгать.
Стекловыжималка• 02 сентября 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Да но у продавца есть деньги.И если пришли и сказали, что мой сын нарик и квартиру он купил по дурости, то тут вопрос стоит так либо квартиру продавцу вернут либо нет, но тогда он остается при деньгах. .А вот покупатель модет остаться и без денег и без квартиры, если продавец невменяем.
Чу Ча• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
И деньги возвращать тоже(
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляГореотума
Чтобы была хоть какая-то гарантия, освидетельствование должно проводиться специалистом в момент заключения договора. Тогда это имеет смысл. А просто справка это так, чтоб душу грела. Как и пресловутая ’расписка о полном расчёте’