Г@Л@В@ломка• 02 сентября 2021
Вы просили справку о вменяемости продавца квартиры?
Бабушке за 70,просить такую справку?
Чу Ча• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Очень остроумно, конечно
Почему остроумно? Если деньги взяло недееспособное лицо, то что деньги по недействительной сделке будут возвращать его родственники?
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляЧу Ча
Опекун
Он для того и назначается судом, чтобы действовать от имени и в интересах
Ms. Сама прямота• 02 сентября 2021
Я когда брала справку маме на группу в психдиспансере, передо мной сидела женщина брала такую справку, продавала квартиру
Чу Ча• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Опекун
Если опекун откажется, то только в судебном порядке.
Фифачка• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Покупатель тоже должен быть вменяем,так что попробуйте себе сначала взять такую справку.
Откуда столько агрессии?
Покупатель рискует остаться без квартиры и без денег, покупая у божьего одуванчика без документов-прикрытия.
Ой, не помню что творила, как продавала, я была не в себе. А деньги за квартиру потеряла или потратила или куда-то положила и не помню.
Все, все счастливы, покупатели рыдают
Фифачка• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Никто не вправе это требовать, да и с простым пожеланием продавцу подобного рода покупатель пошлет его куда подальше
В мире много квартир с не возрастными владельцами.
Есть квартиры, которые вообще нельзя покупать из-за совокупности фактов, включая возраст.
Советчицы тоже плачут• 02 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Откуда столько агрессии?
Все, все счастливы, покупатели рыдают
Нет никакой агрессии, у вас видно такое настроение, что так восприняли. Продавец так же рискует, люди с психрасстройствами в моменты ремиссии никак не проявляются, поэтому чтобы исключить все риски такого характера- справки надо спрашивать у обоих.
Фифачка• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Что в этом случае может быть?Договор расторгнут и вернут сумму по договору?на этот случай мы подписываем договор на реальную сумму.
Деньги уже потрачены и вам вернут, да, частями, например по 500 грн ежемесячно.
Автор, проблемы нет вообще. Есть такая услуга у нарколога и психиатра. Есть работы, где сертификаты от этих специалистов обязательно нужны по законодательству. Это рутинная процедура. Посидел в очереди, зашел, поговорили, свободен. У нарколога ещё кровь из пальца перез заходом к врачу сдать. Никого такой запрос не смутит.
Фифачка• 02 сентября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
В чем интерес Покупателя?
Покупает недвигу, затем рассторгает сделку, возвращает недвижимость и...?
Смысл?
Вот когда Покупатель приобретает, делает ремонт и сделка признана недействительной из-за того, что продавец был невменяем на момент подписания, тут смысл понятен. Профит Продавцу
В наваре не Покупатель, которому не факт, что вернут деньги за квартиру. Вернут-то обязаны, но вот когда и сколько это будет у.е., ведь в ДКП сумма в гривнах.
Честный Продавец боятся освидетельствования не будет.
А если упирается, то стоит искать другую недвижимость.
Смысл?
Советчицы тоже плачут• 02 сентября 2021
Ответ дляФифачка
В чем интерес Покупателя?
Смысл?
Делают двойную продажу, объявляют покупателя недееспособным, а в это время квартиру продают вторично. Пока тягомотина идет с судами продавец остается и без денег и без квартиры.
ничевока• 02 сентября 2021
да, просила и зеркально себе делала. делала в психдеспансере. не все в Киеве делают, но делают. абсолютно официально.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Да не вопрос
Речь же не об этом.
Нет права требовать. И у нотариуса даже его нет.
Речь же не об этом.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляЧу Ча
Если реституция не исполняется добровольно, то всё в судебном порядке. Хоть опекун, хоть кто
СовНарКом• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Нотариус не проверяет.
Ну если возникают сомнения то задают вопросы. Мама оформляла на меня доверенность, на оформление наследства. Мама после инсульта, мозги в порядке, только рука и нога не работают. Нотариус с ней минут 20 беседовала. Кучу вопросов задавала обидных. Потом правда извинилась, сказала, что случаи разные бывают.
НашлаПерепискуМужа• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Начались ’истории из жизни’.
в РФ это нормальная практика, приносишь сертификат от нарколога и психиатра и без проволочек сделку нотариус оформляет
ВсеЧетко• 02 сентября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Ну когда мама писала завещание,то да, брали такую справку у психиатра. Нотариус сказал, что с ней не смогут потом оспорить завещение.
Дедушка знакомой 70+ продавал квартиру.
Он уважаемый человек, доктор наук, на момент продажи еще работал в вузе.
Риелтор позвонил на кафедру, где он работал и стал разузнавать, в себе ли дедушка.
Дедушке это передали и сделка расстроилась.
Потом этот риелтор за ним еще бегал, но дед был непреклонен - я с таким недоумком связываться не стану.
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А как в Австралии?
НашлаПерепискуМужа• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
А как в Австралии?
гуглите, могу вас просветить что киевлянам с правого берега Кв ПНД на Нивках на выдают такие сертификаты, и там всегда толпы стоят за этими сертификатами) одна вы не в курсе))
Не стесняюсь• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
То есть если недееспособный наберет микрозаймов, кредитов и т.п., то опекун ОБЯЗАН их погашать - исполнять реституцию? Да?
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляСовНарКом
Нотариус правильно поступила, потому что в случае спора она пойдет третьим лицом в суд. Но проверить достоверно дееспособность у нотариусов нет возможности
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Одна я живу не в Киеве
Сертификат тут причём?
СовНарКом• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
та понятно, но она вопросы задавала больше не про дееспособность, а на предмет не заставляем ли мы ее это сделать, не обижаем ли мы ее, по своей ли воле она сегодня пришла к ней, как готовилась вчера к походу к нотариусу, что ела и что пила, какие лекарства пьет, сама ли достает таблетку или я ей приношу уже распечатаную. Короче для меня обидные вопросы, но очень правильные.
НашлаПерепискуМужа• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
Одна я живу не в Киеве
Сертификат тут причём?
а ваше невежество причем в этой теме?
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
О блин я протупила.
Ну нет, конечно.
КаРаКаТиЦа• 02 сентября 2021
В течении какого времени могут оспорить продавцы? Мы купили квартиру,но справку не просили. Парень молодой был продавец. Теперь переживаю((
Чу Ча• 02 сентября 2021
Ответ дляНагайна
О блин я протупила.
Ну нет, конечно.
Тогда почему должен возвращать деньги по недействительной сделке?
Нагайна• 02 сентября 2021
Ответ дляЧу Ча
Так не должен. Я думала, вы поняли