В рот не ложи• 06 сентября 2021

Свекровь "одолжила" круглую сумму

Если муж без вашего ведома одолжит (а чую отдаст) значительную сумму из денег, отложенных на ремонт, как вы отреагируете? Бюджет раздельный (на еду, ипотеку нужды тратимся оба, оставшиеся деньги каждый тратит как хочет). Сказал мне об этом только на следующий день. Я не ругалась, вздохнула, высказала свое мнение, осадок у меня остался.

Сумма - половина моей зп, говорит, что она одолжила и отдаст, но она не из тех, кто что-то возвращает, начнет бить на жалость в 70%.

Повод - муж и сам не понял. То ли хочет кредит досрочно погасить, то ли переписать кредит на мужа, он ничего не понял (что меня и бесит, имхо, когда ситуация в семье финансово сложная, нужно если и одалживать, то не на прихоти, а при реальных проблемах).

Меня раздражает тот факт, что у нас ипотека немаленькая, ремонт в ней, а тут эти траты. Мама бьет на жалость, плачет, я бешусь, что муж ведется на манипуляции.
Платье Длинное бальное• 06 сентября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Одолжили бы, залезая в долги?

Я своей тоже одалживаю, но не ухожу под минус и зная, что это для здоровья и она вернет.
вы написали, что это из уже отложенных денег, а не что он взял в дрлг чтоб ей занять. с памятью что то?
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Если бы у нас с мужем был раздельный бюджет - мне было бы все равно. Да и у меня з/п не такая большая, чтоб половину считать круглой суммой
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
все правильно сделали
Да, теперь очень осторожно планирует помощь) свекровь даже на работу пошла, минимально, но получает хорошее подспорье
Манный комочек• 06 сентября 2021
Ответ дляТрактор Вика
Жаль что вашим родителям так не повезло
Моим повезло так, как вашим и не снилось . Они живут в окружении детей, внуков и правнуков . Каждый день видимся и их любят все и заботятся , включая зятей. Им тот нуга бест нахрен не сдался, они сумели создать атмосферу гармонии в большой семье. И им также помогали в своё время. А вот вам не повезло. Бывает .
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Ответ дляНеугомонная
И что? Оставит мать с долгами?
Не будет говорить жене
автор В рот не ложи • 06 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Он взял со вклада, но живет ща на кредитку, которая уже под минусом.
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Ответ дляХочу в БАНю
30000 это значительно?
А с чего вы взяли, что 30 тыс?
автор В рот не ложи • 06 сентября 2021
Всем спасибо за ответы, интересно было услышать разные мнения!
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Так это мои деньги. Я умею откладывать, подушка безопасности у меня есть. А муж просто снял с кредитки, теперь под минусом и надо возвращать через полторы недели.
Так не возвращайте. У вас раздельный бюджет, пусть сам погашает и платит проценты
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Ответ дляМанный комочек
Не всем повезло с родителями , как мне
Как и с детьми…
Пез Году Неделя• 06 сентября 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Откуда Вы знаете, что 30000 свекровь взяла?
Наверное у автора 2 аккаунта
Герцогиня• 06 сентября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Мать зарабатывает столько же, сколько я + есть жилье. Единственный кредит - на машину мужу и на вторую комнату (которую она сдает). Дохода там хватает все гасить.
Та вы там все богатые. Машины, ремонты, квартиры...
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
Разве это плохо?
Чукча Мукча• 06 сентября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Маме нужно давать тогда, когда есть возможность. А когда ты на съемной, платишь ипотеку и копишь на ремонт, по уши в кредитках - тогда надо задавать вопрос ’Дорогая мама, а вам зачем, почему так срочно?’.
И получив ответы решать, давать или нет.

Одно дело - человек заболел или денег нет, 1 день просрочки кредита и, не знаю, процентная ставка вдвое увеличится, а другое - какие-то свои прихоти и желание просто свой кредит побыстрее закрыть.
Автор все життя буде щось потрібно. Кредит не так швидко закривається. А потім ремонт і тд.
Ваш чоловік сам має вирішувати як давати і коли давати.
Не вмішуйтеся це не ваша справа.
Герцогиня• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Разве это плохо?
Прекрасно. Не стоит париться. 20000 туда-сюда, через месяц забудется.
дамаАмстердама• 06 сентября 2021
Меня сейчас закидают, но вдруг у кого в голове отложится. Итак:
Одалживает - тот, кто даёт
Занимает - тот, кто берет.
Свекровь заняла, сын одолжил. Точка.
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Не вмішуйтеся це не ваша справа.
Ну, у сім’ї повинні бути спільні цілі. Ремонт, відпустка, авто, квартири - кому що, але спільно. А так розтринькувати гроші - нашо тоді одружувався?
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
Думаю, у состоятельных людей это не так работает))
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Не вмішуйтеся це не ваша справа.
Вообще знаю ситуацию, даже не одну, когда со стороны жены семье регулярно прилетает подработка на 2-3 тыс долл. жена сама может все сделать, но с помощью мужа ей легче плюс это все таки на общие цели. И вот муж решит эти деньги на Прихоти свекрови потратить.
Да жена сама тогда всю подработку делать будет, и деньги себе оставлять, и мужу нечего давать будет))
Чукча Мукча• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Розтриньківати.
Ви про маму пишете...
Блін я в шоці.
Іду з теми.
Одружився це не означає що жінка стає всім для нього.
Найперше батьки а потім діти і жінка.
Чукча Мукча• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Хай не дає це її право.
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Розтриньківати.
Ви про маму пишете...
Блін я в шоці.
Іду з теми.
Найперше батьки а потім діти і жінка.
Ви свекруха?
Найперше - жінка і діти
Потім батьки
И так, розтринькувати. На такі потреби, як перекрити щось десь - це розтринькувати.
Мама шубу купить, бо хоче, а людина без ремонту живе - то теж треба гроші давати??))
Герцогиня• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Та да, есть такие состоятельные, что за 100 грн вселенсакий кипишь разведут
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Хай не дає це її право.
Так, одна знайома саме так і зробила - претензій була маса)))
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
І що в чому поганого? Люди вміють рахувати свої гроші
Герцогиня• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А я хіба пишу, що погано? Погано, коли зп 5000, а комусь віддали 10000 і хліба ні за шо купити.
Крошечка-хаврошечка• 06 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
Ой, вибачте, я чогось зрозуміла, що ви вважаєте, що як в людини є гроші - то можуть і подарувати їх комусь))
Чукча Мукча• 06 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ви свекруха?
Найперше - жінка і діти
Потім батьки
Я невістка.
І як це жінка стала на першому місці? Як? Вам самі не смішно.
Це генетично чужа вам особа.
Яка зявалися у вашому житті через нн кількість років. І вона не є незамінима. Вона тимчасово своя.
А мама і діти і всі кровні родичі це інше.
Мама яка носила під серцем дитину. Поступається місцем невістці? Не смішіть.
Ласковая_львица• 06 сентября 2021
Ответ дляМанный комочек
Не всем повезло с родителями , как мне
И со свекровью
Простоваля• 06 сентября 2021
Ответ дляРазгуляшка
Так автор пишет, что у них ипотека. Ну как бы это странно тоже
Я сужу по своей семье....у автора может быть по другому.