Аноним_590• 04 января 2014
Как отучить ребенка от такой привычки?
Сыну полтора года. Ложимся, значит, спать... Я на бочок, он на бочок, пальцы мне в глаза вставляет и давай в глазах колупаться. За кожу ногтями тянет, ресницы выдергивает, давит сильно очень. Так до часа времени может быть. Если ногти вовремя не состричь-вообще капец!!!! Реально боюсь за свое зрение. Пробовала не разрешать-не уснет, пока ритуал свой не проведет. КАК ОТУЧИТЬ?
Подумывающая• 04 января 2014
У нас такое было. Аккуратно не больно била по ручке. пальчикам и говорила: Нельзя, Не-ее-льзя и так раз сто и несколько дней, помогло.
О! У нас было то же самое с моими родинками (особенно на лице и на сгибе руки) - не уснет, пока не наковыряется (((( а у меня уже крыша ехала потихоньку от этого ритуала ((( Сочувствую.
По-моему, решили проблему тем, что укладывать спать стал папа, и он (сын) понемногу забыл об этой своей привычке.
Безникая• 04 января 2014
переключить на что-то другое))) моя мне волосы дергает, голова уже болит))) кто за сисю, кто палец сосет, кто бровки трогает
Купипупсичек• 04 января 2014
Бьете по руке и говорите строго ’нельзя, иначе мама уйдет’. Если не перестает уходите и не возвращаетесь как бы не кричал. Полтора года это не такая уже и кроха и что такое ’больно’ и ’мама ушла’ он понимает. Непонятно только зачем раньше разрешали так колупаться в глазах?
Аноним Первый• 04 января 2014
оооо, я Вас понимаю, у меня такие же чудеса с моими ушами или носом происходят)) нам тоже полтора) я уже сегодня ей рассказывала как мне больно и аккуратно дергала ее за нос)
Ответ дляБезникая
У кумы моей такое было.Что только не делали и парик даже купили и подкладывали
когда кума уже облысела наполовину терпение лопнуло -запретила раз и навсегда! Поначалу поныл немного и прошло.
Ответ дляКупипупсичек
+100.нельзя разрешать ребенку причинять себе боль и терпеть это.
No problems• 04 января 2014
А моему сынуле 1 год 10 месяцев, тоже самое, как спать, так все глаза выкалупывает. Говорю, бери папины глазки, а он отвечает у папы нетю. Вот и у нас такой же ритуал, а я думала только у меня одной такое.
Аноним_590
• 04 января 2014
Ответ дляKROX@
у нас такая же проблема, только дерет мне волосы
А это мы уже переросли. У меня виски лысые до сих пор. Теперь за глаза взялся.
No problems• 04 января 2014
Ответ для90x60x90
а мой под мышкой ковыряется(
я в детстве тоже под маминой мышкой ковырялась.
Аноним_590
• 04 января 2014
Ответ дляАрмейская
может куклу дать)
Подсовывала мишку любимого большого. Так ребенок спросоння его так шуганулся... Орал пол-ночи
Аноним_590
• 04 января 2014
Ответ дляСадоводница
Вы, что мазохиста? Как так?
да нет... Силы воли наверно не хватает пресечь это дело
Пару раз пробовала-сын меня победил. Уговоры не помогают, Могу рыкнуть на него-руки уберет, подождет немного и опять за свое
Девочки, я не понимаю, как вы такое допускаете? У нас, как и у всех, был момент, что кусалась, когда зубы резались. Но я это присекла в корню. И бабушка моя, мудрая женщина, удивлялась, почему детям дают себя кусать, как кусок мяса?!. Ну правда - страшно читать ’виски лысые’, ’в глазах колвидноупаются’ и пр.....
Я вижу одну единственную проблему - маме очень лень несколько дней потерпеть засыпания, которые будут дольше по времени и, очевидно, с поднываниями....
Для сразу начинающих возмущаться скажу, что сама тоже бывает ленюсь в некоторых вещах с детем, но эти вещи не несут таких жертв ни с одной стороны....
Автор, соберитесь, настройтесь и прекратите это раз и навсегда. Объясняйте ребенку, что Вам это неприятно и больно. при необходимости, шлепайте по рукам
Аноним_590
• 04 января 2014
Ответ дляVictor1ya
Да, согласна с Вами во всем. Поднываний не очень боюсь, боюсь ора дикого. Мальчик у меня с характером.
Пару раз уже настраивалась-Все, думаю, не разрешу, все равно уснет. И что Вы думаете? Поборолись мы часа два, потом у него сон весь ушел, пол-ночи гулял-игрался, пол-ночи орал.
Ответ дляАноним_590
а сколько ему?
Стопясят раз обсуждала• 04 января 2014
У моего племенника, которому 10 лет, бывает просыпается привычка перед сном в волосах покопошится. А во младенчестве, так не уснет, пока в волосах не пороется.