Admin• 13 сентября 2021

Переход Украины на латиницу. Ваше отношение к такому.

Копирую сюда его предложение:
--
Секретар РНБО назвав відмову від використання кирилиці "однією з фундаментальних речей" для України.
Україна повинна позбутися від кирилиці і перейти на латиницю. При цьому англійська мова повинна стати обов´язковою для вивчення з дитячого садка. Про це сказав секретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данилов в інтерв´ю для Радіо Свобода, оприлюдненому 11 вересня 2021р.
--
Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?
Результат:
вже голосів: 1465
1161 (79.25%) Против.
304 (20.75%) Поддерживаю.
Пэрисхилтонша• 13 сентября 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Zelya i Petyya - debil
Пэрисхилтонша• 13 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
А бан даётся кириллицей или латиницей?
Ероглифом
Истина в последей инстанции• 13 сентября 2021
Думали - ли люди, что это будет невозможно в такой свободной Европе? Всего 2 года назад...
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Я же не сказала, что нужно образование! Нужна РЕФОРМА! А образование им и сейчас не особо нужно.
Ой фатит ужо реформ. Чо мы там ещё не развалили?
Сорока-ворона• 13 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
А бан даётся кириллицей или латиницей?
За что? За правду?.?.
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляПод пытками
Абсолютно она не права...не отказывайтесь, нам по барабану
У вас есть барабан, и вас много? Здорово )
Давайте вместе на транслите барабанить.
Присоединяйтесь.
Привыкните заодно - вы ведь из Лиги Транслиттеров?
Тоскующая• 13 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Не накаркайте! А то вдруг ответят и разовьют! Сил уже нет от этого бардака...
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляБорщец
Они ’Повесть временных лет’ латиницей перепишут.
Та лучше сразу в двоичном коде, чтобы разночтений не было. А то понапридумывают себе.
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Ответ дляСорока-ворона
За что? За правду?.?.
Так за правду он самый обидный. Я его так и называю: обидный бан. Так и сижу за правду.
Ответ дляАдминко
Это исконный язык, сейчас он уже практически утрачен, лишь немного остался в церковнославянском варианте. Но все же кириллица - наследница этого языка и пока эта преемственность сохраняет связь с душой пращуров. Тема на самом деле сложная, не для обсуждения на подобном форуме. Наш исконный язык давно подвергался метаморфозам.
Да, это не тот ресурс, большинство очень приземленные, им такие мысли не приходят ни разу на протяжении жизни.
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Ответ дляТоскующая
Я вообще так понимаю, много идей властьимущие с советчицы тырят. Только тут апогей нелогизма случается местами. Такое впечатление, что рада караулит и как только кого то поперло, так те сразу с ручкой садятся и записывают.
Идууу--уууу блин• 13 сентября 2021
Китай здорово поднялся. Дело явно в иероглифах....
Под пытками• 13 сентября 2021
Ответ дляПервоклашка Я
Давайте вместе на транслите барабанить.
Присоединяйтесь.
Да, нас много..ну умрёте вы за русский и славно. Как мне барабанит ь я без.вас решу.атаы из лиги не совру три короба день даром прошел?
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Ответ дляИстина в последей инстанции
Ну так вот и озадачьте их.пусть мужей порадуют непринуждённой беседой о старославянском языке.
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Они колличеством взяли
Играю_на_кларнете• 13 сентября 2021
Так чо притихли то? Про старославянский задумались?
Люблю Поумничать• 13 сентября 2021
ё-моё, а как же мова? у нас же тут украинизация типа, мова це наша зброя, сила и что там ещё, а тут вдруг латиница
автор Admin • 13 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вам стоит читать внимательнее тему и описание.
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляПод пытками
Хм. Нет. Не дождетесь, как говорили мои предки :)
И это - вы не хотите с нами барабанить на одном транслите? Мы один народ, у нас одна латиница, вы што

Или аы хотите сисволами 0202020 изьяснятся?
А, вы про печеньку услышали, намекаете? Да, я на раздаче печенек, их хранитель. Они вкууусные
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот всегда знала, что что-то они мутят со своими картинками. В них, видать, вся сила кроется.

А вообще, нужно пробовать. Не зайдёт латиница, попробуем иероглифы. Не зайдут иероглифы, попробуем вязь. В общем, нужно расширять сознание и горизонты. А то давайте по временам года. Весной и осенью (в период обострений) можем вообще наскальную живопись использовать. Такие шедевры пойдут, закачаешься.
Альфред Шнитке• 13 сентября 2021
та это бред. его просто в интервью спросили и он ответил. сам он такого вроде и не предлагал
Кидстаффовна• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Румыны и молдоване один народ, молдавский на латинице и румынский это одинаковый язык. Поэтому переход логичен. Вот русский и украинский нет, это разные языки и с переходом ничего ужасного не случится, русские полностью перестанут понимать украинцев на письме, в разговоре тоже, отдалимся от них ещё больше. Плохо?
Если на то пошло, то молдавский и румынский языки схожи, но также имеют свои отличия, но оба этих языка относятся к романской подгруппе. Среди румын, молдаван полно родни и допустим, что переход на латиницу был одним из пунктов облегчения общения родни.
По поводу отделения от русских в языковом плане вы спросите у миллионов украинцев, у которых там родня. Точно такая же ситуация как у румын и молдаван, не меньший процент родственных связей. Так зачем искусственно себе создавать неудобства? Для людей важны родственные связи не меньше, чем в тех же Молдавии и Румынии. Это только упоротые видят корень всех проблем в кириллице, а нормальные люди абсолютно не хотят отдаляться от своей родни, переходя на латиницу
Под пытками• 13 сентября 2021
Ответ дляПервоклашка Я

Хм да. Дождемся. И это я не хочу. Какой один народ? С кем один народ? А, ещё не наврали свое с три короба? Какая печенька, вы бредите, курите, болеете? Вы в адеквате?
Идууу--уууу блин• 13 сентября 2021
Путин нападет, а дорожные указатели - хренак! - на латинице. Прочесть не сможет и заплачет.
Кидстаффовна• 13 сентября 2021
Ответ дляФифачка
Та не суть. Главное, что наказание должно быть жестоким и изощрённым. Дабы неповадно было.
Ну тогда надо смотреть сегодняшний 95 квартал, это будет жестоко и изощренно, уж такое это стало унылое г-но)) Чего не отнять у Володимира не лоха 1, так это его талант на актерском поприще, там он был хорош)
МЧСница• 13 сентября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
А может Вы отдалитесь от них без перехода на латинские письмена? Это гораздо дешевле будет.
Первоклашка Я• 13 сентября 2021
Ответ дляПод пытками
Женщина, что с вами? С какой стати вы мнесмерти желали и при чем язык?
Это что за новости?
Вы тему читали? В связи с неоднозначным трактованием слов г.-на Милованова с юмором обсуждаем новость, смеемся. Вас вот приглаем.
А вы уже хамить начали и смерти желать. Про адекватность разглаглольствуя.
Да, курю. Комплимент и Кептен Блэк.
Извинились бы, а то некрасиво как-то ведете себя, очень, очень нехорошо. Даже странно, надо сказать, таки да, да.
Biped• 13 сентября 2021
’Как вы относитесь к переходу с кириллицы на латиницу?’

Трудно осуществимый, алогичный, сюрреалистический Абсурд!

Вот так примерно я отношусь к этому предложению
Фифачка• 13 сентября 2021
Ответ дляМЧСница
Вот я бы попросила. Мы не ищем лёгких путей! Не гонимся за дешёвыми решениями! Только borshch, только хардкор!
Люблю Поумничать• 13 сентября 2021
Ответ дляAdmin
так сила мовы на латинице останется такой же мощной, как и на кириллице?))
oto zazhyvemo! adzhe tse yedyna ta naigolovnisha problema v nashii kraiini!