осень_осень_харашо• 16 сентября 2021
Если жизнь бесцельная и не приносит пользы.
Получается жить для того чтобы есть. Зачем это все?
Указка• 16 сентября 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Классно написали.
Спасибо
я для ребенка очень подбирала слова и, слава богу, с ней сработало.
Ответ дляУказка
Тоесть, для вас смыслом жизни были сами действия? Может в этом дело....
Знаете, когда моей дочери было лет 8, я заметила что у неё появилась какая-то апатия, временами раздражительность. Во время одного из разговоров ’по-душам’, она с каким-то отчаянием спросила ’мама, ну зачем это всё??? В чём смыл???’.
И я поделилась своим мнением, которое держит меня. Смысл жизни - в самой жизни. Это как путешествие, цель которого не конкретный пункт назначения, а сам процесс, новые знакомства, пейзажи, вкусы, ощущения, эмоции. Да, будут разочарования, ’падения’, но только от нас зависит, как это повлияет на нашу жизнь. Ведь заехав не туда, мы можем выбрать, что делать дальше - остаться в некомфортном месте, уйти но портить себе путешествие воспоминанием плохого места, или же - вынести урок и дальше наслаждаться поездкой.
Я понимаю, что вам не 8 лет, и что у вас побольше травматического бэкграунда, но может попробуйте пересмотреть свой подход к смыслу жизни?
Какая у Вас мудрая дочь ..
Что же она будет говорить, когда старше станет? Не каждый ’взрослый’ таким задаётся, а тут ребенок 8 лет.
Указка• 16 сентября 2021
Ответ дляnevergerl
Какая у Вас мудрая дочь ..
Ей уже 13 ) иногда я теряюсь от её размышлений и вопросов. Хотя сейчас они полегче, раньше посерьезнее были. Например идем со школы, а там пара ругается, громко, с обвинениями и матами, с толканием друг друга. И тут дочка спрашивает ’мама, если у них столько недовольства друг к другу, почему они вместе? Почему не разойдутся?’ Ну и как внятно обьяснить семилетке о созависимости и паттернах...
100%• 17 сентября 2021
Ответ дляосень_осень_харашо
Раньше жила по-другому. После была пауза и темная полоса. Молодость ушла. В чем смысл жизни ненужного человека?
У жизни нет смысла. Когда вы это поймёте, начнёте просто жить. И это будет единственная истина жизни.
железный занавес• 17 сентября 2021
Цели всякие придумали люди, а люди, как известно, ничего хорошего за все время существования не придумали. Так что, автор, расслабьтесь, не ищите черную кошку в темной комнате - ее там нет!