Железный коготь• 21 сентября 2021
Ка с этим бороться?
Прошу без стеба, троллинга и прочего. Если не получается и очень хочется написать, то постарайтесь быть корректнее, итак тошно.
Я чего-то боюсь? У меня какие-то комплексы? К о сталкивался, решили проблему?
А проблема в следующем...
Лет 7 назад я увлеклась тестированием ПО, даже думала связать себя с этой профессией. Занималась сама, по книгам, на плохом ноуте и все шло не плохо. Но потом потом мой МЧ предложил мне пойти на курсы. Я накопила сумму, но так и не оплатила. Очень расстроилась и перегорела. Затем увлеклась тортами. Пекла в старенькой духовке, инвентаря кондитерского не хватало, но я импровизировала и все вроде получалось. Готовила на заказ знакомым. Подруга решила меня поощрить и на ДР купила нужный инвентарь. Всё, я забросила это дело. В период карантина , когда парикмахерские закрылись, пришлось стричь МЧ. Посмотрела кучу видео обучающего и вот стригла его до сих пор. Он принес мне рекламу школы парикмахеров и обещал оплатить обучение, ведь мне действительно нравилось его стричь и хорошо получалось. И вот опять все оборвалось, руки опустились. С прошлого года начала сама учиться рисовать акварельные картины. Дешманской кистью и красками средней паршивости. Удовольствия вагон и тележка. Оформляла открытки друзьям, для знакомой даже картины в ее кафе рисовала. МЧ решил меня порадовать и принес набор хороших кистей, красок. Так я их один раз при нем открыла и всё. Сегодня настроение было порисовать, открыла шкафчик, а там набор. Я расстроилась и вот здесь тему строчу вместо релакса.
Что же это такое? И дураку ( мне тоже) понятно, что если не вкладываться в дело, то результат будет паршивенький. А я боюсь что ли. Не знаю, как описать. Боюсь, что потрачу деньги, а у меня не получится? Или чего боюсь? Почему? Заметила, что сама никогда не покупаю себе хорошие вещи для своих увлечений, что есть, тем и пользуюсь.
Работа есть, но тоже такая себе. Менеджер в интернет-магазине.
Хочу побороть в себе это чувство неуверенности или ответственности. Или чего? Подскажите, не могу разобраться. Мне уже скоро 30, пора вроде быть умнее и смелее.
А проблема в следующем...
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Боитесь ответственности, как только дело пахнет серьезным, сливаетесь.
Мишка-шалунишка• 21 сентября 2021
’’’’Сегодня настроение было порисовать, открыла шкафчик, а там набор. Я расстроилась’’’’
А теперь нужно разобраться- по какой причине расстроились, что именно почувствовали, что оттолкнуло просто взять и начать?
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Какая вы многогранная талантливая личность)
Спасибо. Мне нравится чем-то увлекаться. Но чтоб серьезно - не могу из-за какого-то внутреннего ступора
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Лично у меня наоборот, я не берусь, потому то считаю то надо изначально то-то посерьезнее : краски, инвентарь и т.д..Т.е. полярно вам)
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Не знаю, в ответственности ли дело. На работе у меня много задачу, люблю разгребать косяки, все в сроки. А вот если нужно вложиться или из хобби делать что-то масштабное - сразу руки опускаются
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Спасибо. Сейчас сяду и попробую написать , почему так. Найти бы ещё правильные вопросы
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Не в том плане. А в том, то вы боитесь что раз вам подарили и на вас наедятся и т.д., а вы не знаете.. Сможете ли оправдать надежды и сливаетесь. А у меня просто иногда жаль материалы, мне кажется я их не достойна. Типа сначала надо отточить мастерство, а потом переводить продукты))) Но одно без другого не получается. Короче замкнутый круг). Я слишком требовательна к себе.
А я с Рио-де-Житомира!• 21 сентября 2021
Пока есть сопротивление, в виде нехватки денег на курсы инвентаря и тд вы стремитесь преодолеть его, хотите убедитесь что этот орешек вам по зубам, когда понимаете что смогли научились преодолели- пропадает интерес
это как вызов себе
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
У меня МЧ такой. Решил заняться рыбалкой, накупил кучу приманок, крючков, удочку дорогую. В итоге раз 5 съездил на рыбалку и забил. А я пытаюсь выдать максимум из минимума.
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
А у меня то времени нет, то настроения. То жалко перепортить) То тортик никто не хочет)
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Так покажете нам картинки?
Мишка-шалунишка• 21 сентября 2021
ТОП-5 НАВИГАТОРОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЗВАНИЯ
«Книга»
На какие темы вы можете читать с упоением серьезные, научные книги, даже если это совсем не нужно для вашей работы, даже если тема очень далека от области, в которой вы получили образование или работаете?
«С чем пожаловали?»
Проанализируйте, какими ссылками с вами делятся друзья, коллеги, знакомые? О каких находках в сети они спешат сообщить именно вам? Какие ресурсы, блоги, сообщества, форумы, посты, видеоролики, картинки они предлагают посмотреть именно вам, а не другим?
«Ухты-эффекты»
Вспомните несколько ситуаций, когда вы «чувствовали себя собой в высшем и лучшем смысле» - живым, наполненным, великолепным, легким, вау, ухты, йухууу. Что вы делали, чем занимались в такие моменты? Что общего во всех этих занятиях?
«10 лет без перерыва»
Если исключить обычную ежедневную рутину, которой занимается большинство людей, чем вы занимались последние 10 лет регулярно, практически каждый день (ладно, ладно, через день) по 2 часа (ладно, ладно, хотя бы 20 минут), вне зависимости от рождений/воспитаний детей, перемен в профессиональных сферах и пр. внешних обстоятельств?
«Эмоциональный навигатор»
Наши достоинства, которые явно видны, отмечаются-фиксируются другими людьми. «Какой ты смелый!» или «Как ты здорово умеешь найти оптимальное решение!». На какие-то комплименты мы реагируем просто. Но у каждого из нас есть любимая похвала, от которой по телу бегают мурашки, а внутри все вопит и по-бразильски карнавалит. И не важно, часто или нет ее говорят, на остроту реакции это никак не влияет. Кто-то спокойно воспринимает похвалу «Какой ты умный!», но долго не может успокоить радостные эмоции после реплики «У тебя отменное чувство юмора, с тобой весело!». Кто-то пропускает мимо ушей фразу «С тобой ничего не страшно», но годами лелеет вспоминания о том, как ему говорили «После тебя у меня все разложилось по полкам в голове».
А о чем говорит вам ваш эмоциональный навигатор?
«Книга»
«С чем пожаловали?»
«Ухты-эффекты»
«10 лет без перерыва»
«Эмоциональный навигатор»
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Очень откликнулось. Действительно, считаю, что я ’ не доросла’ до этого набора и только все испорчу.
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Так покажете нам картинки?
Вот даже тут стесняюсь показать
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Тогда вы тоже как и я не уверены в себе. Смело берите набор и рисуйте! Я настаиваю)) Не я, так хоть кто-то)
В каждой бочке...• 21 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Вот даже тут стесняюсь показать
Ну прям таки. Тут как раз не страшно, это же не вернисаж)
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляВ каждой бочке...
Спасибо 🤗
Железный коготь
• 21 сентября 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
«Книга»
«С чем пожаловали?»
«Ухты-эффекты»
«10 лет без перерыва»
«Эмоциональный навигатор»
«Книга»
«С чем пожаловали?»
«Ухты-эффекты»
«10 лет без перерыва»
«Эмоциональный навигатор»
Познавательно. Спасибо
Добрый Йиннот• 21 сентября 2021
Вариантов много.
Первым предположу некое давление, пусть и не совсем очевидное.
Я не знаю, в какой манере с вами общаются близкие - это можно выяснять более детально. Просто в общих чертах объясню.
Бывают случаи, когда добрыми поступками окружающие превращают человека в морального заложника. Им мало, что их подарок просто примут. Они жаждут отчётов.
Прямых запросов может и не быть, но в воздухе застывают обязательства. Мол, покажи, каких высот тебе удалось достичь с помощью проф. оборудования. Теперь это ведь не просто хобби - с тебя шЫдевер ожидается! Иначе зачем тебе хороший инструмент?!?
И если вы начинали хобби внутри себя, наедине с собой, то в какой-то момент оно превращается в общественное достояние. У вас как будто крадут кусок личной территории. Как будто выводят из уютной мастерской на центральную площадь и заставляют показательно творить.
Что делать? Говорите прямо, что́ вам мешает. Вежливо, но прямо. Мониторьте тон и реакции: как свои, так и окружения.
В случае чего спокойно скажите: ’Вася, Клава, Дуня, я лепила глиняных Фунтиков просто для разгрузки мозгов. Очень рада и благодарна вам за тёплые комментарии. Я действительно стараюсь, но это не значит, что хочу постоянно совершенствовать мастерство или даже выходить на проф. уровень. У меня должно быть дело, которое просто разгружает мозг’.
И вторая мысль. У каждого хобби есть жизненный цикл. Не стесняйтесь, если у некоторых дел он слишком короткий.
Добрый Йиннот• 21 сентября 2021
Мысля́ номер три.
Дурацкие установки родом из детства о том, что:
- игры не приносят денег;
- надо всё лепить из дерьма и палок.
Из этой же оперы - запреты покупать домашнюю одежду, донашивая дома обноски; тратить деньги на то, что не приносит офигительную пользу.
Возникает замкнутый круг. Даже когда вы гипотетически готовы окупать расходы на инструменты, упираетесь в блок ’Человеку нужна солидная серьезная работа, играми зарабатывать нельзя’.
- игры не приносят денег;
- надо всё лепить из дерьма и палок.
Железный коготь
• 22 сентября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Мысля́ номер три.
- игры не приносят денег;
- надо всё лепить из дерьма и палок.
- игры не приносят денег;
- надо всё лепить из дерьма и палок.
Спасибо за мудрые мысли.
Теперь нужно определиться, это я ссыкуха или всё-таки мешает давление со стороны.
Добрый Йиннот• 22 сентября 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Спасибо за мудрые мысли.
Вам в любом случае нужно набираться смелости. Она понадобится, чтобы трезво оценивать себя и окружающих, делать выводы, отстаивать свои желания.