КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021
Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили
Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляУдачная
А что было не так с крановщицами и доярками? не было накачанных губ/поп/грудей? Дружные, веселые и с блеском в глазах
И в 35 выглядели как 60летние. А так норм
Чудо в декрете• 25 сентября 2021
Ответ дляЛастоноша
Ой, понтанулись
Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская.
Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская. Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
А у нас стенка Германия, икры не было вообще, но мама ее и сейчас не ест, обои советские. Где вы германские брали?
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Эх, автор!
Не понимаете вы прелести дикой жизни...
Мало где она вообще доступна в сочетании с городским комфортом.
Я готовлю еду на костре, а в другой стране меня б оштрафовали за это.
Я не знаю в каком месте вы сейчас, но у меня в доме +26, а в закрытой беседке +20, тут у меня плита с чугунными кругами и две сковородки грибов жарятся. Забрала от бабушки чугунки, горшочки, макитрочки, кочерги (или как там правильно)))) и так мне на них все вкусно и просто готовить!) Впервые взялась после 35-ти.)
А в квартире сейчас неуютно, завтра даже возвращаться в Киев не хочется.
Кстати, у наших мам и бабушек не было интернета. Если б и у меня его сейчас небыло, то я б делом занималась или раньше спать легла.)
Не понимаете вы прелести дикой жизни...
Я выросла в селе. Сейчас в Киеве. Я в то вообще не хочу возвращаться. Наелась в детстве. Меня вообще не тянет в частный дом, в оте все печи и ТД. В квартире намного уютнее. А интернет))). Отложите телефон и вуаля- можете делом заняться.
Удачная• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
А сейчас человек, занимающийся тяжелым физическим трудом разве лучше выглядит? Ну не скажите....сейчас просто уже нет ни доярок ни крановщиц, а женщины, которые живут в селе и пашут на огороде, также выглядят старше своих лет....кроме этого еще немаловажную роль играет генетика и занятия спортом....а сегодня женщину после 45 с ботоксом все равно видно, что не 18, как бы она ни молодилась
КрейсерАвроровна
• 25 сентября 2021
Ответ дляУдачная
Сейчас даже в селе женщины лучше выглядят. Сравнивала фото бабушки и мама сейчас. В одном возрасте.
Море_море_я_скучаю• 26 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Я ждала вас.
Мне сестры моего мужа в один голос вашими словами хором говорили.)
Но я понимаю.
Кто в детстве, слишком рано и через силу, напрягся чем-то, то оно дольше в горло не полезет...
Я не люблю клубнику, практически не ем её, не ем чернику, ненавижу вытирать пыль. Ага, это всё то, что грузилось в обязанности через колено. Всего лишь на даче.
Меня прёт от дома именно потому что я делаю тут то, что мне в кайф )
В доме есть всё то же, что и в квартире, но я даже гречку с овощами сегодня делала на плите в беседке.)
Не, даже не в этом дело, не в готовке и не чугунках...
Я просто перегружаюсь тут, силы беру для того, чтобы с понедельника заниматься тем, что приносит деньги. Если бы тут была работа, я бы переехала на постоянно.
Наполеон Бонапарт• 26 сентября 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот такие они сейчас....
Самовлюблённые и зацикленные на своей персоне....
что за доходяга?
КрейсерАвроровна
• 26 сентября 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я ждала вас.
Но я понимаю.
У каждого есть места силы. У кого то плита с чугунными кругами, у кого-то полянка в лесу за домом, у кого то сад возле церкви .
Да, я морковь и огурцы несколько лет не ела. Но, то уже другая тема, о травмах детства)))
Фрося_Бурлакова• 26 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
ночнушку и приличный халат.в основном дефилировали в байковых,самых жутких расцветок ’прощай молодость’,в роддом трусы было нельзя,и свой халат и рубашонку тоже не пропустили,дали разорваную до пупа рубашку,со штампом ’минздрав’,в неотстирывающихся пятнах и страшнючий халат.я побрилась дома,и душ приняла,но там заставили лезть в душ и брила еще раз санитарка тупым лезвием ’нева’ в многоразовом станке ,после родов выдали пеленку ,коричневатого цвета (от автоклава) но тоже в пятнах от крови.и ее нужно было носить между ног.пеленка была из бязи,довольно грубая и большая,мы ее ласково называли ’конь’.
Подпишусь под каждым словом) Роддом у меня был в 88 году) Халат вместо пояса подвязывался бинтиком. А еще кожаные тапки -шлепанцы 43-44 размера, косынки на голове, без которых в коридор нельзя высунуться . Разговоры с родными через окно или форточку, дети отдельно и масса других ’ наилучших’ воспоминаний за 3 недели в роддоме.
Весенний Марафон• 26 сентября 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Т.е, когда хлеб был по 1 кг, вам всегда говорили взять половинку, 500г. А сейчас хлеб по 500-600г, и это ужас кошмар? Логика конечно железная.. действительно о вкусах не спорят, кислый хлеб кирпич вкуснота, французская булка из того же сильпо, в рот взять нельзя..угу
Логика в том, что тогда хлеб всякий был вкуснее. У кого нет денег для того было важно сколько хлеб весил
А в Сильпо простите химический хлеб, именно сильповский. Который выпекают сами. Что хлеб ращный, что булочки...
Вы просто вкусный хлеб не видели в глаза.и суррогат бодяжный принимаете за истину. Печально как-то.
Фамильная фондюшница• 26 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
вот и хорошо, что была.
почитайте про ЮАР.
какая это была развитая страна при апартеиде.
и что стало благодаря Нельсону Манделе.
разруха.
а большинство белых бежали в другие страны.
те, кто остались , прячутся в отдельных районах за колючей проволокой и электропроводами, выезжают на работу, приезжают с работы, все только на личных авто.
и боятся, чтобы машина не сломалась по пути.
почитайте про ЮАР.
и что стало благодаря Нельсону Манделе.
разруха.
Да вы расистка?! Небось, и приветствие от сердца к солнцу уважаете?
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Для вас душевность это стирка?
мда. Я написала, що новинки цивілізації на мою душевність негативно не впливають.
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Научитесь разделять понятия, я вам совсем не о машинках писала.
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Навчіться читати і думати... А не тулити свою думку туди де вона не тулиться...
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Научитесь сначала отвечать в тему. Ответили не к месту, теперь вас разрывает.
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Розриває?))) Таке щось, багато вам було б честі ) Короче, духовна пані не псуйте своїми писульками мій прекрасний вихідний. І так, поки пральна прала, ми з малечею і песиком весело збирали грибочки. А ще попереду похід в кіно та на виставку, добре що на власному авто ми все встигнемо. Тай час на виставку появився бо ручками посуд мити не буду... Ох, блін, яка я не душевна. Воно ж як, ти або маєш матеріальні речі, або маєш душу...
Поєднувати нереально, так? Питання риторичне не відповідайте.
Гарного вам вечора.
Поєднувати нереально, так? Питання риторичне не відповідайте. Гарного вам вечора.
Мороженная курица• 26 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
в амер.фильме даже кертис с лемонном переодетые в женщин,лучше смотрелись ,чем наши крановщицы и доярки))))))
В фильмах много чего показывают.
Я очень люблю британские сериалы. Дома, мебель, интерьер, посуда, всё такое красивое. Уже взрослой прочла воспоминания одного из Битлз, что только когда он разбогател, его родители позволили себе колонку и в доме появилась горячая вода. А до этого умывались ледяной водой, а мылись в тазике, нагрев кастрюлю воды. Как его родители стирали, можно догадаться. Толк, что стиралки продавались, их не к чему было подключить. И такая ситуация была массово.
Это 60-70-е годы, когда у нас была система горячего водоснабжения, не говорю уже о отоплении.
Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляМороженная курица
В фильмах много чего показывают.
а меня поражает,что те же прибалты или в западной европе не имея ни горячего водоснабжения ни отопления люди были одеты в цивильную одежду,у мужчин -жилеты,пиджаки.даже у тех,кто проживал на хуторе.
Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
есть выбор сегодня хлеба ,на любой вкус и кошелек.ну а уж если никакой не подходит ,можно спечь и даже не сильно напрягаясь в хлебопечке.и второе.может тогда хлеб был и вкуснее(и деревья были большими),сейчас есть другие прелести и возможности,которые были недоступны тогда.
Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
да.хотела еще про тапки написать.мы заранее купили мне именно кожанные,другие в роддом нельзя было,так и их не разрешили,выдали по размеру,но они были аж скользские внутри,их кажется вообще никто никогда не обрабатывал,как вспомню,так вздрогну.мне было не до тапок,когда поступила со схватками ,а потом их протирала бинтом намоченном в спирте.разрешено было взять с собой зеленку,спирт,вату и бинт.жесть.с деловой роскошью.хотя в предродовой было весело потом вспоминать)))))
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Гарного вам вечора.
Таки разрывает

Весенний Марафон• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
Я о том, что именно в Сильпо их хлеб не особо и вкусен
Имено это момент
В остальном я как Вы.
Имено это момент
В остальном я как Вы.
Фрося_Бурлакова• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
По поводу зеленки. Так как косметика была под строжайшим запретом , некоторые бледнолицые красавицы подводили стрелки в роддоме зеленкой).
Коко На Страже• 27 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
ха,в школе под запретом была любая декоративка,я подводила иногда глаза зеленкой в 9-м классе,естественно мне сделала замечание классная ,на что ей ответила,что у меня конъюнктивит и доктор прописал))))
Фрося_Бурлакова• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
От вы находчивая) А наша классная отправляла умываться, а некоторых и домой переодеться , если вид ,по ее мнению , был слишком вызывающий).
Коко На Страже• 27 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
так тоже самое было,но зеленкой поставила в ступор))))