КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021

Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили

Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
автор КрейсерАвроровна • 25 сентября 2021
Ответ дляУдачная
А что было не так с крановщицами и доярками? не было накачанных губ/поп/грудей? Дружные, веселые и с блеском в глазах
И в 35 выглядели как 60летние. А так норм

Чудо в декрете• 25 сентября 2021
Ответ дляЛастоноша
Ой, понтанулись Родители- учителя: стенка -Польша, икра не банками ( за последине две недели оказалось, что ее вся советчица ела именно трехлитровками), а меленькими 50 г банками. ТВ Электрон ( это , кстати , уже закат СССР), обои -Германия. Вот плитка подвела - простая , советская.
Но мои же, ’штаны протирали’, а ваши вкалывали...
А у нас стенка Германия, икры не было вообще, но мама ее и сейчас не ест, обои советские. Где вы германские брали?
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Эх, автор!
Не понимаете вы прелести дикой жизни...
Мало где она вообще доступна в сочетании с городским комфортом.
Я готовлю еду на костре, а в другой стране меня б оштрафовали за это.
Я не знаю в каком месте вы сейчас, но у меня в доме +26, а в закрытой беседке +20, тут у меня плита с чугунными кругами и две сковородки грибов жарятся. Забрала от бабушки чугунки, горшочки, макитрочки, кочерги (или как там правильно)))) и так мне на них все вкусно и просто готовить!) Впервые взялась после 35-ти.)
А в квартире сейчас неуютно, завтра даже возвращаться в Киев не хочется.
Кстати, у наших мам и бабушек не было интернета. Если б и у меня его сейчас небыло, то я б делом занималась или раньше спать легла.)
Я выросла в селе. Сейчас в Киеве. Я в то вообще не хочу возвращаться. Наелась в детстве. Меня вообще не тянет в частный дом, в оте все печи и ТД. В квартире намного уютнее. А интернет))). Отложите телефон и вуаля- можете делом заняться.
Удачная• 25 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
А сейчас человек, занимающийся тяжелым физическим трудом разве лучше выглядит? Ну не скажите....сейчас просто уже нет ни доярок ни крановщиц, а женщины, которые живут в селе и пашут на огороде, также выглядят старше своих лет....кроме этого еще немаловажную роль играет генетика и занятия спортом....а сегодня женщину после 45 с ботоксом все равно видно, что не 18, как бы она ни молодилась
Ответ дляУдачная
Сейчас даже в селе женщины лучше выглядят. Сравнивала фото бабушки и мама сейчас. В одном возрасте.
Море_море_я_скучаю• 26 сентября 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна

Я ждала вас.
Мне сестры моего мужа в один голос вашими словами хором говорили.)
Но я понимаю.
Кто в детстве, слишком рано и через силу, напрягся чем-то, то оно дольше в горло не полезет...
Я не люблю клубнику, практически не ем её, не ем чернику, ненавижу вытирать пыль. Ага, это всё то, что грузилось в обязанности через колено. Всего лишь на даче.
Меня прёт от дома именно потому что я делаю тут то, что мне в кайф )
В доме есть всё то же, что и в квартире, но я даже гречку с овощами сегодня делала на плите в беседке.)
Не, даже не в этом дело, не в готовке и не чугунках...
Я просто перегружаюсь тут, силы беру для того, чтобы с понедельника заниматься тем, что приносит деньги. Если бы тут была работа, я бы переехала на постоянно.
Наполеон Бонапарт• 26 сентября 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот такие они сейчас....
Самовлюблённые и зацикленные на своей персоне....
что за доходяга?
автор КрейсерАвроровна • 26 сентября 2021
Ответ дляМоре_море_я_скучаю

Я ждала вас.
Но я понимаю.
У каждого есть места силы. У кого то плита с чугунными кругами, у кого-то полянка в лесу за домом, у кого то сад возле церкви .

Да, я морковь и огурцы несколько лет не ела. Но, то уже другая тема, о травмах детства)))
Фрося_Бурлакова• 26 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
ночнушку и приличный халат.в основном дефилировали в байковых,самых жутких расцветок ’прощай молодость’,в роддом трусы было нельзя,и свой халат и рубашонку тоже не пропустили,дали разорваную до пупа рубашку,со штампом ’минздрав’,в неотстирывающихся пятнах и страшнючий халат.я побрилась дома,и душ приняла,но там заставили лезть в душ и брила еще раз санитарка тупым лезвием ’нева’ в многоразовом станке ,после родов выдали пеленку ,коричневатого цвета (от автоклава) но тоже в пятнах от крови.и ее нужно было носить между ног.пеленка была из бязи,довольно грубая и большая,мы ее ласково называли ’конь’.
Подпишусь под каждым словом) Роддом у меня был в 88 году) Халат вместо пояса подвязывался бинтиком. А еще кожаные тапки -шлепанцы 43-44 размера, косынки на голове, без которых в коридор нельзя высунуться . Разговоры с родными через окно или форточку, дети отдельно и масса других ’ наилучших’ воспоминаний за 3 недели в роддоме.

Весенний Марафон• 26 сентября 2021
Ответ дляРыжик-пыжик
Т.е, когда хлеб был по 1 кг, вам всегда говорили взять половинку, 500г. А сейчас хлеб по 500-600г, и это ужас кошмар? Логика конечно железная.. действительно о вкусах не спорят, кислый хлеб кирпич вкуснота, французская булка из того же сильпо, в рот взять нельзя..угу
Логика в том, что тогда хлеб всякий был вкуснее. У кого нет денег для того было важно сколько хлеб весил
А в Сильпо простите химический хлеб, именно сильповский. Который выпекают сами. Что хлеб ращный, что булочки...
Вы просто вкусный хлеб не видели в глаза.и суррогат бодяжный принимаете за истину. Печально как-то.
Фамильная фондюшница• 26 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
вот и хорошо, что была.
почитайте про ЮАР.
какая это была развитая страна при апартеиде.

и что стало благодаря Нельсону Манделе.

разруха.
а большинство белых бежали в другие страны.

те, кто остались , прячутся в отдельных районах за колючей проволокой и электропроводами, выезжают на работу, приезжают с работы, все только на личных авто.
и боятся, чтобы машина не сломалась по пути.
Да вы расистка?! Небось, и приветствие от сердца к солнцу уважаете?
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Для вас душевность это стирка?
мда. Я написала, що новинки цивілізації на мою душевність негативно не впливають.
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Научитесь разделять понятия, я вам совсем не о машинках писала.
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Навчіться читати і думати... А не тулити свою думку туди де вона не тулиться...
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика
Научитесь сначала отвечать в тему. Ответили не к месту, теперь вас разрывает.
Телефон Рубика• 26 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Розриває?))) Таке щось, багато вам було б честі ) Короче, духовна пані не псуйте своїми писульками мій прекрасний вихідний. І так, поки пральна прала, ми з малечею і песиком весело збирали грибочки. А ще попереду похід в кіно та на виставку, добре що на власному авто ми все встигнемо. Тай час на виставку появився бо ручками посуд мити не буду... Ох, блін, яка я не душевна. Воно ж як, ти або маєш матеріальні речі, або маєш душу... Поєднувати нереально, так? Питання риторичне не відповідайте.

Гарного вам вечора.
Мороженная курица• 26 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
в амер.фильме даже кертис с лемонном переодетые в женщин,лучше смотрелись ,чем наши крановщицы и доярки))))))
В фильмах много чего показывают.
Я очень люблю британские сериалы. Дома, мебель, интерьер, посуда, всё такое красивое. Уже взрослой прочла воспоминания одного из Битлз, что только когда он разбогател, его родители позволили себе колонку и в доме появилась горячая вода. А до этого умывались ледяной водой, а мылись в тазике, нагрев кастрюлю воды. Как его родители стирали, можно догадаться. Толк, что стиралки продавались, их не к чему было подключить. И такая ситуация была массово.
Это 60-70-е годы, когда у нас была система горячего водоснабжения, не говорю уже о отоплении.
Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляМороженная курица
В фильмах много чего показывают.
а меня поражает,что те же прибалты или в западной европе не имея ни горячего водоснабжения ни отопления люди были одеты в цивильную одежду,у мужчин -жилеты,пиджаки.даже у тех,кто проживал на хуторе.
Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
есть выбор сегодня хлеба ,на любой вкус и кошелек.ну а уж если никакой не подходит ,можно спечь и даже не сильно напрягаясь в хлебопечке.и второе.может тогда хлеб был и вкуснее(и деревья были большими),сейчас есть другие прелести и возможности,которые были недоступны тогда.

Коко На Страже• 26 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
да.хотела еще про тапки написать.мы заранее купили мне именно кожанные,другие в роддом нельзя было,так и их не разрешили,выдали по размеру,но они были аж скользские внутри,их кажется вообще никто никогда не обрабатывал,как вспомню,так вздрогну.мне было не до тапок,когда поступила со схватками ,а потом их протирала бинтом намоченном в спирте.разрешено было взять с собой зеленку,спирт,вату и бинт.жесть.с деловой роскошью.хотя в предродовой было весело потом вспоминать)))))
Ms. При теле• 26 сентября 2021
Ответ дляТелефон Рубика

Гарного вам вечора.
Таки разрывает
Весенний Марафон• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
Я о том, что именно в Сильпо их хлеб не особо и вкусен
Имено это момент
В остальном я как Вы.
Фрося_Бурлакова• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
По поводу зеленки. Так как косметика была под строжайшим запретом , некоторые бледнолицые красавицы подводили стрелки в роддоме зеленкой).
Коко На Страже• 27 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
ха,в школе под запретом была любая декоративка,я подводила иногда глаза зеленкой в 9-м классе,естественно мне сделала замечание классная ,на что ей ответила,что у меня конъюнктивит и доктор прописал))))
Фрося_Бурлакова• 27 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
От вы находчивая) А наша классная отправляла умываться, а некоторых и домой переодеться , если вид ,по ее мнению , был слишком вызывающий).
Коко На Страже• 27 сентября 2021
Ответ дляФрося_Бурлакова
так тоже самое было,но зеленкой поставила в ступор))))