КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021

Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили

Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляСанька-4b93
Отличный пример. За всем что нужно - еда, одежда, обувь и обои в Москву пилить и на горбу сумки таскать
так там надо было очереди выстоять.

Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляГубка Боб
С самыми лучшими? ))) нет, я стараюсь быть объективной. Все считают, что достойны лучшего. Но не ценят, что имеют. А ведь до сих пор есть понятие ’золотой миллиард’
вы предлагаете ценить не то,что есть,то ,что было,зачем?
Бритоножка• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
здравствуй ’международная панорама’,воскресла на советчице)))
Политинфомацию застали ? Вырезать из газеты труд новость вклеить в тетрадочку, на уроке зачитать) короче, в СССР были хорошие моменты, но я туда не хочу!! Совсем. Да и не вернуть этого всего.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляБритоножка
была молодость и здоровье))))
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Ну в 85 гг уже были цветные тв это точно. Тётка вроде все вспоминает с премии в 80 г купила маленький цветной тв. Если не врет, и не склероз🤣
Но в 90г было нормальное мороженое, вкусное. Сейчас хоть какое купи - ерунда
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
Тогда действительно ничего не было. И то время я бы точно не хотела вернуть. Как и сегодняшнее с войной хотелось бы прокрутить вперёд. До светлого будущего 🤣. Хотя этой страны уже не будет на карте
Мы в 1980 г. купили большой цветной телевизор, московскую олимпиаду смотрели в цвете. Не вру и не склероз.
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляПлюшевая дыба
я 82 года,и отлично помню УНИВЕРСАМЫ того времени,аналог сегодняшнего супермаркета,на кассе расчет был...и еще помню бутылки пустые из под молока/кефира туда же сдавали,а брали полные с жестяной пробкой.И это просто обласной центр...Как раньше,так и сейчас если человек не хочет ничего видеть вокруг(или видеть только плохое),то он и будпт это ’видеть’...
А у меня дочь 82, и я очень хорошо помню, как она кричала, как только я пыталась с ней на руках стать в очередь. Если очень надо было - стояла, иногда пропускали без очереди, а если могли обойтись - уходила. Город 50 тыс. на то время.
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Автор, не в барахле счастье.
Хорошо так говорить, если это барахло уже в шкаф не помещается. А если ребенку нужна куртка, а нужного размера просто нет в магазине. Я уже не говорю о внешнем виде той куртки. Мои внуки такого не одели бы.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБритоножка
Ну в коллективе где работала я тоже в моей компании с подружками до сих пор дружим, хоть я уже давно там не работаю. И детки если на работу приходили, тоже и угощали и расспрашивали как в школе и что нового.. Самые зловредные были рождённые в 50-60-х. Как будто им чего то не додали. Может конфликт поколений.
Моя мама 52 года и женщины были плюс минус, так что все индивидуально
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Аха, Украина, житница ссср, а за колготками и трусами в Москву ездили. Фублин
У нас сотрудница практически каждый месяц ездила в Москву в командировку. Сколько трусов она оттуда привезла! И не только трусов, конечно.

Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
При чем здесь, кто мешает? Сейчас каждый в своей норке, потому что блага цивилизации позволяют себя дома развлекать. Раньше всех соседей знал, общался, праздники всем подъездом. Сейчас больше обособленно люди живут. Я 74 года и еще застала, когда именно молодежь общалась и знакомилась вживую, а не в интернете. Дома культуры не то что в каждом районе города, а в каждом поселке, микрорайоне города и по выходным они забиты: фильмы, дискотеки, общение, миллион кружков. Я не говорю, что сейчас плохо с появившимися возможностями, но наши дети не имеют того детства на улице, как у нас. У многих и друзей нет, как у нас были целые компании
Вы шутите, наверное. Мои дети ещё школьниками полмира объездили. В т.ч. детскими коллективами. Сын в штатах жил в одной комнате с французом и японцем. И его не отбирали для международной миссии, как Саманту Смит. Просто ребёнок поехал в языковой лагерь. А я в своём детстве могла только в пределах союза ездить. Если профсоюз выделит путевку, конечно.
Наше детство на улице имело и обратную сторону. Игры с порохом, гильзами, огнём и тп не для всех даром прошли. Только не говорите, что вы не жгли пух или не делали дымовухи. Такие незатейливые развлечения….Мой муж баловался куда более грозными вещами. Ну, и ножички. А стоило появиться на горизонте игре «Ну, погоди», весь этот убогий арсенал посылали подальше и ругались за очередность. Вот и правда о том, ЧТО детям было интересно.
Дети не стали другими. Они всегда выбирали самое интересное из доступного.
Ирина Веселуха• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Остальное меня не касалось, мало лет
А вот 90 г я хорошо помню.
В 1980 бабушка шла на пенсию, ей подарили на работе большой цветной телевизор . Так что были точно.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
А зачем мне шутить? У всех людей разное мировоззрение. Сейчас тоже не все дети имеют возможность пол мира объездить и учиться в языковых школах, поэтому пол мира они видят только по телевизору. Игра, когда волк ловит яйца и у меня была, но ней мир не зацикливался, как сейчас дети с ума сходят за этими онлайн играми. Сейчас в плане технического прогресса лучше, в плане возможностей лучше, но люди злее стали и прогматичнее, раньше люди дружнее были, в том числе дети по моему субъективному мнению и воспоминаниям
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Я не о том,что прямо в городах ничего не было,а в Москве только было...Я о том,что целенаправленно за одними продуктами никто не ездил,их можно было и тут купить.
какие ,например? в открытом доступе,пришел и купил?
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Обувь да-улетала прямо с базы.За холодильник и мебель Вы загнули.У нас вот в пешей доступности был большой универсам и вторая половина с техникой.Были там и телевизоры,и холодильники.И кредитный отдел даже был в середине 70хх.Мама там гарнитур брала-стенку и мягкое гдр.
Ну,хватит чепуху писать...
Вы фактически не жили в то время.Ваше детство пришлось на развал союза и начало 90хх.
мы в очереди за гдр стенкой стояли 6 лет.
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Извоз и грузоперевозки после работы.Ну,отчим так делал.
На служебной машине?
Фрося_Бурлакова• 25 сентября 2021
Ответ дляБритоножка
А эти очереди за бананами..помню приносит мама их, они зелёные.в газетку и в темное место- дозревать)
Было такое)
Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Знаете, когда люди жалуются на отсутствие душевности, я думаю, что они тоскуют за удобством лично для себя. Вот это вот соседское - присмотреть за детьми, одолжить стулья, покормить и тп. - им так было удобно, это в них эгоизм говорит. Мне, например, это не нужно, я не хочу посиделок с соседями, коммуны во дворе и тд. Мне ценнее появившееся в обществе уважение к личным границам, приватности, достоинству. За душевность мы платили тем, что все, включая личное, - было колхозным. Товарищеские суды, туалеты без стенок, партсоветы…
Что касается возможностей - да, не все могут языковой лагерь себе позволить. Но гораздо большее количество людей, чем 40 лет назад.
Для этого не надо быть богатым. В частности, мой ребёнок выиграл поездку. Мы оплачивали только проезд.
А дети всегда были жестокими. Были и есть.
Фрикаделька• 25 сентября 2021
Началась эпоха цинизма и потреблятства
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Первый абзац — полностью ваш субъективизм и оценивание со своей колокольни. Но мне лень незнакомому человеку что-то доказывать, рассказывать. Одно скажу — люди разные и далеко не все эгоисты как были, так и есть и у всех свой жизненный путь и свои жизненные наблюдения. А личные границы, приватность и достоинство создаются людьми в пределах своих допустимых границ во все времена

Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Не создаётся приватность в условиях товарищеских судов.
Но я тоже не вижу смысла доказывать очевидные вещи.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Для тех, у кого смысл жизни сводмтся к накоплееию материальных благ, погоне за статусом и ’уровнем’, да, для них сейчас рай на земле...
Я очень рада, что мое мировоззрение успело сформироваться до эпохи потреб**дства.
поверьте,при совке был точно такой контингент тоже,кто выбивался в партработники и остальную елиту.но те блага,которые они имели,обычному населению и не снились.начиная с кандидата наук и заканчивая рабочим.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Она просто забыла упомянуть, что у ее родителей были нужные связи
это называлось - блат.
Я такая боевая• 25 сентября 2021
Ответ дляПаспортный стол
это прямой репортаж с лавки?)
Я не знаю где вы там сидите
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляMs. При теле
Для вас душевность это стирка?
что ж так тяжело понять смысл написанного?аа,вы ж мову не знаете)))))))))
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляБорщец
она и в киевском гастрономе продавалась свободно, я сама в 5-6 лет бегала в ближайший покупать ее за копейки, так же и апельсиновые жуйки в пластинках
никак этого не было при совке.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Что вы с этими товарищескими судами. Когда они были? Вам сколько лет? Мне 46 и никогда этих судов ни у меня, ни у моих родных не было. Как говорится начали за здравие. Я писала исключительно о людях того времени, об их человечности, дружбе, вы зачем-то суды приплели. В огороде бузина, в Киеве дядька
Борщец• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
никак этого не было при совке.
85-86 год, лично ходила и покупала
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляБорщец
так советский комбайнер и тракторист зарабатывали в сезон уборки урожая огромные деньги, только потом пробухивали практически все, хотя в сельмаги специально под них завозили импортные и дефицитные товары
познания у вас сильные.давайте еще .не останавливайтесь.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Ну таких как вы мало с кучей друзей, походами, настольными играми) Поэтому и дети ваши активные, что замечательно. Раньше такими были почти все, сейчас единицы. В основном все сами по себе и чем больше город, тем обособленней люди живут
чем это плохо,никак понять не могу.вам это не нравится и что ,все джолжны жить так,как в ваших воспоминаниях или воспоминаниях ваших родителей?
Борщец• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
достаточные, так как мама из многодетной семьи, где и кем мои дяди только не работали, никто не нищенствовал, все заработали на достойную старость