КрейсерАвроровна• 25 сентября 2021

Смотрю старые фильмы- как наши родители убого жили

Могут меня забанить, но я просто в шоке. Катастрофически не понимаю тех, кто распускает сопли "как же хорошо раньше было. Как хорошо жили". Да где хорошо???? Я родилась в 1985 году. Смотрю фильмы снятые в тех годах наши и американские. Да у нас многое, что было у них для комфортной жизни, начало появляться уже в конце 90х. Не, ну может у кого и было. Но, таких единицы. Стиральные машины, микроволновки, карты, магазины самообслуживания, кофеварки и ТД. А у нас стиралка "антикварного типа", чб телевизор и пустые полки с злой тёткой у прилавка . Мне просто грустно, что наши бабушки, родители не имели возможности так жить в свою молодость
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Да. Моя прабабушка на свою пенсию в 80 году жила и горя не знала (работала зоотехником в колхозе). А мои родители без моей помощи на свою пенсию ели бы макароны с квашеной капустой.
при совке они бы точно так же ели макароны с квашеной капустой.и если бы у вас был блат,вы бы смогли разнообразить их стол.а нет - так и суда нет.)))))))))))) лекарствами помогаете ?а при совке был один единственный препарат от давления - раунатин,и регулярный прием этого единственного препарата не помог моей свекрови избежать инсульта.сейчас только и воланий как фарма на нас зарабатывает,так благодаря фарме живут мой муж и мать ,если бы не принимали препараты,о которых при совке и не слыхали,то давно бы попрощались с жизнью.а вы о душевности((((((((((( кто вам мешает быть душевной ?начните с себя ,а не выступайте с претензиями к остальным.

Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Что вы с этими товарищескими судами. Когда они были? Вам сколько лет? Мне 46 и никогда этих судов ни у меня, ни у моих родных не было. Как говорится начали за здравие. Я писала исключительно о людях того времени, об их человечности, дружбе, вы зачем-то суды приплели. В огороде бузина, в Киеве дядька
А разве это человечно? В истории нашей семьи они были в 86м. А мне - 44. Я много помню про «человечность». Но это неудобная история для ценителей совкового уюта, ее предпочитают не помнить.
Только столы от квартиры до квартиры.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
чем это плохо,никак понять не могу.вам это не нравится и что ,все джолжны жить так,как в ваших воспоминаниях или воспоминаниях ваших родителей?
Это и не плохо, и не хорошо. Сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что раньше люди были человечнее и дружнее, чем сейчас. Вы считаете по-другому, каждый высказал свою точку зрения и никто друг друга не переубедит, да и зачем? Естественно никто не должен жить, как считает другой левый человек, но общение есть общение, где каждый может что-то вспомнить, что-то оценить
Царевна Смеяна• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Зато они были счастливыми.
Не в хламе счастье.
Теперь есть все, а счастья нет.
Счастья нет, потому что постарели. Кто молод и есть вкус жизни и сейчас ’с хламом’ счастлив.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Только столы от квартиры до квартиры.
Окей, все было плохо у вас. У меня было хорошо и воспоминания хорошие, да и сейчас не плохо, если брать во внимание жизнь в общем
Я б такое не носила, но продаю• 25 сентября 2021
Ответ дляБез Баяна
Хорошо так говорить, если это барахло уже в шкаф не помещается. А если ребенку нужна куртка, а нужного размера просто нет в магазине. Я уже не говорю о внешнем виде той куртки. Мои внуки такого не одели бы.
Я в своем детстве без лишнего барахла была счастливее, чем мой ребенок, у которого есть намного больше, чем у меня в его возрасте.
Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Для тех, у кого смысл жизни сводмтся к накоплееию материальных благ, погоне за статусом и ’уровнем’, да, для них сейчас рай на земле...
Я очень рада, что мое мировоззрение успело сформироваться до эпохи потреб**дства.
Дааа, кто ж все эти люди, ночевавшие под галантереей, чтоб записаться в очередь на гдровскую стенку? Вот эти тысячи сервизов Мадонна за дурные деньги и серванты хрусталя??
Люди все те же, и им всегда хотелось материальных благ и мещанских радостей.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
общение было в силу обстоятельств,из за скудности развлечений.опять таки,редкие люди пытались дополнительно заработать денег,хотя возможности что то купить на эти деньги тоже были сильно ограничены,если не было блата.еще была популярная поговорка - ’хочешь жить,умей вертеться’.кто умудрялся вертеться при совке,рискуя,тот и в постсовке достиг определенного уровня,кто работал честно с 8 до 17,не смог вписаться в новые реалии или не захотел.но это уже не о душевности,а совсем о др.качествах.понесло меня немного не туда.просто возмущает,что те,кому было 3-5 лет с придыханием вспоминают то,в чем не жили в сознательной жизни,а повторяют слова родителей,у которых молодость пришлась на то время.мне эти ’воспоминания’ напоминают ролик,в котором маленькая девочка взахлеб плачет и говорит,что хочет жить при союзе,как там было здорово,прабабка мозги промыла воспоминаниями.))))))))
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я тоже была счастлива, хоть теперь понимаю, что это была нищета. Причем у всех примерно одинаково. Но то, что я писала: одна куртка для ребенка, т.к. из старой он вырос - это вовсе не лишнее барахло. Но это уже были мои проблемы, как мамы.

кнопкодав• 25 сентября 2021
Лично для меня две комедии как раз и есть показателями жизни при СССР и в Америке. Это ’ В джазе только девушки’ и ’Девчата’. Не думаю, что кто-то в здравом уме захотел бы в реальности занять место Тоси. Уровень комфорта очень показателен в этих фильмах.
Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
У меня лично тоже было все хорошо. Но я помню и то, что было не со мной. И выводы сделала на всю жизнь.
Это опасно - помнить только хорошее.
Без Баяна• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
мы в очереди за гдр стенкой стояли 6 лет.
И, небось, по выходным ездили отмечаться, на перекличку, так сказать.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
может у вашего ребенка совсем другой характер и эмоции он выражает не так,как вам бы хотелось ?может вы сами виноваты тем,что пресытели ребенка ,может все же не ребенок виноват?
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
Мне было 16 когда Союз распался, поэтому что-то да помню. Вот 90 е были тяжелые, но тем не менее студенческие годы есть студенческие годы — веселые и интересные несмотря на то, что денег категорически не хватало
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляБез Баяна
интриги,склоки.кто то ровней ,в общем фильм ’гараж’))))))
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
молодость ))))
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Это опасно - помнить только хорошее.
Я уже хорошо взрослый человек и как-нибудь разберусь, что такое хорошо, что такое плохо)
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Это опасно - помнить только хорошее.
вы правы.
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ длякнопкодав
в амер.фильме даже кертис с лемонном переодетые в женщин,лучше смотрелись ,чем наши крановщицы и доярки))))))

Болтушка Му• 25 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Хорошо бы, наконец.
Но реакция странная.
Крошечка-хаврошечка• 25 сентября 2021
Ответ дляБолтушка Му
Хорошо бы, наконец.
Но реакция странная.
Что значит хорошо бы наконец? Вы так хорошо меня знаете, чтобы на личности переходить? Да, реакция у вас странная
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляЦаревна Смеяна
мне интересно,забери сейчас этот ’хлам’ и дай дефицит союза,что они скажут.нет.даже барахло можно оставить ,просто не дать туалетную бумагу.пусть сидят и нарезают газету на квадратики в туалет,а потом ее пользуют себе и детям.можно старые учебники или историю компартии ссср тоже пустить в ход))))))))))))
Царевна Смеяна• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
Ага
Страшно подумать во всех тех убогостях жить.
А ностальгируют люди просто по себе - молодым, здоровым, влюбленным, с широко раскрытыми глазами.
Кпждому поколению года его молодости - лучшее время в истории человечества.
Жабры жабы• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Зато они были счастливыми.
Не в хламе счастье.
Теперь есть все, а счастья нет.
Кто был счастлив? У моей мамы стирка всю субботу занимала (3 взрослых, в т.ч лежачая бабушка и 2 детей). Вот счастье весь день на стирку убить.
Она когда стиралку 20 лет назад купила, плакала от счастья, что не нужно больше убиваться.
Жабры жабы• 25 сентября 2021
Ответ дляАлывердЫ
Автор, я не знаю как там ваши родители жили, но мой отец регулярно несколько раз в год ездил в Москву за дефицитными товарами. Проезд дешёвый - почему бы и нет? У тех кто хотел всё было.
И шо, из Москвы прям стиралки, холодильники, микроволновки, миксеры поездом назад вез?
Ms. Искренность• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Одно могу точно сказать на улицу до темноты, в школу с 1 класса моё сиятельство шлепало самостоятельно. И никто не переживал, что дите оьидят, украдут, покалечат
Не надо. 78 год Краматорск 18 школа , сосед в подвале несколько дней держал третьеклассницу,потом убил. В милиции даже не искали. Сказали родителям - погуляет, прийдёт.Искать начали дня через три
кнопкодав• 25 сентября 2021
Ответ дляКоко На Страже
Забрать прокладки, пусть вату в бинт мотают или простыни рвут и стирают. Зубной порошок и один вид мыла вместо современного буржуйского разнообразия.
Железобетон• 25 сентября 2021
Ответ дляФиктивная
Зато они были счастливыми.
Не в хламе счастье.
Теперь есть все, а счастья нет.
Были счастливыми в телевизоре
Коко На Страже• 25 сентября 2021
Ответ дляЦаревна Смеяна
Ага
конечно-молодые,здоровые,надежды и иллюзии еще не утрачены,вся жизнь впереди.а тут бац и все позади.
Жабры жабы• 25 сентября 2021
Ответ дляВесенний Марафон
Потому что раньше не было интернета. Это сейчас в Одессе ребенка выкрали, в Николаеве женщину спалили, в Киеве 5 школьниц выбросились из окна, а в Днепре насмерть на переходе сбили и все всё знают. А не было бы интернета, свято верили бы, что все гуд. Неужели это так сложно для понимания?