волосатое стекло• 28 сентября 2021
Один факт из дества...
Делимся одним фактом из детства, вспоминая о котором становится тепло на душе.
Мандолина Бу• 28 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Папина мама всегда столько пасок и пирогов на паску пекла что ели наверное цельІй месяц.
Так)))і всім вистачало
Форточка с диоптриями• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
А еще игры во дворе в выбивного, разбитого короля, штандер, резиночки, испорченный телефон, от 1 до 12 ти, классики, сьедобное-несъедобное , казаки-разбойники.
А вечером, когда стемнеет , сидели на лавочке и рассказывали ’страшные случаи’. В темном-темном лесу, про гроб на семи колесиках, про пианино с пятном и прочие страшилки. И обязательно кто то схватит за руку в темноте и как заорет : ’ Отдай свое сердце!’. Девчонки визжат, мальчишки хохочут).
Тоже такие игрьІ бьІли,мои дети даже не вкурсе о таких,у нас еще страшилка бьІла черная рука.
Матрёна• 28 сентября 2021
Ответ дляТут как тут
Самое теплое воспоминание - как зимой я заматывалась в одеяло и читала книги на кресле-качалке, смотрела на снегопад, напротив окна был фонарь. А возле окна батарея. Про семью к сожалению нет теплых воспоминаний
Я тоже любила читать на кресле , которое ставила к окну и отгораживалась шторой. Это была моя территория. Хотя в квартире была детская, но там были еще сестра и бабушка.
А тут был только мой мир.
Матрёна• 28 сентября 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Так у нас эта рука вылазила из пятна на пианино). Такие фантазии были, что потом домой в подъезд было страшно зайти

Ёшки_Матрёшки• 28 сентября 2021
Такая тема душевная, извините что не по теме, но как лайтово помириться с мамой, если она в корне не права, но ждёт извинений
Мандолина Бу• 28 сентября 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Просто примиритися і все.Сказати що вона найкраща, що ви її любите ,а якщо вона не права-ну й нехай, аби жива, здорова)))
Моєї п´ятий рік нема ,і як в тій пісні ’В мене мами нема-я один,без мами’...іноді вити хочеться від болі, а колись сердилась на неї,от дурна ((
Примиріться))))
Ёшки_Матрёшки• 28 сентября 2021
Ответ дляМандолина Бу
Примиріться))))
Спасибо
Агент Пинкертона• 28 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
А у меня ничего, ничего из вышеперечисленного((. Все люди, как люди ,а я только в темах о насилии физическом и моральном могу отписаться
Вы не одна. Я вот вспоминаю момент когда же я в детстве чувствовала себя в безопасности, свободной от обвинений, запретов, ругани, и чтобы просто хорошо и счастливо, без оглядки.. Не могу найти момент. И это не какие-то маргиналы. Культурная семья, никто не пил.
Мандолина Бу• 28 сентября 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Обіймаю
Самые теплые воспоминания связаны с моей любимой бабусичкой,которую я потеряла в 12 лет…Ночью на чистый четверг бабушка пекла паски,на утро вся квартира была окутана этим волшебным вкусным ароматом.После школы скорее бежишь домой чтобы красить яйца,везде цветут вишни,запах весны и солнышка.Когда болела,она всегда мне жарила картошечку и открывала соленые огурчики)И вот ты сидишь под кучей одеял с компрессом на шее жуя эту самую картошечку.
Бармалеина• 28 сентября 2021
Я на советчицу захожу, чтобы плакать что-ли? Так расстрогали, многие воспоминания отписавшихся мне очень близки. Особенно про бабушек/дедушек.
Сегодня я не я• 28 сентября 2021
В детсаду когда была, очень любила болеть. Мама оставалась со мной дома, и я у нее на руках завтракала
Самые счастливые моменты)
А я с Рио-де-Житомира!• 28 сентября 2021
Ответ дляБармалеина
Да, просто какая-то щемящая тема
Прасковична• 28 сентября 2021
У бабусі був припічок, лежанка біля груби. В грубі палиться і лежанка стає гаряча. І зимою, ще тільки сіріє, крізь сон чуєш, як бабуся варить борщ на грубі, копошиться в хаті, а мені на тій лежанці стає жарко, починаю вилазити з-під ковдри. І так смачно спати, млієш, як той борщ на грубці, крізь сон вловлюєш запахи і звуки
Кружите меня,кружите• 28 сентября 2021
Зарывалась в кресло и взахлёб читала сказки.Родители звали к ужину,а я не могла отвлечься от чтения.А ещё в банке сгущенки делали дырочку и пили прямо из банки)
Запароленое одеяло• 28 сентября 2021
Бабушка в постель зимой утром приносит чищенный апельсин. Мне 5-6
Царь-Матушка• 28 сентября 2021
Мама с папой прячут куклу под ёлку, перешептываются, смеются, я делаю вид что сплю. Мне 6.
Осторожная• 28 сентября 2021
Я в селе
Хата после летнего ремонта)
Новая красивая тюль
Я ложусь в кровать на веранде
А вся веранда застеклена, светлая и небо голубое видно
Лежу читаю Тома Соера
И сейчас прийдет бабушка с тёплым травяным чаем( дед на чай собирал травы в лесу)
И зимой село люблю
Вышла, снегом умылась и пошла топтать новые тропинки
Дрова, хруст дров, тепло и бабушка рядом
Хата после летнего ремонта)
Новая красивая тюль
Я ложусь в кровать на веранде
Лежу читаю Тома Соера
И зимой село люблю
Я не в теме• 28 сентября 2021
Обожала ходить ночевать к бабушкам и тете. Вот те ночевки у тети самые запоминающиеся…
Брюлик в стразах• 28 сентября 2021
У тёти была свадьба в день моего рождения, мне исполнялось 5 лет, и я всё утро злилась, что всё внимание не мне, а подготовке к ней. Когда приехали молодые с ЗАГСА, первым делом тётя подарила мне огромную куклу и попросила не обижаться)
Пишу_граммотно!• 28 сентября 2021
Складывала часами игрушки с киндеров по росту на одинаковом расстоянии.
Осторожная• 28 сентября 2021
А из весёлого
Был участок на перекрёстке,, зелёный островок между дорогами, лежали на нем плиты, они нагревались за день мы там и собирались с детьми вечером или по праздникам
Палили костёр, жарили кукурузу картошку, это все летом в центре села
Зимой катались на санках с высоких горок и колядувалы
Точная копия плова• 28 сентября 2021
Солнце садится за речку. Бабушка приготовила тоненькие блинчики с абрикосовым повидлом).
Дюйм оф о4ка• 28 сентября 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Любила сидеть на ветке старой черешни.
а мы с подругой на шелковице)
Царь-Матушка• 28 сентября 2021
Ответ дляtereska
А бидончик, обязательно на рынке по выходным все шли с красными в белый кружочек за молоком, а овощные магазины в детстве, вечно там гнилью пахло.
Овощные? Кошмар моего детства это рыбный на Дорогожиц
Царь-Матушка• 28 сентября 2021
Не дописала: на Дорогожицкой. Вот там вонище было и если не дай Бог очередь и мама решила в ней стоять...это было ужасно. Неудивительно что я лет до 20 рыбу ни в каком виде не переваривала.
Карамбулкул• 28 сентября 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
а мы с подругой на шелковице)
И у меня была подруга в детстве, мы были дети шелковицы ) Сидели на старой, ходили с обходом к молодым деревцам, собирали с ее младшим братом. Руки черные, губы синие, мы втроем довольные )