волосатое стекло• 28 сентября 2021
Один факт из дества...
Делимся одним фактом из детства, вспоминая о котором становится тепло на душе.
Лика-прилипка• 28 сентября 2021
Деньги всегда были и в любом количестве… пошла, листиков с дерева нарвала и богатая)))
Пушкининиана• 28 сентября 2021
Утро. Выходной. Я просыпаюсь и слышу, как мама на кухне готовит завтрак. Я ее зову и она приходит
Пи Пи Пилюля• 28 сентября 2021
Самые теплые воспоминания-это, конечно, бабуля,- жила в нашем же подъезде, тремя этажами ниже...самые вкусные котлетки с пюрешкой, яблочный пирог, ’ белый’ кисель...
Терпеть не могла садик ( наверное и болела часто, чтоб дома побыть)). И прогулки в кинотеатр с родителями в выходной, а на обратном пути обязательно жирнющие пирожки в серой бумажке)) но самые вкусные в мире
, и шрам на руке( играли с племяшкой в прятки), кровавый след от Тельбина до дома крестной ( ее шок и два шва, как следствие). Конечно же ’резиночки’ во дворе, показы мод дома, музыкальная школа 8 лет от звонка до звонка)) и жёлтые автобусы, увозящие непонятно куда ( Чернобыль)...самое лучшее детство, самые лучшие родные, всегда в наших сердцах
Я такая наивная• 28 сентября 2021
Зима , село . Дядя катает меня на санках по улице , разгоняется и пещер поворачивает , я хохочу ,падаю …Потом сижу под грубкой гарячей и пью тёплое молоко и ем чёрный хлеб с вареньем
Ещё : я дома , весна ,солнце , по радио песня там где саксофон с ещё каким-то инструментом и так тепло и светло на душе
И так было хорошо когда ложилась маме на колени и она гладила и перебирала мне волосы ❤️
Ку ка ку ка ку• 28 сентября 2021
Ответ дляАгент Пинкертона
Вы не одна. Я вот вспоминаю момент когда же я в детстве чувствовала себя в безопасности, свободной от обвинений, запретов, ругани, и чтобы просто хорошо и счастливо, без оглядки.. Не могу найти момент. И это не какие-то маргиналы. Культурная семья, никто не пил.
И я, отодвинулась от компа, стала вспоминать, ведь были же тоже и игры во дворе, и пасхи, и бабушки, и никто не пил, и читали много... А вспоминать не хочется, все выпачкано чувством незащищенности.
Кактус из кожезаменителя• 28 сентября 2021
Бабушка с дедом. Это моя любовь, все самые теплые воспоминания из детства связаны с ними! Люди, которые полностью посвятили себя внукам.
Они жили в частном доме, позволяли нам все! Но самым любимым местом был сарай деда) он был очень рукастый, все мог починить. У него там была мастерская, и столько интересного! А бабушкина клубника, вкуснейшие абрикосы и черешня. Ели прямо с дерева!
Их нет уже 15 и 13 лет, а я до сих пор не могу без слёз приходить на кладбище, вспоминать о них. В мои 43 очень их не хватает.
Накладная• 28 сентября 2021
Куча таких воспоминаний.
Мама с тетей посадили меня в сумку и несут по улице, а сами хохочут.
С мамой в селе ехали на великах роиполям и орали во все горло песню: на заборе сидит петух...
Опять же в селе прыгали с большого стога сена и когда падали ложились на спину и смотрели в небо: оно было голубое, голубое...
Читала книжку сидя высоко на орехе.
Моя детская любовь в 10 лет. Там вообще все лето волшебное было, одного момента выделить не получается.
Читала книжку сидя высоко на орехе.
Лика-прилипка• 28 сентября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
С мамой даже воспоминаний нет тёплых из детства. Она вечно работала или ещё что-то. Зато с друзьями костры жгли, картошку пекли и рассказывали страшные истории, когда стемнеет.
Вот и у меня воспоминания о детстве - это друзья и игры. А дома - вечно в чем то виновата, постоянно « должна» что- то. И постоянное сравнение меня с другими( естественно , не в мою пользу)
Ответ дляруки_Крюги
Як що бабусею лежали в ліжку і вона розказувала казки або історії, або радіо слухали) ми спали на одному ліжку до мого підліткового віку, історій наслухалась багато, цікаво так було)) а ще як бабуся пекла пончики. Це були найсмачніші пончики в моєму житті. Пекла вона їх лише раз і на наші прохання ще спектр відмахувалась, олії багато треба. І як звозили внуків до бабусі, п´ять внуків) весело нам дітям було, халабуди будували, квадрат грали, по деревах лазили. А от з батьками спогадів немає. Якось їм завжди було не до дітей, А зараз не до дітей І не до внуків, на жаль
Читаю, и в большинстве сообщений детство - это бабушки и дедушки))) и мне повезло, у меня они были невероятные! Простые деревенские люди, прожившие тяжелейшую жизнь. Как они смогли сохранить в себе столько любви и отдавать ее без остатка? Что стало не так со следующими поколениями? Жаль((
Мы с мужем мечтаем быть самыми лучшими дедом и бабкой для своих внуков. Я уже говорю своим детям (им 10 и 15), что могут оставлять мне своих будущих детей, работать, строить карьеру. А я буду с удовольствием нянчить малышей)))
Лама_мама• 28 сентября 2021
Ответ дляКу ка ку ка ку
Паски не при чем. Главное близость, контакт, их не испечь и не купить. Это из сердца.
Ответ дляМатрёна
А еще игры во дворе в выбивного, разбитого короля, штандер, резиночки, испорченный телефон, от 1 до 12 ти, классики, сьедобное-несъедобное , казаки-разбойники.
А вечером, когда стемнеет , сидели на лавочке и рассказывали ’страшные случаи’. В темном-темном лесу, про гроб на семи колесиках, про пианино с пятном и прочие страшилки. И обязательно кто то схватит за руку в темноте и как заорет : ’ Отдай свое сердце!’. Девчонки визжат, мальчишки хохочут).
И мы такие страшилки рассказывали))) И скучно не было. Реально, всегда было чем заняться, находили себе игры и развлечения.
А сейчас забери у детей гаджеты - все, конец света!
Лика-прилипка• 28 сентября 2021
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Так да( была летом в селе в котором проходило мое лето в детстве . Думала, хоть в сёлах дети ещё компаниями играют . Но нет ((( все в телефонах втыкают . Ролики тик тока друг другу тычут , что то снимают , а игр как таковых нет.
Лунтик-паунтик• 28 сентября 2021
Ответ дляМатрёна
Прямо мое детство описали! Как будто мы в одном дворе жили)))))
Лика-прилипка• 28 сентября 2021
Показала девчонкам как мы ногти себе клеили с лепесточков цветов , то смеялись с меня как с дурочки
Лама_мама• 28 сентября 2021
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Такая тема душевная, извините что не по теме, но как лайтово помириться с мамой, если она в корне не права, но ждёт извинений
Мам прости меня! Я тебя люблю. Ты моя мамочка любимая!
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Моя бабуля, очень часто говорила: ’ Я всегда знаю как пахнет макушка моих детей’. Маленькой не понимала смысла сказанного, тем более ее детям ( моя родная бабушка и ее родной брат) было уже далеко за 55. Только когда выросла, все стало на свои места. Бабуля (на самом деле она мне прабабушка) всегда знала чем живут ее дети, что с ними. И была готова помочь и подсказать. Поэтому между ними были такие доверительные отношения. Поражаюсь: без высшего образования, без психологов, пройдя войну ( у бабушки на руке был выбит номер), она была такая умная и рассудительная, добрая и справедливая. Очень жалею, что не записывала то, что она рассказывала. Но кто же знал. А сейчас даже на могилу не могу к ней съездить. Горловка....
Губы_зубы• 28 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
У меня херсонская обл. Ваганы, каминка ( забор) ))
ВаганИ, так - Херсонщина :) Ставили влітку їх на подвір´ї, набирали води. Вона нагрівалась після обіду і я там плескалась, як в басейні, півдня.
Гугл каже, що походження слова не відоме :)
{СоJIнТсЕ}• 28 сентября 2021
Мое детство прошло на севере,зимой там особое волшебство происходит(наверное только в детском сознании))..Утро,темно,вьюга за окном, в особо сильный мороз и ветер с замиранием сердца набираешь специальную комбинацию цифр на телефоне домашнем и там женщина объявляет актировку для учеников с 1 по 5 класс,а это значит,что в школу идти не надо. Боже,такой кайф! Родители убегают на работу,а я делаю себе чай,забираюсь под одеяло и читаю,читаю,дома тепло,за окном темно и снегопад,как же кайфово!
Усатая полосатая• 28 сентября 2021
Ответ дляМорковна
Много чего , я считаю , что у меня было хорошее детство.
Вспомнилось это летом с подружками играли в кукол из цветов .
И был маленький резиновый пупсик, которому шила одежду и носила его постоянно с собой, даже в школу и играла им на переменах))
И не поверите в куклы играла до 7 класса)).
И на выходных показывали по телевизору детскую передачу- ’В гостях у сказки ’.
Я все сказки пересмотрела .
Сейчас моя дочь в 8 классе, её игрушки перестали интересовать со второго класса.
И ни одной сказки которые смотрела я , её вообще не заинтересовало.
Я и сейчас иногда могу включить и посмотреть , и на душе становится тепло и спокойно
Я все сказки пересмотрела .
Ой,как я в детстве хотела этого пупсика,они с каким-то таким набором то ли одежек, то ли лоскутков были,но мне так и не досталось. Хотя мама мне и шила ,и вязала для кукол одежду,а хотелось того пупсика
Рву и мечу• 28 сентября 2021
Я незнаю как можно вспомнить одно воспоминание, из куча, и все связаны с бабушкой, ее голос, ее улыбка, запах ее пирожков с яблоками.
Федорино Горе• 28 сентября 2021
меня в детстве били
эту боль я не смогла выговорить ни с психологами, нигде
поэтому пришлось порвать все свои детские фото
Усатая полосатая• 28 сентября 2021
Я всегда вспоминаю,как с дедушкой и бабушкой ездили рано утром па рыбалку,дед мне каждый раз новую удочку делал,бабушка от зайчика картошку в мундирках и яйцо варёное давала.
Дед мне говорил суп горячий деревянной ложкой кушать,типа не так горячо и я своим малым так предлагала им нравилось.
Как спала у бабушки не на кровати, а они мне с дедом два кресла сдвигали и была у меня кроватка такая.
Мюллерная• 28 сентября 2021
Потерялась на ВДНХ , но меня быстро нашёл отец и взял на руки, помню чувство полнейшей безопасности.
Если бы сейчас так.
Себя на санках помню , сижу как кукла укутаная как капуста, двинуться нельзя , если упала так и лежу как колода , жду пока поднимут и усадят.
Помню салют , бегаю по общаге с нашей комнаты ( салют транслируют по телику ) на общий балкон , а там салют в реальности.
Если бы сейчас так.
Скомуниздила• 28 сентября 2021
Канун Нового года. На хельге стоит пропитывается кремом Наполеон, я сижу ем мандаринку и смотрю Что? Где? Когда? А мама с бабушкой разбирают мясо в холодное до самого позднего вечера. И так каждый год
Да Щас же• 28 сентября 2021
украла чужого ребенка .. так хотела сестру ))) Вскоре подарили ) Мне было 3 года . Этот эпизод хорошо помню
Скомуниздила• 28 сентября 2021
Ответ дляЛюбви вам!
делала бусы из рябины
Черешня на уши
такие себе сережки
Кракадэ• 28 сентября 2021
Вечер перед новым годом, мы в деревне, бабушка готовит угощения, дом жарко натоплен и дедушка со мной на полу сидит песни поет. Открывается дверь и в комнату заходят мама с папой, принесли большую елку всю в снегу. Быстро нарядили ее, пришли соседи и встречали новый год весело и громко.
Весной с родителями ходили за подснежниками в лес, брали с собой нехитрую еду и она была такой вкусной, как никогда. С тех пор обожаю пикники в любом их проявлении.