Мастер Пис• 29 сентября 2021

Водить ли ребенка к логопеду-дефектологу в таком случае?

Здравствуйте
Ребенку 2 года 5 месяцев, в ясли ходить не вышло,сижу дома с ней.
Ребенок плохо говорит, есть предложение из 2-3 слов , но ооочень проглатывает буквы.
Лошадка звучит как евавашка ,помоги звучит как маги , шапка- капка, пластилин - пипилин и так далее, много таких слов , почти все коверкает, много букв не выговаривает,каша во рту. Ещё у нас нарушение контакта с детьми есть, но с этим логопед не поможет конечно .
Мы сейчас копим деньги ,экономим на всем абсолютно, ибо нет своей квартиры, муж говорит что надо копить деньги ,стоит на своем. Занятие с логопедом-дефектологом 250 грн 1 час, нужно таких занятий 3 раза в неделю (дешевле нет, это не Киев ). Стоит ли водить к логопеду-дефектологу или подождать до трёх лет и пойти после трёх уже, вдруг выговориться и будет лучше с детьми играть ?
У нас девочка ровесница уже короткие стишки читает , и пересказывает с помощью Колобок сказку, для дочки это нереально пока...
Результат:
вже голосів: 38
26 (68.42%) Ждать и идти после трёх лет
10 (26.32%) Идти сейчас к логопеду-дефекто
2 (5.26%) Без понятия
Мейк-ап форева• 29 сентября 2021
Для початку перевірка слуху і консультація невролога

Царь-Матушка• 29 сентября 2021
Сходить на консультацию обязательно.
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ещё ребенок говорит о себе в третьем лице.
Допустим: Вика сел, дай Вике конфету и тд
Блондинка в Законе• 29 сентября 2021
Одну консультацию ваш бюджет выдержит я считаю.
Ду да ду да ду• 29 сентября 2021
автор, у Вас есть свободное время? если да, я бы на Вашем месте поискала книги по дефектологии и попробовала поработать с ребенком сама. щас полетят тапки, но я не вижу в этом ничего криминального, а в Вашей ситуации лучше так, чем никак.
Голубая фишка• 29 сентября 2021
Сходите на 1 консультацию. Специалисту виднее будет.
Может даже к двоим сводите. А потом примите решение
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Есть время. Я тоже об этом думаю . Если кто-то знает хорошие книги по дефектологии для детей 2,5-3 года посоветуйте пожалуйста.

В танке• 29 сентября 2021
Автор, сходите сначала на консультацию
Вообще, знаю, что с 3 лет занимаются
И в Киеве стоит не дешевле, чем вы написали. Хорошие специалисты дороже.
Я с ребёнком 3 года назад занималась по 250 грн, там же сейчас 400
Кривая спроса• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
Это абсолютно нормально. Ребенок осознает свое ’я’ только после кризиса сепарации, который обычно происходит в трехлетнем возрасте
Телефон Рубика• 29 сентября 2021
у нас в гос поликлинике есть логопед дефектолог. совершенно бесплатно. поузнавайте, может и у вас есть
Тенюшка• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
И то, что описано в старпосте, и третье лицо абсолютная норма в таком возрасте.
Однозначная• 29 сентября 2021
Я бы тоже советовала сходить на одну консультацию. Моя дочь ходила к логопеду в 5,5, тот логопед брал детей только после 5 лет. Но, ходил один мальчик реально с 2,5 лет, там было у него действительно было все очень сложно, об этом может сказать только специалист
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
Спасибо, не знала об этом , переучивала на ´я´ и ´ мне´
Кривая спроса• 29 сентября 2021
В том, что Вы описали, нет чего-то критичного. Многие дети так говорят в этом возрасте, у них еще ’упрощенная’ речь. Беспокоит лишь то, что сравниваете свою дочку с другими. Зачем?
Кривая спроса• 29 сентября 2021
Сходить на консультацию, конечно, можно, но это скорее для успокоения.
Тенюшка• 29 сентября 2021
Органы произношения на третьем году жизни ребёнка значительно окрепли, мышцы языка, губ, нижней челюсти работают более слаженно. Однако в звукопроизношении двухлетних зачастую встречается много трудностей, хотя малыши стараются привести её как можно ближе к той речи, которая звучит вокруг них.

Чаще всего страдает произношение шипящих звуков, которые заменяются свистящими, как более лёгкими по артикуляции (кася – каша, сяпка – шапка, коська – кошка). Твёрдые звуки могут заменяться мягкими (лапа – ляпа, дай – дяй), при стечении согласных одна из них не произносится, выпадает, особенно если это такие звуки, как ш, ж, щ, ц, ч, л, р (стой – той, травка — тавка).

Слова из 3–4 слогов ребёнок укорачивает, меняет слоги местами, пропускает отдельные звуки, хотя в простых словах те же самые звуки он произносит безупречно. Различия между звукопроизношением детей одного и того же возраста к этому периоду могут быть очень значительным. Одни дети к 3 годам осваивают все звуки родного языка, даже сложный для артикуляции звук р, а другие имеют нечёткую речь с отсутствием большей части звуков или не имеют речи совсем.
Ку-кусик• 29 сентября 2021
Хорошо уже, что не аутизм, да?
Так всю жизнь и будете её сравнивать(
Веселая моль• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
в ютубе я еще 10 лет назад, когда моя малая в 2 года вообще только наборами звуков разговаривала все нашла) а теперь и подавно
нормально мой ребенок начал разговаривать в почти 4 года
сейчас ей 11, рот не закрывается и разговаривает прекрасно
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляКу-кусик
Хорошо уже, что не аутизм, да?
Так всю жизнь и будете её сравнивать(
Я ещё не уверенна что за диагноз , но по неврологии точно есть отклонения.

Веселая моль• 29 сентября 2021
читайте о детской психологии, судя по всему вы сама еще ребенок и ни единой книги об развитии детей и об развитии психологии не прочитали
начните с этого
Каменная Фрося• 29 сентября 2021
Неврологу покажите, чтобы исключить проблемы.
Вы с ребенком занимаетесь или сама по себе растет? Отвечать не обязательно) Если сама по себе - маловероятно, что проблемы есть, если же Вы постоянно читаете, разговариваете, развивашками играете, то вполне реально, что есть неврология.

Сразу к логопеду вести нет смысла, все эти проблемы на неврологии завязаны, логопед увидит только свою сторону медали.
Тенюшка• 29 сентября 2021
Звуки в онтогенезе
Тенюшка• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
С чего взяли?
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляКаменная Фрося

Занимаюсь весь день. Мультики крайне редко. Всегда общаемся, учу ее словам, цветам , знает животных. Вот она во что-то играет , я спрашиваю а что ты делаешь ? Чтобы она отвечала. Если что-то хочет , прошу сначала сказать мне что , потом даю. Книги читаем. Неврология есть точно, у невролога были весной - зрр.
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляТенюшка
Звуки в онтогенезе
Спасибо большое
Ку-кусик• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
Да это Ваша 100я тема. Отклонения у Вас.
РозаФиалковна• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
А к ребенку Вы как обращаетесь? Ну вот общение типа -Витя будет конфетку? - да, витя будет конфетку.

Если да - оттуда цепляется ’от третьего лица’

По теме - к неврологу сначала. А он уже скажет нужен ли сейчас логопед
ШапкаУшанка• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
Сину 2,6, теж говорить про себе в третій особі, читала, що до 3 років це нормально.
Сходіть на консультацію до невропатолога. Ще можна взяти онлайн консультацію дитячого психолога, для оцінки стану дитини, вона буде говорити в основному з мамою, задаватиме питання про дитину.
До речі, слух ви дитині перевіряли?
автор Мастер Пис • 29 сентября 2021
Ответ дляТенюшка
С чего взяли?
Указательный жест появился только в 1.10 , первое слово мама сказала тоже в 1.10, до этого не говорила.
Каменная Фрося• 29 сентября 2021
Ответ дляМастер Пис
ну тогда идите к логопед-дефектологу, занимайтесь. Мужу объясните, что чем позже начать, тем дороже выйдет.
Купите для девочки Омегу3, здорово помогает