3@йk@• 30 сентября 2021
Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?
Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів:
269 (34.75%)
Не читала
267 (34.5%)
Читала,не зашло
153 (19.77%)
Читала,понравилось
85 (10.98%)
тыц
Исправлялочка• 30 сентября 2021
Беркут у нас был на прошлом уроке, сейчас задали Рукавичку ( перчатка)Шиллера. Ну и сложный перевод, очень тяжело читать.
Веселуха Муха• 30 сентября 2021
Багато важких творів, погоджуюся.
Але така історія - невесела. Я в школі читала тільки уривки творів, які не могла осилити повністю, а в дорослому віці вже сама захотіла читати, дещо перечитую по кілька разів.
Не розумію, до чого тут совєтчіци російську літературу тулять. Читайте собі на дозвіллі, а до української програми вона яким боком?
Ну ниче се• 30 сентября 2021
Ответ дляВеснушка
Тома Сойера тоже читают, на зарубежке.
Я укр.лит ещё со своих школьных лет с трудом перевариваю. Именно то, что в школьной программе было… Детей искренне жаль.
Том Сойєр в 5 класі вчать.
Бабульция• 30 сентября 2021
Ответ дляМарафетчица
О, наша песня хороша, начинай сначала. Слушайте, у вас и так большинство нормальных людей выехали, осталось миллионов 20 от силы. Куда вы оставшихся посылаете? Вы просто вредители Украины. Я бы вас сама выслала на принудительные работы на благо украинцев, если бы это помогло остановить агонию Украины.
А таких и высылать не нужно, у них у большинства паспорт в штанах давно имеется помимо украинского польский, румынский, венгерский. Просто помалкивают, но своей причастности к народу указывают такими отсылами всех несогласных на Ростов. Это они на форумах такие патриотичные, а в жизни все проще
Бокс-орун• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
от вашего хамства укрлит лучше не станет
Бокс-орун• 30 сентября 2021
Ответ дляМарафетчица
+++
Педиатор_я• 30 сентября 2021
А какая литература того времени когда был написан Захар Буркут написала на адаптированном лёгком языке? Или какая имеет развлекательный такой себе лёгкий ненавязчивый контекст? Русская может? Достоевский, Чехов или Толстой?
Может она не грузящая?)
Люблю порядок• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
А вы простите ХТО в этой прекрасной стране, чтобы указывать другим на выход? Номер 16? Дальше продолжать?
Сиамская сороконожка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
а еще мне врезалось в память за 5 класс вроде...про Федька Халамидника - очень страшное и гнетущее произведение , мне кажется для детей очень очень тяжело такое,если учесть,что некоторые в таком возрасте еще читают Пеппи и Карлсона.....
Это 6 класс - возомнённым детям это произведение, как раз очень полезно !
Кому там слова не давали• 30 сентября 2021
Моя не читає, подивились фільм, почитати стислий переказ. Твір важкий, я навіть не примушую. Декілька уроків назад були коломийки, я ’западянської’ мови не розумію, як і моя дитина. Донька коломийки читала повністю, але в голові віклалось мало.
Захар Беркут і не цікавий дітям і важкий
Совбез• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
ну вот и я чуть язык не сломала...да что там язык - мозги. Поняла,что это не для средних умов,не для меня точно ,хотя читать очень любила всегда ,но я в 7 классе ’присела’ с Мастера и Маргариты на Булгакова, потом Зощенко очень классно мне зашел,несмотря на возраст . Чуть позже в старших классах Ильф и Петров. Из поэзии до сих пор обожаю Тютчева,Фета,Есенина ....
Но такие сухие произведения,как дети сейчас читают - это просто издевательство
ага))) забудьте тут про Тютчева, Есенина и Пушкина. Вы что, как можно читать русских поэтов)))))Я сама в шоке от тех произведений, какие даются по программе. По укр.литературе одни страдания и несчастья. Сейчас подняли кучу неизвестных авторов, мы о таких и не знаем. Из всего что давали, интересен был ребенку только Нестайко в этом возрасте. А в зарубежке тоже всего напхали, много Айзека Азимова, который даже взрослому не совсем понятен. Короче русских писателей заменяют всем чем придется. Никакой ’Недоросли’, ’Обломова’ и т.д. Мой сейчас в 9 перешел, хоть там оставили ’Онегин’, ’Отцы и дети’, ’Герой нашего времени’ в сокращенном варианте.
Ответ дляИсправлялочка
Спробуйте прочитати Рукавичку Шиллера в російському перекладі, більш зрозуміло, і більш вдало підібрані слова перекладу.
Едимнаморе• 30 сентября 2021
Дочке Захар Беркут понравился, еще что-то комментировала, потом фильм вместе смотрели. А вот том сойер не зашел. Читайте в сокращенном варианте. И не нудите при ребенке, от школьной программы никуда не деться.
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
О, ’здобули’ подтянулись....кто про шо ,а лысый про расчёску...
3@йk@
• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
А русскую перевариваете? Достоевского с его метаниями всю книгу про ’признаться или нет’, Анну Каренину с ее дешевым романом стареющей кокотки, 4 тома Войны и Мира из которых реально прочесть 2 можно. Ну ладно еще, Грибоедов, Островский, Чехов, Булгаков, читай и наслаждайся, но остальные... Особенно я не поняла Чернышевского, Беляева и др. Что то было?
Достоевский для меня это какой-то полный треш,не а обиду покойному....как говорится... Тоже игнорировала его шедевры
Люблю_джаз• 30 сентября 2021
в 7 потом интереснее.
а Захар, да, не по возрасту.
создавался для взрослых мозгов, а почему-то решили, что дети потянут.
а Захар, да, не по возрасту.
Наверняка• 30 сентября 2021
Дочка сейчас тоже проходит Захар Беркут, но нам повезло с учителем. Она им еще летом сказала, что это произведение самостоятельно читать не стоит, будем читать на уроке и разбирать вместе. Это конечно мрак, но оно входит в программу ЗНО.
Безпринципная• 30 сентября 2021
Классный руководитель водила детей в кино на ’Захар Беркут’, сын сказал, что очень понравилось.
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
Сделаю вид, что не заметила Вашего сарказма. Да, перечисленные Вами произведения совершенно другого уровня.
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
А для чого мучитися, дитину мучити? Не хотіти читати літературу рідної країни, не писати українською мовою?
Щастя воно ж таке, поруч.
На Півночі.
Щастя воно ж таке, поруч.
На Півночі.
Да кто ж мучается? О чем Вы?
Можно ж всего этого не читать. Ребёнок систематически читает лучшее из русской и зарубежной литературы, а не вот это вот все.
Скажете, ЗНО? В эпоху глобального тестирования со всем можно справится.
Помогалочка• 30 сентября 2021
Вот почему в свое время я выбрала языкознание на филфаке: хорошие, достойные произведения Любой литературы можно по пальцам перечесть. Что толку было писать про всякие несчастья-противостояния? Или всякий кокаиновый бред? Жаль деток-вместо жизнеутверждения, семейных ценностей их пичкают вышеперечисленным. Все в сокращенном варианте!
Скользкая• 30 сентября 2021
Вы вообще умеете заинтересовывать?)
Захар Беркут - это как ’300 спартанцев’, только наши. Там совершенно чудесно описана и военная хитрость, и как победить малым числом. Это невероятно крутая история!
Про спартанцев весь мир знает, и восхищается. А тут ведь даже круче. Спартанцы погибли, а наши герои - победили!
Хоть фильм посмотрите вместе. Вполне неплохой получился.
Заодно и себе узнаете что-то новое :)
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляМарафетчица
Я помню этот ужас. Дочка мне принесла книгу с вытаращенными глазами. Я ей сказала не читать чушь. Пусть ставят единицу.
Здравый подход. Поддерживаю
Рябушка Ку• 30 сентября 2021
Моя дочь только в пятом классе. Приходит на днях и говорит, на нас учитель разозлилась, что мы украинской фантастики не знаем. Сказала найти и прочитать. Любые произведения про волшебство, драконов, волшебные палочки. Но не сказала хоть пример какой-то. Сами найдите и читайте. Блин, перелопатила кучу всего, но все только зарубежное. А украинского не могу найти 🤦♀️
Му ма му ма му• 30 сентября 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Я с вами и вашим сыном!
Начиная с 5 класса
Зарубежную ещё можно осилить,но украинская литература,где постоянно все бедные и несчастные, сложно принимать в 10-12 лет.Японимаю,что это наша история,но она для восприятия более взрослых детей.
Начиная с 5 класса
Не торопитесь с выводами про зарубежную)) мой сын в 8 классе и вот содержание учебника зарубежной