3@йk@• 30 сентября 2021

Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?

Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів: 774
269 (34.75%) Не читала
267 (34.5%) Читала,не зашло
153 (19.77%) Читала,понравилось
85 (10.98%) тыц
советский цирк• 30 сентября 2021
Блин, не помню о чем вообще.
Школьная программа по украинской литературе оставила неприятные впечатления. Если стихи, то плач Ярославны, казаки, крипаки, угнетения и т.п. Если проза, то сплошное село, панщина, кизяки и чвары семейные. На фоне русской литературы, где поэты серебряного века с красивым описанием природы или рассказы про дворян, балы, вообще казалась сельскими ужастиками.

Пусин Кукин• 30 сентября 2021
По укр.лит. всегда были пятерки, читала все, что по программе, но вот реально не помню ничего, даже чем закончилась Кайдашева семья. Потому что абсолютно не интересно и на украинском вообще идет фоном мимо. Надо - прочитала, сдала - забыла.
Доктор Хаос• 30 сентября 2021
Я вот немного не в тему -почему в 1классе -такой предмет я досліджую світ , Перша людина в космосі -это не Гагарин а американці висадились на місяць? Ладно, Химия 8класс -периодическая система элементов , Ни слова о Менделееве, лишь об ученых которые пытались до него систематизировать хим эл , Книга новая
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Тома Сойера они прочитали 2 года назад))
А Захар Беркут можно в укороченном прочитать, и кино посмотреть. Там, кстати, Терминатор снимается))
Даха-сваха• 30 сентября 2021
Ответ дляИсправлялочка
Беркут у нас был на прошлом уроке, сейчас задали Рукавичку ( перчатка)Шиллера. Ну и сложный перевод, очень тяжело читать.
Рукавички существует 2 перевода. Один из них вполне читабельный и более понятный. Погуглите.
Доктор Хаос• 30 сентября 2021
И по теме , моей дочке Захар Беркут понравился , мы с ней хорошо его обсудили , но она любит читать , Ей хоть бы что но почитать
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А давайте не будем учить теоремы Пифагора, или там таблицу Менделеева. А анатомия! Зачем она вобще?. Дети такие впечатлительные, зачем им на картинки с внутренностями смотреть. Потому што деткам тяжело. Отменить все нафиг.
Пойдут в институт поплавского на факультет тиктокеров - красота. Нафиг вобще та наука, в самом деле. Детей напрягать, отнимать у них счастливое детство
Да дело ведь не во впечатлительности. Тут уж каждый родитель сам решает. Скажем, я считаю, что украинская литература не обогатит внутренний мир моего ребёнка. Выбираем для прочтения другие произведения. А вот теорема Пифагора, таблица Менделеева и анатомия - да, нужны.

ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Силой заставляем детей читать, а они потом ненавидят книжки. Это у нас в детстве выбора не было, поэтому читали все и всё подряд. И классику тоже) А у детей - ого-го выбор. Одно кино чего только стоит.
советский цирк• 30 сентября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
Может Менделеев с Гагариным был за аннексию Крыма?

Комплекс меншовартості. Смотрю спортивные новости. Олимпиаду наши сдули, поэтому очень слабо освещались другие страны. А вот на Паралимпиаде выступили достойно. И что в новостях? Мерялись письками с ОКР.
Курочка-чубаточка• 30 сентября 2021
Мой в 10 классе и не понимает Мирного ’Хіба ребуть воли, як ясла повні’. Книги отставшие от жизни 100 летней давности.
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляБлинчик Мой
когда ребенок в начале сентября учил наизусть песню народную про те же страдания, сказал, что народ тогда сочинял и печали и горе своем, чтобы выговориться. А детей сейчас заставляют этот кошмар учить))
а с какого нашему народу надо было веселиться??
Вот до Беркута, коломийки проходили. Вполне себе позитивненько)
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Не любила украинскую литературу в школе..Почти всё такое гнетущее, тяжелое, заунывное...сплошные страдания и депрессия. Читать сложно. Помню, я прям подавлена была на тех уроках, хотелось просто в окно выйти от чувства безисходности какой-то.
По-моему программу по укр.лит нужно давно поменять..побольше добавить каких-то произведений позитивных, весёлых..не таких угнетающих.
’Соняшник’ лично для Вас)
Брехушка• 30 сентября 2021
О, Автор, это Вы ещё не дошли до Михайла Стельмаха ’Гуси-лебеди’. Там вообще, капец. У меня самой, взрослой тёти, был шок. Специфический диалект, плюс сюжет. Там в книге 8-10 летний ребёнок (не помню точно возраст) не ходит в школу из-за того,что нет обуви! При живых бабушке, дедушке, маме и папе. Папа приехал и носил его кожухах в школу. Носил, потому что нет обуви! Зато дедушка делает из дерева поделки. Это просто пипец какой-то. Та они, что пошить не могут дитю обувь? Бред.
Стриптизерка• 30 сентября 2021
Та що там Беркут, син ось ’Яйце-райце’ читав, в мене прям кипіло всередині все: хто складає таку мурню, вибачте? Повний сюр. Взагалі, зробила висновок, що красивих добрих казок буквально одиниці, всі інші - з якимись відхиленнями, нездоровою фантазією або просто тупі і нелогічні. Та перетворилася на змію, та залазить у вухо корови, той смажить доньку відьми, качка перетворюється на дівчину і тд. І жорстокості купа, і булінгу. Багато що не відповідає сучасним уявленням про виховання, дитячу психологію (наприклад, читав син у 2 чи 3 класі твір, не пам´ятаю назви, про бідну дівчинку-сироту, яку, ясне діло, за класикою жанру, всіляко гнобила мачуха, по-всякому знущалася, а тут прийшов якийсь дядько з іграшкою, викупив дівчинку у мачухи і закінчився твір, що він забирає її до себе. Наскільки неоднозначно це все можна сприйняти в сучасному світі. І нашо цей твір дітям, якщо ми їм пояснюємо протилежні речі
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
В этом все образование наших детей. Если есть возможность русских учёных выдать за украинских, то натягивают сову на глобус. Если не выходит - делают вид, что ничего и не было.
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я так поняла вы с укр. лит. незнакомы. По вашему списку ясно, что заходит только рос. лит.
Ага, как будто мы по рус-лит не проходили депрессивных классиков...
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляСпайдерВумен
А я от Горпыны не могла в детстве прийти в себя.Это там где ребенка маковой настойкой убила.Зачем детям такие устрашающие произведения читать в 5 классе.
А Му му нормально для 4го класса было?
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Можно тоже самое, но глубже как-то и интереснее. Можно подумать, в России счастливо жилось, но нашлось что написать.
Не, ну есть интересные произведения, но их мало.
Вы сравнили империю с пальцем)
У наших писателей были такие возможности??
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляМарафетчица
Я помню только название, содержание вообще ноль. Но, скорее всего, снова из жизни села, что для человека, никогда не бывавшего в селе, было непонятно
Про гарного хлопця Чіпку, який став злодієм. А його Галя повісилась.
Ничего нового

Кастрюлька• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Нет, но все таки после рос классиков такое приятное послевкусие остается. Хоть я их и не всегда понимаю. Прочитала недавно Живаго. Уж как он меня раздражал. Наклепал всем детей и умер страдалец.
Укр литературу даже и не вспоминаю хотя всегда был высокий бал. Но как писали выше: сдала и забыла.
Зацепила только Чорна рада и Украина в огне.
Все остальное страдания и страдания
Сигарный шланг• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Депрессивные? Да, возможно.
Ну они то суть разные. Скажем, увлекающийся философией студент в Петербурге, терзаемый противоречивыми чувствами. И тут же хаты, коровы, панщина и, простите, козёл на козу лезет...
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
у меня тоже много вопросов к школьной программе. но конкретно у вас проблема в том, что вы вообще предвзято относитесь к украинской литературе и делаете акцент на русской, возможно даже не замечая этого.
перечитала, наверное))
Только в русской литературе сплошное снисходительное отношение к малороссам.
Даже у Гоголя сплошная цензура в произведениях. Чувствуется любовь, но и пренебрежение тоже
Доктор Хаос• 30 сентября 2021
Ответ дляБрехушка
У моего прапрадеда была такая же ситуация -5 ро детей И одни чоботы, В школу ходили по очереди Девочки любовь к родной литературе нужно прививать , И объяснять детям точно так же как таблицу Менделеева ( так ее назву) Очень слабые учителя сейчас , они сами не понимают смысл прочитанного , родители в своей сытой и довольной жизни очень далеки от истории нашего народа , Мне вот на днях муж зарядил , А я не понимаю как это голод был и есть нечего ? Так вот и повезло нашему поколению что мы не понимаем как это, Гуси лебеди , отличное произведение , Но конечно детям интереснее А4,
Пурген• 30 сентября 2021
Заставила своего летом прочитать, 7 класс тоже. Сама не помню, чтоб такое читали .
Оно само купилось• 30 сентября 2021
Школьные программы по литературе (любой, особенно украинской) сильно перегружены. Это первое. Второе: произведения подобраны далеко не всегда удачно. А те, которые наоборот, надо бы изучать в наше время, из программы изъяты. Чтоб не дай Бог, не научить кого-то чему-то случайно. Взять того же Ивана Франко. Убрали его рассказ ’Добрий заробок’ из программы. А ведь там так удачно описана вся суть налоговой системы. Хотя и сложным языком, но вполне доступно, а если еще учитель объяснит и прокомментирует... Иван Франко - глыба и мощь. Для того, чтобы его воспринимать, надо быть готовым. Школьные программы составлены именно с целью, чтобы никто готов не был, никто ничего не полюбил, не научился понимать, а учителей от высоких порывов сдерживает перегруженность программы. Плюс далеко не все учителя способны сами понимать художественные образы и толковать их детям. Литература - это искусство. И требует совершенно иного подхода в методике преподавания. Увы, учителя в большинстве своем не владеют методикой литературы или считают, что она ничем не отличается от методики преподавания языка.
На ту же ’Энеиду’ Котляревского надо не менее полугода для нормального ее изучения и восприятия. Тогда изучение литературы не оставит печальных воспоминаний. Вспомните того же Павла Тычину. А ведь его ранние произведения - это такая красота, это музыка в словах, это гений... Но кто из нас это знает? Просто забейте на школу и подбирайте для своих детей те книги, которые считаете нужными для жизни и развития именно вы.
Брехушка• 30 сентября 2021
Ответ дляДоктор Хаос
У них один этот ребёнок был и хозяйство! Нельзя было пошить хоть какую-то обувь? Проще ребёнка в школу не отдавать? Или очень приятно малому бегать босому зимой на санках кататься? Понимаю, если голод и сто детей! Но, когда один и более-менее жили они. Значит у бабули и деда есть обувь, а у малого нет? Странно
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Дети все равно не станут читать то, что нудно и депрессивно.
Голубая устрица• 30 сентября 2021
Ответ дляПусин Кукин
Закончилась тем, что засохла груша засохла. И все помирились
Электричка• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
вот, еще енеида кстати - тоже странное ощущение оставила со школы
я тоже вообще не воспринимала украинскую литературу,только Кайдашева семья зашла и фсё,насколько я помню
Мэри Попкинс• 30 сентября 2021
А что сложного в Захаре Беркуте? Ну фильм посмотрите, если книга не зашла. Но на мой взгляд - далеко не самое сложное произведение.