3@йk@• 30 сентября 2021

Захар Беркут....программа 7 класс. Я одна не доросла до нее?

Честно говоря не помню из своей школьной программы,но сидит ребенок читает заданное - ничего не понимает и говорит,что сейчас заснет над книгой. Я пофыркала - мол надо классику читать ,не все в гаджетах сидеть . За плечами театральный кружок,давай,говорю мол,почитаю тебе выразительно. Начала читать . Три страницы учебника - блин, ничего не понятно. Слова какие-то устаревшие,а эти диалоги Макса с боярином - в чем интерес должен быть для детей? Вот за что там ухватиться ребенку 12 лет ,чтоб с интересом прочитать ? Уже бы Тома Соейра читали или Оцеолу, ну или 20 тысяч лье....
Кто составляет программу для детей? Таксисты? Работники службы доставки? Начальник управления полиции области?
Нужели нет в украинской литературе по возрасту ничего подходящего? Интересно ,дальше программа поменяется? Вот реально ,чем детям голову забивают? Да не отложится там такое ,сто процентов, может одному из 500 зайдет....
Результат:
вже голосів: 774
269 (34.75%) Не читала
267 (34.5%) Читала,не зашло
153 (19.77%) Читала,понравилось
85 (10.98%) тыц
Ваша прЭлесть• 30 сентября 2021
Ответ дляРябушка Ку
Моя дочь только в пятом классе. Приходит на днях и говорит, на нас учитель разозлилась, что мы украинской фантастики не знаем. Сказала найти и прочитать. Любые произведения про волшебство, драконов, волшебные палочки. Но не сказала хоть пример какой-то. Сами найдите и читайте. Блин, перелопатила кучу всего, но все только зарубежное. А украинского не могу найти 🤦‍♀️
Обожнюю Дяченків! Хоча, для такого віку дитини ще, мабуть, зарано

Электричка• 30 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Не любила украинскую литературу в школе..Почти всё такое гнетущее, тяжелое, заунывное...сплошные страдания и депрессия. Читать сложно. Помню, я прям подавлена была на тех уроках, хотелось просто в окно выйти от чувства безисходности какой-то.
По-моему программу по укр.лит нужно давно поменять..побольше добавить каких-то произведений позитивных, весёлых..не таких угнетающих.
а где взять-то таких?
Электричка• 30 сентября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я так поняла вы с укр. лит. незнакомы. По вашему списку ясно, что заходит только рос. лит.
Ну украинской с русской не тягаться...как бы то не было...там и ’высь’ и ’ширь’ и разнообразие...
Сфера влияния• 30 сентября 2021
Ответ дляГолубая устрица
А я ее обожаю
И я обожаю, такой шикарный юмор )))
Электричка• 30 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
Фи
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
Я написала: Чехов, Зощенко, Булгаков, Тургенев, Грибоедов, Булгаков. Это сходу, кого вспомнила. Люблю Блока, Есенина, Заболоцкого. Раньше нравились Пушкин, Лермонтов. Но перечитала и нет. Из украинских, как ни банально: Шевченко, Леся Украинка, Лина Костенко, Карпенко-Карий, Коцюбинський, Вінниченко, Нечуй-Левицький.
Легкое и понятное чтиво) Это, конечно, нормально. лучше, чем совсем ничего) Но иногда, надо читать и других авторов, знакомиться с их стилем, в смысле покопаться.. Подумать, что, вообще, автор хотел этим сказать. Сделать свои выводы. Это, как минимум, полезно для мозга)) И где еще, как не в школе, этому научить??
Электричка• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
А русскую перевариваете? Достоевского с его метаниями всю книгу про ’признаться или нет’, Анну Каренину с ее дешевым романом стареющей кокотки, 4 тома Войны и Мира из которых реально прочесть 2 можно. Ну ладно еще, Грибоедов, Островский, Чехов, Булгаков, читай и наслаждайся, но остальные... Особенно я не поняла Чернышевского, Беляева и др. Что то было?
Ну Достоевский мне тоже не очень,Война и мир эти сражения....,а вот Тихий Дон на одном дыхании,Островский и Чехов отлично!

Сфера влияния• 30 сентября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это история народа. Если вы , конечно, русских корней ( российских), то все ясно.
В этой истории много нормальных произведений, написали выше. А в программе унылое овно
Сфера влияния• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Зачем читать непонятные и дебильные произведения?
буреЛОМКА• 30 сентября 2021
Ответ дляDelizioso
Я більше скажу - лише зараз я зрозуміла всю глибину творчості Панаса Мирного. переслухала аудіо версії та відкрилися відомі образи з інших сторін

’Повія’ - це з про сучасне життя - абсолютно.
’Хіба ревуть..’ - ну не можуть підлітки зрозуміти всіх аспектів цього твору - незаконно народженні, знущання з натяком садизму

а от в 7 класі по Світовій вчать Симонова ’Жди меня’
в перекладі(
і хто школярам розповідає історію написання ціє поезії ?
там же трагічне кохання Симонова до акторки Сєрової ....
’Повія’ про сучасне життя, але мене відверто дратувала матір головної героїні, яка у всьому бачила один негатив. Така вона важка і токсична нитічка, яка нічого не робить, а тількм псує всім настрій і нагнітає. І ще в книзі дуже багато перебільшень, якщо багатий, то заробляє виключно тим, що обманює людей (продає гнилу рибу) і неодмінно пристає до наймичок, а, якщо бідний, то має бути страшна безвихідь, створена своїми ж руками. Немає там заможних і інтелігентних, усі без виключення грошовиті герої - негативні персонажі. Книгу закинула на половині, але про трагічний кінець знаю. Не люблю, коли в творах все чорне або біле лише, люблю, коли кольорове. Одна з моїх улюблених книг для дітей - це ’Ен із Зелених дахів’. Незважаючи на її нелегке дитинство, книга сповнена позитиву і радості, книга мотивує вчитись і досягати мети.
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ длясоветский цирк
Блин, не помню о чем вообще.
Школьная программа по украинской литературе оставила неприятные впечатления. Если стихи, то плач Ярославны, казаки, крипаки, угнетения и т.п. Если проза, то сплошное село, панщина, кизяки и чвары семейные. На фоне русской литературы, где поэты серебряного века с красивым описанием природы или рассказы про дворян, балы, вообще казалась сельскими ужастиками.
Украина и сейчас, по Вашему, это село, я так понимаю? Мова - сельская..
Все с Вами ясно))
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляСфера влияния
Кому я это писала???????????
Надо было сразу догадаться
Само_достаточная• 30 сентября 2021
Ответ дляБрехушка
О, Автор, это Вы ещё не дошли до Михайла Стельмаха ’Гуси-лебеди’. Там вообще, капец. У меня самой, взрослой тёти, был шок. Специфический диалект, плюс сюжет. Там в книге 8-10 летний ребёнок (не помню точно возраст) не ходит в школу из-за того,что нет обуви! При живых бабушке, дедушке, маме и папе. Папа приехал и носил его кожухах в школу. Носил, потому что нет обуви! Зато дедушка делает из дерева поделки. Это просто пипец какой-то. Та они, что пошить не могут дитю обувь? Бред.
Гуси-лебеди,как раз, прекрасное произведение, легко читается, отличный слог.
Это о вас,наверное: Раз нет хлеба,пусть едят булки?
советский цирк• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Все с Вами ясно))
У вас плохо с пониманием.
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
Ну так я мужественно все прочла, чтобы сделать выводы, а здесь поливают грязью украинскую литературу и жалеют детей. Я в принципе писала о том же о чем и вы, только не в свою сторону, а в сторону ’бедных деток’. И еще, смысл моего поста о том, что жестокость в содержании, нудность и тяжелое восприятие текста касается не только украинских классиков. Но тут же полилось из некоторых...
Паравозик• 30 сентября 2021
Ответ дляЭлектричка
Тихий Дон даже и не начинала. В школе мы его не проходили, а в целях саморазвития хватило и фильма. Да даже Молодая Гвардия зашла лучше чем Достоевский. Одно утешение: Сонечка Мармеладова приехала к любимому:)))
Поторописька• 30 сентября 2021
это дети сейчас извините недалекие
в 12 лет уже почти взрослый человек
скоро букварь в 10 лет только открывать будут
Неправдиша• 30 сентября 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
Мы тоже мучаем сейчас очень сложный текст, неадаптированный, не только для 7го класса, а и для взрослого человека, я филолог
мы своей включили что-то птипо видео-обзор Захара Беркута 35 мин. Ребенок посмотрел, там еще цитаты самых значимых отрывков давали. И хватит)
Жидкость для снятия глаз• 30 сентября 2021
Ответ дляБутылка с банками
Дело не в том, что аудиокнига, а дело в том что это бред, который наносит приличный удар по психике. У меня дочка сейчас в колледже, так после прочтения подобных произведений, говорит о том, что они морально её убивают((((
Согласна с вами, что бред(. В данном случае аудиокнига- это способ и дз выполнить, и не принимать близко к сердцу. Такие произведения, мне кажется, учат пробежаться по тексту и вычленить суть.

Проработник• 30 сентября 2021
Ответ для3@йk@
ну вот и я чуть язык не сломала...да что там язык - мозги. Поняла,что это не для средних умов,не для меня точно ,хотя читать очень любила всегда ,но я в 7 классе ’присела’ с Мастера и Маргариты на Булгакова, потом Зощенко очень классно мне зашел,несмотря на возраст . Чуть позже в старших классах Ильф и Петров. Из поэзии до сих пор обожаю Тютчева,Фета,Есенина ....
Но такие сухие произведения,как дети сейчас читают - это просто издевательство
О, мой тоже в 7 классе, 12 лет и тоже этого Захара Беркута читают. Уснул за ним )))
Сегодня скажу ему, чтобы фильм посмотрел и не мучался.
https://rezka.ag/films/action/32914-zahar-berkut-2...
Он с удовольствием читал зарубежку на лето: Шерлока Холмса, рассказы ОГенри. Ну некоторая литература не заходит, всеми любимого Гарри Поттера не осилил и не интересно ему, Беркут пойдет туда же )
ПИПИКНУТАЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляПрипоРошенная
перечитала, наверное))
Только в русской литературе сплошное снисходительное отношение к малороссам.
Даже у Гоголя сплошная цензура в произведениях. Чувствуется любовь, но и пренебрежение тоже
Гоголь вообще отдельная тема. Он сам, мне кажется запутался в своих предпочтениях и самоидентификации. С одной стороны жил в Украине и писал про нее, а с другой стороны хотел печататься в Петербурге, а для этого нужно было признать себя малороссом и писать на русском.
ПрипоРошенная• 30 сентября 2021
Ответ дляПаравозик
Понятно)
Ну нет у нас столько украинских классиков, сколько в России было! Немного условия тогда в 19-20в другие были для развития украинского. Поэтому и выбирали из того, что было. Ну все равно, для общего развития, даже то, что тяжелое и непонятное - надо читать по программе, или хотя бы кратко знать содержание. Я уже молчу про ЗНО. Там без знаний школьной программы по укр-лит тяжко)
Самая СоветЧиваЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляЭлектричка
коли бідний словниковий запас українською, то три слова в речення людина стулити не зможе.
Медсестричка• 30 сентября 2021
Ответ дляКопирайторша
Я окончила школу в 1990-м. Но до сих пор помню «Морозенко» Панаса Мирного. ’Опукою повалилася Катря біля сина та вже більше й не підводилась. В неї од нестямки розірвалося серце’. Как же меня это потрясло. И до сих пор больно.
Точно, помню этот эпизод тоже хотела написать, не могла вспомнить откуда он...как от боли разорвалось материнское сердце и она умерла, бррррр
ДаЗдраПерма• 30 сентября 2021
Вчора на батьківських зборах в 10 класі вчителька наголошувала, що діти не хочуть читати. Зараз по програмі ’Хіба ревуть воли як ясла повні’... Я цей твір не пам’ятаю взагалі, хоча гарно вчилася, чим заохотити сина до прочитання цього ’цікавого’ твору
буреЛОМКА• 30 сентября 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Дякую, що нагадали про них. Треба повернутись і прочитати щось із непрочитаного.
ДаЗдраПерма• 30 сентября 2021
Ответ дляМедсестричка
І я пригадую, як читали твір про хлопчика, який після того як впав в холодну воду затемпературив і помер, а перед цим був ще побитий різками від батьків....
Медсестричка• 30 сентября 2021
Ответ дляЛюблю порядок
А вы простите ХТО в этой прекрасной стране, чтобы указывать другим на выход? Номер 16? Дальше продолжать?
Троль она обыкновенный, делает вброс , пишет обычную глупую фразочку, ей отвечают и потом тема превращается в срач
Дона Ко Ко• 30 сентября 2021
Ответ дляСигарный шланг
Да дело ведь не во впечатлительности. Тут уж каждый родитель сам решает. Скажем, я считаю, что украинская литература не обогатит внутренний мир моего ребёнка. Выбираем для прочтения другие произведения. А вот теорема Пифагора, таблица Менделеева и анатомия - да, нужны.
Абсолютно с вами согласна. Сказала ребёнку, что укрлит единственный предмет, оценки по которому меня не интересует. Единственное, пока не понимаю, что делать с психологической травмой, которые наносят эти произведения, типа Федька Халамидника? Пыталась мягко объяснить ребёнку, что Винниченко видимо несчастный человек, раз у него во всех произведениях издеваться над детьми, дети умирают, и родители избивают больного гриппом ребёнка. Но честно говоря, сама от этого ужаса уже два года отойти не могу. Слава Богу, у нас в школе такого не было
Самая СоветЧиваЯ• 30 сентября 2021
Ответ дляЭлектричка
Достоєвський якраз достойний