Советчицы тоже плачут• 02 октября 2021

Вы будете давать базу для ребенка жилье + учеба

Или он сам должен будет на это зарабатывать и своим умом пробиваться? Я имею ввиду учёбу заграницей или тут хороший ВУЗ. Как для старта смарт квартиру купить.
Результат:
вже голосів: 587
459 (78.19%) Дам старт
128 (21.81%) Всё сам(а)
КокошинЭль• 02 октября 2021
Квартира уже есть. Образование дам по максимуму что смогу и что она захочет.

лаМпочка• 02 октября 2021
Ответ дляХикориДикори
а какая страна?
Словакия. Дочке нравится. Летом уже работала. Сравнили её зарплату за лето и зарплату за аналогичную работу в Украине, у неё больше почти в 2 раза.
Конечно люди бегут отсюда на заработки.
Продукты стоят как у нас. Одежда дешевле даже, скидок больше.
лаМпочка• 02 октября 2021
Ответ дляЧижик Пижик
А какая страна?

Живу в Польше.
Тут полная опа с ВНЖ. Студентам дают на короткий срок карту((
Словакия. Внж сразу на 3 года.
НашлаПерепискуМужа• 02 октября 2021
Стартовая площадка у детей должна быть. Ну.. если родители не плодилсь просто так, шоб було
НашлаПерепискуМужа• 02 октября 2021
Ответ дляМощныйШива
Странный вопрос. У кого есть возможность, тот и дает. У кого нет, то дети сами пробивают себе дорогу
Странный ответ, денег нет, но одно место пашет, как подорванное
Подмигашка• 02 октября 2021
Ответ дляНастенные трусы.
По 100 долларов откладывать можно и с 15000
А давайте посчитаем сколько нужно на жизнь с зп в 15т грн?
Где некоторым взять лишних 100уе?
Без комплексов• 02 октября 2021
Учебу постараюсь, насколько смогу..а квартиру уже сам..все не смогу

ЛюблюДевчонок• 02 октября 2021
Я настроена дать образование а на жилье хотелось бы что б сами заработали, как и мы с мужем. Муж даже учился за свои на контракте ( отца у него нет , а мама в селе и детей было трое). Себе на жильё заработали с 0 сами.
Но я понимаю что в жизни бывает по-разному. И если они заработать не смогут и невесток решать привести к нам домой ( у нас дом большой) , то придётся нам с мужем напрячься и купить. Я не смогу цыганским табором жить))
Но это уже на крайний случай. А вообще думаю дать стартовый капитал а дальше пусть своей головой думают и приумножают.
В общем планы такие , а как будет жизнь покажет)))
НашлаПерепискуМужа• 02 октября 2021
Ответ дляБаба_Воля
А в каком ВУЗе бесплатное питание в столовке?
В давние времена в ПТУ бесплатно кормили.
Подмигашка• 02 октября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Зачем тогда рожать с такой ЗП?
Извините, что не та, к кому вопрос...
Но а вы с каким доходом рожали?
Или полу- бабушкой? Или удачно замуж вышли?
Или родители олигархи?

Не забывайте, что есть не только Киев, и не только киевские зп.
Что? Людям тогда не рожать вообще, чтоб такие вопросы от таких как вы не слышать?!

Пс: родила в 21. Муж на то время получал 5000 Киев!

Сейчас спустя 8 лет, своя квартира, строится дом, и ребенку уже тоже квартиру купили.

Яда меньше нужно к другим людям.
МошеЙница• 02 октября 2021
Квартиру уже купили, хотя только 10 лет.
Учёбу за границей? А смысл в этой учёбе? У нас считаю образование лучше или идентично.
вареный_look• 02 октября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Не поверите, многие считают мне не дали и я не буду.
Мужу не дали -он сам заработал и достиг. Его брату дали и сейчас дают, а он сам 0.
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляГалябалована
Так вам невестка и ничего не должна. Можно оформить квартиру на себя, а дети пусть в ней живут. Невестка ни на что и претендовать не будет.
А воно їй нафіга? Невістці її син зп носить, нехай відкладають. А то панянка буде по салонах швендяти і курортами кататися, а паскудна свекруха все це оплачувати. Ага. І ніхто не оцінить. Ще і брудом облиють.
куркулиха• 02 октября 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
Учиться можно на бюджете, квартирой надо бы обеспечить, если есть возможность.
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
если будет возможность, то да.
у меня сын и дочь, в приоритете - дочь.
а мужчина должен сам обеспечить пещеру, куда он приведет жену, которая будет создавать в ней уют.
ну да, двойные стандарты.
ну и хрен с ними.
Приблизно так же думаю. Насправді все просто. Не хочу іншій жінці свої гроші віддавати. Ну і донька це донька.
Оч@ров@Шк@• 02 октября 2021
Ответ дляМаруська Му
У девочек должно быть свое жилье, до брачное или чтоб у родителей было запасное и ее туда могли впустить, в случае мужа абьюзера.
а у мальчиков должно быть свое жилье чтобы в случае жены абьюзерши было куда уйти?
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляЯ вся ваша
Трудно сказать. Мне все дали - квартиру, машину в 18 лет, путешествия. Оплатили учебу в хорошем вузе. В итоге я не работаю, у меня дети, хотя не дура, работала начальником финансового отдела раньше. У меня состоятельный муж.
Подруга из нищей семьи, ей одежду не могли родители нормальную купить. Она зубами выгрызла офигенную карьеру. Пашет как волк и ей нравится.
И ей хорошо и мне.
Ви тепле з м´яким не плутайте. У разі чого вам вийти є куди, і працювати на касі в атб точно не будете. І чоловіка хорошого зустріли, бо серед таких крутилися. Серед хороших, а не контингенту бурси-пту
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляБЦАшка
Просто у Вас окружение такое.
Вашего уровня, насколько я поняла.
У меня окружение - это 20 тыс зарплата потолок для Киева у мужа и 10 у жены. Или из села, райцентра, где минималка за счастье. Поэтому в моем окружении квартиру детям купили аж две семьи. А окружение - семей 40-50.

Мне не дали ни образования, ни жилья. У меня золотая медаль школы и красный диплом местного техникума. Отличный опыт был жизненный. И нет обиды ни на родителей, ни на жизнь.

Сыну дала образование, но не в том понимании, как здесь принято. Почти не потратила денег, вкладывала свой труд. С детства с ним занималась, развивала то, что нравилось. В школе помогала с участием в олимпиадах, конкурсах, готовила сама. Потом перевела в лицей по его выбору. Единственное оплатила одного репетитора к ЗНО. Сдал на очень высокие баллы и поступил куда хотел.

Дочка во 2 классе. С ней прохожу то же самое, хотя способностей и желания у нее меньше. Просто больше вложить нужно сил и терпения. Например, английским год с ней занималась сама. Сейчас взяли репетитора - она в шоке. Думала уровень дочки будет намного ниже.

А жилье дать не сможем даже при большом желании. Сами .
Ви молодчинка. Ви вкладаєте в дітей дуже цінний ресурс - час і сили. Це чи не важливіше матеріальних благ.
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляСовНарКом
А если ребенок не один ? И себе на квартиру зарабатывают , потому что им родители не дали , тогда как ? У меня 2 детей , одной дали хорошее образование , купили себе квартиру , у каждого по комнате , сейчас вторую учить , как откладывать на квартиры им , с чего ? Нам 40+ . А ведь хочется еще и на море , и самому одется, и детей одеть , и технику то одному , то другому купи. То свекр умер - затраты , то мой папа умер месяц назад, сейчас свекру памятник - 40000 грн , то муж ковидом заболел , то моя мама, все время растраты сумасшедшие, а зарплаты не из мифического мира советчиц , а самые обычные, с чего детям на квартиры собирать ?
З пам´ятників по півтори штуки баксів? Хз. Може ще з чого. Але вам не треба, тому у вас багато пріоритетних трат.

Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Лучше на 1 взнос по кредиту ему дайте 15000$

Хоть за свое будет платить.

Сдаём квартиру в Варшаве

Снимает ее в основном молодежь 20-25 лет. У всех одна и та же проблема: у них нет сбережений на первый взнос по кредиту.
А снимать и откладывать у них не получается. Хоть и зп хорошие, но и траты большие. Хочется и путешествовать и одеться стильно, с друзьями посидеть в рестике/клубе.
Ну і норм. Нагуляються і куплять. Якось воно не те, особам в 25 рочків рестики і подорожі з клубами оплачувати.
Баба_Воля• 02 октября 2021
Ответ дляДумы мои думы
Вам бы таких родителей , нормальные и машину подарят.
Мне на 18 лет подарили и я своим детям подарила.
У меня отличные родители, но и я отличная дочка. Я всегда помогу, поддержу, приеду уберу у них, кушать приготовлю, коммуналку оплачу, финансово помогаю, ремонты у мамы дома делаю. Отвезти-привезти - вообще без проблем, свои дела отменю, лишь бы маме помочь.
Как говорят, дочка родителей, а сын - жены. Вот и у меня так. Самой о себе нужно беспокоиться
Баба_Воля• 02 октября 2021
Ответ дляКак нефиг делать
А муж сам все заработал?
Да, сам в основном. У меня зарплата всегда небольшая была. И сейчас 21-25 тыс, в среднем
Ганцю в кєдах• 02 октября 2021
квартира сыну есть, выселю квартирантов, обучение оплачиваем, а как иначе он наша единственная звездочка) Киев
Баба_Воля• 02 октября 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Согласна

А то моя сотрудница 55 лет вкалывает по 10 часов 6 дней в неделю в Польше. Собирает деньги и сыну с невесткой высылает примерно по 7000 грн.
В итоге невестка накупила себе обновок по 2500 каждая (свитерки, джинсы и т.д.) , сын купил бутылку коньяка за 2500 грн.
Она офигела. Говорит, я тут просрочкой питаюсь, чтоб копейку детям передать, а они вместо того чтоб отложить на крупные покупки ( авто, жилье, образование внукам) с такой лёгкостью спускают деньги.
Невестка не работает.
Наша тоже не работает, но она в декрете, может потом будет. Но это они уже сами решат. Мне неинтересно сколько они зарабатывают и куда тратят деньги. Невестка четка дала понять, что у них отдельная семья. Мы это приняли. Правда, она, наверное не понимала, что отдельная семья и финансовые вопросы должна решать самостоятельно
Баба_Воля• 02 октября 2021
Ответ дляНоу коммент
А девочка не может себе обеспечить? У неё лапки?
Да, дочки другие. Они, в основном, своих родителей не бросают.
Котенок аки рысь• 02 октября 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну і допомога будь яка в подальшому теж буде лише від доньки, так?)
Компас Ижевска• 02 октября 2021
Мне родители оставили квартиру и мужу тоже. Заработали на данный момент ещё на две для старших двух детей. В процессе жильё для младшей. Образование само собой. Программа минимум.
Пез Году Неделя• 02 октября 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
А ви сумніваєтеся? Я от невістка. Свекрусі дзвоню на свята (у нас хороші відносини). Чоловік не знаю, як дзвонить. А от донька кожного дня цікавиться, як у мами справи. І вікна мити, паркани фарбувати і все допомагати - теж вона. І коли мамі знадобиться догляд, то я максимум грошима допоможу. У мене свої батьки є.
А от до свекруні, яка їй дитину вигляділа і квартиру продала їм на розширення - їздять, звісно, але допомагати ні фінансово ні руками не рвуться. То чужа мама)
Котенок аки рысь• 02 октября 2021
Ответ дляПез Году Неделя
Ну в принципі так, щось таке є.
Але ось я як вважаю - свекруха нам ніяк не допомогла, сину нічого не дала, з чого б я мала вигоду, тому особисто я свекрусі нічого не винна. Відносини у нас нормальні. Нехай там як хоче, максимум - гроші, і то сума, яка буде зручна мені.
Якби була від неї допомога - думаю, я б відчувала, що я ій щось таки винна.
Зам Ам• 02 октября 2021
Ответ дляАшотакова)))
Так это только в странах постсовка надо квартиру дать детям)В Штатах, наверное и в Европе,после школы идут снимать обычно.Сейчас вот наблюдаю,дети подруги,старшая девочка снимает с подругой и учится в колледже третий год уже,подрабатывает в госпитале,а сын пока еще с ней живет,в этом году закончил школу,тоже пошел в колледж.Как доучатся и появится постоянная более менее работа,купят себе дома в ипотеку,вообще без проблем с этим тут.Это средний класс,может у миллионеров по другому как то)
Так у нас хрен дадут ипотеку