07 января 2014

Работа в Польше после обучения?

У Вас или у Ваших знакомых дети смогли устроиться на работу после учебы в Польше.  Т. е. остаться жить там. Конечно не грузчиками или разнорабочими.
nadegda0244 07 января 2014
я сейчас работаю в Центре по обучению детей,в т.ч. есть подготовка к ВНО и контракт с Краковским Университетом,у нас дети изучают польский год,едут учиться в Польшу,многие реально остаются,вполне успешно находят и жилье,и работу(жилье там стоит ,как в Киеве-что снимать,что купить)И работу можно найти-там главное-ваши знания.Очень ценятся знания компьютерных технологий и вообще любые технические(узкие)специальности.Мальчикам проще,чем девочкам,но все равно-это реально и возможно!
ИМХОля 07 января 2014
Подскажите, пожалуйста, какие женские специальности (без высшего образования, полученного в Польше) там сейчас актуальны?
Дочке 13, хочет после школы в ВУЗ Польши. Реально ли вообще это?
Валентина3105 07 января 2014
Ответ дляnadegda0244
я сейчас работаю в Центре по обучению детей,в т.ч. есть подготовка к ВНО и контракт с Краковским Университетом,у нас дети изучают польский год,едут учиться в Польшу,многие реально остаются,вполне успешно находят и жилье,и работу(жилье там стоит ,как в Киеве-что снимать,что купить)И работу можно найти-там главное-ваши знания.Очень ценятся знания компьютерных технологий и вообще любые технические(узкие)специальности.Мальчикам проще,чем девочкам,но все равно-это реально и возможно!
Подскажите, а обучение платное и сколько?
автор Аноним_584 07 января 2014
Обучение платное. Все зависит от города и языка( польский или английский) от 1500 до 4000 евро в год
nadegda0244 07 января 2014
Да,только платное.Бесплатно могут учиться только поляки,и то-если на отлично сдадут собеседование по польскому языку.Стоимость разная,в Кракове,в университете-это 1500-2000евро/год(в зависимости от специальности),в меньших городах-меньше,Варшава тоже очень разная-где как,но я больше 2000евро/год не встречала.
nadegda0244 07 января 2014
Ответ дляИМХОля
Подскажите, пожалуйста, какие женские специальности (без высшего образования, полученного в Польше) там сейчас актуальны?
Дочке 13, хочет после школы в ВУЗ Польши. Реально ли вообще это?
Реально-переводчик,врач,юрист-эти всегда востребованы,но и требования(того же польского)-выше,чем не в престижные.
nadegda0244 07 января 2014
Ответ дляИМХОля
Подскажите, пожалуйста, какие женские специальности (без высшего образования, полученного в Польше) там сейчас актуальны?
Дочке 13, хочет после школы в ВУЗ Польши. Реально ли вообще это?
прошу прощения,не обратила внимание,что без в/о.
Разнорабочие тоже всегда нужны,но без в/о и зарплата копеечная,смысла нет работать с 5 утра до 20 вечера за минимум.Всегда нужны помощники фермеров,сбор урожая и т.д.
автор Аноним_584 07 января 2014
В Варшаве , кракове и т,д в топовых ВУЗАх стоимость от 2500 до 4000. На перефирии , типа жешов можно найти и за 1500. Но перспектив работы и практики во время учебы соответственно не много
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляnadegda0244
я сейчас работаю в Центре по обучению детей,в т.ч. есть подготовка к ВНО и контракт с Краковским Университетом,у нас дети изучают польский год,едут учиться в Польшу,многие реально остаются,вполне успешно находят и жилье,и работу(жилье там стоит ,как в Киеве-что снимать,что купить)И работу можно найти-там главное-ваши знания.Очень ценятся знания компьютерных технологий и вообще любые технические(узкие)специальности.Мальчикам проще,чем девочкам,но все равно-это реально и возможно!
Да, только Краков по сравнению с Киевом - деревня, и вплане работы тоже. И да - мальчикам проще с работой
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляnadegda0244
Да,только платное.Бесплатно могут учиться только поляки,и то-если на отлично сдадут собеседование по польскому языку.Стоимость разная,в Кракове,в университете-это 1500-2000евро/год(в зависимости от специальности),в меньших городах-меньше,Варшава тоже очень разная-где как,но я больше 2000евро/год не встречала.
2000 евро - это средний ценовой диапазон.
А вообще в реально хороших государственных вузах для украинцев как иностранцев обучение 3000- 4000 евро в год ( в Ягелонке например 4000, в Краковском економическом - от 3000). В Вроцлаве меньше 2500 нету, в Варшаве - да, разные
автор Аноним_584 07 января 2014
Да-да. Говорят, что только в Варшаве можно попробовать устроиться на работу.
Улыбчик 07 января 2014
а на магистратуру есть смысл после нашего ВУЗа поступать в Польше?
А_Шо_Такое 07 января 2014
Попробовать можно всюду, а вот реально найти - это надо чтоб в тебе очень была заинтересована фирма, чтоб остаться работать. После обучения ты не становишься поляком, учебная виза заканчивается - и все, на каком основании там оставаться?
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляУлыбчик
а на магистратуру есть смысл после нашего ВУЗа поступать в Польше?
Как раз на магистратуру и есть смысл . А как основное полное образование - смысла не вижу .
nadegda0244 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
Да-да. Говорят, что только в Варшаве можно попробовать устроиться на работу.
на работу проще устроиться в большом городе,собственно,как и у нас.
А вообще,девочки,есть реальные сайты-помощники,после окончания у нас СШ,набирают группы детей ,устраивают типа лагерей,дети усиленно изучают польский и необходимые знания для поступления,все это длится около года,стоит около 3000евро(за весь период)Сюда входит все:от трапа самолета в Польше и до устройства в вуз-все расходы они берут на себя-встреча,расселение,обеспечение,питание,помощь при поступлении и дальнейшее сотрудничество(но уже за доп. деньги)
Конечно,то,что они называют-3000евро,это минимум,будут какие-то дополнительные расходы на непредвиденные ситуации-например,улучшить немного жилищные услуги,общаги у них тоже разные по комфортности,и питание-минимум,захотите получше питаться-надо доплачивать.
Если кому надо-могу узнать такие сайты(реальные и проверенные-по Польше и Чехии,за остальные не возьмусь,т.к. эти точно знаю реальные семьи,где дети учатся)-пишите в личку
автор Аноним_584 07 января 2014
А что поляки как другие страны не дают какой-то срок после учебы на поиск работы? В австрии полгода, в Канаде помой-му 2 года
автор Аноним_584 07 января 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Попробовать можно всюду, а вот реально найти - это надо чтоб в тебе очень была заинтересована фирма, чтоб остаться работать. После обучения ты не становишься поляком, учебная виза заканчивается - и все, на каком основании там оставаться?
167 минут назад
А что поляки как другие страны не дают какой-то срок после учебы на поиск работы? В австрии полгода, в Канаде помой-му 2 года
Улыбчик 07 января 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Как раз на магистратуру и есть смысл . А как основное полное образование - смысла не вижу .
а почему? если здесь диплом бакалавра ,например, столичного КПИ, а там магистратуру заканчивать в каком-то коммерч.ВУЗе маленького городка, он будет престижней? Из-за того, что заграница?
автор Аноним_584 07 января 2014
В том то и вопрос, что имеет смысл заканчивать Вуз и специальность, что бы потом была возможность найти работу в этой стране(в данном случае в Польше)или с дипломом европейского образца подаваться куда -нибудь еще
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляУлыбчик
а почему? если здесь диплом бакалавра ,например, столичного КПИ, а там магистратуру заканчивать в каком-то коммерч.ВУЗе маленького городка, он будет престижней? Из-за того, что заграница?
Да нет, можно здесь и магистратуру. Это тем кто хочет попытать свое счастье там есть смысл, а если и не собираетесь там оставаться - то смысла не никакого.
Я в другую сторону смотрю - те кто тут занканчивают бакалаврат а там магистратуру, имеют фактически и наше образование, и ихнее, а дети что все 5 лет отучились в Польше - нашего образования не имеют и возвращаются сюда фактически со средним даже не специальным
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
А что поляки как другие страны не дают какой-то срок после учебы на поиск работы? В австрии полгода, в Канаде помой-му 2 года
Не знаю, я почему- то думала, что не дают. Значит узнаем .
У меня двое детей в этом году поступили в Польшу - один на 1 курс магистратуры, вторй на первый курс после школы.
И меня вопрос работы очень волнует, и вопрос выбора вуза и проблем учебы не по предположениям
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
А что поляки как другие страны не дают какой-то срок после учебы на поиск работы? В австрии полгода, в Канаде помой-му 2 года
Но в любом случае - для того чтоб оставить на работе иностранца, надо оформить больший пакет документов, чем взять поляка. Сразу или через пол года - мы иностранци, ив нас долны быть очень щаинтересованы чтоб оставить.
Немного не в ту степь - но все же : хотели мы у нас тут взять гражданку россии на работу - столкнулись с перечнем документов что надо для оформления через ЦЗ. и перехотели. Вот так вот.
Улыбчик 07 января 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Не знаю, я почему- то думала, что не дают. Значит узнаем .
У меня двое детей в этом году поступили в Польшу - один на 1 курс магистратуры, вторй на первый курс после школы.
И меня вопрос работы очень волнует, и вопрос выбора вуза и проблем учебы не по предположениям
а в какие вузы там поступили? а то я мониторила, в престижных ,типо Варшавского универа, дорого. И язык когда начали изучать?
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляУлыбчик
а в какие вузы там поступили? а то я мониторила, в престижных ,типо Варшавского универа, дорого. И язык когда начали изучать?
Мы поступали по цене и по возможностям.
В магистратуру в Жешувский , после школы в Краковский Маджевского.
Ни от того ни от того не в восторге.
В Жешувском учится легче - ну по крайней мере в магистратуре легче, чем первый курс.
По цене одинаковые, Жешувский немного дешевле, на полтысячи грн.
Польский учили с декабря - репетитор раз в неделю и курсы 2 месяца, екзамен сдали в апреле на Б2, можно было и на Б1, но решили не рисковать - писание сложновато, мало времени , а мы реалисты а не выпендрежники, проходило Б2 в вуз - то здавали на Б2.
В магистратуру решение принималось летом, то перед магистратурой - курсы в Жешуве месяц. Впринципе достаточно. Не обязательно ходить к репетитору.

Проблема обоих вузов - польского общения не хватает, полностью наши группы, поляков практически нет - 4 человека поляка на поток 250 человек, остальное - наши. Общение только наше. На парах - по польски. И поэтому с языком сложновато.
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
В том то и вопрос, что имеет смысл заканчивать Вуз и специальность, что бы потом была возможность найти работу в этой стране(в данном случае в Польше)или с дипломом европейского образца подаваться куда -нибудь еще
И я не знаю пока, но сильно хотели, будем надеятся что как-то удастся детям пробиться
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляУлыбчик
а в какие вузы там поступили? а то я мониторила, в престижных ,типо Варшавского универа, дорого. И язык когда начали изучать?
Что понравилось в Жешуве - безпроблемное безплатное поступление.
В Краков мы тоже шли не через фирму ( типо бесплатно, сами) - но подача документов личная ( поездка, визы) , екзамен стоил около 1200 грн ( точно не пмню, надо квитанции смотреть) . Вобщем одно на одно вышло, я так нервничала, что думала что зря фирмой не воспользовалась. Зато правда визы все счас имеем, свободно ездим :-)
Кстати, искали работу с мужем в Польше - не нашли на запрошенную з/п, есть таки виды деятельности в Украиее лучше оплачиваемые. Но впринципе варианты были.
Молодым специалистам думаю и надеюсь что легче.
автор Аноним_584 07 января 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Что понравилось в Жешуве - безпроблемное безплатное поступление.
В Краков мы тоже шли не через фирму ( типо бесплатно, сами) - но подача документов личная ( поездка, визы) , екзамен стоил около 1200 грн ( точно не пмню, надо квитанции смотреть) . Вобщем одно на одно вышло, я так нервничала, что думала что зря фирмой не воспользовалась. Зато правда визы все счас имеем, свободно ездим :-)
Кстати, искали работу с мужем в Польше - не нашли на запрошенную з/п, есть таки виды деятельности в Украиее лучше оплачиваемые. Но впринципе варианты были.
Молодым специалистам думаю и надеюсь что легче.
А чего не отправили документы через DHL например?
А визу дали на год? На основании чего? Мне говорили , что надо карту побыта открыть , а потом ребенок может сделать приглашение.
Согласна , чтонаших там дофига. Это мне и не нравиться.
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
А чего не отправили документы через DHL например?
А визу дали на год? На основании чего? Мне говорили , что надо карту побыта открыть , а потом ребенок может сделать приглашение.
Согласна , чтонаших там дофига. Это мне и не нравиться.
Может в этом году и принимают через днл, я не узнавала про этот год - но в прошлом году была только личная подача или через доверенное лицо, но тоже лично ( как фирмы работают не знаю). Если б можно было подать через днл - я б не ехала, я умею пользоваться службами доставки.
У детей виза на год студенческая. На основании того что они студенты. И паспорт в 17 мы получили на том же основании на змену проездному документу.
автор Аноним_584 07 января 2014
Ответ дляА_Шо_Такое
Может в этом году и принимают через днл, я не узнавала про этот год - но в прошлом году была только личная подача или через доверенное лицо, но тоже лично ( как фирмы работают не знаю). Если б можно было подать через днл - я б не ехала, я умею пользоваться службами доставки.
У детей виза на год студенческая. На основании того что они студенты. И паспорт в 17 мы получили на том же основании на змену проездному документу.
Это понятно. А себе делали визы( родителям) годовые? На основании чего Вам дали( если дали как я поняла)
А_Шо_Такое 07 января 2014
Ответ дляАноним_584
Это понятно. А себе делали визы( родителям) годовые? На основании чего Вам дали( если дали как я поняла)
У нас шоппинг