Муроводчица• 06 октября 2021

Как негрубо поставить на место болеющего человека?

По молодости мы с мужем просили мою маму быть на подхвате и помогать с внуками. Сейчас дети подросли, мы стали на ноги, а у мамы ухудшилось здоровье (она на 2 группе по инвалидности). Мужа у мамы нет.
Ситуация заключается в том, что мама постоянно названивает, по 6-8 звонков в день. Я реально занята, стараюсь отвечать всегда, но быстро. Когда не могу ответить, то начинает писать смс. Смысл посланий один - доченька моя бедная, несчастная, уставшая и т.д., давай я приду помогу. Игнорить не могу, так как если не отвечаю, то она приходит ко мне домой. Объяснений тоже не понимает. Сразу в слёзы, обзывает меня неблагодарной, упрекает присмотром за внуками.
Мы ей покупаем лекарства, оплачиваем коммунальные. Но я не могу ее сутками развлекать. Прошу начать пить антидепрессанты, пойти куда-то погулять, найти себеподобных бабушек, она в слёзы. Здоровье у неё неважное, качество работы плохое. Ничего ей не могу доверить.
Как объяснить, что ситуация поменялась? Я готова быть дочерью, но взрослой самостоятельной дочерью.
КрестьянинДиор• 06 октября 2021
Никак не объяснить. Писать и говорить ’мамочка любимая моя, я все ценю, что ты делала для нас, а сейчас я хочу, чтобы ты отдыхала!!! Твое здоровье - самый лучший подарок ’
МойНеТакой• 06 октября 2021
Нет здесь мирного выхода, она с вами рядом чувствует жизнь. Все она понимает, но ее не устраивает это.
ЖенаАйтишнеГа• 06 октября 2021
Сказать просто и чётко: мама, спасибо, мы уже справляемся сами. Помощи не надо. Мы тебя любим и ценим.

По обижается и никто от этого не умрет. Но если будете тянуть и поддакивать, в будущем это ухудшится
Сиамская сороконожка• 06 октября 2021
Отправьте в санаторий
Сыро_Ежка• 06 октября 2021
Так и сказать как Вы написали. Мать Ваша манипулятор. .
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Вот поэтому я и не собираюсь помогать с внуками детям, впрочем, и свою маму не просила. В то время, когда она могла устроить свою личную жизнь, развлекаться с подругами и прочее - она посвятила внукам. А теперь, когда время ушло и она одинока ’ мама, мы уже сами справляемся, иди на фиг’.
Белая и пушистая• 06 октября 2021
Собаку маме или кота нужно, чтобы было кем заниматься. Разведайте осторожно у неё, что она об этом думает
Блондинка в Законе• 06 октября 2021
Можна посилати до неї дітей у гості.
Реально придумати, чим вона буде займатися і думати, що вам допомагає.
Блондинка в Законе• 06 октября 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Вона самотньо себе почуває, це погіршує її психічне здоров´я.
13чудоСВЕТА• 06 октября 2021
Вам ее надо чем-то занять. Это плохо, когда человек чувствует свою ненужность. Тем более мать.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
А что автор еще долдна сделать? Табор цыган заказать, чтоб ее веселили?
Если человек за всю жизнь не нашел себе занятие по душе и привык морально висеть на близких, это только ее вина.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
Чем ее можно занять? Все, что не предложу воспринимается, как способ избавиться от бабушки.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Человек ошибся с выбором занятия. По душе или нет - ее тогда не спрашивали. Лучше бы с чужими детьми сидела, хоть бы денег заработала. А по сути Вы правы, автору стоит сделать вывод и не делать таких ошибок, как ее мать.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляБлондинка в Законе
Я это понимаю, но как помочь человеку, если она ничего не хочет менять.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
То бишь сидение с внуками вы прям подвигом считаете? Она со внуками с 20 лет сидела? До появления внуков не могла себе найти занятие по душе?
Детский сад. Внуки виноваты, что бабушка сама себе неинтересна.
Скомуниздила• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
Купите ей щенка
Утром 2 часа выгула, вечером 2 часа выгула

Давайте ей задания - свари варенье, наколи орехи, свяжи носки, заплати ха комуналку
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица
А как Вы себе это представляете? Женщина, которая больна ( настолько, что Вы и делать ей ничего не доверяете) ходит днями в парке и цепляется к сверстникам, чтобы познакомиться? А о чем она будет с ними говорить?
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Когда у мамы были силы, она работала на любимой работе. Потом вышла на пенсию, так как почувствовала, что не может больше быть успешной. Считаю, такой поступок рациональным.

Заниматься работой всей своей жизни на данный момент у мамы нет здоровья.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Да, я считаю это подвигом и самопожертвованием, ибо время, которое бабушка могла уделять себе и своей жизни, она отдала внукам и дала детям возможность развиваться. Уверена, что до появления внуков бабушка очень даже была себе интересна, но вот так решила помочь деткам. Судя по всему, зря. Я бы так никогда не поступила, я такая же эгоистичная, как и Вы
IQ 80• 06 октября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Боже, да она просто скучает за дочерью. Пока была нужна - была допущена к детям и внукам, отработала свое - никому не интересна.
Брехушка• 06 октября 2021
отправляйте детей к маме на день, выходные, пусть кружит их.
только жёстче ей говорить, она сама не поймет
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ дляМуроводчица

И выход на пенсию совершенно случайно совпал с рождением внуков? Так с работы она ушла потому, что силы покинули ее или она не может больше быть успешной?
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Знаете, у меня в городе масса интересных мероприятий проходит. Бесплатно, заметьте. И фильмы показывают, и танцы организовывают, и выставки разные. Особенно летом.
И это не Киев, в столице, уверена, таких мероприятий в разы больше. Было бы желание.
кураГАЛЯ• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
1. Вы обо мне ничего не знаете, чтоб сравнивать и говорить.
2. Присмотр за внуками не считаю подвигом. Не хотела, могла бы и отказаться. Тем более, если бы у нее была насыщенная и интересная жизнь, как вы предположили, она бы так и сделала. А так она на время заполнила пустоту внуками, а сейчас решила заполнить ее якобы заботой о детях. А внутреннюю пустоту другим заполнять нужно, иначе до конца дней придется пиявкой присасываться к другим людям. Это не о маме автора, а в целом.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Так а Вы бы поинтересовались кто именно туда ходит. Как раз те, кто не посвятил себя внукам в свое время, а просто ушел не пенсию и живёт ради себя. Мама автора поступила совсем по другому, она сейчас вообще ничего не хочет, у нее депрессия на фоне ненужности ( как оказалось) родным, невостребованности в жизни в целом. Не пойдет она никуда, ей не с кем, подозреваю, что и не за что.
автор Муроводчица • 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
Мама работала педагогом. Доработала до пенсии. Осознала, что 10-15 лет назад была крутой в своей профессии, а последние годы просто ходила на работу. Решила уйти.
Сильно стала болеть некоторое время назад.
Дети появились после 2 лет брака с мужем.
ДолькиКабана• 06 октября 2021
Вывод из комментариев выше: советчицы и автор своим матерям ничего не должны, а вот родители должны всегда, даже когда дитё имеет своих детей.
Яжемать Мне можно• 06 октября 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Тут уже не о чем говорить, мать автора поступила так, как поступила. Теперь выгребает. Ничего не изменишь. Автор хочет ей помочь , но не в ущерб себе. А так не получиться.
Брехушка• 06 октября 2021
Ответ дляДолькиКабана
да ладно, где такое написано?
Разумная Губка• 06 октября 2021
Ответ дляЯжемать Мне можно
как она ей вообще может помочь? сидеть возле нее днями развлекать?