Проработник• 06 октября 2021
Киев, нужна диагностика на СДВГ для агрессирующего на членов семьи ребенка.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста специалистов, желательно в Киеве. Ребенок здоров, ранее к неврологам обращались, доплер делали . у психолога терапию проходит. При этом агрессирует на младшего ребенка, многократно за день бьет и обзывает, родителей тоже обзывает и говорит ужасные гадости. Я в периодической терапии 6 лет, но сил уже терпеть нет. Школу пропускает, манипулирует, тиранизирует всех дома. Возможно, врачи что-то упустили.
Galina_vinsport• 06 октября 2021
Ответ дляПроработник
Психологи давно звали мужа на терапию вместе со мной. Пока ребенок еще только несколько обзывательств повторял за ним, мужу казалось, что я занимаюсь ерундой. За шесть лет ребенок так пополнил свой арсенал, что я часто на него срываюсь после многочисленных предупреждений или пол-дня откровенной агрессии на меня и дочку. Сейчас ему 9, в школе конфликты. Хотя сам очень эмпатичный, чувствительный, добрый с другими людьми.
Возможно, проблема в том, что я не работаю, няни так и не вписались в нашу жизнь , сама ухаживаю за детьми, у ребенка все есть, очень много желаний осуществляется, назаказать невозможно, потому что еще хуже срывается на младшем ребенке, меня выгоняет, смерти желает.
Со сном проблемы, раньше изредка просыпался и кричал во сне, что-то говорил, теперь каждый день почти такое, иногда без крика, просто поговорил во сне и лег спать дальше.
мелатонин ребенок пьет?
Блoшка-матрешка• 07 октября 2021
Ответ дляЗаведУющая
моей 18, тоже ставили сдвг. и только один знакомый врач, который очень хороший друг и не стесняется в выражениях и может сказать неприятную правду (друзьям, а не пациентам) говорил, что 99% сдвг это проблемы в семье и психике у взрослых... один говорит одно, другой другое, взрослые не ладят, сами взрослые не имеют взрослости и т.д. плюс гаджеты(((
в нашем случае подтвердилось - переехала свекрось отдельно и сдвг исчезло у старшего ребенка... зато у младшего после пары дней в гостях у той бабушки весь набор сдвг на неделю, перестали оставлять и снова адекватный ребенок...
Вы путаете плохое поведение и СДВГ. У СДВГ это конкретный набор симптомов, например постоянная двигательная активность, в то время, как ребенок занят чем то для него интересным, например рисованием или игрой на компе, он продолжает ерзать на стуле и мотать ногами без остановки. Это когда в 6 лет он не может высидеть даже 10 минут урока и постоянно отвлекается.Это когда даже в 10-13 лет, он не может запомнить три вещи которые нужно сделать подряд, например задание или устный список в магазин, это память золотой рыбки при хороших умственных данных и сохранном интеллекте. СДВГ адекватные и списать все их особенности на воспитание это как минимум неправильно. Невоспитанный ребенок и ребенок СДВГ это разные вещи, все равно, что говорить, вот вы не учили ходить ДЦПшника, поэтому он у вас в коляске ездит.
Блoшка-матрешка• 07 октября 2021
Ответ дляГубки-уточкой
Да, это он любит
вообще думаю машина в будущем это тема для детей сдвг.
А что еще можете посоветовать?
у сына страх ходить в подьезде одному, прям жуткий, не могу никак его побороть.
Боюсь чтоб в фобию не перерос а потом в псих расстройство
А что еще можете посоветовать?
Про машину я не уверена в правильности вашего решения.
СДВГ расшифровывается как Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивность. Вы считаете, такой человек сможет быть хорошим водителем?
Страх подъезда или темноты в подъезде? Того что в нем никого нет, или что там может кто-то прятаться кого не видно? Может странные звуки от эха создают тревожность?
В каждом случае нужно действовать по разному.
1 Выяснить что пугает.
2 Похвалить за бдительность, внимательность, наблюдательность или хорошую память в зависимости от ситуации. Например в случае если кто-то когда-то напугал даже роликом страшным значит за память, если эхо и звуки, то наблюдательность и т.д.
3 Спросить что помогло бы ему защититься от этой опасности, подтвердить его вариант и дополнить техникой безопасности. Если вариантов нет или фантазия не работает придумать ’логический’ выход.
При нерациональных страхах.
Например, от подкроватных монстров, и того кто подстерегает в темноте, мы оборонялись игрушечным оружием. Монстры не настоящие, значит и боятся не настоящего оружия, потому что не могут понять настоящее оно или нет. От монстров в темноте помог амулет из трубочки корицы, потому что он перебивал запах человека и монстры шли искать в другое место. Вот такая логика
Если опасность настоящая в виде соседа алкоголика, который зависает в подъезде, то никакой корицы! Звонить перед входом в подъезд маме или папе на телефон, и быть на связи пока не зайдет в квартиру.
1 Выяснить что пугает.
При нерациональных страхах.
ЗаведУющая• 07 октября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Вы не поняли. Это не я путаю, это врачи опасаются сказать нервным мамочкам про то, что СДВГ их ребенка в первую очередь зависит от них же... Жалуются тогда, что врач не хочет лечить ребенка и оскорбляет родителей... А врачам это не надо, вот и лечат детей...
Губки-уточкой• 07 октября 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
1 Выяснить что пугает.
При нерациональных страхах.
1 Выяснить что пугает.
При нерациональных страхах.
Спасибо Вам за советы! Начнем практиковать)
Знаю что нужно хвалить ребенка, что мы с мужем и делаем на постоянной основе)
ЗаведУющая• 09 октября 2021
нда... жаль таких детей...
как вспомню что я бросалась на своих родителей, они меня психованной считали, истерики прерывали затаскивая в ванну под холодную воду, лекарства давали, в больничку психиатрическую предлагали, мне там тоже диагнозы ставили......очень хорошие заботливые родители...абьюзеры самородки... как только съехала от них, то немного легче стало, а через пару лет совсем в норму пришла...и оказывается нифига я не шизофреник и даже не психованная истеричка оказывается))) научилась отбиваться от их манипуляций, правда поздно, старшему моему ребенку в детстве пару лет доставалось по той же модели пока я не повзрослела...