Госпожа_тамагочи• 07 октября 2021

Кто такой бенефициар, объясните по-человечески?

На мне висит фирма, я учредитель. Вчера звонят из нее в панике, просят завезти нотариально заверенную копию паспорта, им срочно надо подать данные в реестр, что я бенефициар. Мол, согласно закона нового надо подать эти сведения, что я получаю выгоду от деятельности фирмы и ее контролирую. Начала читать - ничего не понимаю. Что-то меняется теперь с этой информацией, учредитель теперь несёт ответственность не только в пределах уставного капитала, а как-то иначе? Я на деятельность этой фирмы никак не влияю и денег с нее не получаю. Подписывать такое я не хочу.
Кумушка• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не хочу я такое подавать. Я деятельностью этой фирмы не управляю и знать не знаю что они там делают
А зачем ввязались в это? Даже не имея представления о деятельности?

Хвець-тець• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не владелец. Я учредитель. Давным давно друг попросил выступить в этой роли. Там уставной капитал 5 копеек каких-то.
Так поменяйте собственника
Партизанка• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
вы владелец, потому что владеете частью уставного капитала. если вам на неё плевать - выйдите оттуда. зачем вам этот геморрой?
НеКонец-Света• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не наркотики, более мирная отрасль. Но деталей я не знаю, так как никакого влияния на деятельность фирмы не оказываю. Я там и не знаю никого кроме второго такого же учредителя.
сваливайте, тут сейчас столько заморочек с документами, с этими бенефициарами, подписи везде, схемы разные...по каждому пуку(
автор Госпожа_тамагочи • 07 октября 2021
Ответ дляОдноклассница
Вы явно совсем не понимаете о чем идет речь)))
Даже если уставной фонд там 100грн. Но при этом Вы по документам владелец 25% Вы являетесь конечным бенефициарным собственником=контролером
И чем это грозит?
Мейк-ап форева• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
И чем это грозит?
Что ’это’
Ответ дляМейк-ап форева
Что ’это’
Статус бенефициара

Хвець-тець• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну они и так есть. Видно же по данным фирмы через любой реестр кто ее учредитель. Зачем дополнительно расписываться в том что я бенефициар?
Потому что есть прямое и непрямое влияние, бывают учредители бр.лица, родственные связи и т.п.
Не занимайтесь маразмом
Н@Диете• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
На Вас висит фирма. Вы собственник. Вы ответственное лицо. Вы не в курсе чем фирма занимается? Или вам заплатили 200баксов и повесили на вас фирму?
Хвець-тець• 07 октября 2021
Ответ дляПартизанка
Это окончательный владелец фирмы, которому принадлежит 25 и более% в уставном капитале.
Если у вас паспорт - айди - то нужна просто копия паспорта.
Если книжечка - то придётся нотариально заверять.
Даже копия не нужна
Мейк-ап форева• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Статус бенефициара
Чем вам грозит статус учредителя юридического лица?
Партизанка• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
И чем это грозит?
вы же не знаете, чем сейчас занимается ваша фирма. может, они миллионы гоняют через оффшоры, или у неё схема по уклонению налогов. вас же все затаскают - правоохранительные органы, налоговая...
Все возможно• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
сори, но нельзя быть создателем до такой степени волшебным. с точки зрения закона вы владелец. все.
Все возможно• 07 октября 2021
Ответ дляПартизанка
не пишите херню. отвечают за все главбух и директор
Тарабарщина• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Виходьте зі складу учасників, тоді можете не подавати, інакше штраф. Якщо ви в складі учасників, тобто засновників, то ви вже знаєте, чим юридична особа займається, ви це на зборах при заснуванні обговорюєте, інакше вас можна вважати шахрайкою
В каждой бочке...• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Вы странная. Или переоформояйте фирму или подавайте данные. Пока нет штрафов. А потом сами будете виноваты
У кого такое было• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
гм.. а кто, по-вашему, владельцы?
Ответ дляН@Диете
Мне даже ничего не платили. Просто согласилась стать учредителем по просьбе
Партизанка• 07 октября 2021
Ответ дляВсе возможно
серьёзно? ну-ну)) потом будете давать пояснения следователю и рассказывать, как к вам к кафе подошёл человек и за 50 грн. и стакан водки предложил зарегить фирму, чтобы хоть как-то отбиться от того, что вы с умыслом создали ’налоговую яму’. повидала я таких учредителей и директоров достаточно. сядут все, не переживайте.

Телочка• 07 октября 2021
ну так вам штраф будет
от 17 тыс, если что
Тарабарщина• 07 октября 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Автор, бенефициар это учредитель или соучредитель юридического лица с долей в уставном капитале более 25%.
То,что вы не получаете дивиденды, это ваше личное дело, на ваш статус конечного бенефициара это не влияет
Вона може мати і 2% долю
Тарабарщина• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
Це одне й те ж саме
Ростки жимолости• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну так выходите из состава,они уже встали на ноги и пусть другого оформляют
Безникая• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну вот и зря, что не знаете. Теперь надо что-то с этим делать.
А почему друг попросил вас быть соучредителем, какой зыск ему с этого?
Госпожа Белладонна• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
Это одно и то же
Тарабарщина• 07 октября 2021
Ответ дляКуда ж без меня
’Я на деятельность этой фирмы никак не влияю и денег с нее не получаю.’
Вот поэтому от Вас и требуют показать конечного бенефициарного собственника - человека, который в конечном итоге получает выгоду от предприятия, т.е. не подставного человека (коим Вы, видимо, и являетесь), а именно реального собственника.
А паниковать не стоит. Обсудите это непосредственно с фактическим собственником.
Звичайне шахрайство, компанія вигоду може взагалі не отримувати, підприємство не обов´язково має бути дохідним, щоб працювати
Домашка• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
трындец

и соглашаются же на такое

’только подпиши - ничего не будет’
Госпожа Белладонна• 07 октября 2021
Ответ дляПартизанка
Смотря что в уставе написано.
Нифига_ни_ни• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Нифига_ни_ни• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Смотря что в уставе написано.
В уставе обычно прописывают все виды деятельности, которые можно