Госпожа_тамагочи• 07 октября 2021

Кто такой бенефициар, объясните по-человечески?

На мне висит фирма, я учредитель. Вчера звонят из нее в панике, просят завезти нотариально заверенную копию паспорта, им срочно надо подать данные в реестр, что я бенефициар. Мол, согласно закона нового надо подать эти сведения, что я получаю выгоду от деятельности фирмы и ее контролирую. Начала читать - ничего не понимаю. Что-то меняется теперь с этой информацией, учредитель теперь несёт ответственность не только в пределах уставного капитала, а как-то иначе? Я на деятельность этой фирмы никак не влияю и денег с нее не получаю. Подписывать такое я не хочу.
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я отвечаю 5 копейками уставного капитала ТОВ.
Только к штрафам это не относится, довыделываетесь, будете штрафы из собственного кармана платить

с_переулочк­а• 07 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
И правильно и не подавайте. Вдруг они через эту компанию деньги моют? Сидеть кто будет? Кстати,какой %% УФ Ваш в этом юр лице?
Что вы говорите? Надо подать, а потом уже выходить, если не хочет в этом участвовать. Со сменой учредителей в реестр внесут изменения, но пока чтоб избежать штрафа нужно подать данные госрегистратору
с_переулочк­а• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Директор будет. Учредители не будут платить
с_переулочк­а• 07 октября 2021
И, кстати, вроде продлили срок подачи, пока законопроект не подписан, но должны подписать
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляУточка
а вы уверены что фирму не закрыли по давности? Когда я не смогла закрыться ввиду того что учредитель был в Америке и недоступен, то за 3 года сдачи пустых отчетов фирму закрыли по давности.
Уверена. Прикол в том, что чтобы закрыть, мне нужно еë на территорию Украины переоформить, а я не могу этого сделать без второго бенефициара. Замкнутый круг.
спальное место• 07 октября 2021
54000 штраф получит впша фирма. С 11.10 обновление данных платное, 600грн.
Это просто обновление данных. На самом деле выкачека денег и штрафы
Пошаманю• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не владелец. Я учредитель. Давным давно друг попросил выступить в этой роли. Там уставной капитал 5 копеек каких-то.
И зачем вам это было? Какую выгоду вы получаете?

Мадам БрЮшкина• 07 октября 2021
Ответ дляФокус-Покус
Ну не подавайте . Заплатите штраф 17 000 - 51 000 , только и всего .
А после оплаты штрафа, всё равно обяжут подать эти документы.
Єдина Країна• 07 октября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ели-ели-ели. Что ж вы никак не наедитесь?
А вы наверное тоже проголодались, если это заметили?
спальное место• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Ну они и так есть. Видно же по данным фирмы через любой реестр кто ее учредитель. Зачем дополнительно расписываться в том что я бенефициар?
Для того, чтобы сбрить бабки, когда бенефициар говорит нет, не буду и т д. Или кода подставной бегефициар
Домашка• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Я тоже из этих. Правда я работала на этой фирме, где предложили стать учредителем. А теперь второй бенефициар в Донецке, фирма зарегистрирована в Донецке, деятельности 7 лет нет, как мне спрыгнуть с этого не имею представления.
:(

у меня подруга из=за долгов на что-то такое подписалась, открыли на нее ФОП
и ей вроже и неинтересно платятся ли налоги..

ну, ее жизнь.

разве что квартиру я бы на ребенка переоформила. хотя тоже хз что и как этот ребенок учудит(
Творческий типаж• 07 октября 2021
Вы бы на юконтрол сходили и посмотрели инфу по вашей фирме.....может у Вас долг налоговый
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
На хрена Вы это пишите если не в теме вообще?
Автор, вот таких вообще не слушайте. Если они ведут незаконную деятельность, отчет по бенефициарам никак не повлияет на Вашу ответственность.
Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляХвець-тець
И, кстати, собственник и так уже отвечает имуществом при значительных сделках
Мы же не знаем фирма по какому уставу работает. Это может быть ооо. Тогда отмечается имуществом этого ооо.
Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Автор, вы странная. Если вы там соучредитель, то вы все бумаги подаёте о себе в разные инстанции, согласно требованиям. Вы номинально там? Почему не вникаете? Тем более, если номинально.
Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
Это как?)) кто тогда владелец?
Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
По бумагам вы владелец. Учредитель = владелец. Номинально в вашем случае. Но на бумагах владелец
Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляКумушка
А зачем ввязались в это? Даже не имея представления о деятельности?
Шоб красиво можно было представиться где-то))) автор уникальная)
Слава Українi• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Даже комментировать не буду Вашу ерунду. Изучайте УК Украины.

Точная копия плова• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Офигеть )))) вот это у вас друг. Тлите к юристу. И начинайте процедуру выхода.
автор Госпожа_тамагочи • 07 октября 2021
Ответ дляТворческий типаж
Смотрела, долгов нет
Єдина Країна• 07 октября 2021
Ответ дляспальное место
соглашусь с вами про выкачку денег, вчера заплатили за заверенные копии паспорта у нотариуса 400грн
Fany• 07 октября 2021
До 10 октября срок подачи инфы о бенефициарах+ структура власности
Иначе штрафы
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
Это Вы изучайте. Автор УЖЕ бенефициар. И то что она сечас не предоставит копию паспорта ничего не изменится. Или если не подал, то уже не бенефициар и ни за что не отвечаешь? Так можно было? Правда?
Слава Українi• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
УК я знаю даже лучше,чем Вы можете себе представить. Если в компании несколько собственников- то не все могут быть конечными бенефициарами. 8% это несущественная доля. Поэтому вопрос был задан про долю в УФ.
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не могут подать если я нотариально заверенную копию паспорта им не дам
Я фигею с Вас. Много лет все устраивало, а теперь назло всем, в том числе и себе, решила повыеживаться. Ладно тогда по глупости встряла в это всё, но сейчас.
Marisha• 07 октября 2021
В нашей организации 15 учредителей. 15!
Из них 14 вообще не в курсе сейчас что и как. На наши просьбы выйти из состава - мороз.
При этом все территориально находятся здесь.
Это отдельное удовольствие вписывать всех бенефициаров при каждом гранте
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Штраф будет директору
Представьте Вы директор, учредитель не предоставляет Вам документ. Директор в этом случае попытается себя обезопасить. Я не знаю как. Самое простое, отправить заказное письмо автору, а потом через суд доказать, что документы ему не были предоставлены. Кто будет штраф платить в таком случае.
Автора даже никто не просит подавать этот отчет, с неё нужно только копия паспорта, но автора клемануло.
Света С Приветом• 07 октября 2021
Ответ дляХвець-тець
Это информация о том, кто владеет фирмой
да, верно. и кстати, этот закон уже действует давно. Мы своих на сайте выкладывали официальном
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
Так она написала, 51%