Госпожа_тамагочи• 07 октября 2021

Кто такой бенефициар, объясните по-человечески?

На мне висит фирма, я учредитель. Вчера звонят из нее в панике, просят завезти нотариально заверенную копию паспорта, им срочно надо подать данные в реестр, что я бенефициар. Мол, согласно закона нового надо подать эти сведения, что я получаю выгоду от деятельности фирмы и ее контролирую. Начала читать - ничего не понимаю. Что-то меняется теперь с этой информацией, учредитель теперь несёт ответственность не только в пределах уставного капитала, а как-то иначе? Я на деятельность этой фирмы никак не влияю и денег с нее не получаю. Подписывать такое я не хочу.
Слава Українi• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Так она написала, 51%
Автор не ответила на мой вопрос. Значит,ей не надо. Листать ленту - у меня нет желания. Как и общаться с Вами.

Мамулька• 07 октября 2021
Автор, если три владельца, то почему у вас так много , 51%. Если фирма не ведёт незаконную деятельность , не скрывает налоги, не переживайте. У моего отца тоже когда-то было ООО , и нужен был соучредитель чисто формально. Все дело в порядочности вашего друга уверены ли вы в нем. Но вот я бы не согласилась на такое, честно говоря.
Fany• 07 октября 2021
Ответ дляMarisha
В нашей организации 15 учредителей. 15!
Из них 14 вообще не в курсе сейчас что и как. На наши просьбы выйти из состава - мороз.
При этом все территориально находятся здесь.
Это отдельное удовольствие вписывать всех бенефициаров при каждом гранте
Так они ж не все беники
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляСлава Українi
Извините, если обидела. Я просто посчитала, что Вы знали про 51% и такое писали. Теперь мне понятны и логичны Ваши комментарии выше. Не обижайтесь на мою резкость, просто меня автор реально взбесила.
Я инженер, меряю от 1• 07 октября 2021
Ответ дляЄдина Країна
А вы наверное тоже проголодались, если это заметили?
Трудно не заметить было. Вы так прятали, чтоб никто не увидел, что аж в каждое предложение вставили.
Слава Українi• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Значит,мы друг друга не поняли
Нифига_ни_ни• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Представьте Вы директор, учредитель не предоставляет Вам документ. Директор в этом случае попытается себя обезопасить. Я не знаю как. Самое простое, отправить заказное письмо автору, а потом через суд доказать, что документы ему не были предоставлены. Кто будет штраф платить в таком случае.
Автора даже никто не просит подавать этот отчет, с неё нужно только копия паспорта, но автора клемануло.
Да, я это писала выше. Он может доказать что его вины не было. Но судебной практики пока нет

Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляНифига_ни_ни
Будет. Автор потом тему создаст как еë директор подставил, почитаем)
черная мамба• 07 октября 2021
Я человек, которому поручили подавать инфу о бенефициарах, слава всем святым, что у меня адекватные учредители и директора, и так кучу времени на это потратила, а если бы еще такое попалось, как автор...
Банан-барабан• 07 октября 2021
Я когда выходила из состава учредителей фирмы БМ, то он мне 10тыш дол заплатил. Ну и без выгоды не согласилась бы стать учредителем.
Єдина Країна• 07 октября 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Я не прятала, так было задумано, чтоб найти тех кто фигнёй страдает и исправляет ошибки в чужих комментариях.
Продавец овец• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я не владелец. Я учредитель. Давным давно друг попросил выступить в этой роли. Там уставной капитал 5 копеек каких-то.
Зачем вы ввязались в это, если даже не соображаете, к чему это может привести?
Царевна Смеяна• 07 октября 2021
Че-то они у Вас поздно вспомнили - с июля этот отчет надо было сдать по 10 октября. Надумались....Вам таки придется подписать, потому что переоформить фирму они не успеют, а там штрафы немалые. Хотя для большого бизнеса копейки, конечно.
Царевна Смеяна• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Как можно на такое подписываться...
Волшебная палочка• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Не хочу я такое подавать. Я деятельностью этой фирмы не управляю и знать не знаю что они там делают
Вы бенефициар, о слова бенефит обязаны следить.
Зубачистка• 07 октября 2021
Ответ дляХвець-тець
Это просто информация о конечном владельце. Вы интересная и странная.
больше странная. Вступить - и не понимать во что
Леннон_Жив!• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Я учредитель! Создатель. А не владелец
вы создали фирму и отдали ,продали ее другому лицу?вы же остались ее владельцем ,читай - бенефициаром.то что вы подставное лицо это теперь ваш головняк.вам надо выпутываться из данной ситуации.
Я инженер, меряю от 1• 07 октября 2021
Ответ дляЄдина Країна
А, да. Помним-помним про шалуна Т9 и ’специально задуманных’.
Я не исправляла, перечитайте внимательно) Какой смысл исправлять анекдоты, они ж перестанут быть смешными.
Манька Галченок• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
А сколько у Вас % в УФ? Если меньше 25, то вы не имеете прямого решающего влияния и Ваш паспорт не нужен.
Но вообще, это чистая формальность, как по мне, все ваши данные как учредителей еще при регистрации фирмы были внесены в протоколы и поданы гос. регистратору, так что сейчас подавать или не подавать - чисто подтвердить факт, что Вы на сегодня не исключены из учредителей. Ну и штраф от 17 до 51 тыс. за неподачу данных как бы намекает, что лучше выполнить эту формальность, а не упираться ’а я не хочу ничего им давать’. Хотя законопроект в Раде никак не рассмотрят наши вечно занятые депутатики, о продлении сроков и внесении кучи измененний в эту подачу. Если сегодня-завтра проголосуют, то как минимум отсрочат подачу без штрафов, а как максимум - значительной части ’подавальщиков’ отменят, т.к. и так уже вся инфа у них есть, но им лишь бы всех обязать податься, непонятно зачем.

Партизанка• 07 октября 2021
Ответ дляСветвотьме
Я вижу Вы вкурсе этого вопроса, дайте мне совет пожалуйста : Имеем в уставе 3 засновника, уставной фонд не создавали, это фермер. хоз-во, могу я сейчас подать одного бенефициара(он-же и голова хоз-ва) с 100% видсотком права голоса???
https://www.mof.gov.ua/uk/samples_of_drawing_up_a_...
я бы делала по примеру 19, Главу указала бы, как бенефециара, поскольку у него контроль и нерешающее влияние.
Манька Галченок• 07 октября 2021
Ответ дляУты-фрутик
Я тоже из этих. Правда я работала на этой фирме, где предложили стать учредителем. А теперь второй бенефициар в Донецке, фирма зарегистрирована в Донецке, деятельности 7 лет нет, как мне спрыгнуть с этого не имею представления.
Ждите принятия изменений в Раде: вроде тех, у кого учредители только физики, обещают освободить. И молитесь!
Кнопкотык• 07 октября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
я юрист, но штраф будет 100% , потом у автора будет головняк....
Если вы юрист, то должны знать, что штрафы отменили за неполачц этого отчёта в октябре-ноябре
выходные пролетают• 07 октября 2021
Ответ дляЄдина Країна
Вчера сдали эти бумажки, ели попали туда. Там штраф большой кто не сдаст от 17тыс до 51 тыс. У нас учредитель и директор одно лицо и то его ели заставили заверить паспорт у нотариуса, кричал что ему некогда всякой фигнёй заниматься, у него полно работы. Ели убедили его что надо ехать сдавать, так как сложно брать талончик в центр админ послуг. Так что если вы учредитель, то вам придется подавать себя. В этом мире ничего не бывает просто.
Что вы там ели?
Уты-фрутик• 07 октября 2021
Ответ дляМанька Галченок
Спасибо) Обнадеживает.
shatoelise• 07 октября 2021
Ваши данные и так есть в реестрах, подача отчета про бенефициаров это обычная формальность, распространенная в нашей стране- а теперь отчитайтесь о том же, только в другом формате. Маразм, но факт. Только если не соблюсти эту формальность будет большой штраф. От вас нужна только нотариально заверенная копия паспорта-книжечки, или копия ІД паспорта, или можно предоставить копию загранпаспорта в котором есть графа Запис №/Record No.
Малая Налегке• 07 октября 2021
Я тоже вчера читала ни х-я не поняла. Поняла только если не подать эти данные то штраф 16-50тыс грн
Колупалочка• 07 октября 2021
Ответ дляМанька Галченок
Но в порядке на сегодня нет этого( и на завтра. Мне регистратор сказала тоже ждать изменения но мои все клиенты подали данные
Бибер-анонимер• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
как Вы в такое вляпались?
у меня так сестра подруги уже 5 лет прячется, в розыске, тоже директором была. И еще хвасталась, что не работает и получает 500 долларов в месяц...
Гомосноб• 07 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Статус бенефициара
Посадят если фирма начнет заниматься чем то не легальным.
Вы как с луны.
Хоть кредит ни на кого не брали?
автор Госпожа_тамагочи • 07 октября 2021
Ответ дляБибер-анонимер
как Вы в такое вляпались?
Ну так директор да, ответственен. А учредитель нет! Он не несёт ответственности за деятельность фирмы. Он ее создал и отпустил в вольное плавание. В ожидании, когда ее деятельность начнет приносить ему деньги. А она может и 20 лет не приносить их