Мини-бикини• 11 октября 2021

Україна продає картоплю сусідам у п’ять разів дешевше, ніж купують її українці

Почему так? https://agroreview.com/content/ukrayiny-prodaye-py...
Українські аграрії продавали в Білорусь картоплю по 6-8 центів за кілограм, що становить близько 1,6 гривні.
Я так понимаю такая ситуация со всеми продуктами. Цены зашкаливают. Что происходит? Сто лет назад еду у украинцев просто забирали, а сейчас продают заграницу за копейки, лишь бы своим не досталось?Что будет дальше? Уже сейчас многим надо выбирать- оплатить коммуналку или сытно поесть, а цены расти не прекращают. Что дальше?
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляВечный двигатель
не украинцам решать, цена на подсолнух зависит от мировых цен
Живём в Италии. Подсолнечное масло для этих мест не распространённое, поэтому чаще, это импорт (откуда, не знаю, может быть и Украина) Здесь обычное оливковое. Стоимость 1 литра подсолнечного масла 1 евро. Приезжали гости с Украины этим летом, назад с собой хотели закупиться сахаром, маслом и мукой))) Смеялись, конечно, но были очень удивлены, что настолько украинские товары первой необходимости по цене ниже там, где их не производят.
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Подсолнуха много, но масла в нем в єтом году очень мало. Так сложилось из-за погодных условий и малограмотности фермеров.
А что случилось с грамотностью фермеров? Почему они так резко отупели? Вроде столетиями умели свои земли обрабатывать
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляВсе возможно
Интересно просто. А нафига Белоруссии украинская картошка?
Потому что весь мир знает, что Белоруссия это картофельная страна))) Репутация, дорого стоит. Избыток будут продавать под свои брендом)))
с_переулочк­а• 11 октября 2021
Ответ дляПуГоФФка
Українські аграрії продавали в Білорусь картоплю по 6-8 центів за кілограм, що становить близько 1,6 гривні. При цьому в Білорусі вона вже йде значно дорожче – по 8 гривень на наші гроші.

Хм, я много раз читала, про то, как производители сдают все за копейки, а конечному потребителю выходит в разы дороже. Оптовая цена меня не удивила, у меня вопрос, нашим по каким оптовым ценам продают, кто знает?
П.С. Вчера брали мешок лимонки по 9 грн, полно другой картошки по 8.
я могу сказать:)
работаю в компании, одной из самых больших аграриев в Украине
как раз продаю на сети картофель на сети:)
то, что пишет автор бред и статья бредовая
никто на экспорт за такие деньги не продает
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
я могу сказать:)
Это радует! А то на фоне других моментов, можно и в продажу картофеля по заниженной цене поверить.
Шмоточницаца• 11 октября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
я могу сказать:)
Выше писали, возможно специально заниженная цена, чтобы минимизировать налоги. Разницу получат кэшем.
с_переулочк­а• 11 октября 2021
Ответ дляШмоточницаца
тоже очень спорно на счет кеша...
каким образом наличку от экспорта получать?
я такое в своей голове пока не представляю, хотя в овощах много лет работаю
До этого кондитеркой тоже долго занималась, и там тоже экспорт был, но никто стоимость на моей практике никогда не занижал. Это большие риски, зачем это делать производителю?. Производитель еще от государства за экспорт компенсацию НДС получает
автор Мини-бикини • 11 октября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
я могу сказать:)
Это не я бред пишу, это новость на укрнет. А как объясните, что наше масло дешевле заграницей, чему нас?
с_переулочк­а• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
вы верите всему, что пишут в интернете?
на счет масла- это не ко мне. За что не знаю, за то не спорю
автор Мини-бикини • 11 октября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
вы верите всему, что пишут в интернете?
Давали ссылки на сайты польских, испанских, немецких супермаркетов, я заходила и изучала. Действительно многие продукты как у нас и дешевле. А зарплаты и пенсии у нас в 10-20 раз ниже.
ЗабежАЛОЧКА• 11 октября 2021
Ответ дляВсех анонимов аноним
Всегда цена оптовых поставок ниже розничной в магазинах. Ничего удивительного. Добавить к 2грн доставку и наценку магазина, вот и выходит 7-10грн.
+10000
Автор, цена всегда зависит от объёма !
И что за каша у вас в голове - лишь бы своим не досталась ???
Фермеры, а тем более холдинги продают, как им выгоднее, и судьбой своего урожая не интересуются - украинскому народу он достанется или белорусскому и по какой в итоге цене !

И если для вас новость - то цена продажи с поля картошки уже лет 10, около 2 грн. ! А то, что в магазине она по 10, а зимой по 20 - на это есть другие причины, затраты, и законы рынка.

Тоже касается и подсолнуха - это экспортный продукт, и цена на него есть рыночная ! Никто не будет продавать семочку дешевле, лишь бы вам в магазине масло было дешевле ! Поверьте конечный продавец её всё равно будет продавать по рыночной цене, хоть он её эту семочку и бесплатно получит … (что часто бывает, когда фермеров кидают на деньги) !
с_переулочк­а• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
с чего вы взяли, что на тех польских, испанских и немецких супермаркетах по той цене лежит именно украинский картофель??
зайдите в наш супермаркет
есть разный картофель и по разной цене
есть 1 сорт, есть 2 сорт, есть мытый, фасованный, сортовой
Вы даже не разобрались какой именно картофель вы сравниваете в иностранных супермаркетах
и да.. учтите еще то, что заграницей не продают грязный картофель, там это запрещено. Продают только мытый
у нас же в основном это грязный в общей массе продаж
Поэтому что вы сравниваете- не понятно
ЗабежАЛОЧКА• 11 октября 2021
Ответ дляСемена рукколы
Вы живёте в Европе и не знаете, что у вас есть государственное дотирование на продукты питания - около 30% стоимости покрывает государство! Возвращает производителям и переработчикам !
автор Мини-бикини • 11 октября 2021
Ответ дляс_переулочк­а
зайдите в наш супермаркет
есть разный картофель и по разной цене
Поэтому что вы сравниваете- не понятно
Да при чем тут картофель, я обо всех продуктах. И ценах. Посмотрите на другие нищие страны , например африканские, Индию. Почему там местные продукты стоят копейки, а с нас три шкуры дерут. А богатые страны, почему бы их спекулянтам то же масло по 100 баксов не продавать, есть же деньги у населения? Купят. Так нет, такой беспредел только у нас. Должно же быть какое-то соответствие цен и доходов. Ведь половина народа вымрет, а вторая половина выедет.
Вечный двигатель• 11 октября 2021
Ответ дляГЛЮкоза
Неправда! Летом сам Зеленский сказал что займётся этим вопросом и раст масло для украинцев подешевеет
я читала прогнозы аграриев, с/г аналитиков, я не об обещаниях Зе, Зе - популист, пора это принять.
Вечный двигатель• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
Так неоднократно здесь писали и приводили примеры, что заграницей наше масло 35 грн за бутылку, а у нас 60.
немає таких цін за кордоном на нашу олію, так були, але зараз немає.
Вечный двигатель• 11 октября 2021
Ответ дляВсе возможно
схема експорту в РФ
Вечный двигатель• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
дешевые цены на плохого качества товар, я три года назад о тдыхала в UK, на тотвремя самый норм.йогурт 400 мл от 70 грн (в 2.5 р дороже, чем тогда у нас)на наши деньги, то, что ниже(были дешевые варианты)не тот состав, к которому я привыкла у нас.
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Благодарю, что просветлили))) Живём и не знаем Интересно, а где государство берёт деньги? всегда думала, что с карманов налогоплательщиков. Из наших берёт и нам же отдаёт, получается? Или как-то по-своему крутится?
ЗабежАЛОЧКА• 11 октября 2021
Ответ дляСемена рукколы
Конечно)))
Любое государство существует исключительно на налоги, но может ещё за счёт добыли природный ископаемых, если эта самая добыча не приватизирована.

Вы - в Европе, хоть видите свои налоги, нам же показывают только кукиш)))
Семена рукколы• 11 октября 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Конечно)))

Поехала в магазин))) аж самой стало интересно, по чём сейчас масло и подсолнечное и сливочное в конце лета брала за 1 литр 1 евро. Сейчас, гляну…
с_переулочк­а• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
в смысле при чем здесь картофель?
у вас в теме что написано???
у вас уже все смешалось кони, мухи
ЗабежАЛОЧКА• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
Что значит должно ?
У нас масса других дешёвых продуктов, которые дороже в других странах : гречка, яйца, молоко, овощи почти все дешевле ! И это при том, что у нас в стороне нет поддержки сельского хозяйства - каждый выживает, как может …
И кстати, услуги у нас дешёвые, как и положено в бедных странах ! Что соответствует платёжеспособности населения.
мистерЛяпсус• 11 октября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Чет вспомнилось.

То он вскочит на скамейку,
То залезет под кровать,
То зачем-то схватит лейку,
Станет лужи поливать.

Со двора домой вернётся,
Бросит санки у крыльца,
Если их чинить возьмётся,
Доломает до конца.

То промчится он вприпрыжку,
То залезет на чердак... (с)
Это точно Зеля
автор Мини-бикини • 11 октября 2021
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Что значит должно ?
А сколько гречка стоит в других странах, Вы знаете? У на от 1,5 евро за кг и дороже, это дёшево? И десяток яиц от 1 евро. А какие услуги дешёвые, коммуналка? Где это она дешёвая?
ЗабежАЛОЧКА• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
Услуги - парикмахеров, сантехников, массажистов …
Что вы с той коммуналкой носитесь - она тоже стоит ровно столько, сколько должна на сегодняшний день, она экономически обоснована !
Коленная ложечка• 11 октября 2021
Ответ дляфрау Гитта
и начало эпохи нищенства)))
Сами избрали этих отбросов, мне стыдно в глаза знакомым смотреть тк я всех агитировала за Зеленского(
фрау Гитта• 11 октября 2021
Ответ дляКоленная ложечка
думаете, они затаили на вас обиду? я вот больше злюсь на тех, кто так и остался ему предан. а если кто и сам теперь в ужасе, то мы на одной стороне)
Коленная ложечка• 11 октября 2021
Ответ дляфрау Гитта
Напоминают часто, а коллеги по работе те просто ржут с меня - ну, что, наголосовала ( не дай Бог на жизнь пожалуешься то моментально - ну что эпоха покращань уже пришла (
бЭйбА• 11 октября 2021
Ответ дляМини-бикини
Писали , но соседняя Польша ( живу здесь) тоже в 2 раза подняла цены на подсолнечное и рапсовое масло , ещё на бензин и газ на 100%