Оля_с_киркою• 13 октября 2021
Отдать ли долг за свекровь
Не знаю,как поступить...
У свекрови образовался долг за отопление 26 тыс.Прошлую зиму она перебивалась обогревателями,т.к. ей отрезали трубу(горизонтальная разводка в новом доме).Когда я ее раньше спрашивала,откладывает ли она на погашение долга,то она сказала,что и так перебьется,что-то типа того.Предлагала заключить договор реструктуризации - ее не устроили условия.И вот сейчас,как всегда это бывает,в самый сложный период,когда ее сестра попала в больницу,ей исполнительная служба из-за этого долга заблокировала карты.Брать деньги ей не откуда.При всем при этом она не сильно стремилась откладывать,т.к. любит выпить.
Сейчас ее сын,мой муж, собирается брать кредит для погашения ее долга.Естественно это минус нашего семейного бюджета+ переплаты процентов банку года на 2 минимум.
Я могу сейчас погасить сразу долг( у меня осталось наследство от моего умершего папы),но...... во-первых у нас ремонт,куда нужны деньги+ платить за 2 квартиры своих за отопление,и во-вторых нужно ли это делать?как говорится "благими намерениями дорога в ад устлана",
Поймет ли она свои ошибки?Будет ли дальше исправно платить и не собирать долг?
Как правильно поступить?
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Хоче чоловік брати, хай бере і погашає сам. А ви свої фінанси краще кудись вкладіть.
Знаєте, як би цинічно не звучало, але розписка б тут не завадила.
Думаете, свекровь дальше будет платить за отопление?
Или отдаст долг?
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
она не пойдет на такие условия...это ж типа ей указывать будут ,что делать,а сынок на это не пойдет+мы не уживемся вместе и сейчас в связи с ремонтом и свободной кровати нет,т.к. живем на другой квартире.Но часть идеи все-таки можно взять,если все-таки решусь дать часть денег,чтоб она часть денег каждый месяц перекидывала нам.Просто я не знаю,что она себе думает,но муж сказал,что он будет погашать кредит,т.е. о том,что он будет брать с матери деньги я так понимаю он не рассматривает.
Автор , лучше всего реструктуризация и пусть гасит из своей пенсии. У вас в семье лишние деньги? Пусть муж и кредит на свекровь оформляет? Она свои пропивает, а ваша семья гасить ее долги должна?
руки_Крюги• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
квартира не только ее...,там еще второй сын прописан,с которым они не общаются и племянница
Браво, вы решили сделать всем подарок и решить их проблемы за свой счёт?
1. Вы можете покупать ей продукты, а долг она пусть сама платит.
Что мешает ей взять кредит?
P.S. класный муж, даже ’штука баксов’ в заначке не имеется.
Что мешает ей взять кредит?
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
И коммунальные на всех насчитывают? Какая хитрая семейка🤪🤔
ТАЗератти• 13 октября 2021
Давайте адрес свекрови. Я погашу долг. Подпишу договор пожизненного содержания и буду до ее смерти оплачивать ей коммунальные.
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Да, тут придётся кому-то идти на уступки и это не должны быть вы. Однозначно. А мама не знает чего хочет вот и всё
Мама хочет жить бесплатно
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Она хотела открыть кредитку,но ей же никто не откроет-арест увидят
Какой банк ей кредит еще даст? Долги по коммуналке сразу видны
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляВсех в сад
Забрать у мамы карточку. Маме выдавать на пропитание не много, чтоб на выпивку не хватало. Видите, что выпивает, значит еще урезать доход. Заключить реструктуризацию и оплачивать с ее карты.
Ей уже заблокировали карточки
руки_Крюги• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Сложный вопрос.
Давайте представим худшее.
Квартиру свекрови в судебном порядке изымают, продают и долг гасится.
А свекровь куда идет? К вам или на улицу?
Я бы оплатила только по этой причине. Что решать проблему, когда она станет острой, я бы не хотела.
Понимаю вас очень.
Сочувствую.
Давайте представим худшее.
Понимаю вас очень.
Сочувствую.
Единственное жильё в котором прописан человек изьять не могут.
Правда тут такая Санта-Барбара, может у свекрови есть несколько объектов недвижимости.
Тогда могут и отобрать.
18 мнеУЖЕ• 13 октября 2021
Ответ дляНенька наша
Я бы изначально помогала платить коммуналку в зимний период, если у нее пенсия маленькая. Свои личные деньги - держите при себе и не имейте привычки вкладывать в то, что не будет вашим на 100 процентов. Женщина в нашей стране, не защищённая законами просто обязана иметь заначку.
Золотые слова!!! Слушайте девочек, автор! Спасибо, и мне промыли мозги!)
руки_Крюги• 13 октября 2021
Ответ дляТАЗератти
Та вы прикалуетесь?
Ей 63 года.
Такие быстро не сдаются!
Ей 63 года.
Такие быстро не сдаются!
13чудоСВЕТА• 13 октября 2021
Ответ дляОно само купилось
НЕТ. Как жизнь показала ’ нужно думать только за себя.’
И за свою маму не платили бы?
Непогодка• 13 октября 2021
Были в похожей ситуации года 2-3 назад. Сначала просто платили за нее отопление. Потом случайно обнаружилось, что денег ей не хватает только на отопление, а на посиделки в кафе с подружками - деньги есть. Бросили платить за нее.
Накопила долг. Начала шантажировать, что квартиру заберут за долги, а это же наследство, мол, все равно ваше будет.
Квартира огромная, отопление дорогое. Больше, чем у нас вся коммуналка. Субсидию она не хотела. Пошевелиться хоть немного, чтобы счетчик поставили - тоже. Вообще считала, что все за нее ’порешать’ должны полностью. Мол, она же не понимает во всем этом, всегда свекр занимался, а он умер.
Зато обзавелась хахалем и привела его к себе жить.
Муж предложил поменяться квартирами: у нас выбор - или оплачивать две коммуналки, или только свою и копить на расширение. Ну нет, сказала свекровь, я тут привыкла, у вас тесно.
Вот тут муж и сказал ’да гори оно синим пламенем такое наследство, лучше на свое зарабатывать’. Его бабушка по маме так же делала в свое время, в итоге квартира ее хахалю и досталась.
Сейчас долгов по той квартире нет, насколько мы знаем. А если бы продолжали платить, то так бы все и было - свекровь по кафешкам, а мы в поисках, где еще заработать, чтобы ей эти кафешки обеспечить.
Кинг-Конгша• 13 октября 2021
Ответ дляруки_Крюги
Тогда могут и отобрать.
Интересно выходит.
Получается, что можно вообще не платить за неотключаемые услуги, если у тебя жилье единственное.
Забрать не могут. Отключить тепло не могут. Профит)
Бронетапок• 13 октября 2021
А якби у ваших батьків таке трапилось і ваш чоловік відмовився б допомогти, чи схотіли б ви б жити з такою людиною і чи вважали б її рідною? Я б такі питання вирішувала б з чоловіком, якщо ви хочете й надалі продовжувати з ним стосунки!
Стопясят раз обсуждала• 13 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На хрен (или нахрен?) шлите.
А деньги от наследства не вздумайте вложить в общесемейное имущество.
Те, кто с голой жопой, должны беречь каждую личную копеечку.
Товарищи филологи, на хрен или нахрен - как правильно?
На хрен.
ИМХОля• 13 октября 2021
Автор, вы очень добрый человек, но так нельзя. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Живёте сейчас вы в чьей квартире? Что имеет из личного имущества муж и сколько у него зп? Есть ли дети? Ваш личный доход в месяц?
Если муж голый-босый в веночке, то никаких денег на решение проблем его семьи не тратьте. Мамаша может до бесконечности иметь долги и муж ваш будет пожизненно их решать в ущерб вашей семьи. Почему второй сын не поднимет поппу?
Если муж встал в позу и цщемляет вашу семью - на развод и ринком под жоппу примака! Не будьте глупой, не тратьте своё имущество и деньги от наследства на решение проблем чужой семьи, подумайте ваш папа вряд ли хотел бы такого! Вы проявляет неуважение к его памяти разбрасываясь деньгами направо и налево, вместо того, чтобы разумно оставить для своих детей и себя. Завтра муж уйдёт к другой и спасибо вам никто не скажет, скажут :’а кто тебя просил-сама решила!’.
БлинчикБезСметанки• 13 октября 2021
я бы не смогла отказать и погасила бы. Не представляю, как спит ночами ваш муж, зная что его мама в холоде
Кожугетовый ансамбль• 13 октября 2021
Не платите. Она взрослый человек, и это ее проблемы.
Если муж хочет, пусть гасит. Но не вашими деньгами.
Барабан для взрослых• 13 октября 2021
Ответ дляНенька наша
Если она пьёт то все что они помогут пойдет на пьянку, они заплатят а она всои пропьёт, уж лучше пусть сама со своей пенсии оплачивает. А вообще помощь алкоголикам это поощрение ещё большего пьянства. Это из собственного опыта мама пила но нам деватся некуда было вместе жили.
Светка-пипетка• 13 октября 2021
Ответ дляMs. Скромность
Отдала бы. Но предупредила бы, что первый и последний раз.
Это будет первый. Но совсем не последний раз.
Светка-пипетка• 13 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На хрен (или нахрен?) шлите.
Если в значении зачем, то слитно))
Со смыслом сказанного вами согласна на 1000%
ЖивунаБагамах• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
А как на счёт варианта повторно обратиться для реструктуризации долга? В сложившейся ситуации ваша свекровь должна быть посговорчивее? И с мужем поговорить, если удастся с реструктуризацией, о том что ваша семья будет гасить эту реструктуризацию частично, а частично мама со своей зп.
В противном случае, говорить с мужем о дальнейших перспективах, мол, вот новый отопительный сезон на носу, ты сейчас гасишь прошлый долг, а наша семья выплачивает кредит, а к весне уже новый кредит брать нужно будет, так как сама снова платить не будет? Давай как-то подстрахуемся и плавно свести разговор к дарственной.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На хрен (или нахрен?) шлите.
На хрен (по аналогии с на фиг) я так думаю
СКИБИДЫШь• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
У меня мама тоже пьет.
Это бремя для всех близких родственников. Кредиты в МФО, долги за квартиру - к таким вещам надо быть всегда готовым.
Учитывая, что я не оставлю ее на улице, так как спать мне совесть не даст, я предпочитаю не доводить до такого выбора - забрать себе алкоголичку или оставить на улице.
Заберу и буду мучаться всей семьей. Так что откуп деньгами при таком раскладе мне видится меньшим злом.
А мне кажется, что лучше вариант оставить на улице.. Пусть виновница сама мучается..
Светка-пипетка• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
я согласна,чтоб сын напрягался,но тогда он в семью ничего давать не будет,т.к. все впритык по доходам
В смысле ничего давать не будет? Он только на Отопление зарабатывает? А ремонт вы делаете?
Барабан для взрослых• 13 октября 2021
Ответ дляСкользкая
Автор, а взять к себе на поруки? Дома пусть отрезают ей коммуникации, долг на реструктуризацию. У вас с мужем в доме по вашим правилам : закладывать за воротник категорически нельзя, часть быта(а лучше весь) на ней, пенсия ее лично мужу в руки (или зарплата что там у неё). Оттуда муж гасит долг за отопление, остальное откладывается им лично, ей на руки ничего чтобы не пропила. Нарушаются правила - едет к себе в холодную квартиру и пусть хоть замерзает (идёт зима). Не знаю подойдёт ли вам, у меня в своё время так поступила знакомая со своей мамой. Маму позже отпустила рюмка, по крайней мере перестала пропивать деньги и смогла спокойно вернуться к себе
Вы сами жили с алкоголиком, мы 18 лет пока мама не умерла, ничего не остановит, и просили и ругались и кодировали, не помогло столько нервотрёпки дома не оставиш саму то потоп, то пожар, то приведёт не пойми кого, результат убитое моё здоровье полностью, нервы трепала до нервного тика, когда на улице жара а меня телепает и озноб не могу согрется. Мама умерла напившись в очередной раз сурогата. Забрать к себе это лишить свою семью покоя, да и скорее всего разведутся.