Оля_с_киркою• 13 октября 2021

Отдать ли долг за свекровь

Не знаю,как поступить...
У свекрови образовался долг за отопление 26 тыс.Прошлую зиму она перебивалась обогревателями,т.к. ей отрезали трубу(горизонтальная разводка в новом доме).Когда я ее раньше спрашивала,откладывает ли она на погашение долга,то она сказала,что и так перебьется,что-то типа того.Предлагала заключить договор реструктуризации - ее не устроили условия.И вот сейчас,как всегда это бывает,в самый сложный период,когда ее сестра попала в больницу,ей исполнительная служба из-за этого долга заблокировала карты.Брать деньги ей не откуда.При всем при этом она не сильно стремилась откладывать,т.к. любит выпить.
Сейчас ее сын,мой муж, собирается брать кредит для погашения ее долга.Естественно это минус нашего семейного бюджета+ переплаты процентов банку года на 2 минимум.
Я могу сейчас погасить сразу долг( у меня осталось наследство от моего умершего папы),но...... во-первых у нас ремонт,куда нужны деньги+ платить за 2 квартиры своих за отопление,и во-вторых нужно ли это делать?как говорится "благими намерениями дорога в ад устлана",
Поймет ли она свои ошибки?Будет ли дальше исправно платить и не собирать долг?
Как правильно поступить?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 октября 2021
Автор, я бы не погашала. Во-первых деньги нужны не свекрови, а ее сестре. Во-вторых свекровь выпивает. Фактически вы оплатите ее алкоголизм

Светка-пипетка• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
квартира не только ее...,там еще второй сын прописан,с которым они не общаются и племянница
Прописка не равно владение. Чья квартира по документам? Или на 2 владельца? Если да, то как раз за Отопление платят оба. Это же не по счётчикам . Хотя… второй же не живет там и всеми комнатами не пользуется.
Светка-пипетка• 13 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
На хрен (или нахрен?) шлите.
А деньги от наследства не вздумайте вложить в общесемейное имущество.
Те, кто с голой жопой, должны беречь каждую личную копеечку.

Товарищи филологи, на хрен или нахрен - как правильно?
Ой, стоп. Что-то я туплю. Не. Тут раздельно. Это ж вы направление указали и послали)) раздельно. А если бы «нахрен давать деньги» в значении зачем, то слитно
СКИБИДЫШь• 13 октября 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
я бы не смогла отказать и погасила бы. Не представляю, как спит ночами ваш муж, зная что его мама в холоде
Мама сама выбрала этот путь, пусть и несет ответственность
Гжегож Бженчишчикевич• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Тем более!
Я считаю, что вы можете погасить долги только в том случае, если свекровь единственный владелец квартиры и готова написать дарственную на вашего мужа и при этом выписать второго сына и племянницу. Именно дарственную, а не завещание, которое можно оспорить
Белочкой зови• 13 октября 2021
Аналогичная ситуация у меня, только свекровь не бухает, а тупо ленится работать, вечно нет денег у нее, хотя еще молодуха, 57 лет всего лишь.
Оплатили ее долги по комуналке за прошлые года, теперь залезла на шею и свесила ноги: Вы мне должны, я мать. меня нужно содержать, сын прописан в этой квартире значит обязан платить комуналку хоть и не живет. и т.д.
Барабан для взрослых• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Она хотела открыть кредитку,но ей же никто не откроет-арест увидят
А если поставить условие мужу, пусть берет кредит но ещё где-то подрабатывает на него, что-бы оплата её долга не бралась с его зарплаты. Почему он должен забить на семью и платьть долг мамы если она все пропивает, почему ваша семья должна матереально ужиматся ради её пьянства. Вы семья и муж не может сам решать набратся кредитов в ущерб семьи.
Сижу_и_плачу• 13 октября 2021
Да. Оформить реструктуризацию и постепенно помочь выплатить. Это Ваша семья.
Бабулька• 13 октября 2021
Ничего за нее не платить. Муж если возьмет кредит, то это будет ваш совместный кредит и отдавать все равно вам. В ремонт пока не вкладывать. Я бы по-тихому развелась, что-бы обезопасить себя и свой капитал в этой стремной ситуации. И посмотрела со стороны. Старая алкашка уверена, что вы за нее впряжетесь. Возможно, муж ваш ей сказал, что вас продавит. Квартира чья, где вы живете?

Кинг-Конгша• 13 октября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
А мне кажется, что лучше вариант оставить на улице.. Пусть виновница сама мучается..
Я давно к себе прислушалась, и поняла, что с таким решением мне будет очень трудно жить.

Все зависит от того человека, кто решение принимает. Люди же разные :)

Кто-то может выставить на улицу вездесущего кота. Или завезти в лес собаку. Или позволить непутевым родителям скитаться по улице.
И ему болеть не будет.

А мне будет.
Это личный взгляд на вещи.

Просто тут все предлагают отстраниться и оставить мужу самому решать проблему. Ну вот мне тоже это немного странно - мы решаем такие вопросы с мужем вместе. Но кому-то так нормально.

Не претендую на правильность.

Все мы разные. И решения принимаем разные.
Барабан для взрослых• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
У меня мама тоже пьет.
Это бремя для всех близких родственников. Кредиты в МФО, долги за квартиру - к таким вещам надо быть всегда готовым.
Учитывая, что я не оставлю ее на улице, так как спать мне совесть не даст, я предпочитаю не доводить до такого выбора - забрать себе алкоголичку или оставить на улице.
Заберу и буду мучаться всей семьей. Так что откуп деньгами при таком раскладе мне видится меньшим злом.
Я вам сочувствую, и сил и здоровье вам, потому что живя с алкоголиком у вас не будет своей жизни и здоровья тоже, я со своей в так жила в 34 стояла одной ногой в могиле, доводила так что дома был ад. Плюс квартиру на неё осталять нельзя один раз ушли в гости к сестре мобилок тогда небыло и часу не прошло как прибежал сын и сказал что она устроила пожар. Хорошо сосед увидел дым разбил окно живем на первом и потушил, вообщем не жизнь а ад для всей семьи, из за потеряного здоровья и из за того что дома её саму нельзя было оставлять пришлось не работать, но мне деватся некуда было жили в одной квартире. Лучше пусть отдельно живёт и промогать кушать принести.
Белый Лосик• 13 октября 2021
Ответ дляКлевотница
Да нет, двое, мать и сын
Ух як би горіли совєтчиці, якби б автор писала, що чоловік не хоче дати 26 тис її мамі
Я такая боевая• 13 октября 2021
Не платить!
Такие люди неисправимы.
Пусть победствует на пшеничной каше-тогда начнет шевелиться.
Копуша• 13 октября 2021
Автор она ничего не поймет, решит только что с вас как с овцы можно тянуть деньги
Кинг-Конгша• 13 октября 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Спасибо! :)

Мы уже давно не живем вместе. Но 13 лет попыток ’спасать и понимать’ в моей жизни были.

Последней каплей стала история, как мама предложила мне отметить мой день рождения с друзьями. А она присмотрит за двухлетней внучкой. Договорились, что я часа 4 буду отсутствовать, отдельно проговорили, что она обещает не пить эти 4 часа. А потом пусть что хочет делает. Вроде договорились.
Прихожу домой. Моя двухлетка носится-ползает по квартире. Мать еле ползает, на полу валяется 4 пустых винных бутылки.
То есть она оставила малую, пошла их купила (либо купила заранее) - и как только я вышла за порог, мать начала их приканчивать в спортивном режиме.
Назло что ли? :)

Ну вот и все.

В этом месте все теплое к матери закончилось. Осталось презрение, отвращение и чувство долга. От него я не отказываюсь. И на помощь приду. Но общения нет, каких-то чувств нет. Просто мой крест, который надо дотащить, потом поставить на могилу матери и забыть.
Попипиповна• 13 октября 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ни в коем случае! Не нужно себе такого в доме. Вы наивно полагаете что у свекрови просвещение настанет как только она начнёт жить вместе с сыном?
Смешно прям. Там человек так удобно жить и если хотела то хоть частично погашала долг. Ещё можно было продать квартиру и купить хату в селе но это ж надо ущемлять себя! А зачем? У свекрови все замечательно! Ну долг и что?
Это не тот случай когда нужно ярмо на шею вешать!
Сама всё сама!
из- за 26 тыс. грн. продать квартиру?
Клевотница• 13 октября 2021
Ответ дляБелый Лосик
У мужа есть своя семья и 26000 не лишние
Тушь для2го класса• 13 октября 2021
Ответ дляМисисПропер
Если она на пенсии, помлгла бы...
Она бухает. На водку есть, на оплату нет?
СКИБИДЫШь• 13 октября 2021
Ответ дляБелочкой зови
Ну так скажите, что ее похороны обойдутся дешевле содержания )

Отмотала своё• 13 октября 2021
мой муж отдает долг за своего отца, сумма значиииительно крупнее, чем у автора. Я поначалу психовала, но быстро успокоилась. Уже несколько лет ничего не спрашиваю и делаю вид, что этого долга просто нет. Муж что-то там сам выплачивает, я не участвую. Но у нас семейный доход достаточно высокий, и этот долг не мешает нам ездить в отпуск и покупать новую технику. Конечно, было бы неплохо на эти деньги купить себе какую-то недвижимость или авто, но уже как есть....
Барабасиха• 13 октября 2021
Ответ дляОтмотала своё
а представляете, если автор 26000 гривен 2 года отдавать собирается. это по 1000 в месяц. и для этого брать кредит! какой же печальный у них доход на двоих и как эта сумма сильно ударит по их бюджету..
Nuisance• 13 октября 2021
Ответ дляОля_с_киркою
я согласна,чтоб сын напрягался,но тогда он в семью ничего давать не будет,т.к. все впритык по доходам
Пусть ищет дополнительную работу, мужчинам это легче. Это его проблемы, не ваши. Заплатите вы - навсегда на шею сядут и при этом будут дурой считать. А где остальные дети? Или пусть квартиру на вас переписывает.
Барабан для взрослых• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Спасибо! :)

Назло что ли? :)

Ну вот и все.

Прям как под копирку я после такого тоже больше не оставляла, жили вместе уйти не куда сперва девяностые и с работой жопа плюс сын родился, потом так измотала нервы что на работу здоровья и теперь нет, стаж из за этого не выработала потому что надо было постоянно присматривать за ней и домом, что-бы не спалила или газ не взорвался, мамы нет уде 12 лет и понимаеш как просрали свою жизнь из за какого-то чувства долга перед мамой, нельзя свою жижнь а главное жизнь ребёнка ставить на один уровень с долгом, надо выбирать то что лучше для себя и семьи, сейчас жалею что не ушла и осталась, потому что думала что так ведь нельзя она мать.
Nuisance• 13 октября 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
но при этом пусть на детей деньги дает, на питание свое и на коммуналку. Почему автор должна ущимлять своих едетй в еде из-за свекрови дуры?
Она не дура, она распущенная и безответственная.
Муууумие• 13 октября 2021
Деньги от наследства не тратила их, пс свекровь не изменить; пусть бы сама платила и второго сына привлекала
Кинг-Конгша• 13 октября 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Нам негде было почитать про созависимые отношения.

Я просто простила. И больше не злюсь. Вливать в нее усилия было же моим решением. Ну так и злиться, обижаться не за что. Она вот такая, так себе выбрала жить. Ее право.

А то очень эти обиды меня разъедали. Отпустила - и так легко стало. Но шла я к этому долго :)
Чтобы перестать оглядываться и жалеть.

Пусть и у вас получится!
Пэрисхилтонша• 13 октября 2021
Правильно в таком случае поступить так.
Долг не погашать. Пусть с ее пенсии высчитывают долг. Ей раз в неделю привозить минимальный продуктовый набор. Возможно платить коммуналку, чтобы долг не рос. В руки денег не давать. Иначе пропьет.
руки_Крюги• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Интересно выходит.
Получается, что можно вообще не платить за неотключаемые услуги, если у тебя жилье единственное.

Забрать не могут. Отключить тепло не могут. Профит)
Если вас устроит жить без света, возможно воды и газа, то да - так можно.
Многие маргиналы так и живут, а соседи ’вешаются’.
ImperoTanya• 13 октября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Сложный вопрос.
Давайте представим худшее.
Квартиру свекрови в судебном порядке изымают, продают и долг гасится.
А свекровь куда идет? К вам или на улицу?

Я бы оплатила только по этой причине. Что решать проблему, когда она станет острой, я бы не хотела.

Понимаю вас очень.
Сочувствую.
именно - квартиру пробовать переписать на автора. тогда погашать и диктовать...
запугать что пойдет наулицу - никто не будет разбираться или идти на уступки - государство хуже бандитов
Единая страна!• 13 октября 2021
А у неё есть поступления на карты? Если есть, то долг постепенно спишут исполнительные службы.