Аноним• 30 октября 2012
Девочки, подскажите сколько сейчас выдают декретных неработающим беременным ?
Ответ дляalen4ik86
а что, не работающим еще какие-то деньги должны дать? я уволилась с работы, как только узнала, что беременна.Мне декретных не начисляли...
Да должны. Я в первую беременность получила около 600 грн., хоть и не работающая, да и вообще по трудовой никогда не работала.
Теперь выходит около 1000, значит.
неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, помощь по беременности и родам выплачивается в размере 25% размера прожиточного минимума, а, к примеру, женщинам, зарегистрированным в ЦЗ как безработным - в размере 100% минимального размера помощи по безработице. Так что, скажем, домохозяйка может рассчитывать на помощь в размере 25% от прожиточного минимума. Прожиточный минимум на сегодняшний день - 985 грн.
Ответ дляalen4ik86
В соответствии со ст. 7 ЗУ ’О государственной помощи семьям с детьми’, право на получение помощи в связи с беременностью и родами имеют беременные женщины (граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно пребывающие на территории Украины). На гос. помощь по беременности и родам имеют право и студентки, безработные, женщины-предприниматели, не платящие страховые взносы в Фонд соцстрахования по временной утрате трудоспособности. Правда, в отличие от работающих, необходимые документы им следует направить в Управление труда и соцзащиты населения (УТиСЗН) по месту жительства, ведь именно это орган будет заниматься начислением и выплатой ’декретных’. Так как Вы не подали документы - ’декретные’ не начислялись.
No problems• 30 октября 2012
Я наверное не так поняла вопрос. А вот те деньги, которые выплачиваю за 1,2 и 3 ребенка? Их платят неработающим?
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляkotmarmot
Если после родов не прошло 6 мес. еще можете попробовать подать документы и получить ’декретные’
Думаю нет. В ЦЗ нужно было стать на учет по безработице до 15 недель. Получить статус безработной. И только потом у них в 30 недель можно было оформить декретные. Со вторым не прогавьте)))
Ответ дляАноним
В ЦЗ на учете не стояла. Нигде не работаю, трудовой нету. Дали в женской консультации справку-больничный в 30 недель. Я с ней пошла в соцзахист. Там насчитали декретные в размере 1150 грн. Это было в прошлом месяце. Вот теперь жду. Сказали, в конце октября заплатят - пока денег нету.
Аноним
• 30 октября 2012
Спасибо всем, значит можно в ЦЗ не идти, просто я еще из первого декретного не вышла,собиралась после нового года выходить, но я думаю мне не очень будут рады на моей старой работе, узнав что я опять)
Аноним
• 31 октября 2012
Ответ дляLe-Anna
Какая вам разница что будет у вас на работе. Если не хотите віходить на работу, то покупайте больничный в своей поликлинике, а справки на работу, а в 7 мес.беременности пойдете в декрет и на вашей работе вам выдадут деньги-никуда не денутся.
Разница есть, на маленькой частной фирме, где больничные не котируются, тем боллее что все оформлены на полминимальной ставки,так что особо не разгонишся
Хлопаю ресницами• 22 ноября 2013
Проверьте инфо ( я не спец)- если перед вторым декретом хоть на день выйдете на работу размер выплат будет больше, т. к. расчитают исходя из з/п дооодовые и послеродовые- как-то так