Гинеколог взяла мазок , сделала кольпоскопию , маленький участок на шейке матки вызвал подозрение на дисплазию. По результатам подозрение на дисплазию осталось , гинеколог сказала записаться на биопсию шейки матки , а я начиталась в интернете и боюсь. Поддержите пожалуйста , напишите у кого был подобный опыт
Ответ дляАрабелла.
Пап тест делали? Сразу биопсия это жестко. Ее делают в последнем случае
нет не делала , лучше его сначала? Так и сделаю. А как он точно называется?
Natusia 15• 16 октября 2021
Дисплазия-это не приговор. Знакомая лечила лет 20 назад. Всё нормально. Лечитесь и выздоравливайте!
Ответ дляАрабелла.
Дисплазия бывает разных степеней,у автора какой то некомпетентный врач,который не может понять не то что какая степень,а вообще есть ли дисплазия
Да как раз таки хороший врач в частной клинике , клиника Святого Николая. А что по Машку можно понять есть дисплазия или нет? Блин чего это я , вроде по кольпоскопии определяют дисплазию , блин я совсем запуталась зачем тогда мазок
Ответ дляДевушка с коготками
Кольпоскопия оценивает внешний вид, есть ли подозрительные участки. Цитология определяет из каких клеток состоят эти участки. Дисплазия - это изменения клеток, на кольпоскопии они не видны. Можно косвенно судить по реакциям на уксус и на йод. А бывает, что на кольпоскопии вообще не видны участки дисплазии, но они есть.
ZvezdaIzNefrita• 16 октября 2021
мне делали , не так и страшно .больновато , но терпимо .по итогам ничего страшного не нашли .
Ответ дляNatusia 15
Знаю , что не приговор , главное чтобы 1,2 степень а не 3 . Боюсь самой биопсии , начиталась в интернете , что в женских половых органах много нервных клеток и даже небольшое воздействие может вызвать болевой шок и даже анафилактический ,и поэтому используют обезболивающее которое тоже надо правильно сделать если попасть в сосуд то может быстро упасть давление и привести к коллапсу , Ау меня давление и так низкое , вот это вот все и пугает
Ответ дляДевушка с коготками
Я знаю только, что беременным делают только в условиях стационара. Девочке в палате на сохранении делали, шейка кровила и болел живот у неё. Но там отношение вообще скотское было к беременным.
Я делала конизацию шейки. Укол обезболивающий делали, но все равно чувствовала все, что делают. Но биопсия это не конизация, отщипнули и все.
Предупредите, что у вас давление низкое.
Inna Medvetska• 16 октября 2021
Ответ дляДевушка с коготками
Мені декілька місяців назад брали матеріал на біопсію, ніякого обезболюючого ніхто не робив, болі немає нікої і брали мені не тільки з шийки, але і з матки.
Ответ дляannette06
Вот она вроде при кольпоскопии и увидела подозрительный участок , то есть по Мазку должны были определить есть таки дисплазия или нет? Кто это должен был определить лаборатория ведь верно?. Дело в том , что ещё на приеме я у нее спросила что является более точным Кольпоскопия или ПАП тест она сказала , вроде , что одинаково , только второй дороже , и сказала что будем ждать результата мазка , а,при звонке мне она спросила , что она мне говорила делать ПАП тест , я сказала нет так , как был разговор про биопсию( про это я сама говорила у нее на приеме так как не знала как и что и зачем следует,)
Inna Medvetska• 16 октября 2021
Ответ дляАрабелла.
На око поки не навчилися визначати є вона там чи ні.
У мене всі аналізи були чисті і цитологія теж, але була ерозія.
Я пішла її видаляти, бо була вона в мене ну дуже довго і то збільшувалася, то зменшувалася.
А гістологія після видалення показала дисплазію.
І таке буває теж
Inna Medvetska• 16 октября 2021
Ответ дляДевушка с коготками
По мазку щось можуть визначити, якщо мазок взятий саме в тому місці, де ця дисплазія є або якщо та дисплазія не в глибших шарах тканин.
А інакше мазок чистий буде
Ответ дляZvezdaIzNefrita
больновато укол обезболивающий или сама Биопсия . Сколько времени это занимает
Ответ дляДевушка с коготками
Мазок - это не цитология. Обычный мазок красится сиинькой и оценивается только лейкоциты, флора, количество эпителия итд. Структура клеток не оценивается.
Цитологическое исследование - это и есть пап-тест. Оно может быть выполнено в двух вариантах - на стекле и жидкостная.
На стекле - чаще всего и делают. Берут соскоб и сразу наносят на стекло. Жидкостная - платно в частных. Берут соскоб, помещают в специальную дилкуб среду и после обработки делают опять же мазок на стекле. Потом этот мазок окрашивается специальным методом, который позволяет видеть структурные изменения клеток.
Ответ дляInna Medvetska
Спасибо за поддержку и обнадеживающие слова. Это вам отщипывали кусочек?
ZvezdaIzNefrita• 16 октября 2021
Ответ дляДевушка с коготками
укол больновато , но недолго .биопсию как щипок ощутила . перетерпеть можно , там вся процедура недолгая .но у меня организм очень чувствительный , даже на вагинальном узи больно и при взятии мазков
Ответ дляannette06
Если делать цитологию, то вам нужно, чтобы соскоб взяли именно с подозрительного участка.
какой соскоб?:При цитологии вроде мазок?
Inna Medvetska• 16 октября 2021
Ответ дляДевушка с коготками
Так і не один
Але болі немає як такої, просто неприємно тягне живіт
Ответ дляДевушка с коготками
Это называется соскоб. Специальной щеточкой проводят по слизистой, чтобы клетки слущились и остались на щеточке. Потом этот материал наносят на стекло (размазывают по стеклу, поэтому и говорят мазок) или жидкостная. Я выше описала.
Natalisa7613• 16 октября 2021
Ответ дляДевушка с коготками
Не смертельно.Минут 20.У стоматолога вам больно укол делать?приблизительно так.
KroKro1980• 16 октября 2021
Не бойтесь биопсии. Мне делали, тоже был небольшой участок дисплазии. Ощущалось как укол шприцом, как укол в вену делают, когда кровь из вены берут. Мне 3 или 4 ’укольчика’ сделали, боль секундная, мне было терпимо, настроилась что нельзя дергаться, и все прошло хорошо. Пару дней потом нельзя половой жизни, пока эти ранки заживут. Моежт быть немножко крови.
Ответ дляInna Medvetska
І таке буває теж
А кто говорит про око? Автору цитологию даже не делали.
Ответ дляZvezdaIzNefrita
спасибо
Ответ дляannette06
Спасибо я и была в частной делала целый пакет , он включает в себя кольпоскопию , мазок на цитологию УЗИ и консультацию гинеколога
Ответ дляKroKro1980
спасибо
Ответ дляannette06
Спасибо , так у меня первый раз и обнаружили дисплазию при беременности , лежала на сохранении в роддоме , делать ничего не стали , сказали после родов