ТихоЯ• 25 октября 2021

Зачем обращаются к психологу?

Тема просто поразмышлять. Как вы думаете, с какой целью или по какой причине люди обращаются к психологу?
Пишу небольшую статью, будет интересно ваше мнение)
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Или какой результат хотели бы получить? но это уже вопрос со звездочкой

КараПузовна• 25 октября 2021
именно к психологу или речь о психотерапевте/психиатре тоже?
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляКараПузовна
можно и к психиатру, хотя там уже более очевидно.
Паравозик• 25 октября 2021
Моё непопулярное мнение. Хотят свои проблемы повесить на кого нибудь.
Родственники обычно уже перегружены и не хотят общаться, увиливают от следующего ’багажа’ такого человека.
Советуют психолога, он человек чужой и ему до лампочки ваши проблемы, но он наоборот сделает вид, что очень хочет вам помочь))
Я натуралка• 25 октября 2021
Когда в тупике, не модель разобраться с емоциями, действиями. Сама ищу психотерапевта
Где тут 0?• 25 октября 2021
Обращалась с ребенком: корректировка поведения, учимся вместе коммуницировать.
Я натуралка• 25 октября 2021
У нас вообще считается дико ходить к таким специалистам, означает что ты уже поехавший. Это плохо очень, возможно в будущем поймут что это норма
КараПузовна• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
ок.
Обращалась сначала к психотерапевту из-за сильной тревожности, навязчивых мыслей, апатии, дикой неуверенности и кучи страхов.
После того как психотерапевт не очень помог, пошла к психиатру, стала принимать АД, ходить на психотерапию (прорабатывала детские события)- состояние улучшилось на то момент
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляКараПузовна
ок.
А как нашли психотерапевта, нравится?

Кофр для ноги• 25 октября 2021
- Чтобы изменить что-то в своей жизни. Иногда это озвучивается явно, иногда очень завуалированно.
- Когда чувствует, что одна\один не справляется с ситуацией, а вокруг нет никого, кого бы можно было или хотелось попросить помочь.
- Чтобы разобраться в себе, выстроить систему внутренних причино-следственных связей.
- Чтобы к психиатру не идти.

В вообще, к психологу идут за отцовской поддержкой - чтобы получить ’ты молодец, а теперь давай, вперед, все получится’, к психотерапевту (на длительную работу) за материнской, чтобы докачали и, наконец-то выдержали.

(Мои личные наблюдения)
КараПузовна• 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
А как нашли психотерапевта, нравится?
нравится, нашла в ютубе, он психиатр и преподает в универе. Правда из РФ и стоимость выше среднего, сеансы по скайпу
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляПаравозик
нуу ...я бы немного подкорректировала формулировку)
Я как психолог конечно не буду воспринимать проблему клиента, как свою личную. Иначе не смогла бы работать.
Но я как никто из его родственников))) заинтересована в том, чтобы он свою проблему решил. Так как от этого зависит моя профессиональная самооценка и эффективность как специалиста.

Все эти страшные истории, что психологи тянут деньги из наивных клиентов - глупости. Люди не настолько глупы, чтобы тратить свои деньги и время на бесполезные мероприятия.
Хотя некоторые психологи работают неэкологично, такое увы тоже есть.
ТАЗератти• 25 октября 2021
У меня начался псориаз,и в интернете былр написано посетить психолога,это был первый мой визит-это просто как выговариваешся и он тебя подводит к решению проблемы. Все это можно сделать наедине с самой-задавать вопросы и на них же отвечаешь.чувство легкости было-даже мужчина по дороге домой пытался познаком. после такого сеанса)))как будто летишь ,проблемы ушли.чистится сознание-но все это можно добиться самому если не лениться
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
в тупике - это да.
Мы в тупике, когда решения ограничены только жесткими рамками нашего личного опыта или знаний.
В таких случаях даже просто совет подруги может помочь, расширить эти рамки и найти альтернативное решение, о котором мы даже не думали.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляГде тут 0?
Паравозик• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ

Про психологов я не говорила ничего (есть спрос-есть предложение), я говорила о клиентах))
Человек не может сам решить свои проблемы, или не хочет...
Разные случаи бывают.
Кому-то легче, что бы кто-то им говорил что делать.
А по сути человек может и сам много чего изменить, захотеть бы...
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляКараПузовна
ок.
это золотой стандарт лечения депрессивных расстройств - АД+психотерапия. Главное, что помогло.
Блины со смайликами• 25 октября 2021
Мне реально не кем было посоветоваться, обратилась к психологу.
Заодно и мозги немного в порядок пришли.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
есть такое, но здесь еще финансовый вопрос.
Оплата за терапию должна быть ощутимой, но посильной.
И вот не всем посильно 700-1000 грн тратить на психолога.
Поэтому часто и обесценивается по принципу зеленого винограда)

автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляКофр для ноги
- Чтобы к психиатру не идти.

(Мои личные наблюдения)
да-да...примерно так и есть)
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
Ну я видела такие цены за психотерапевта, вообще есть и разные бесплатные психологи, я вообще н когда не обращалась но вот чувствую что порой нагнетает и я не справляюсь, ищу специалиста но пока никто не запал в душу
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляТАЗератти
это про навыки управления эмоциональным состоянием.
Действительно можно их развивать самостоятельно.
Все зависит от ’общей запущенности проблемы’))
ТАЗератти• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
самое главное увидеть себя со стороны,вот здесь и может помочь психолог профессионал.просто мы в основном видим окружающих,а себя не всегда видим и проблему хоть она рядом.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляПаравозик
Разные случаи бывают.
все верно, очень многое мы можем и сами.
Как правило проблема провоцирует эмоциональное состояние, которое для клиента является непереносимым и сам он справится с ним не может.
Тогда есть два варианта работы: или устранять саму проблему или формировать устойчивость к данному состоянию.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
тут как мужа/друга надо найти своего.
Бывает хороший психолог, хороший клиент, а вместе ничего не выходит)
Бесплатные можно, но как экстренная помощь скорее, а не длительная работа.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляТАЗератти
согласна)
Паравозик• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
Еще одно направление мысли: раньше роль психолога исполняла вера, религия.
Когда человек имеет веру в Бога, ему легче справиться с разными эмоциональными состояниями.
Если сказать примитивно: есть где-то в душе то место, которое заполняет Бог, но если там пустота, тогда появляется работа для психолога.
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
тут как мужа/друга надо найти своего.
ну я про бесплатного к тому что если совсем нет денег, дааа и мужа и друга очень сложно найти)))
Много читаю и ищу и все никак(
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляПаравозик
это как батюшки хорошие психологи)))
Паравозик• 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
это как батюшки хорошие психологи)))
Нет, немного не так.
Батюшка это тоже человек извне.
А вера - это то, что внутри.