ТихоЯ• 25 октября 2021

Зачем обращаются к психологу?

Тема просто поразмышлять. Как вы думаете, с какой целью или по какой причине люди обращаются к психологу?
Пишу небольшую статью, будет интересно ваше мнение)
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляПаравозик
Еще одно направление мысли: раньше роль психолога исполняла вера, религия.
Когда человек имеет веру в Бога, ему легче справиться с разными эмоциональными состояниями.
Если сказать примитивно: есть где-то в душе то место, которое заполняет Бог, но если там пустота, тогда появляется работа для психолога.
так и есть...вера многие вопросы закрывает, и дает четкие инструкции как правильно, и что делать.
Например что касается наркотических зависимостей, как по мне, даже секты (какие-то не агрессивные) работают лучше наркологов.

из_под_тишка• 25 октября 2021
Стали постоянным клиентом, так как ребёнок с особенностями, и сам ты ничего не сделаешь, и крышей поехать нельзя, так как ребёнок ...
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
ну я про бесплатного к тому что если совсем нет денег, дааа и мужа и друга очень сложно найти)))
Много читаю и ищу и все никак(
я бы предложила пробовать)
многие дают бесплатные 15-20 минутные консультации для знакомства.
И в реальном общении вы лучше сможете понять, вселяет доверие этот специалист, насколько понятно объясняет, насколько он вообще вам симпатичен. Плюс он может в общих чертах обрисовать вам направление работы с вашим запросом.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляиз_под_тишка
это тяжелая ситуация, тут действительно нужна как минимум психогигиена.
Задолбулька• 25 октября 2021
В тему про Людмилу зайдите.
Там кадров на несколько статей хватит.
Женщина с ребенком просто хотела чтоб ей помогли,а на нее все повесили что можно придумать.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
В тему про Людмилу зайдите.
Там кадров на несколько статей хватит.
та мне кадров и в работе хватает)))
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
та мне кадров и в работе хватает)))
Там сложные случаи в теме)), сутками сидят и ищут всё,фантазии у девочек буйные
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
обрубить им этот кайф я все равно не в силах)))
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
Жизнь человеку портят своими выгадками

автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Жизнь человеку портят своими выгадками
упс)))
это какими?)) и почему портят?))
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
упс)))
это какими?)) и почему портят?))
Там правды нет. А люди берут и верят
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Там правды нет. А люди берут и верят
о какой правде идет речь?)
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
о какой правде идет речь?)
Девочки фантазируют все ниже и ниже.
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
я бы предложила пробовать)
Так вот, еще не хочу жити к психотерапевту просто после курсов, хочеться что б врач был
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Жизнь человеку портят своими выгадками
Это урок, что не нужно разную фигню в интернете писать
Я натуралка• 25 октября 2021
Зачем опять вообще эту тему сюда приписали?
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
Хоть польза была. Переживет)
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЗадолбулька
Девочки фантазируют все ниже и ниже.
ааа поняла, недостаток информации всегда компенсируется компенсируется домыслами. ’Пустоту’ наш мозг воспринимает слабо.
Задолбулька• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
Спасибо) приятно было услышать умного человека

автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
скажем так, учитывая что деятельность психологов особо не регламентируется, то наличие медицинского диплома по крайней мере говорит о том, что человек хоть краем уха 5-6 лет слушал нужную информацию))
А в идеале конечно разбирается в общей физиологии и нейрофизиологии в частности.
А диплом психолога может вообще ничего не сказать.

Но я например психолог и работаю с тревожными и паническими расстройствами, правда у меня под боком опытный психиатр, и беру только клиентов не на медикаментозной терапии. Но для того, чтобы в этом разбираться, я училась не один год, изучая нейробиологию и химию мозга.
Летала_НаМетле• 25 октября 2021
Я-психолог, из последних запросов: парень-аспирант-умный симпатичный: сидит один дома, вообще нет знакомых/друзей, тел. не пользуется т.к. никто ему не звонит и ему некому...не работает, денег нет. Семейные отношения-часто. Проблемы с алкоголем. Игровые зависимости. С детками мамы обращаются( то свекровь накрутит, то подружки). Разные запросы.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
я тут больше не про конкретные запросы, а про то, что побуждает человека (с точки зрения НЕспециалистов) все таки обратиться за помощью.
Ведь многие имеют те же проблемы, но не обращаются за помощью.
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ

Ну вот, просто почитать что-то о психологии и курсы это типо чисто выслушать как подружка действительно. И вот сложно найти
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляЛетала_НаМетле
Хм, интересно и какой тут выход..
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
Да, не все могут принять и осознать что нужно поговорить со специалистом
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
а как вы делаете выборы вообще?
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
а как вы делаете выборы вообще?
читала на советчице кого советовали, гуглила, некоторые сайты находила специалиста читала, отзывы разные. Я просто впервые такое ищу и сложно
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
я имела в виду выбор вообще?
как долго выбираете обычно? насколько довольны результатом выбора? Если не довольны, тогда что?

То есть вопрос, вам сложно выбирать вообще (товары, врачей, учителей и тд) или сложно выбрать именно психолога?
Я натуралка• 25 октября 2021
Ответ дляТихоЯ
я имела в виду выбор вообще?

ну порой бывает сложно решительностью (сделать шаг), ранее я была более уверенной, но последние годы чае сомеваюсь во всем и из-за этого много теряю.
автор ТихоЯ • 25 октября 2021
Ответ дляЯ натуралка
тогда это более общая проблема связанная с неуверенностью и страхом ошибиться. Сомнения и нерешительность -это тоже такой себе вариант легкого тревожного расстройства)

Просто если бы это касалось исключительно выбора психолога можно было бы поисследовать, чему именно вы сопротивляетесь и чего хотите избежать.

А так универсальная рекомендация - относиться ко всему как к эксперименту. Он может получиться, а может провалиться. Но в любом случае для вас это будет ценная инфо...хотя бы как больше лучше не делать))