Аноним с кешбеком• 27 октября 2021

гази не існують окремо а утворюють суміш

Чому в атмосферному повітрі гази не існують окремо, а утворюють суміш?
Фізика.
Помогите сформулировать правильный ответ, пожалуйста🙏
Пописанная парта• 27 октября 2021
потому что ветер их смешивает
Жена сантехника• 27 октября 2021
Диффузия
Кукарачка• 27 октября 2021
А как же инертные газы?
Я не химик , но может вещества в газообразном состоянии легче вступают в реакции с другими?
Щас ухожу• 27 октября 2021
Ответ дляКукарачка
А как же инертные газы?
Не, речь не о химических реакциях.

Во выше правильно о диффузии написали.
Кондуктор трамвая• 27 октября 2021
Ответ дляЖена сантехника
Диффузия
Я бы не согласилась, тут больше свойство газа занимать весь предоставленный ему объем. А диффузия ведь и в твердых телах есть, но они то не смешиваются.
Щас ухожу• 27 октября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Смешиваются и твердые, именно в процессе диффузии. Но газообразное состояние способствует тому, что смешиваются быстрее