Дон Пэдро• 26 октября 2021

Черенкование роз. Есть смысл? У вас какая приживаемость?

Сегодня обрезала розы мамины и решила посадить черенки.
Снизу косой срез, сверху ровный, по 4 почки оставила.
Макнула в усилитель корня и посадила. Накрыла ящиками для овощей. Чем еще сверху укрыть?
Умею мерить лучше всех• 26 октября 2021
если только срезаны с куста, то приживается примерно каждая 4-я. Если из букета, то 1 из 20 примерно.
Я в этом году завела шиповник, хочу попробовать розы на штамбе. Ну потому что купить каждый дурак может)))) а вот самостоятельно....
Умею мерить лучше всех• 26 октября 2021
Я по старинке, под стеклянные банки.
Кудесница_с_пургеном• 26 октября 2021
Прошлой осенью черенковала 5 веточек, под обрезную 5л бутылку. Косой срез, корневин. Но увы ни один не прижился
Мост_Устал• 26 октября 2021
Я накрываю обрезанными пластиковыми бутылками. Вокруг бутылок засыпаю землю. Создается мини парник.

Правда, я это делаю в середине сентября. И хорошо приживаются.
Мост_Устал• 26 октября 2021
Бутылки убираю аж весной.
Акукарача• 26 октября 2021
Один из десяти. Проще купить
автор Дон Пэдро • 26 октября 2021
Ответ дляМост_Устал

Не поздно еще завтра под бутылки посадить?
автор Дон Пэдро • 26 октября 2021
Ответ дляАкукарача
Один из десяти. Проще купить
Правда? (
Да, проще купить, конечно
автор Дон Пэдро • 26 октября 2021
Ответ дляУмею мерить лучше всех
Я по старинке, под стеклянные банки.
И как под стеклянными банками приживание?
Мост_Устал• 26 октября 2021
Ответ дляДон Пэдро
Все равно уже обрезали. Пробуйте.
Аноним Секретарь• 26 октября 2021
летом попробуйте такой способ)
Му ма му ма му• 26 октября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Так корневин в разведении иначе сжигает ткань, а потом черенк гниёт и все. И после среза нужно подсушить часа 3. Пожно срезы обработать потом золой(не обязательно
Верхний срез капаем парафином или воском, можно смесь
Кудесница_с_пургеном• 26 октября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Конечно разведённый, замачивала на несколько часов
Му ма му ма му• 26 октября 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я сейчас пробую 2 варианта. Если выйдет то опишу и покажу
автор Дон Пэдро • 26 октября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
А зачем капать воск?
Му ма му ма му• 26 октября 2021
Ответ дляДон Пэдро
А зачем капать воск?
Чтобы эта зона не пошла в рост до времени и опять же профилактика загнивания
Му ма му ма му• 26 октября 2021
Ответ дляДон Пэдро
А зачем капать воск?
Если хоть раз видели в продаже саженцы - обратите внимание на верхние срезы. Они все так обработаны.
Му ма му ма му• 26 октября 2021
Ответ дляДон Пэдро
Правда? (
Да, проще купить, конечно
Нет.
Покупное, даже очень хорошего качества не всегда хорошо растёт.
А вот свое если принялось то обязательно нормальным. Поскольку розы взяты из вашей местности. И садить там же.
Это имеет значение.
Прячусь от Всех• 27 октября 2021
Разные сорта роз по-разному приживаются.
Имеет значение, с какого места куста срезан черенок.
Под банкой лучше всего. Пластиковые баклажки хуже.
Чем свежее срез, тем лучше.
Срез обычный (но лучше всего приживаются довольно тонкие черенки, там косой срез, как, например, для черенка из букета, и не получится).

Оставляем пару верхних листочков (большие режем пополам). Никаких танцев с бубнами вроде воска или корневина.

Нужен полив. В жару регулярно поливаем. Если сейчас, то просто следим, чтоб почва была влажной.

Весной, когда снимете банки, обработка фунгицидами сразу же. Вообще, момент снятия банок критичнее всего. Большая часть гибнет именно на этом этапе.
автор Дон Пэдро • 27 октября 2021
Ответ дляПрячусь от Всех
Чем свежее срез, тем лучше.

А можно по два черенка под 1 литровую банку?
Прячусь от Всех• 27 октября 2021
Ответ дляДон Пэдро
Не нужно. Если примутся оба, разделить будет проблематично.

Делить их, когда они едва укоренились, 100% погибнут оба.

Делить, когда уже развития корневая... Как правило, у корнесобственных очень мощная и разветвленная. Придется корни рубить, резать... И тоже очень уменьшатся шансы у розочек.