kovalini1• 09 января 2014

Больно ли ставить коронку на жевательный зуб?

Какие ощущения? Расскажите как это происходит ?
Улыбчик• 09 января 2014
Кстати, девы, что бы вы понимали про импланты. У меня одного зуба нет, хотела поставить имплант - и нифига. Оказалось, что не все лунки позволяют это сделать, просто не все врачи предупреждают об этом, ставят, а потом человека мучают боли и всякие неприятности с этим зубом вплоть до удаления импланта и смещения соседних. Так что не все так просто, а деньги немалые.

Басина• 09 января 2014
Ответ дляkovalini1
Проблемам в том что зуба нет. Тесть одна и то не до конца развалившеяся стеночка. Канали раньше лечили, но нужно перелечивать. И нерва давно нет
Сделайте рентген. Сходите к ортопеду, пусть проверит корень - подходит ли он ещё для штифта. Потом к терапевту, чтобы посмотрел качество пломбировки и состояние кости возле верхушек корней (ортопеды не всегда хорошо смотрят). Если зуб пригоден к протезированию, то ортопед сделает культевую вкладку (штифт), зафиксирует её и потом на неё изготовит коронку. Некоторые моменты могут быть немного неприятными, но это не та боль, которая бывает при удалении нерва без анестезии))
ХдеЯсь?• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
А зачем же вы позволили вам зуб стачивать без анестезии? Десна болела - это закономерно, т.к. зуб глубоко спиливают, ’под десну’, что бы коронка стала плотно. А болело когда ставили - потому что поторопился доктор, нужно недели две что бы прошло между подготовкой и надеванием корнки - не зажило значит все до конца.
я сразу как пришла сказала ему ’колите мне анестезию’, потому что я себя знаю — тут лучше перестраховаться, а то дергаться буду
доктор меня заверил, что незачем колоть, так как будет не больно

доктор как раз и не торопился, как сделал слепок, сказал ’через пару недель позвоню, когда коронка будет готова’
в итоге он не звонил-не звонил и я сама через месяц позвонила
так что даже больше месяца прошло между подготовкой и надеванием
ХдеЯсь?• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
это да
но там они вроде какую-то часть денег должны возвращать, если не прижился имплант
Твердая валюта• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
Я вот лелею мечту на ВСЕ зубы надеть коронки, не знаю, насколько это реализуемо, но так хочется перестать о них беспокоиться, задолбалась каждые полгода по 5-7 новых дыр лечить :(
Я тоже так думала, пока у меня под коронкой зуб не разрушился (а обнаружить сразу не смогли).
И вот тогда мне ставили коронку при полностью разрушенной коронке зуба, т.е. когда остались одни корни - вот это ’веселая’ процедурка: раздолбали всю десну, пока куски зуба вытаскивали, потом лазерная коррекция десны (срезали половину), потом лечение десны, потом сборные вкладки из-за нестандартной формы каналов (не так-то легко собрать с первого раза), а потом уже коронка с высокой шеей :)
Так что пока есть что лечить, лучше лечить.
Улыбчик• 09 января 2014
Ответ дляchicita
я вот в этом плане трусиха жуткая
чтоб пойти к стоматологу это не знаю, что должно случится
а можно вопрос???
вот мне вырвали один жевательный зуб....да -ужас
так вот а мост на это ставят ( ну не знаю, на 3 зуба или как? или хана? только имплант?)
Нет, не хана. Ищите хорошего протезиста. Есть один хитрый способ, у меня та же история, что и у вас, при том, что имплант ставить вообще нельзя (писала выше). Так вот, поскольку соседний с лункой зуб был тоже плохой, он на штифт поставил коронку и уже к этой коронке ’подсоединил’ искусственный зуб - т.е. как бы на зуб надел коронку с двумя зубами. Я бы мост поставила, но лунка у меня между клыком и жевательным, а на клык мост не поставишь. Жевать орехи на этот искусств. зуб нельзя конечно, но хоть какой-то выход, лучше, чем ходить с ’косметичкой’, с которой я где-то год отходила после крайне неудачного удаления.
Улыбчик• 09 января 2014
Ответ дляТвердая валюта
Жуть какая :( У меня мудрые зубы разрушились полностью, одни корни, нужно рвать - а боюсь до паники. Спасибо нашим доблестным докторам, которые долечили до такой реакции.
А как же у вас так получилось, что зуб под коронкой разрушился??? Вам что, каналы плохо запечатали? Сейчас вроде гуттаперчей закрывают, раньше - раствором, который мог вымываться и приводить вот к такому. Давно ставили коронку? Или вообще нерв не удаляли?
Басина• 09 января 2014
Ответ дляchicita
я вот в этом плане трусиха жуткая
а можно вопрос???
можно мост поставить, естественно) имплант тоже можно, если есть деньги на него и жалко соседние живые зубы, т.к. если будете мост делать, то эти зубы нужно будет депульпировать и одеть на них коронки, чтобы между ними была часть, которая заместит удалённый зуб.
как вариант ещё - адгезивный мостик (в соседних зубах делают полсти на боковых поверхностях, укладывают туда балочку или стекловолоконную нить, фиксируют фотополимером, и на висящей части между зубами наращивают отсутствующий зуб.
Басина• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
коронка могла не плотно шейку облегать и под неё пища попадала, бактерии, слюной цемент вымывался...

Улыбчик• 09 января 2014
Ответ дляNiGale
это да
Значит врач такой криворукий попался, ну или какая-то индивидуальная особенность. Но обтачивать без анестезии - в жизни бы не стала и вам не советую на будущее (если не дай Б-г придется) - я уже давно не ведусь на их ’будет совсем не больно’))
Твердая валюта• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
Если имплант ставить нельзя из-за нехватки костной ткани, то костную ткань наращивают. Вот сейчас моя знакомая как раз прошла эту процедуру - продолжительно и болезненно, но оно того стоит, если зуб жевательный.
Меня это заинтересовала, поскольку вопрос назрел. Но наш врач сразу отправил на МРТ, а потом сказал, куда можно ставить без проблем, а где кость плохая (варианты: мост или наращивание). Сразу предупредил, что импланты могут отторгаться, и что по этому поводу паниковать не нужно.
Но вот моя тетя поставила сразу несколько имплантов в Киеве - стали, а вот десны плохие, так что мается.
Ох уж эти десны!
Улыбчик• 09 января 2014
Ответ дляТвердая валюта
Ох уж эти десны!
У меня наследственная проблема, усугубленная плохой усваиваемостью кальция, слабыми деснами и прочими страшными штуками (у мамы вообще кости разрушились, с зубами страшная беда) - поэтому импланты не мой вариант, хотя и заманчиво, но мой хороший знакомый честно сказал - намучаешься. Вот и приходится ставить коронки и выкручиваться по-всякому. И чего люди не акулы в плане зубов))) Казалось бы - венец творения - а такая лажа с зубами :( Кстати, тешит мысль об испытании в японии способа ’выращивать’ новые зубы из подсаженных ’зародышей’ - может лет через 10-15 технология разовьется? Так на это надеюсь)
ОченьПриятно-Царь• 09 января 2014
Делала недавно металлокерамику.Обошлась в 900 гривен.+платила доп за уколы и снимки.Не больно.Смотрится как свой.
chicita• 09 января 2014
Ответ дляБасина
спасибо =)
Твердая валюта• 09 января 2014
Ответ дляУлыбчик
А у меня был пришеечный кариес, который разрушил одну стенку по всей длине коронки глубоко под десну, т.е. кариес не внутрь зуба попал (там, как вы правильно сказали, все закрыто), и как раз отсутствие нерва не позволило заметить. Хотя! Тут и врачи виноваты, поскольку в самом начале образовался свищ на десне, но рентген ничего не показал (на том этапе), а потом свищ прошел, и я успокоилась. И только один зоркий врач (что интересно, молодой) на очередном осмотре высмотрел пришеечный кариес. И то, они с хирургом совместно обсуждали, есть ли шанс на восстановление или нет, но потом решили рискнуть и вот уже полтора года радостно жую своими корнями во главе с коронкой
Аноним_555• 09 января 2014
мне коронку ставили в 13 лет.
проходила с ней 11 лет.
потом сняли и полностью удалили зуб - проблемы начались.
ставить не больно, скорее страшно.
ну во всяком случае в том возрасте мне страшно было )))
Паравозик• 09 января 2014
Ответ дляКапризуля
кто ещё ставит коронки?! уже давно импланты придумали
если челюсть под этим местом не очень то поставить коронку или мостик всё таки намного дешевле :)
муж себе ставит импланты, так я боюсь что один имплант за всё-всё-всё больше 10 тыщ получится
Аноним_635• 09 января 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
может я Вам открою Америку,но сверху на имплант тоже ставят коронку)
100% девушка решила проявить себя. А то, что имплант ставят только на место удаленного зуба, а потом ту же коронку, она не знает )))))) Какой имплант, если свой зуб есть???