Galaxys• 09 января 2014

Помогите правильно выбрать матрац для ребенка 3, 5 года. Что важно?

Сейчас такой разнообразие матрацев, что я совсем запуталась и не могу понять - какие параметры самые важные при выборе матраца, а что - просто маркетинговый ход, за который не хотелось бы переплачивать.

Единственное поняла, что пружины - это прошлый век.
Но вот как правильно выбрать беспружинный матрац для ребенка, чтобы материалы были экологически чистыми дествительно (а не только в рекламе), и чтобы не просел быстро.

Для детей какая жесткость нужна - средняя или высокая?

Буду благодарна за конкретные советы, а также за названия марок и моделей!!!
kydesnica• 10 января 2014
Беспружинный матрас самый ортопедичный, потому-что ни что так точно не повторяет форму тела, как натуральный латекс.

за счет перфорации они имеют несколько степеней жесткости по длинне. Соответственно это еще один плюс.

Беспружинные матрасы самые долговечные. купите детям каску и разрешите прыгать сколько влезет. Они будут просто счастливы.

kydesnica• 10 января 2014
При выборе матраса Вам необходимо будет учесть два важных показателя:
1. небольшой вес спящего - необходимо выбирать мягкие матрасы,
2. предпочтительная поза для сна на животе - выбор падает на жесткие матрасы.
Helena Fashion• 10 января 2014
Ответ дляkydesnica

как раз таки САМЫЕ ДОЛГОВЕЧНЫЕ ПРУЖИННЫЕ МАТРАСЫ , а не беспружинные.
прежде чем что-то купить ,я перечитаю всю инфу в нете и объеду все магазины города! именно так я делала когда покупали матрас маме. на заказ делали экологически чистую кровать, у мамы проблемы с сосудами,кровообращением, поэтому МАТРАС мы выбрали хороший, по приемлемой цене, ПРУЖИННЫЙ. они кстати дороже беспружинных.. матрас проверенный уже временем, поэтому отзывы самые положительные! себе ,беременной я купила так же пружинный матрас, чувствую себя прекрасно! мне даже подушка для беременных оказалась ненужной(((( полностью повторяет контуры моего тела! есть с чем сравнить,первую Б спать было мучением! мужу так же легче со спиной, и деткам,соответственно я не куплю какашку, купила самые лучшие ПРУЖИННЫЕ МАТРАСЫ.
Helena Fashion• 10 января 2014
Ответ дляkydesnica
Достоинства и недостатки матрацов:

Пружинные матрацы (Боннель):

плюсы: экономичны; выдерживают большую нагрузку;
минусы: ортопедические свойства незначительны; недолговечны, скрипят.

**Пружинные матрацы на основе независимого блока пружин:

плюсы: равномерное распределение нагрузки; повышенная комфортность, отсутствие колебаний конструкции; хорошие ортопедические свойства; бесшумность.
минусы: повреждаются в результате прыжков и хождений по ним;

**Беспружинные матрацы:

плюсы: отличные ортопедические свойства; гипоаллергенность; антистатичность; бесшумность; выдерживают вес тела до 140 кг; не боятся прыжков и кувырканий (латексные); долгий срок службы (ППУ высокой плотности).
минусы: отсутствует эффект качания вверх-вниз после любого движения.

Таким образом, выбор матраца - это сугубо индивидуальное занятие: кому что нужно, для каких целей. Самое главное не попадаться на разводы продавцов, которые будут убеждать вас, что их матрац - самый лучший.
в матрасах с блоками независимых пружин так же отсутствует эффект качания! та и в обычных пружинных не наблюдала...
**Беспружинные матрацы: бесшумность.. хм. .. латекс+кокососвая кора- это жуткий раздражающий скрип! проверено!
Любительница• 11 января 2014
Ответ дляHelena Fashion
Беспружинные матрацы: бесшумность.. хм. .. латекс+кокососвая кора- это жуткий раздражающий скрип! проверено!

нет, никакого скрипа, у меня ребенок спит на беспружинном, ничего не скрипит.
автор Galaxys • 11 января 2014
Ответ дляЛюбительница
А вы разве не знаете, что прыгать и т.д. на матрасе ВООБЩЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!
мой ребенок прыгает и я не хочу ему это запрещать - ведь это доставляет ему столько радости... не хочу лишать его беззаботного детства :)))

kydesnica, СПАСИБО! Я еще раз для себя убедилась, что для ребенка куплю беспружинный матрац. Теперь надо в слоях разобраться...
Для взрослых можно и покет сприн )))
автор Galaxys • 11 января 2014
Ответ дляkydesnica
ребенок любит спать на животе и на боку...
судя по всему надо выбрать золотую середину?
автор Galaxys • 11 января 2014
Ответ дляHelena Fashion
То что для взрослых пружинный возможно даже лучше - я уже поняла :)
Дороговизна пружинных матрацев может обусловлена быть не лучше/хуже, а технологией производства...

Но сейчас выбор для ребенка... который будет прыгать на кровати. Конечно же пружины никуда не врезаются, их не чувствуется - это понятно... НО с точки зрения ортопедии - так ли равномерно они поддерживают тело ребенка, как беспружинный матрац?
kydesnica• 11 января 2014
Ответ дляGalaxys
просто помягче матрас и все

kydesnica• 11 января 2014
Ответ дляGalaxys

Для взрослых можно и покет сприн )))
Посмотрите матрас Донсона Анатомик. Матрас премиум класса,является гордостью беспружинных матрасов компании Донсон. Уникальность модели состоит в том,что его поверхность мягкая и комфртная,а сама основа -упругая и ортопедическая.благодаря пене моморифом,матрас реагирует на тепло и нагрузку тела,становясь более эластичным и мягким.этот эффект дарит ощущение ни с чем не сравнимой легкости и невесомости.равномерное распределение веса на матрасе обеспечивает более эффективное расслабление позвоночника и спинных мышц. правильная оддержка позвоночника-одно из главных преимуществ матраса анатомик.цена матраса 90*190 2625 по прайсу на сайте,со мной же можно договорится за другую цену
автор Galaxys • 13 января 2014
Ответ дляkydesnica
просто помягче матрас и все
у меня есть сомнения. мне например удобнее спать на матрасах более жестких (и на животе в т.ч.)

Сегодня вспомнила - есть же знакомый детский ортопед. Узнаю еще у него рекомендации по жесткости и другим характеристикам. Отпишусь здесь чуть позже - думаю будет полезно всем, кто читает темку...
автор Galaxys • 13 января 2014
Ответ дляkydesnica
Спасибо!
на выходных ездили по салонам (таких марок не встречали, но материалы в принципе у всех одни и те же используются, кокос латекс меморифоам, ...)
для себя сделала вывод что на меморифоам как-то необычно лежать... Удобно или нет тяжело сказать за 5 минут. Но как-то привычнее (наверное и удобнее) на матрацах без меморифоам.
Это лично мои ощущения.

Вот если бы поспать ночку где-то на меморифоам, может тогда можно было бы сделать и иной вывод...
автор Galaxys • 13 января 2014
Кстати может кому-то будет полезно:
лежали на Венетто - ничего из них не понравилось (если абстрагироваться от цены и представить что могли бы раскошелиться на такие дорогие матрацы)
Понравились Askona, но дорогие...
kydesnica• 13 января 2014
Ответ дляGalaxys
Спасибо!
Это лично мои ощущения.

за 5 минут конечно не можно определится какой матрас удобней...но все же посмотрели пощупали воочую.
автор Galaxys • 20 января 2014
Все добрый день!
Вот что сказал детский ортопед высшей категории на счет матраца для ребенка старше 3х лет (да и для взрослых людей тоже):

пружинный матрац (речь о блоке независимых пружин) ПРАВИЛЬНЕЕ поддерживает наше тело, пружины ПРАВИЛЬНЕЕ прогибаются под телом, чем беспружинный матрац!!!

На счет жесткости - нужно выбирать максимально жесткий из тех, на которых комфортно (полежать на матраце перед покупкой надо обязательно!!!). Т.е. Если Вам комфортно на уровне жесткости 2 и 3 - выбирайте 3ю степень. Если Вам комфортно на 3 и 4 - выбирайте 4ю степень. Не стоит гнаться за максимально жесткими матрацами, матрац должен быть удобным в первую очередь.