Цвиринь• 03 ноября 2021
Психолог, нужен совет 2
Девочки, вчера создавала тему на счёт похода к психоаналитику.
Сегодня в 9 утра была первый раз на консультации.
И возник вопрос, если психоаналитик намекает, что нужно оставить мужа, что абьюз в чистом виде, а я не могу этого сделать из-за материальных трудностей и из-за боязни Остаться одной, как быть? Бывают ли люди, которые не лечатся, т е психоаналитик не может помочь?
Расскажите, как у вас проходили консультации
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Нет, нет, побоев нет.
Морально давит, ужин должен быть на столе, везде порядок, посуда та, что нравится ему.
Что происходит, если порядок не везде, если нет ужина вовремя? Вы же тоже работаете.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Откуда Вы к нему пришли? Раньше где Вы жили? Родители?
Жила раньше в арендованной квартире, потом замуж вышла и мы купили квартиру, я была тогда дома с детками, а муж работал
всегдаДаДа• 03 ноября 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Нет, раз в неделю к обычному психотерапевту, психоаналитики так не работают. У них и три раза в неделю может быть.
не может, я пробовала, это тяжело со стороны клиента. возможно, от школы зависит
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Квартира приобретена в браке?
всегдаДаДа• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
если сейчас не убрать, не приготовить... то что? зачем Вам это чувство вины?
поверьте не так это страшно
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Половина Ваша. Делить имущество и подавать на алименты не вариант?
Заюшка_хозяюшка• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Я просто сегодня уже все рассказала.
А что следующий раз, в пятницу рассказывать
Он сейчас начнет собирать первичное интервью (где родились, как родились, кто на ручках носил, кто по попе давал и так далее). Вы 30-40 лет прожили и все рассказали за 1 час?
На самом деле, работа начинается, когда уже все рассказанно и фокус смещается на ’здесь и сейчас’, что происходит в ваших отношениях с аналитиком, ваши сны, ваши фантазии и так далее. Чаще всего, к этому уровню начинают прикасаться через 20-30 встреч
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ длявсегдаДаДа
если этого не делать, какой рез-т?
Кричит, обзывает засранкой.
Может мои вещи в кучку сложить и на кровать кучу положить.
Если на полочке стоит вазрчка, я считаю, это красиво, а муж считает мусор, он говорит убрать, может запихнуть мне в шкаф
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Если нет ужина, ходит зудит, чтобы его покормила, это Если я дома.
Если нет меня , то сам покупает, что есть в холодильнике.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Квартира приобретена в браке?
Да, но я ни копеечки не платила
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Да, но я ни копеечки не платила
Вот, опять логика терпилы. Вы его детей растили. Работа мамы , считаете лечге? Вам по-закону принадлежит половина имущества, приобретенного в браке.
Добрый Йиннот• 03 ноября 2021
Ответ дляКошкинДом
Я думаю у автора самая большая проблема - страх жизни после развода. Это ее истенный стоп. Но она пока его не осознала и придумывает разные отмазки, чтобы этого не делать.
Разумеется.
Этому вопросу (о жизни после развода) вообще посвящается отдельная графа.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Я это понимаю.
Но не смогу требовать квартиры, он меня просто уничтожит тогда.
У нас всё очень запутано.
Если я с ним говорю о том, что хочу уйти, он обижается, говорит, что предатель
У нас всё очень запутано.
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
А сказать, ’’дорогой, я так устала. Сделай нам ужин.’’ Вы с ним о распределении обязанностей говорили или он считает, что вы бесплатная обслуга. Вы же тоже работаете. Он по- дому что-то делает?
Добрый Йиннот• 03 ноября 2021
Ответ длявсегдаДаДа
автор, оч.образно описала ситуацию. ничего не ясно. одно, что есть чувство страха у нее.
Но и мы в теме обсуждаем разные ’но’ и ’если’.
Можно договариваться с мужчиной, которого просто не туда заносит на фоне общих конфликтов в семье. Когда оба в равной мере косячат, а в итоге получают кризис.
Но с садистом и патологическим обидчиком невозможно договариваться. Это неисправимое зло.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Нене, он не готовит для всех никогда.
Он может себе яичницу сделать и всё.
Если я скажу, что устала, он ска, что тоже устал, напомнит , что я не тяжело работаю, будет заставлять готовить ему
Он может себе яичницу сделать и всё.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Он стирает свои вещи и гладит себе.
Мужскую работу всю делает, ремонт и пр
После шести ни-ни• 03 ноября 2021
Такле ощущение,что вас свою жизнь учили быть благодарной. И теперь это перенеслось на отношения с мужем. Он купил купил квартиру за свои деньги,хоть и в браке-нельзя ее делить. Хотя вы же тоже вкладывали в семейную жизнь все эти годы. Детей любит - надо это ценить,ведь не каждый мужчина так делает. Хотя решение о детях вы же не сами приняли: если родили от него,то он тоже участвовал. Если дети от другого брака- он видел, на ком женился.
На мой взгляд, вам бы не в психоанализ,а в когнитивно-поведенческую терапию. Чтобы работать с убеждениями. Измените мышление- быстрее уйдете от мужа.
А насчёт психолога- все верно сказал,но рано. У вас сейчас идеи сопротивление,потому что вы не готовы к такому решению.
Вот подумайте,если бы ваша подруга была годами в такой ситуации-что бы вы ей посоветовали? А теперь подумайте, сами бы последовали такому совету? Вот и задача психолога не дать совет, а через изменения в мышлении подвести к правильному для вас решению
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Нене, он не готовит для всех никогда.
Он может себе яичницу сделать и всё.
Каким образом он будет заставлять? Может Вы его просто разбаловали? Он так привык и считает это нормой, а Вы выдохлись просто морально и физически.
Если сильно хотите с ним остаться, то сесть и обсудить все проблемы спокойно, без претензий. Если не дойдет, только отращивать зубы и когти, отстаивать границы, зеркалить его. Но тогда будет война. Возможно до него дойдет, но не факт.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
когнитивно-поведенческую
Я такого и не слышала.
Это психоаналитик, который практикует такое?
Я такого и не слышала.
Заюшка_хозяюшка• 03 ноября 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Не даст ей ничего когнитивка, они прекрасно работают с симптомами психических заболеваний, здесь не тот случай. Разве что схема-терапия и то, не факт.
Похоже, в этом слечае, психодинамическая терапия - это хороший выбор, но она не работает быстро. Автор сейчас, просто,, не может противостоять мужу, ей не на что опереться. Эту опору надо взрастить и ослабить запрет на проявление агрессии во внешний мир. Это сложная работа.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Автор, где Ваши родители? К ним уехать не вариант?
Одна мама, она живёт в маленькой квартире, я с детьми никак не смогу к ней.
Тут ещё и в другом вопрос, думаю, он не отпустит нас, я могу и снять квартиру.
Муж как то сказал, если я хочу испортить детям жизнь, то могу уходить
После шести ни-ни• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
когнитивно-поведенческую
Я такого и не слышала.
Есть много направлений, психоаналитик работает в психоанализе, психодинамическом подходе.
Спрашивайте психотерапевта в каком направлении он работает
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Я вот думаю, а как бы я хотела жить
Я бы идеально хотела жить отдельно с детьми, а муж в отдельной квартире, но при этом не разводится, а например в субботу вместе день проводить.
Чтобы быта совместного избежать
Мааарковная• 03 ноября 2021
Вы не достигла своего дна. Вам нужно разозлиться, а Вы загнали агрессию внутрь себя. Так и до панических атак недолго и другой психосоматики.
’’Со мной так нельзя!!!’’ - Вот, что вы должны для себя уяснить.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
Ответ дляМааарковная
Да вы правы.
Я загнали все в себя, поэтому и стала искать психолога
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
Да вы правы.
Если Вы сама не захотите себе помочь, то психолог только пустая трата времени и денег.
Цвиринь
• 03 ноября 2021
А какой должен быть результат терапии?
Чтобы я почувствовала себя счастливой? Или муж изменился?
Или, как понять, что терапия помогла
Мааарковная• 03 ноября 2021
Ответ дляЦвиринь
А какой должен быть результат терапии?
Или, как понять, что терапия помогла
Счастливой можете сделать себя только Вы сама. Вам же психолог уже дал рекомендации.