Просериарила молодость• 09 ноября 2021

Как перестроить себя в отношении к учёбе сына?

Девочки, помогите, подскажите. Сын в 5 классе. Не хочет делать уроки практически никогда. Иногда что-то начнёт делать, не закончит, говорит, что не успел. После школы дома в 14.30 максимум. Сейчас дистанционка - так ещё раньше. Мы приходим с работы около 18.00. Уроки то "я не понял" (ок, объясняю, делаем вместе, чтобы понял), то "не успел" (как можно не успеть за 2 часа после отдыха написать упражнение по укр.языку?), то забыл, то прочитал, но рассказать не может ничего. Ну как с этим бороться? Я понимаю, что уроки - не главное в жизни. Но нельзя же так абсолютно ничего не хотеть и не делать... Он больше ничем не занят. Из интересов - киберспорт. Но ведь надо как-то распределять время, а не только в игры играть.
сЛАдКОежКА• 09 ноября 2021
У нас тоже постоянный бунт, 4й класс. Провожу регулярные беседы (часами, о боги!) О том, что, может, в жизни и не пригодится, но мозг прокачается, и не будешь тупой. Кассиров в маркетах и уборщиц скоро заменят роботы, как жить будешь, если в голове ку-ку? Привожу примеры и истории из своей жизни, где образование сыграло свою роль. Как-то так. Иногда родительство - это адский труд
Виниловая пластинка• 09 ноября 2021
А что главное? Сейчас в его жизни. Киберспорт? Вы странная. Плюшки только после уроков,и не абы как,а нормально сделанных.
Фокус-Покус• 09 ноября 2021
Ищите мотивацию.
Я уроки делала на переменках, училась в школе 4-5, дальше с красным дипломом.
Потому что дома меня ждала собака, тренировки и тд. Плохой табель/дневник - родители не платили площадку (мне хватило предупреждения).
автор Просериарила молодость • 09 ноября 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
Его некому контролировать. Он дома сам. Не я же ему ПС включаю. Да и если не ПС, то телефон, планшет, ноутбук - развлечений масса. Стоит родительский контроль. Он его успешно отключает.:(
Ответ дляФокус-Покус
Ищите мотивацию.
Мы так и просим. Сделаешь уроки - тогда игры. Но как не поиграть, если всё дома, а родителей нет.
Виниловая пластинка• 09 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
И вы не знаете ,что и как с этим делать. Ну у сына спросите и разрешения ещё у него заодно. Реально странная.
Ответ дляВиниловая пластинка
Не поняла, какого разрешения спрашивать?
Купипупсичек• 09 ноября 2021
Та же фигня.. я уже устала😩 ни по хорошему, ни по плохому не доходит
Аноним_Галя• 09 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Пароль на вай-фай и проблема с гаджетами решена
Ответ дляАноним_Галя
Ему сейчас нужен вай-фай для уроков.
МЧСница• 09 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
А когда отключает пилюлей потом за это получает? Думаю нет. Во всяком случае не таких, чтобы это как-то на него влияло или заставляло задуматься. Вот вам и ответ. Вы для него не авторитет и ваши рассказы про важность образования для него пустой звук.
Меряю линейкой• 09 ноября 2021
Ответ дляАноним_Галя
Вы считаете, что он тогда что-то будет делать? - до лампочки все! Просто такой ребенок, и ничего с ним не сделаешь. Только за шкирку брать и рядом садиться вместе все делать. У меня двое сыновей таких. При этом я очень хорошо училась, и уроки со мной никто не делал.
раньше все сами учились, потому что программа на много легче была и учителя нас учили. Сейчас - учат родители и репетиторы.
Ответ дляМЧСница
Ок. И что теперь делать? Каких людей он должен получить, чтобы этого было достаточно?
МЧСница• 09 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Начать с того, что если что-то запрещаете, то этот запрет должен выполняться.
сЛАдКОежКА• 09 ноября 2021
Как по мне, то люлей выписывать- последнее дело. Мотивировать надо, а это посложнее будет, чем просто наказывать. Мне лично, при нашей системе образования (читай: как скучно рассказать об интересном) очень сложно объяснить ребенку, зачем это все вообще. Я сама часто не вижу смысла в некоторых предметах. Пример: предмет Я досліджую світ. В ноябре практическое задание в учебнике ’понаблюдайте, как ласточки вьют гнездо’ как вам такое? Или задача вот недавно была по математике. Алиса, падая с 5 этажа, насчитала 100 ступенек, сколько бы она их насчитала, падая со 2го этажа?
#Пойду_кгадалке• 10 ноября 2021
Вы слышали эти уроки? Пока не было дистанционки была более оптимистична. Я взрослая тетка не могу слушать то, что и как они рассказывают. Как дети должны хотеть после этой нудотины что-то делать.... не знаю.
У нас толковых 2-3 учителя. Так там и дети ’ в тонусе’ - заняты делом. Остальное - ужас ужасный. И это Киев.
Котенок аки рысь• 10 ноября 2021
Подпишусь
Тоже 5. Интересов никаких, тяп ляп, типа все знает, по факту на слабую 4-
Не проказник. Обычный
КинДза• 10 ноября 2021
Какой киберспорт? вы уверены, что он будет спортсменом (ну ок, киберспортсменом), и можно не учиться, бабло лопатой грести будет? Ему 10 лет или 11! Вы за него ответственны, а не он за себя. Киберспорт будет когда закончит все свои дела. А не закончит, так и без спорта такого рода обойдется. Нечего жопу отсиживать. На улицу надо выйти, в реальный спорт. Поэтомы отключайте мамо, гаджеты, пусть делает уроки, а сделает тогда как поощрение включите. А вообще, найдите сыну увлечение вне онлайна и пусть вырабатывает ответственность и дисциплину
волосатое стекло• 10 ноября 2021
6й класс.
Дистанс.
Сегодня вечером после его математики на фразу мужа : ’ я приготовил ужин и насыпал’ сказала, чтоб налил мне. Выпила бокал вина и попустило.
Лень. Не хочет, не может. Не понял. А точнее тупо не захотел даже попытаться понять.
Там, конечно, я очумела от этих задач со смешанными числами, неправильными дробями и их умножением, делением и пр. Но сам факт лени этой....
Вот, уговариваю себя, что все ок. В прошлом году я на метле летала. Сейчас молча пью иногда))) на следующий год небось иммунитет и пофигизм выработается.
волосатое стекло• 10 ноября 2021
Но у моего есть тренировки четырежды в неделю. Футбол. На открытом стадионе в любую погоду. На дистансе могу даже забрать с нескольких уроков и на трешу. У него вторая смена, успеть в обычном режиме невозможно в будние.
А так... Умнее не станет, тупее тоже.
Робот Вертер• 10 ноября 2021
С утра дали в руки веник, тряпку и список уборки. Закончил уборку? Стирка, глажка, готовка. Ну не хочет учиться? Ок, пусть начинает работать. На лето пообещать пристроить по блату подсобником на работы погрязнее. Через 2-3 дня он бежать к учебникам будет.
Пыс- инет отрубить. Грязнорабочим и дворникам инет без надобности.
автор Просериарила молодость • 10 ноября 2021
Девочки, спасибо всем!
Все советы, конечно, выполнимы, но при условии, что кто-то есть дома и может вовремя выключить интернет/забрать гаджеты/ завезти на тренировку. А для этого нужно оставить работу и сидеть дома. Для меня это не вариант. Значит, будем изобретать что-то другое.
Пусть у всех детки будут умными, самостоятельными и только радуют своих родителей!
Нуждаюсь в общении• 10 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Девочки, спасибо всем!
планшет забрать, на компе запретить доступ на все сайты с играми и т.п., делается это элементарно. Учиться не начнет, но время появится.
Меряю линейкой• 10 ноября 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Девочки, спасибо всем!
Побольше слушайте. У всех моих знакомых дети отличники, сами все делают. Никто правду не скажет. Я рассчиталась с работы и сижу дома, по каждому предмету обучаю 2 детей. Мои сами учиться не будут, хоть что угодно делай.

У одних знакомых сын поступил в ПТУ и года не проучился, из дома все вынес, связался с бандой. У других - снаркоманился, уже и похоронили, у третьих - 8-классник ходит на бандитские заборы (выполняет поручения бандитов: кого-то побить или украсть что-то; у нас в городе двоечников туда вербуют). Это лучше и важнее?! Зато мамы предпочли ходить на работу за 3 копейки.
Опля Картопля• 10 ноября 2021
Автор, та же история. Вот прикупила умную розетку, которая через смартфон программируется. Хочу тайно от него подключить вай-фай через нее (у нас роутер вісоко, он не увидит) и отключать после школі инет.
как получится- отпишусь здесь
Опля Картопля• 10 ноября 2021
Ответ дляМеряю линейкой

а если в семье работает только мама? я содержу ребенка и свою маму, себя
Меряю линейкой• 10 ноября 2021
Ответ дляОпля Картопля
Вот это самое ужасное.