КАПСЛОЧНИЦА• 10 ноября 2021

Собака укусила, какой антибиотик, завтра вторая вакцина, хелп

Брата в селе , только что , укусила собака, через одежду, но царапины до крови. Собака домашняя, взяли с приюта давно, она агрессивная оказалась, признаёт только папу, вроде бешенства нет у неё пена не течёт. Врача в селе нет, до города не доберется сейчас, всех лечит местная аптекарша, она сказала, что надо антибиотик по-любому, даже если не бешенство, инфекция на зубах. Кого кусала собака, что врачи прописывали в таких случаях? Подскажите пожалуйста.
Второй вопрос про вакцинацию. Завтра ему должны были колоть вторую дозу, если он будет пить антибиотик, можно ли вторую вакцину? Завтра будет спрашивать на месте конечно, но сомневаюсь в осведомленности местных врачей в таких нюансах. Может, кто что подскажет, у кого было, подобное с АБ и вакцинацией? Всем спасибо за ответы.
неДоПриличий• 10 ноября 2021
Мою няню кусала собака, ей тоже сразу антибиотик прописали и противостолбнячную вакцину вкололи. Тоже как у вас бОльше синяк, но совсем немного крови было все же
автор КАПСЛОЧНИЦА • 10 ноября 2021
Ответ длянеДоПриличий
Так собака вроде без бешенства, всё равно от бешенства колоть вакцину надо?
Девальвация• 10 ноября 2021
О боги( не нужен антибиотик.
Собака привита от бешенства?
ЧукИГеки• 10 ноября 2021
С вакцинацией пусть повременит немного.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 10 ноября 2021
Ответ дляДевальвация
О боги( не нужен антибиотик.
Собака привита от бешенства?
Сомневаюсь, скорее нет, это село, там никто никого не прививает.
неДоПриличий• 10 ноября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
при чем тут бешенство, от столбняка
к.Буланова• 10 ноября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Чтобы собака была вроде без бешенства, ее ежегодно прививают. Цена вакцины 30 грн. Ваша привита? Предусматриваю ответ:’ А зачем?’.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 10 ноября 2021
Ответ длянеДоПриличий
при чем тут бешенство, от столбняка
Понятно, спасибо
Ирина Веселуха• 10 ноября 2021
Наблюдать за собакой 10 дней. Если с ней что- то случится, начинать колоть вакцину против бешенства брату. Противостолбнячную сыворотку сразу колят, если прививке от столбняка больше 10 лет. Антибиотик не колят.
Курочка-чубаточка• 10 ноября 2021
Не нужен аб. Пусть промывает рану с мылом под струёй воды. Не паникуйте.
Нафик вообще такая собака? Я б назад отдала . Животных очень люблю, но люди не должны страдать
Девальвация• 10 ноября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Собаку закрыть и беречь как зеницу ока. Если с ней что-то случится - экстренно антирабическую терапию
Пез Году Неделя• 10 ноября 2021
в Киеве в травме антибиотик тоже назначают сразу ,пасть вся в микробах
Ух_ты_какая_я• 10 ноября 2021
Смотреть на рану,если будет воспаляться,может опухнуть ,то обязательно к врачу.Меня домашняя кошка укусила,спасала ее от немки.Рука была в 2 раза больше,колола антибиотик,а хирург хотел резать
Подскажите плиз• 10 ноября 2021
Зайдите на Фейсбук в профильную группу ’Вакцинація. Питання та відповіді’
https://m.facebook.com/groups/459314177597431?view...
Там доктора отвечают
Кукусикиииииии• 10 ноября 2021
Хорошо обработать рану хозяйственным мылом. 98% -все ок
Подскажите плиз• 10 ноября 2021
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
На начальных стадиях можно не понять, что животное с бешенством.
А курс антирабической вакцинации можно потом закончить, когда через 7-14 дней собака будет жива.
Лучше сразу начать. Бешенство все-таки не лечится.
Я вам выше написала, где более подробно смогут все рассказать и подсказать. И если нужно, то помогут
Julikovna• 10 ноября 2021
Экстренную прививку от столбняка делают при укусе собаки. Раны с глубоким проникновением опасны многочисленными осложнениями, развитие столбняка — одно из них. С целью профилактики инфекционного недуга экстренно вводят столбнячный анатоксин.
Если рана не глубока рекомендую влажный компресс демиксида 20-30% концентрации. Можно добавить в раствор демиксида любой антибиотик широкого спектра (в ампулах).
При плохой динамике желательно в больницу.
Бутербродница• 10 ноября 2021
Меня кот кусал домашний, правда.
Я на хвост наступила и он рефлекторно прокусил.
Хирург сказал обязательно от столбняка колоть. Но я отказалась.
И антибиотик обязательно, так как в слюне животных куча бактерий.
Я пропивала антибиотик Аугментин высокую дозу.

Вашему брату завтра лучше не колоть вакцину. Какая у него ? Пфайзер? Если да, то её можно на 28 -30 день колоть.
Вообще рану хозяйственным мылом вымыть или обработать хлоргекидином много /спиртом
Можно мазать бетадином.
автор КАПСЛОЧНИЦА • 10 ноября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Там доктора отвечают
Спасибо всем, едем забирать брата в травмпункт, семейная морозится, отсылает в травмпункт, травмпункт позвонили, они отсылают к семейной. Дурдом
автор КАПСЛОЧНИЦА • 10 ноября 2021
Ответ дляБутербродница
Меня кот кусал домашний, правда.

Можно мазать бетадином.
Да Пфайзей, понятно, что можно отложить, просто после столбнячной вакцины, можно или нет. Ещё и АБ
СМСница• 10 ноября 2021
Мне в больнице советовали медсестры именно из гнойной хирургии место укуса попарить в горячей воде с хозяйственным мылом, как при стирке, такая концентрация мыла. И мыло и высокая температура убьют микробы, если они находятся в ране.