Тектоническая расческа.• 20 ноября 2021

Крым, скучаю(( кто со мной?

Эх, как вспомню, Днепр-Симферополь 21.25 или около того (точно уже и не вспомню) и 6.30 Симферополь... И песня "Мой Симферополь, ворота Крыма". .. кто скучает? Прошу, тема не о политике, не о гадостях. Просто студенческие годы и мега теплые воспоминания о Гурзуфе, Мисхоре, Ялте..
Результат:
вже голосів: 1019
670 (65.75%) Я скучаю
236 (23.16%) Не скучаю
60 (5.89%) Не скучаю, не была даже
53 (5.2%) Свой вариант
oksi-71• 20 ноября 2021
Ответ дляТектоническая расческа.
А где мусор? Я не встречала прям сильно. Вы в Черногории были? Вот где жесть. И хамов особо тоже. Все обычные люди, как везде
такого мусора вдоль дороги, когда едешь на поезде по Крыму, я нигде не видела. В Симеизе гуляя по парку и смотря вниз с утеса, все было в мусоре. Я не понимала еще в 2006 году, почему город не убирает парк, дороги. Платить в сезон по 50-70 долларов за сутки, без питания, без сервиса не вижу смысла. Раньше ездили, туда отдыхать потому что рядом. С 2007 года открыли Турцию, за те же деньги, тоже условно рядом, но на порядок лучше отдых. Потом уже пошли другие страны.
Кстати, в Черногории были прошлым летом, везде чисто.
Котя_люлю• 20 ноября 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Я много где была, но нигде так не пахнет морем как на ЮБК
в смысле неубранной тиной на берегу?
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Да понятно что много чего здесь изменилось за эти годы: жизнь-то идёт...
Тут даже не важно лучше стало или хуже (в чём-то лучше; в чём-то другом - хуже), - а в том что просто уже 8 лет Крым и Украина живут по отдельности.

Это как в СССР сначала все были (ментально) почти одинаковые, - но теперь 30 лет спустя казахи стали казахами; украинцы - украинцами, - а россияне - россиянами (и между ними всеми мало общего): речь даже не о национальности, - а об идентичности: политической нации.
Крымчане при этом были всегда ближе к россиянам (и в итоге туда вернулись), - но я даже не о том.

Ну так вот: прошло 8 лет.
Уже в 8-й класс ходят школьники в Крыму, не изучавшие украинский язык ни дня (равно как и историю Украины); уже выпустились в прошлом году те, кто при Украине учился до 4-го класса.
Границы закрыты (а из-за ковида уже два года - полностью закрыты); поезда в Украину не ходят; самолёты не летают... В то же время с Краснодарским краем свободный проезд через мост, - и в Москву и Питер каждый день ходят поезда.

При этом умирают старики; рождаются дети; приезжает народ с материка (российского); кто-то (кто недоволен переменами) уезжает в Украину...
В итоге сейчас - 8 лет спустя - здесь действительно во многом всё уже ИНАЧЕ.
Не хуже, не лучше. Просто ПО-ДРУГОМУ. Другое население, другая ментальность, другие законы, другие деньги... Даже часовой пояс другой. И да: кто приезжает сюда впервые за 8 лет, - видят, что, мол, ’вроде всё также, - но уже не так’.

Кто в Украину из России сейчас приезжает (и кто не был там 15 лет) - тоже видят, что всё уже стало по-другому.
Это нормально. Это жизнь.
Зефирная попка• 20 ноября 2021
Ответ дляКотя_люлю
и как только откормились, сделали ноги?
Очень кстати по-русски.
Ну что ж, флаг в руки, у украинцев есть другие направления для отдыха (и без претензий к отсутствующему сервису и хамству), а крымчане сидят плотно на попе и радуются морю..
Другие направления это ЖП..?.
Начитались мы тут летом о прекрасном украинском отдыхе.
А украинцам с их уровнем зарплат и цен уже и Турция с Египтом на семь дней роскошь
Ламзак_сдутый• 20 ноября 2021
Ответ дляруки_Крюги
Автор, я точно так же скучаю! Мы с мужем были там крайний (не буду писать последний) раз в 2012 году. В 2013 я забеременела, можно было ещё поехать, но муж отговорил, мол, дорога и все дела (мы живем в Центральной Украине).
А в 2014 уже все
Хотя вот когда была беременна вторым ребёнком мы ездили на Азовское море, я на 30 неделе перенесла дорогу нормально.
Так жалею, что не поехали в 2013.
Да, хочу показать Крым детям.
У меня у самой он ассоциируется с детством. Я каждое лето ждала этих поездок
У меня точно так же. В 2013 не поехали, а потом уже не вышло(((
А теперь родственников первой линии там нет
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
До марта 2020 был свободный въезд без всяких родственников. Это сильно позже 2013.

Сейчас пока въезд закрыт, - но позже, думаю, откроют.
Хотя, конечно, фактор политики таки-присутствует явно... Белорусам въезжать ’’почему-то’’ в РФ можно (ходит сейчас, несмотря на ковид, 6 поездов Минск-Москва в день; дальше через Москву они спокойно летят в том числе в Крым); тем же ОРДЛОшникам из Донецка и Луганска - тоже можно (они обычно доезжают до Ростова - и оттуда садятся в любой проходящий поезд на Симферополь: их летом штук 5 в день), - а вот украинцам (кроме ОРДЛО) - нельзя.
Хотя ковид вроде бы у всех одинаковый...
руки_Крюги• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся

При желании можно выехать. Знакомая говорила, что нужно приглашение от родни или от медицинского учреждения якобы на лечение. Ее отец, который живет в Украине, часто ездит в Крым. Даже животных с собой берет. Вот буквально неделю назад приехал
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляруки_Крюги
Я писала выше.
Если есть в РФ (не только в Крыму - а хоть в Москве или Самаре) родственники 1 или 2 линии (вплоть до родных брата или сестры, - но не двоюродных), - то достаточно копии их паспортов и подтверждения родства (например, свидетельства о рождении). Даже приглашений не нужно.

А если на лечение - то да: нужно приглашение от санатория и внесение Вас в базу пограничников принимающей стороной. Санаторий может быть НЕ только в Крыму - а, например, в Ростове или Анапе (но не в Якутске: всё же нужно правдоподобное основание для въезда через Крым), - но выдаётся сейчас это разрешение на въезд в основном только после полной оплаты путёвки.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляЗефирная попка
Другие направления это ЖП..?.
Турция и Египет тоже подорожали сильно за последние годы.
Нет уже путёвок на неделю за 300 баксов, как было пять лет назад.
Ковид, энергетический кризис и общее снижение уровня жизни в последние годы отразились НА ВСЕХ. И на Украине, и на Крыме, и на остальной России, - и на Турции с Египтом.

Те, кто ностальгирует сейчас о том, что было в 2013 году, - пусть ищут машину времени.
Иначе надо понять и принять, что так как было тогда - уже не будет.
Вся в кредитах• 20 ноября 2021
не скучаю. Мне побережье италии и испании больше нравиться. В понедельник лечу в германию а от туда в валенсию. Билеты 22 и 15 евро. Крым давно перестал быть курортом выходного дня. Дорого ехать и смотреть нечего.
оксюморон• 20 ноября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Вы живёте в своих фантазия.
Мы осенью продали квартиру в Севасе и перкрестились, цены на продукты и одежду аховые (я подругам всегда везла пол багажника интернет заказов из Украины), медицина мрак(хочешь полечиться, лети в Москву, в крайнем случае в Симфер), зарплаты хорошие только у военных. Дороги, да сделали Тавриду, и смысл в такой дороге, если ограничение 80, была плохая дорога, Армянск-Севостополь ехали 3 часа, сделали хорошую и это же расстояние проезжаем за 3.5 часа .
Никакие вакцины кроме Спутника не действительны, заболеваемость высокая, в реанимациях нет мест, список ожидания .
Бюрократия жуткая, даже чтобы выписаться из проданной квартиры нужно ждать 3-4 дня, чтобы куда-то поехать далее россии, кроме Турции/Египта, нужно получать визу, и не в Крыму, а ехать в Ростов/Краснодар/Москву. Проходы к пляжам позакрывали(местные ходили десятилетиями), везде военные, нельзя.
В общем такое фу, могу писать долго.

П.с. кто сильно ностальгирует, могу продать дачу в Каче (Немецкая балка) с участком 20 соток, все оформлено, даже можно прописаться.
Интересный факт. На Немецкой балке нет дачь Вообще. На данный момент это дикий пляж (фото 1). Его только планируют застраивать. Дачи в Каче есть (фото 2). Но кому они нафиг нужны, если их всё равно снесут к чертям рано или поздно т.к. это незаконный курятик со жлобским видом И более того, вам ли не знать, что обладать недвижимостью в Крыму по нынешнему закону не могут иностранные граждане. Зачем же в таком случае предлагать купить дачу на украинском форуме?
И кстати, на Тавриде нет ограничения 80 км/ч, только на отдельных небольших участках. А так там все идут 110.
А и про военных. Если уж говорить про Качу, там отделили военные части. Но проход к пляжу открыт, так что не надо ля-ля.
Marisha• 20 ноября 2021
Сейчас Крым все больше походит на материковую Россию.
Вдоль дорог по трассе - шумопоглотители. Офигенно непривычно. Да и новая трасса - Таврида, едешь и все время почти поля, никакого удовольствия)
Когда я в 2016 первый раз была в Питере одним из культурных шоков были чистые обочины дорог, высаженные цветы и общая чистота города. Теперь так практически везде в Крыму.
Кто писал про общую разруху всего, кроме дорог, это неправда. Реконструируется много чего. И больницы, и библиотеки, и учреждения.
Зато самый знатный минус - застройка всего, до чего могут дотянуться жадные руки.
Заповедник? Пох. Заказник? Пох. Парк? Пох.
Уничтожить краснокнижные деревья и рощи? Запросто!
Сейчас идёт постройка ЭКО комплекса на Эски-Кермен. Скорее всего больше свободного прохода не будет.
Стоят заборы почти на всех мысах - пройти с рюкзаком и стать с палаткой дикарями уже не выйдет.
Цены как и на материке, иногда выше. Магазины сейчас все в онлайн доступе. Нет алика, но есть Сима-Ленд и WB.
А дух пропал. Да. Крымское распи*дяйство было таким лёгким флером, как лимончик к солянке.
Теперь это просто суп((
Серьезная баба• 20 ноября 2021
Я тоже скучаю,хоть и ездим в августе на месяц туда,люблю Штормовое очень сильно,вся семья наша любит,только лишь из-за одного лазурного чистого моря, уезжать не хочется каждый раз, теперь Азовское не люблю и не полезу даже в эту муть,за границу хочу,если б не перекрыли блокпосты то поехали бы,а теперь ...незнаешь что завтра в этом мире будет(((
Пацелуйнитуда• 20 ноября 2021
Когда соскучусь - еду. Тем более, что дети после 2-3 недель в Крыму весь год без отитов и бронхитов. От Турции, Греции, Испании такого эффекта нет.
ЯНаПэПэ• 20 ноября 2021
Ответ дляКотя_люлю
в смысле неубранной тиной на берегу?
Нет, не тиной
ЯНаПэПэ• 20 ноября 2021
Ответ дляКотя_люлю
и как только откормились, сделали ноги?
Очень кстати по-русски.
Чего откормились? Украина не была государством, а была республикой.
Бабульция• 20 ноября 2021
Была в сентябре, кайф
Зубная фея• 20 ноября 2021
І ми скучаєм ужасно, як там гарно, о обливо в Алушті. Їздили ще до пандемії, коли Крим уже був Російський, ці границі це щось, особливо з дитиною. Але скільки позитивних емоцій, правда багато хто чув укр. мову дивились скоса
Olen4a• 20 ноября 2021
Скучаю. Казантип (который мыс), Тарханкут, Лиска.
Не поеду в ближайшее время. Мерзко.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Удалено администрацией...
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляOlen4a
Не поеду в ближайшее время. Мерзко.
Да нормально тут всё (ничего мерзкого).
Дороги делают, набережные делают; пляжи приводят в порядок (канализация, парковки, замена песка и т.д.): медленно, но верно.
Сервис всё же получше сейчас уже стал, чем до 2013 (хотя и не дотягивает пока даже до Турции, объективно).

Пандемия кончится - приезжайте. Если в политику не лезть - никаких проблем не будет.
Ангел-предохранитель• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Удалено администрацией...
У меня только один вопрос - что вы делаете на украинском форуме?
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Общаюсь.
Тут запрещено быть гостям из других стран? Вроде нет. Россиянок тут достаточно.

Тема про Крым. Я из Крыма. Вот и высказываю просто своё мнение...
Ангел-предохранитель• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Общаюсь.

С таким неприятием украинского, странно…
Пошли сами и проголосовали. Молодцы. Идите теперь на Галя.ру и прихватите с собой всех россиянок. Не было бы аннексии Крыма, не было бы и войны на юго-востоке Украины. Не было бы сколько жертв по обе стороны конфликта. Но Вы этого не понимаете и спите лучше, чем того заслуживаете. Ещё и таскаетесь по украинских форумах.
руки_Крюги• 20 ноября 2021
Ответ дляЗубная фея
А я от подумала: все одно ж нашого товариша чути ) навіть якщо розмовляти на російській мові проскакує або суржик, або акцент, наголоси у словах не такі, як у росіян
Olen4a• 20 ноября 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Да нормально тут всё (ничего мерзкого).

Я охотно верю, что у вас там нормально.
Но все же без меня.
Мерзость именно в таких как вы, вне политики.
Успокойся_Успокойся• 20 ноября 2021
Ответ дляOlen4a
Я охотно верю, что у вас там нормально.
Но все же без меня.
Я Вас не оскорбляла.

Желаю удачи и счастья всем украинцам, искренне.
И к войне в Донбассе я тоже не имею никакого отношения. Пусть там политики разбираются сами между собой.
птицаворона• 20 ноября 2021
Скучаю. По очевидным причинам не поеду, пока сам не вернется)
В рот не ложи• 20 ноября 2021
Ответ дляоксюморон
Немецкая балка и Кача как ориентир, дача здесь 44.74149324280547, 33.55107078141933, и таки дача оформлена по местным законам, поэтому продать мы ее можем. Вы хотите купить, поэтому так заинтересовались?
Ограничение на Тавриде почти везде, теперь дорога Севас-Армянск занимает 3,5 часа.
О закрытых пляжах, я писала о Ласпи и Балаклаве, мы в Балаклаве вовремя участок продали
Паравозик• 20 ноября 2021
Я прожила там в 15 году, как раз света осенью не было. Жила 2,5 сейчас, как раз воды не было. Я им все порчу))) Уехала весной и не жалею, не скучаю. Но все изменения там наблюдала своими глазами, пока жила: и настроение людей, и изменения социальные, и изменения в инфраструктуре. Как всегда, есть и хорошее и плохое.