Да_Я_ТакаЯ_• 11 января 2014
Выход на работу, если ребенку до 3 лет и соцстрах
Девочки, подскажите знающие, пожалуйста!
Если ребенку еще не 3 года и мама получает на него по 130 грн от государства каждый месяц, при этом выходит на работу и "забывает" сообщить соцстраху о том, что она уже не в декрете по уходу за ребенком, чтобы продолжать получать эти 130грн, какие последствия могут быть?
Аноним_627• 11 января 2014
Когда вспомните и сообщите, Вас обяжут возвратить сумму, которую получали после выхода на работу
Ответ дляspin4ik
Маму, которая ’забыла’ сообщить о выходе на работу (если она вышла на полную ставку) добровольно принудительно ’попросят’ вернуть, то что ей выплачивалось за ’забытый период’. А если мама выходит на 0,5 ставки, то ничего.
Если мама выходит даже не н аполставки, а хотя бы на неполный раб. день (7 из 8 например) - тоже ничего, но выписку из приказа таки лучше занести
Интимная• 11 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
с работы сами сообщат)
Я три месяца как вышла на работу, сыну сейчас 2,7 года. Два раза приходили выплаты. Но я думаю съездить в соцстрах отвезти справку с работы. А то потрачу деньги, а потом рожу, к примеру, второго, и это как-то всплывёт. И придётся вернуть гривен 900. Тут девочка как-то писала, что оформляла пенсию, и всплыл факт, что она вышла из декрета до достижения ребёнком 3х лет. Её попросили вернуть выплаты. Чем закончилось, правда, не знаю.
Ответ дляИнтимная
до вторых родо не дойдет поверьте)))я как вышла, с работы сразу сообщили в соцстрах, НО видать не воворемя, потоу как через 3 месяца спокойствия мне пришла повестка в суд, что я якобы уклоняюсь от уплаты вот этих 130 грн+штраф, оказывается они сали уведомения, но по месту прописки, а проживала я в другом месте.
Интимная• 11 января 2014
Ответ дляFairytale
Ой, а я место жительства поменяла
Надо срочно ехать, не хочу в суд!
Интимная• 11 января 2014
Ответ дляFairytale
вот вот они там тоже не глупые, я потом платила эти деньги+пеня, вышло прилично, не критическая сумма, но обидно что ни за что(
А куда надо ехать - в соцстрах по старому месту прописки или по новому? И что с собой иметь, справку о выходе на работу?
Утка_в_тапках• 11 января 2014
в заявлении вы все расписывались о том, что обязуетесь сообщить о выходе на работу.
с работы никто не сообщает.
вы должны самостоятельно отнести приказ о вашем выходе на работу.
даже если это не полный рабочий день.
и рано или поздно вас заставят вернуть выплаченное сверх нужного.
с работы никто не сообщает.
даже если это не полный рабочий день.
Утка_в_тапках• 11 января 2014
Ответ дляИнтимная
в тот упсзн, который вам начисляет пособие
Ответ дляИнтимная
в тот соцстрах в котором вы оформляли пособие. И да приказ о выходе на работу с собой иметь+ехать лучше если не ошибаюсь до 15 пока они не начислили деньги на следующий месяц, тк потом их прийдетя также вернуть
Интимная• 11 января 2014
Ответ дляFairytale
Спасибо большое! До 15го уже не успею, наверное, у нас справку делают 2-3 дня.
Радуга-дуга• 11 января 2014
можно выйти на неполный рабочий день (любое кол-во времени меньше 8ч) и тогда законно сохранится пособие
Утка_в_тапках• 11 января 2014
Ответ дляРадуга-дуга
но не забывайте - при этом вам не будут оплачивать детские больничные.
Я позвонила в соцстрах и предупредила, что завтра выхожу на работу, но они уж начислили 130 грн за следующий месяц. Потом привезла им приказ и справку, что работаю на полную ставку. Мне дали счет на возврат денег. После ее оплаты мне дали справку, что я не получаю выплат. Без этой справки наша поликлиника не дает больничный по уходу за ребенком до 3-х лет.
Во первых сообщается не в соцстрах а в СОБЕС! Пособие по уходу до 3-х лет получают в собесе.
Если вышли на полный рабочий день- то ПОЛЮБОМУ БУДЕТЕ возвращать деньги. Надо предоставить приказ предприятия вашего о том что вы вышли с декрета на ПОЛНЫЙ рабочий день!
Можно оформить неполный рабочий день с сохранением отпуска по уходу за ребенком- тогда пособие по уходу сохраняется только не сможете на предприятии получать больничный если ребенок болеет!
Ответ дляEwuschka
НО тогда в приказе Вас должны не вывести из отпуска по уходу за ребенком/прервать его, а просто принять на неполный раб. день/неполную раб. неделю. Если будет формулировка о прерывании соц. отпуска, теряете 130 грн
Ответ дляNHolovko
Вы знаете, я тоже вышла на работу, тоже возвращала начисленные деньги, но никакую справку мне в фонде не дали. А больничный на ребенка дали, просто когда была на приеме, врач спросила - больничный надо? Надо, сказала я. Выдали без проблем /дочке 2,6 года/.
Ответ дляAny
Согласно ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) по желанию женщины в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за женщиной сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком. Такие же нормы содержатся и в ст. 18 Закона «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР.
Статья 56 КЗоТ предусматривает, что как при приеме на работу, так и позже по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Кроме того, по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день (или неполную неделю). Оплата труда в таких случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой никаких ограничений объема трудовых прав работников (ст. 56 КЗоТ).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск.
Поэтому женщина, которая одновременно работает на условиях неполного рабочего времени и находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на ежегодный отпуск.
Ответ дляAny
Есть разные варианты. Можно и не прерывать отпуск- просто не все про это знают!