Бабушка мороз• 23 ноября 2021
Что нам, людям, делать с нашей тупой мед системой?
Что получается : раньше, когда у нас была система Семашко, были участковый врачи (одно время и моя мама работала участковым врачом) , они получали маленькую зарплату, но, отработав приём, они шли по вызовам и оказывали помощь тем, у кого температура высокая или недуг, не позволяющий ему идти в поликлинику...
Теперь зарплату повысили, попасть к врачу трудно ( на 2-3 ближайшее недели все занято) , в очередях все : и с температурой, и заразные, и здоровые, и те, кому просто нужно направление к узкому специалисту или справку... И *опу от стула не оторвут, если человек болен настолько, что не может прийти на приём..
На вызовы не ходят!
А неотложка едет только по вызову семейного врача!
Я не обвиняю всех врачей, я обвиняю систему, я обвиняю тех, кто допустил этот беспредел, тех, кто привёл к власти хапуг, которые уничтожили систему Семашко и многолетний опыт работы нашей медицины...
А кто привёл к этому ? П. и его команда с санитаркой гражданкой США Супрун 🤦♀️🤦♀️🤦♀️
украинцы, должны умереть от болезней и неоказания вовремя помощи .
Какой выход из этого всего????
На вызовы не ходят!
Какой выход из этого всего????
Бусурманша• 24 ноября 2021
Ответ дляMs. Доброта
Это в Украине?)
да, у нас тоже так. в нашем районе, Киев. я довольна системой и врачом. Но я врача пару лет назад поменяла.
Наверное, от врача, от чеолвечности многое зависит. Нашему врачу семейному ай бог здоровья и многих лет жизни!
Злюка-закусюка• 24 ноября 2021
Ответ дляКомиссия50%
Скоро ваши надежды исполнятся. Осталось совсем чуть-чуть. Как только примут , что лекарства нельзя будет купить просто так, ничего другого и не останется - все перейдут на лопухи! Возникнет правда другая проблема... нехватка лопухов для всех, но, то такое.. )
Ничего, лопухов у нас много. И в поле, и в народе).
Ковбой Хагис• 24 ноября 2021
Ответ дляСоседушка
Хочу заступиться за эту систему: у нас врач принимает и по живой очереди и по предварительной записи ( каждый день в определенные часы), график есть в хелси.
Помню раньше, когда нужно было сидеть в очереди в любом случае по любому поводу: за справкой, за консультацией.Времени уходило куча, альтернативы - не было. Помню и вызов врача на дом, особенно в холодное время года - приходит злая, все спешит, жалуется на кол+ во вызовов.Да посмотрит, да выпишет что нужно, но потом за справкой или больничный закрывать - сидеть в той же очереди.
Не понятно, что вы заступаетесь, сейчас так же. Я с больничным вожусь уже какую неделю, первую неделю отсидела в очереди, так меня даже принимать не хотели спешили домой. Я еле упросила, чтоб приняли, а были злые и не хотели принимать, а я просидела три часа, а за 30 мин до конца они вышли и сказали принимаем таких-то по записи, остальные домой. И вот уже какую неделю к ним хожу и сижу со всеми в общей очереди по поводу больничного. И да, я сижу в живой очереди так как записано все за две-три недели вперед, но принимают сначала тех кто по записи и не важно пришел ты раньше или нет, и тебя еще могут и не принять. Так что то, что вы говорите мне вообще непонятно.
Елена 1919• 24 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
То есть просто мрут, так и пишите.
Нет.деньги считают) на такси намного дешевле до больницы добраться.правда такса вроде 100 долларов была,но может уже и подорожала.и скорая в Европе помощь не оказывает,а только транспортирует
Фифачка• 24 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Все правильно сделали. Ни в одной стране мира врач не ходит по домам. И скорые не выезжают на каждый пук. Вызов скорой стоит от 200 уе.
Больные как-то своим ходом добираются в приемный и в поликлинику
В Италии если срочный случай ( умирает , авария, задыхается) бесплатно, если так вызов ’ с перепугу’ то 25€ . Про 200 $ не слышала
Онанимный пользыватель• 24 ноября 2021
К моему врачу тоже записи нет в хелси, а если позвонить по телефону и причина обращения пустяковая (справка и тд) то врач назначила время приёма. И когда я пришла в амбулаторию, удивлению моему пределов не было...в коридорах ни одного человека, просто пусто. Я так понимаю, врачи боятся короны и на период всплеска заболеваемости убрали электронную запись. Чтобы больной к ним не пробрался, потому как здоровому, за результатами прц можна даже на следующий день. К выводу такому пришла после того как звонила к врачу будучи с симптомами и имея запись, но так как это мог быть ковид, то предварительно позвонила к доктору, меня отправили на тест, врач кричала что к ним идти нельзя и у них там поток людей сумашедший и ужас, что делается.
Тётя Хрюша• 24 ноября 2021
Система супер, слов нет просто
Сын вырос из детской поликлиники, не может декларацию заключить. Хелси выдает тех врачей, которые еще заключают, а в поликлинике говорят, что все, уже идти не к кому, у всех набраны пациенты. Ищите другие поликлиники. Может, где возьмут)
Частная есть недалеко, тоже мест нет.
Еще и с доками какие-то проблемы в системе, ходил в другую частную, что- то не то подтягивается (может, напутали, когда в детской делали декларацию), так и не смогли там ничего сделать.
Лечиться все равно все платно ходим, но мало ли, вдруг больница или справка для вуза, должен же быть свой врач. А не получается((((
До 18 лет никаких проблем не было с педиатром, все находилось и работало
Частная есть недалеко, тоже мест нет.
Я не Тролль• 24 ноября 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Автор. на ваш вопрос ’Что нам, людям, делать с нашей тупой мед системой?’
я бы ответила так- нам людям. нужно признать. что в свое время мы выбрали не те ценности- повелись на яркую обертку капиталистической жизни. не зная поднаготной той жизни. ее нюансов....
Теперь. столкнувшись с реалиями мы начали осознавать. что мы потеряли. да поздно..
Как в народной поговорке ’что имеем не храним- потерявши плачем’
Значит нужно путем политической борьбы пытаться вернуться к тому, что отобрал у нас майдан и Штаты, угробившие страну. Иначе мы нормальную медицину не вернем
ПриснитсяЖЕ• 24 ноября 2021
Еще при действующей системе Семашко, во время всяких сезонных массовых болячек, врачи по вызовам ходить не успевали. Прекрасно это помню. В лучшем случае звонили, потому что больничный все равно нужно было оформлять.
И очередины под кабинетами были шокапец. Приходишь выписываться здоровый - уходишь со свеженьким вирусняком, просидев часа 3-4.
И хватит уже ныть про Супрун. Скажите спасибо нынешней власти, которая реформу остановила, финансирование медицины свела на минимум (на следующий год еще меньше средств выделили - опять Супрун виновата будет?)
Пугачиха• 24 ноября 2021
Ответ дляКто крайний?
В декрет точно не уйдет и до пенсии далеко..
Уволится, по такому принципу найду другого семейного. Муж работает в фармацевтической компании, в которой большинство медиков подрабатывает, так что нормального врача нам не проблема найти.
Это Вам не проблема, а есть как бы и другие люди, если не знали.
Система Семашко обходится очень дорого, мы (как страна) на нее не зарабатываем. При СССР это удовольствие оплачивалось экспортом нефти и газа, никто не считал ресурсы, во сколько это обходилось, и были еще более бездарные статьи расходов (бесконечное производство оружия, помощь разнообразным ’братским народам’ и т.п.), нак что на этом фоне медицина была каплей в море. Сейчас Украина не имеет доступа к таким ресурсам, и оплачивать поездки участкового на дом нашему бюджету не по карману, увы и ах. Ни в одной богатой стране мира семейный врач не ездит на домашние вызовы ко всем подряд - они тоже не могут себе такое позволить. Что нам делать? Теперь уже ничего. Заботиться о себе самим, зарабатывать на частную медицину, платить в руки хорошим проверенным врачам, заниматься нетворкингом, иметь полезные связи и поддерживать их, иначе уже никак.
Кого мы как нация приводим к власти - зависит от нас. Если мы не ценим свободу, ненавидим успешных, частный бизнес, считаем всех, кто разбогател, хапугами, то имеем то, что имеем. Дураки могут привести к власти только дураков.
Ответ дляЯ не Тролль
Вот еще попался рассказ о медицине в ЛНР:
Читаю посты друзей из Украины об уровне медицинского обслуживания. Добавлю о нашем в ЛНР.
На днях у моей дочери случился приступ аппендицита. То, что аппендицита, стало ясно позже. Поздно вечером вызвали скорую. Скорая примчалась быстро. На утро была назначена операция. Оказался перитонит в последней стадии. Лапароскопия, почистили отлично с 1-го раза. Никаких тестов на ковид и прочей @батни. Анализы, УЗИ бесплатно. Лекарства почти все свои.
По факту 5к рублей операция, т.к. не полосная.
2к медикаменты. В палатах жара, вода горячая постоянно. Ванна с душем.
Господи, не приведи нам реформ.
Александр чернова на фб
12 дней в больнице и неделю уже дома. 3 следа от дырок только остались)
Господи, не приведи нам реформ.
Александр чернова на фб
Все эмигрируем в ЛНР! Вот где наше спасение!
Выступаю Я.• 24 ноября 2021
Ответ дляПодскажите плиз
Угу. У сестры какая-то крутая страховка. Так ей каждый раз антибиотики привозят. Я говорю: ты же, блин, пила месяц назад! А она: так врач же прописал!
Не пишите бред
Я застрахована 15 лет. Ни один врач страховой не спишет антибиотик без анализа крови. Не привезёт просто так и не назначит
Только по анализу
Привозят только обычные лекарства.
Только по анализу
Привозят только обычные лекарства.
Ответ дляДедуськина бабуська
А потом удивляются, что ж так вирус стремительно у них распространяется. А чего ж ему не распространяться в предназначенных для этого приемных покоях?
Ответ дляТам_все_размывчато
Если бы Яныка НЕ БЫЛО у власти вообще, у нас бы не забрали Крым и Донбасс. Правильно формулируйте логически-следственные связи. Именно это подлое, действующее преступными схемами, но при этом трусливое чмо и показало слабость и доступность страны для давно планируемого вторжения со стороны России. А то что при нем уровень жизни был терпимый - не его заслуга, просто до него был небольшой экономический подъем. Еще пару лет и при нем бы всё накрылось медным тазом.
Можете не отвечать мне, я в дискуссии вступать не хочу, просто выражаю свою точку зрения.
Плюсую, нужно быть тупым, как пробка, чтобы не видеть картины в целом и ныть про сытую ’жизнь при яныке’
Матрёна• 24 ноября 2021
Ответ дляСтелькаОТединицы
Это не более чем ваши больные фантазии. Вора януковича и его компашку вспоминают только рашисты
Порошенко и Зеленский,это уже мега жулье,янык до ниг ох как далеко
КартаБезКомиссий• 24 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
У мамы не ходит. Сами к ней неделю лазили с температурой 40, пока она не поставила диагноз. Маты
Моя платная. Прибегает за час от звонка. Часные клиники-99%развод на деньги.
Це реальне відношення до послуг медичної сфери. Лікаря вважають за обслуговуючий безкоштовний персонал, який надається державою. Те що лікар вчився 8-9 років, відвідував платні конференції за власний кошт!!! нікого не цікавить. За депіляцію і манікюр заплатити 400-500 грн то норм, а за консультацію лікаря- хочеться ж халяви.
Гравицапа• 24 ноября 2021
Ответ дляТак точно!
білоруси повністю залежать від російських грошей, перекриють їм фінансування - і криза гарантована
А мы зависимы еще больше. И что?
Фифачка• 24 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Давно были в наших больницах?
Вы так лихо надеетесь, что в случае чего Вас отвезет скорая, а вот там уже...
А что там дальше будет рассказать рассказать? Нет, Вас не будет ждать бригада в белых халатах, кричащая ’мы ее теряем’, подключая попутно современное оборудование.
Как меня беременную, с вышедшим из почки камнем привезли на скорой в больницу в Киеве, а там приняли. Укололи нош-пу, положили в пустую палату и забыли. Никто не заходил! Медсестра увидев мой живот, сказала ’п..ц’ и больше я ее не видела. Мне нужна была срочная операция, меня тошнило и рвало, я чуть не потеряла ребенка, корчась от дикой боли, валяясь одна в пустой палате. Но никто ко мне не подошел, ни капельницы, ни срочной операции, НИ_ЧЕ_ГО! Дежурный врач только температуру померял и больше я его не видела. Доползла до коридора - а там пусто и пост медсестры пустой. И так до утра. А утром у них поздравление какого-то профессора было. Меня в грудь выпихивали из кабинета, не смотря ни на мои мольбы, ни на то что я беременная и уже просто теряла сознание от боли.
Пока муж не поднял на уши всех знакомых, не нашли сверху связи. Оооо! Вот тогда я увидела как они могут быстро бегать! Как все вдруг заизвинялись, забегали и сделали срочную операцию. Чудом все закончилось хорошо. Надеюсь, Вы запаслись знакомствами? Если радуетесь новой системе и считаете, что скорая должна только транспортировать. Кстати, транспортировка на скорых тоже такая себе... Я чуть не вылетела из поломанного кресла, которое шаталось во все стороны, когда тарахтящая скорая везла меня в больницу. Врачи шутили, что камень из почки может и так вытрясет...
У меня еще при Порохе была ситуация... Я была беременна 30 недель , муж на работе , началось кровотечение , вызвала скорую , меня едва дотрясли до 7 роддома( он был дежурный), там отказались принимать , мол везите на Оболонь по прописке , медики из скорой орут , что не довезут меня , скорей всего отслойка плаценты , срочно нужен врач , узи... Спорили минут 40 , таки меня приняли. Это было днем. Оставили меня на каталке в коридоре . В 11 вечера перевели на 3 этаж , положили на маленький диванчик для ожиданий в холле , ( палат не было) ждать узиста , он занят был на гулянке. Пришел , выпивший , наорал что отвлекли его от вискаря , посмотрел сказал что не понимает почему кровотечение и отправил спать до утра в холл, сказав уколоть дицинон ( кровоостанавливающее) . Пришла в 2 ночи ко мне медсестра колоть дексаметазон, я с ней спорила что мне прописали другой препарат , она настаивала , я не далась. Потом она переспросила у врача и пришла уже с дициноном , подумаешь препараты перепутала... В 6 утра я позвонила мужу и сказала забрать меня и отвезти в платную клинику , так как все равно мной никто не занимается, я просто сижу в холле всю ночь , они отпускать не хотели , карту и паспорт не отдавали , я сказала что в прокуратуру буду звонить, с боем забрала доки и уехала... Вот такая медицина у нас бесплатная.
Матрёна• 24 ноября 2021
Ответ дляЛагшмивара
Президент не устанавливает законы государства. Этим занимается законодательная власть.. (Рада) вот к ней и аппелируйте
Подписывает их кто, и правящая партия чья?
Коко Шанель• 24 ноября 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Ошибка была допущена изначально, когда объявили, что врачи не ходят по вызовам. Ни фига подобного, должны ходить и ходят как минимум к лежачим. Но пользуются тем, что изначально сказали, что вызовов не будет.
По поводу сидящих в очереди всех - есть видеоконсультация. Проблематично, конечно, старшим людям, которые в этом не понимают. Но в целом можно использовать эту функцию, если нужно только направление, например, взять. Ну и по идее очередей не должно быть, если все по записи.
Конечно, система очень недоработана, но и плюсы есть. А так, приспосабливаемся к тому, что имеем.
ну вы о чем? у семейного врача больше 2000 человек и норма по приему на 1 человека 10 минут!!! очередь именно из- за этого.
Коко Шанель• 24 ноября 2021
Ответ дляКукусики
Если так посмотреть сверху непредвзято, то главная цель реформы поддержка частного бизнеса в сфере медицины...
это правда. сейчас активно вливают деньги в ’свои’ больницы.
Не умею мерить• 24 ноября 2021
Ответ дляБабушка мороз
Поделитесь опытом какую именно альтернативную медицину?
Основанную на анализе психосоматики, т.е. психологических причин болезней - в основном они оттуда родом. Т.е. чтобы выжить, мы вынуждены будем уйти от материализма, учиться слушать свою душу (чувства) и руководствоваться этим в жизни.
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Вы не заработали на социализм. Кто должен вас содержать? Вы даже не в состоянии задаться вопросом, во сколько обойдется такая медицинская система, как при социализме, какие налоги для этого нужно платить и насколько эффективно работать. Бесконечных природных ресурсов, на которых существовал совок, уже нет и не будет, расплачиваться за блага социализма нефтедолларами, как раньше, не получится. Нужно взять ответственность на себя, учиться и зарабатывать. Платить налоги, выбирать во власть адекватных менеджеров, а не клоунов. Большинство здесь не в состоянии заработать себе на хорошего врача, но выдвигают идеи о реформе медицинской системы
.
КартаБезКомиссий• 24 ноября 2021
Ответ дляФифачка
При Зе ситуація в лікарнях ще гірше. Лікар, півставки в Київській лікарні, аванс 200 грн!! Обладнання лікарні не відповідає вимогам для направлення. Один лікар вже звільнився, інший ще думає. Хто буде Вас рятувати у випадку ургентної ситуації де потрібна консультація вузького спеціаліста. Хто поїде вночі в вихідні за власний кошт спасати Вас? Немає бажаючих, вакансії висять, можете влаштовуватись.
Чебуратор• 24 ноября 2021
Ответ дляКукусики
И виноват Порох которого давно нет и Супрун.
Три министра здравоохранения после нее.
Но виноваты папиредники.
Зеля нее виноват?Мог свои реформы сделать.
Но первое , что сделали,это продали маски в Китай потом из ковидного фонда строили дороги, потом кислородом помогли не украинцам.Короткая ваша память
Три министра здравоохранения после нее.
Но виноваты папиредники.
Не умею мерить• 24 ноября 2021
Ответ дляБусурманша
Мне для оформления больничного пришлось простоять в большой очереди (всех с температурой посылали в один специальный кабинет, чтобы обезопасить семейных врачей) в поликлинике с 10 до 19, с температурой, с Ковидом (как потом выяснилось). Сервер, регистрирующий больничные, всё время подвисал, потому пациент по 15-20 минут ждал регистрации. Семейный врач ко мне не приехала бы по причине очень большой загрузки.
Это один из эпизодов. Наша медицина стала антинародной благодаря Супрунихе.
Ворую вкусняшки• 24 ноября 2021
Наша не увидела пневмонию, советовала сбивать температуру 37 и сказала, что сатурация 97 - это мрак и ад, нормальная только 99.
Но просют называть себя Ааааанна Алексаааандравна.
Чувство будто вообще посадили курицу.
Не умею мерить• 24 ноября 2021
Ответ дляГусеница
Если бы у меня было тысячи 3 евро зарплаты, то можно было бы и частной медициной пользоваться. А так свыше еды, коммуналки и проезда мало что остается.