Бабушка мороз• 23 ноября 2021

Что нам, людям, делать с нашей тупой мед системой?

Что получается : раньше, когда у нас была система Семашко, были участковый врачи (одно время и моя мама работала участковым врачом) , они получали маленькую зарплату, но, отработав приём, они шли по вызовам и оказывали помощь тем, у кого температура высокая или недуг, не позволяющий ему идти в поликлинику...
Теперь зарплату повысили, попасть к врачу трудно ( на 2-3 ближайшее недели все занято) , в очередях все : и с температурой, и заразные, и здоровые, и те, кому просто нужно направление к узкому специалисту или справку... И *опу от стула не оторвут, если человек болен настолько, что не может прийти на приём..
На вызовы не ходят!
А неотложка едет только по вызову семейного врача!
Я не обвиняю всех врачей, я обвиняю систему, я обвиняю тех, кто допустил этот беспредел, тех, кто привёл к власти хапуг, которые уничтожили систему Семашко и многолетний опыт работы нашей медицины...
А кто привёл к этому ? П. и его команда с санитаркой гражданкой США Супрун 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
украинцы, должны умереть от болезней и неоказания вовремя помощи .
Какой выход из этого всего????
Техпаспорт на медузу• 24 ноября 2021
немного столкнулась с реформой, расскажу, может кому-то будет полезно.

Моя мама сейчас в больнице после тяжелейшего, третье уже инсульта. Первые два раза мы сами приходили в больницу, соответственно абсолютно все лекарства/КТ/МРТ/анализы , ВСЕ было за наш счет. Последний раз сестра вызывала скорую, т.к. симптомы были очень похожи, но скорая сказала- на головную боль и давление не выезжаем, если через полчаса станет хуже, позвоните снова. Но не прошло и 15 мин., мама впала в кому, сестра снова набрала скорую - в этот раз они приехали. Врач связался с несколькими больницами, уточнил кто готов принять такого пациента, и ее на скорой доставили в горбольницу (а это 25 км, из района). Все КТ/МРТ и бОльшая часть лекарств были бесплатны, т.к. подключилась программа лечения инсульта от Национальной Службы здоровья, или как оно там теперь называется. И это именно потому, что маму привезла скорая. Но! Я об этой программе не знала, сестра знала и спросила врача при поступлении - КАК же он скривился! Ну да, есть такая программа, что-то покрывает, что-то нет...такое.. Т.е. если бы сестра не спросила нам бы никто ничего не сказал, и мы опять все оплачивали, как и раньше. Дальше уже на уровне отделения- каждое утро выносят список лекарств - говорю - это препараты есть в отделении, пациентка лечится по программе - а, ок, вам ничего не нужно. Т.е. если подключена программа, то мы покупаем только уходовые вещи, некоторые препараты, которых нет в отделении или в протоколе. За операцию заплатили 10 000, но через банк, на счет аптеки. Думаю, если проверить, то и эта сумма должна была бы быть меньше, но нам так было норм.
так вот, реформа , может и точечно, но все же худо-бедно работает. И хорошо бы нам знать, на что мы имеем право по ней. Супрун хотела сделать так, что все бы имели право на определенный набор медуслуг. А не несли с собой бинты и спирт, и таблетки и... Семейная медицина, педиатр, хелси- пока я только радуюсь хоть какой-то цивилизации. Меня более чем устраивает.
А медицину нашу реформировать нужно. Но кто ж даст?.. Это такое море денег, что они не только супрун, они сотню супрунов съедят живьем.

Точный сантиметр• 24 ноября 2021
На днях была у семейной своей и поняла, что дело не в системе, а в пациентах. Пришла к ней бабуля, без записи, широкой грудью распихала всех у кабинета и полчаса рыдала в кабинете, что вот ее на операцию направляют (удаление желчного), а вот она так боится, так не хочет, но вот ей так плохо. И сделайте что нибудь. Болеет она уже лет 10.
Мужчину затаскивает жена на себе, у него прединсульт, показана госпитализация, полчаса врач, медсестра, жена и очередь в коридоре уговаривает мужика госпитализироваться, он кричит, что пойдет домой. Потом хрипит. Семейная куда то звонит, прибегает другой врач, оказывает помощь. В итоге мужика уносят на носилках в стационар.
Вопрос - нафига приходить за мед. помощью, а потом от помощи отказываться? Я считаю, что за это надо штрафовать. Такие люди реально отвлекают врачей от работы .
На иголках• 24 ноября 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Вот еще попался рассказ о медицине в ЛНР:
Читаю посты друзей из Украины об уровне медицинского обслуживания. Добавлю о нашем в ЛНР.
На днях у моей дочери случился приступ аппендицита. То, что аппендицита, стало ясно позже. Поздно вечером вызвали скорую. Скорая примчалась быстро. На утро была назначена операция. Оказался перитонит в последней стадии. Лапароскопия, почистили отлично с 1-го раза. Никаких тестов на ковид и прочей @батни. Анализы, УЗИ бесплатно. Лекарства почти все свои.
По факту 5к рублей операция, т.к. не полосная.
2к медикаменты. В палатах жара, вода горячая постоянно. Ванна с душем.
Господи, не приведи нам реформ.
Александр чернова на фб

12 дней в больнице и неделю уже дома. 3 следа от дырок только остались)
было бы интересно узнать, что это за больница. Луганск - мой родной город, я лежала во 2 и 4 больнице там, не помню ванную с душем, мама лежала в областной - тоже никаких ванных с душем не было. в 4 больнице даже перчаток одноразовых для гинекологического осмотра не было.
Жена сына• 24 ноября 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
А для меня прекрасное решение
Значит ни с чем серьезным не сталкивались.
Olga_72• 24 ноября 2021
Автор, не тех ругаете. В Днепропетровской области в первой отменили систему Семашко, еще при Януковиче.
Гусеница• 24 ноября 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
а еще мой папа еще в 73 году. когда был пиночетовский путч в Чили высказал мнение. что правительство Сальвадора Альенде не способно вывести страну из кризиса...
через короткое время его пригласили. якобы. на осмотр к стоматологу и оттуда отправили в психушку- такие факты- тоже часть той жизни... только несмотря на это мой отец был противником развала ссср- понимал к чему это все приведет
Точно с тем же успехом можно быть противником землетрясения в сейсмоопасной зоне. Но оно произойдет без вашего согласия.
Гусеница• 24 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
Выход наверное в том что бы тщательно выбирать семейного врача. Моя отвечает на звонки и по Вайберу можно сказать круглосуточно. Когда не напиши всегда ответит. Очень хороший врач.
Значит, скоро выгорит и уволится:-(. Вы себе представляете уровень ежедневного стресса у человека, который круглосуточно работает?
Не стесняюсь• 24 ноября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
Вы серьезно? Это часть работы врача.
Нетутешня• 24 ноября 2021
Ответ дляКартаБезКомиссий
Це реальне відношення до послуг медичної сфери. Лікаря вважають за обслуговуючий безкоштовний персонал, який надається державою. Те що лікар вчився 8-9 років, відвідував платні конференції за власний кошт!!! нікого не цікавить. За депіляцію і манікюр заплатити 400-500 грн то норм, а за консультацію лікаря- хочеться ж халяви.
Перекреститесь
Может к врачу нужно ползти на коленях, начиная с дома?
Они гос служащие, бюджетники. Я оплачиваю налоги на их содержание. Какое бесплатное? Их учат на бюджетной основе за мой же счёт. Платные конференции-это лично инициатива врача. Я тоже для самообразования оплачиваю курсы.
Снова плач Ярославны про низкие зп и все вам должны. Как не учителя, так врачи.
Вас кнутами гонят в мед и пед? И уровень квалификации многих врачей на бюджете очень низкий! Никак цены себе не сложите.

Железобетон• 24 ноября 2021
а мне нравится - пишу семейной на вайбер, она мне скидывает направление к узкому специалисту или на узи. Так же по направлению могу сходить бесплатно на прием в частную поликлинику, чуть дольше ждать, но бесплатно. Узи можно бесплатно сделать в частной по направлению, вот хотят еще гормоны щитовидки бесплатно сделать. На дом могу так же пригласить за доп денежку негласно. Не надо за этими дурными талонами спозоранку бежать, нет этого ора в регистратуре, все по записи. меня устраивает. Еще бы как в России сделали страховую медицину, где операции по ОМС бесплатно, вообще красота была бы. Так же по направлению можно лечь в любую больницу Украины на операцию.
Пошаманю• 24 ноября 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Все правильно сделали. Ни в одной стране мира врач не ходит по домам. И скорые не выезжают на каждый пук. Вызов скорой стоит от 200 уе.
Больные как-то своим ходом добираются в приемный и в поликлинику
О, подъехали знающие за весть мир) Ждали вас, скучали без ваших упоительных историй о нем Один вопрос, если завтра весь мир начнет с крыши прыгать, вы ж тоже в стороне не останетесь, а отсутствие критического мышления не позволит вам усомниться в правильности этого решения?
Железобетон• 24 ноября 2021
Ответ дляТехпаспорт на медузу

пусть мама выздоравливает! Вот спасибо, что рассказали, всем бы надо знать свои права и зачастую многие лекарства и анализы бесплатны. Интересно, где можно прочитать перечень таких программ?
Пошаманю• 24 ноября 2021
Ответ дляberil_он
сейчас намного лучше и удобней все стало. Из за ковида завал просто
Примеры пожалуйста озвучьте.
Безпринципная• 24 ноября 2021
Ответ дляЖена сына
Моя мама сталкивалась. А я сталкивалась при вашей хваленой медицины до реформы. Я могу сравнивать и сравнение не в пользу прошлого
Колдунья-вещунья• 24 ноября 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Значит нужно путем политической борьбы пытаться вернуться к тому, что отобрал у нас майдан и Штаты, угробившие страну. Иначе мы нормальную медицину не вернем
Ваш ник не отражает реальность....увы.
Спасатель Малибу• 24 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Почему? Раз уж Вы пишете про страшилки, то интересно же! У меня там бывшая сотрудница живет, лечила онкологию, довольна.
У нас сосед, еврей, у него онко, летает в Израиль лечиться, он пенсионер, его дочери лет 10 как переехали туда, получается что ему финансово выгоднее полететь туда недели здесь у нас лечиться.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 24 ноября 2021
Ответ дляГусеница
вы глупая и судите с точки зрения вашей колокольни
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 24 ноября 2021
Ответ дляГусеница
Вы не заработали на социализм. Кто должен вас содержать? Вы даже не в состоянии задаться вопросом, во сколько обойдется такая медицинская система, как при социализме, какие налоги для этого нужно платить и насколько эффективно работать. Бесконечных природных ресурсов, на которых существовал совок, уже нет и не будет, расплачиваться за блага социализма нефтедолларами, как раньше, не получится. Нужно взять ответственность на себя, учиться и зарабатывать. Платить налоги, выбирать во власть адекватных менеджеров, а не клоунов. Большинство здесь не в состоянии заработать себе на хорошего врача, но выдвигают идеи о реформе медицинской системы .
я то на социализм может и заработала вместе с остальными гражданами Украины. да только заработанное гражданами успешно приХватизируют. Безусловно перекос возник в сторону потребностей властьпридержащих
Безпринципная• 24 ноября 2021
Я всегда была за Супрун и мне жаль, что ее уволила толпа безграмотных клоунов с подачи таких же безграмотных любителей клоунов.
Наш народ любит когда на сопли и температуру 37.5 приходит врач. Никак не поймут чем сопли лечат. Толпы бабушек/дедушек и просто сумасшедших, гоняют скорые взад и вперед с жалобами, что у них давление 140/100 или что сердце ’пошаливает’. Хотя 150 раз были у врачей и прекрасно знают, что надо выпить. Ну или не были потому что лень/боятся/не могут дойти, а детям похер. Куча неадекватных мам которые никак не могут понять, что делать с ребенком когда у того температура и/или кашель и вызывают врача/скорую по любому пуку (каюсь, сама такая была). И с 2012 года скорые перестали ездить на звонки истеричных мам про температурящих детей, начали приходить врачи неотложки. И они же вызывали скорую при надобности. Сама с этим столкнулась, поэтому точно знаю. Приезжали и приезжают на серьезные вещи.
Насчет госпитализации и оплаты. Я лежала в больнице (Ортопед центр на Бульварно-кудрявской) в апреле 2010го, в ПАГе на сохранении ноябряь-декабрь 2010. Это жесть. Просто полная жесть. Платили за все. Мне не останавливали кровотечение пока муж не привез лекарства и систему. Чтоб вы понимали, это было прорывное кровотечение и, скоты, ждали пока системы подвезут! Охеренная медицина была
И госпитализация моей мамы с онко в декабре 2019-январе 2020. Я покупала только лекарства которые нужны были ей лично и заплатила за инструменты + врачам. Все вышло в 25 тыс грн (12 тыс инструменты и 13 им поделила). Больше я ничего не тратила. Антибиотики, обезбаливающее, кислород и прочее - за счет больницы. Химия тоже была бы бесплатной, но назначили облучение. Я не платила ничего, мама потом отблагодарила по собственной инициативе. Я не бегала, не покупала системы, шприцы и вату, одноразовые пеленки и прочие мелочи. ПРивезли в палату и все.
Да, и мне удобно записаться и придти на свое время. Если надо что-то более узкое, то у меня или свои специалисты или семейный врач сформирует запрос онлайн. Не вижу никакой проблемы

koreshk9• 24 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Давно были в наших больницах?
Вы так лихо надеетесь, что в случае чего Вас отвезет скорая, а вот там уже...
А что там дальше будет рассказать рассказать? Нет, Вас не будет ждать бригада в белых халатах, кричащая ’мы ее теряем’, подключая попутно современное оборудование.
Как меня беременную, с вышедшим из почки камнем привезли на скорой в больницу в Киеве, а там приняли. Укололи нош-пу, положили в пустую палату и забыли. Никто не заходил! Медсестра увидев мой живот, сказала ’п..ц’ и больше я ее не видела. Мне нужна была срочная операция, меня тошнило и рвало, я чуть не потеряла ребенка, корчась от дикой боли, валяясь одна в пустой палате. Но никто ко мне не подошел, ни капельницы, ни срочной операции, НИ_ЧЕ_ГО! Дежурный врач только температуру померял и больше я его не видела. Доползла до коридора - а там пусто и пост медсестры пустой. И так до утра. А утром у них поздравление какого-то профессора было. Меня в грудь выпихивали из кабинета, не смотря ни на мои мольбы, ни на то что я беременная и уже просто теряла сознание от боли.
Пока муж не поднял на уши всех знакомых, не нашли сверху связи. Оооо! Вот тогда я увидела как они могут быстро бегать! Как все вдруг заизвинялись, забегали и сделали срочную операцию. Чудом все закончилось хорошо. Надеюсь, Вы запаслись знакомствами? Если радуетесь новой системе и считаете, что скорая должна только транспортировать. Кстати, транспортировка на скорых тоже такая себе... Я чуть не вылетела из поломанного кресла, которое шаталось во все стороны, когда тарахтящая скорая везла меня в больницу. Врачи шутили, что камень из почки может и так вытрясет...
Так так было в нашей стране всегда, к сожалению. Реформа первички тут не при чем. А ко вторичке реформа так и не дошла.
Девальвация• 24 ноября 2021
Ответ дляЖелезобетон
Это какие ж частные поликлиники бесплатно принимают? Что то не верится 🤷‍♂️
koreshk9• 24 ноября 2021
Ответ дляberil_он
Не знаю, что у вас там за проблемы? Позвонил записался на нужное время пришел. Если к узкому специалисту, звонишь семейному она присылает электронное направление и ты идешь куда хочешь
Тоже так думаю, но тут есть одно но... Это пока ты молодой и ходячий, а представьте человека очень пожилого или после инсульта.... Хорошо если есть дети и деньги на частника, а если ты одинокий? Помирать?
Железобетон• 24 ноября 2021
Ответ дляДевальвация
наша в городе, название вам ни о чем не скажет. Сын студент в другом городе ходит к семейной в оксфорд медикал. Найдите список частных больниц, которые заключили контракт с НСЗУ
КараПузовна• 24 ноября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
у нас еще и драки под кабинетом палками из тех кто только спросить ,вот они отвлекают и мешают попасть в кабинет пациентам по записи .Сколько угодно можно менять систему ,но людей старой закалки никак не выйдет .Если она кричит ,что 40 лет ходит к этому врачу и имеет право зайти первая,то ничего не поделать ...особенно если врач позволяет такое хамство .
КараПузовна• 24 ноября 2021
несправедливо когда врач получал зарплату меньше прода в атб ,но при этом много и долго учился и пол дня бегает по вызовам большая часть из которых была ложная или преувеличенная в десятки раз .
Сестрица Алёнушка• 24 ноября 2021
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Выход - частные клиники. Другого не вижу.
В Киеве просто вызов частника на дом 1200 грн.
У кого нет денег - самостоятельно лечиться подорожником или подохнуть?
Злюка-закусюка• 24 ноября 2021
Ответ дляНетутешня
Перекреститесь
Солидарна с вами. Читать эту ерунду невозможно. Ой, бедные врачи-учителя...ай, ай, ай...несчастные. Да?! Люди получающие зарплату из бюджета, изначально получают ее из наших карманов. При этом, ищут способы (и успешно находят!) из этих же карманов, вытащить еще! энную сумму. При этом, ведут себя, как королева английская...вечно заняты и спешат. Да и вообще, с этой реформой, никто ни за что не отвечает. Умер и умер. Раньше, у каждого врача была своя личная печать с фамилией. И рецепт выписывали на лекарства, ставя печать. Сейчас, в лучшем случае, накорябают на бумажке. Мне, в конце месяца, позвонили из аптеки, куда врач послала меня купить лекарства. Спросили, дословно...Как фамилия врача, что вас направила?. Уже в больнице поняла, что в конце месяца, считают и перекидывают врачам за пациента процент от суммы купленых лекарств. А суммы были...две капельницы - 80000т. потом ’попала в программу ’ и снизилось до 32 т.
Девальвация• 24 ноября 2021
Ответ дляТётя Хрюша
Система супер, слов нет просто
Сын вырос из детской поликлиники, не может декларацию заключить. Хелси выдает тех врачей, которые еще заключают, а в поликлинике говорят, что все, уже идти не к кому, у всех набраны пациенты. Ищите другие поликлиники. Может, где возьмут)
Частная есть недалеко, тоже мест нет.
Еще и с доками какие-то проблемы в системе, ходил в другую частную, что- то не то подтягивается (может, напутали, когда в детской делали декларацию), так и не смогли там ничего сделать.
Лечиться все равно все платно ходим, но мало ли, вдруг больница или справка для вуза, должен же быть свой врач. А не получается((((
До 18 лет никаких проблем не было с педиатром, все находилось и работало
Такая же .ерня. Раньше было понятие участковый врач, то есть по месту жительства ты обслуживался, а сейчас понабирали со всех районов, а ты тут живёшь и не имеешь права на медобслуживание— едь по всем районам ищи того врача
Злюка-закусюка• 24 ноября 2021
Ответ дляБезпринципная
И где вы лечились с мамой? Я в онко ’уложилась’ в 450 тысяч! Все бесплатно? Анализы платно и не один и не два раза сдавала. Кт раз в месяц (самое дешовое) 1800. Перед каждой капельницей, список, начиная от шприцов, ваты, катетера, системы... Это, кроме основных лекарств, которые стоят десятки тысяч. Первая капельница за 80 тысяч. Бесплатно?! что вы говорите. Лечилась 19-20 год.
неДоЖиру• 24 ноября 2021
Ответ дляberil_он
Мой семейный не отвечает на звонки и в вайбер, вообще. Как направление брать?