Выручалка• 26 ноября 2021

Проводник поезда. Кто то учится сейчас, почему вы пошли на проводника?

Или если не сейчас то раньше, почему именно вы захотели стать проводником поезда? Вас ведь наверное никогда нет дома, а как муж, детки, мне кажется это такая трудная работа( Расскажите плюсы или минусы, очень интересно
Лгин• 26 ноября 2021
Не советую
автор Выручалка • 26 ноября 2021
Ответ дляЛгин
Не советую
Вы работаете?
Лгин• 26 ноября 2021
Работала проводником в студенческие годы летом, для временной работы хорошо, для постоянной нет нет и ещё раз нет. В этих ПТУ учатся люди которые не умеют читать и писать, так говорили нам на курсах.
Лгин• 26 ноября 2021
Только временная работа
Лгин• 26 ноября 2021
Работа не столько трудная сколько минусов в ней. Вас никогда нет дома, вы не ночуете дома , пассажиры ..люди...пьяные...
Лгин• 26 ноября 2021
Возможно есть элитные поезда но все равно вы постоянно в командировках
Сосиска_Втесте• 26 ноября 2021
Раньше у них были хорошие зарплаты+ за рейс ещё левых больше чем зарплата привозили. Сейчас лавочку прикрыли. Жить в поезде, мыть, топить печку, ну какие плюсы?
Телепузик• 26 ноября 2021
У меня знакомая работает проводником. Ее смены 2 недели ездит, 2 недели дома, насколько я помню, ей нравилось, еще смотря какой поезд, ее сразу поставили на Трускавец, через несколько лет ’доросла’ и ездила в Москву. Сейчас вроде там и работает, но что и как, не знаю, давно не общались.
Жена_КотораяСтена• 26 ноября 2021
Я не проводник, но часто с ними сталкиваюсь по работе. Зарплата маленькая, это лет 20-30 нужно проработать, чтоб выслуга нормальная выплачивалась. Печку топить возможно придётся (смотря какой поезд и вагон), график часто бывает по 1-2 суток (в пригородных дизелях и электричках), а может и больше, если дальнего следования поезд. Люди всякие, особенно в тех же дизелях и электричках -бомжи, цигане, пьяные.
автор Выручалка • 26 ноября 2021
Ответ дляЛгин
Я не собираюсь туда, я просто хотела узнать почему люди там работают
Мафиозная• 26 ноября 2021
Раньше, лет 15-20 тому на эту работу можно было устроиться только за взятку. Они там махлевали будь здоров. Постели перепродавали, чай, левые пассажиры, а вагон ресторан знаю грибы, ягоды, овощи свои сдавали, там с наваром их продавали. Крестный был проводником. Потом лавочка прикрылась. Все автоматизировали, чай и постельное в билете через экспресс уз, проверки. Мало поездов, на Москву вообще нет, на внутреннем рейсе одни развалюхи, печки, кондиционеры не работают, чай покупай за свои( выкупай) а потом заставляй пассажиров покупать дополнительно к чаю в билете. Зарплата слезы.
Бутербродница• 26 ноября 2021
На это недоразумение ещё ещё учатся???
Люблю порядок• 26 ноября 2021
Зависит от направления. Проводники на заграничных направлениях неслабо зарабатывают на контрабанде/передачах. У меня сосед проводник, так что знаю о чем пишу.
автор Выручалка • 26 ноября 2021
Ответ дляМафиозная
Жесть..
Мафиозная• 26 ноября 2021
Ответ дляБутербродница
На это недоразумение ещё ещё учатся???
Ну да. Это только на дворников не учатся.
Тень льва• 26 ноября 2021
Ответ дляВыручалка
У нас в городе очень много лет есть ж/д училище. Принимают всех без конкурса. Идут те, кто не может куда-то поступить, а родители гонят получить хоть какую-то профессию.
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляТень льва
Вот вот
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляТелепузик
В 2006 году когда Крым был наш я работала из Керчи и Одессы на Москву, был один из самых ггг рейсов
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляМафиозная
Согласна целиком и полностью
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляБутербродница
На это недоразумение ещё ещё учатся???
Да ПТУ или курсы месяц-два. На проходят из чего состоит вагон, как работает самовар, как принимать роды, как защитить вагон если кто то заболел...интересно вообщем
Меряю от единицы• 26 ноября 2021
Мой муж лет 7 назад закончил курсы проводников и проработал 1 месяц. Всё что я ему говорила про эту работу и как отговаривала - я оказалась права
Меряю от единицы• 26 ноября 2021
Да жесть вообще. И ещё урезали количество проводников. Допустим в 1 вагоне должно их быть 2 на смене, а ставят троих на 2 вагона. Это были поезда Днепр - Киев и Днепр - Львов, муж так ездил. Плюс надо проверить билеты, раздать постель, продать чай, кофе, печеньки, а на это план ставят, не продашь - сам покупай. Потом собрать эту постель, чтоб не было недостачи, собрать чашки, тоже чтобы не украли. Разбудить кого нужно. А потом ещё и вагон убрать. Карочи сложно. Это надо наверное очень любить дорогу и людей, чтобы там работать
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляМеряю от единицы
Сколько лет мужу и в каком вы городе?
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляМеряю от единицы
В принципе то что вы говорите ничего сложного
Лгин• 26 ноября 2021
Конлитерка продается , чай да не очень, а все остальное это обычная работа
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляТень льва
Какой город?
Лгин• 26 ноября 2021
Ответ дляМеряю от единицы
А кем вы сами работаете? И какая у вас зп?
Меряю от единицы• 26 ноября 2021
Ответ дляЛгин
Сколько лет мужу и в каком вы городе?
Сейчас 42, тогда значит было наверно 35, город Днепр, у нас тут есть техникум или училище, которое проводит курсы проводников
Меряю от единицы• 26 ноября 2021
Ответ дляЛгин
Я менеджер по продажам, сейчас в декрете, уходила с 12, Днепр