Кинг-Конгша• Изменено 30 ноября 2021

Ребенок живет по схеме. Есть тут психолог? Что это значит?

Ребенку 10 лет. В школе прошли тему "Мой рабочий день", где дали схемку из картинок, первая девочка просыпается, вторая чистит зубы и т.д. Все в четкой последовательности. И ребенок так увлекся уже вторую неделю, повесил эту схему на стенку, и просыпается в то время как там написано, открывает окно в то время как там написано, застилает кровать как там нарисовано, и все остальное по схеме. Хотела немного отвлечь, просила делать что-то другое, на что ответ: "А по расписанию у меня сейчас уроки" и показывает на эту схему. В общем я в замешательстве: это такое увлечение, прикол, или уже расстройство? У ваших было подобное?
kanni• 30 ноября 2021
Какая прелесть! Вышлите, пожалуйста, мне эту схему ))

Маруська Му• 30 ноября 2021
А что плохого то?
Голубая фишка• 30 ноября 2021
Поиграется и надоест. Если раньше его ни на чем не клинило я бы не переживала.
Мяо мой мяо• 30 ноября 2021
А до этого у ребёнка никогда не было режима дня?)
Маруська Му• 30 ноября 2021
Ребёнок учится быть организованным
Вбигудях• 30 ноября 2021
Тю, у меня такое в детстве было, писала себе распорядок дня и жила по нему, правда не долго, быстро надоело
Таракашечка• 30 ноября 2021
Ой, моему б такую схему ...
Разумная Губка• 30 ноября 2021
Отлично. Скажите пусть свою личную нарисует и добавит тот досуг, который он хочет- кружок, хобби, игры и тп. Это здорово!
Иванка Бур• 30 ноября 2021
лучше конечно, чтобы и телефоне, в планшете сутками сидел

Qorianka• 30 ноября 2021
Повисит и надоест со временем, думаете, взрослые не используют подобных схем-мотиваторов? Те же карты желаний и прочее
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляkanni
Типа такого
Настя Снежок Воля• 30 ноября 2021
А что тут плохого, я училась в 80 -е в школе у всех было расписание) все отлично с психикой, это же наоборот систематизирует и дисциплинирует )
Ms. Android• 30 ноября 2021
Ну, вообще то есть такой прием в детской психологии. Мы с сыном так рисовали примитивно года в 3. И следовали схеме, так он быстрее понял, что в садик нужно ходить и что я его в определенное время заберу и там не оставлю. Помогло 100%
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляМяо мой мяо
Дело не в организации скорее, а мне как-то удивительно, что он копирует манеры того человечка, что нарисован. Заправляет кровать так, просит, чтоб такой портфель, как у человечка купили. Вот это настораживает.
НетЕщеНаверное• 30 ноября 2021
Ответ дляТаракашечка
Ой, моему б такую схему ...
И моему!я только ЗА!
vecya• 30 ноября 2021
Это называется тайм-менеджмент)))) Мою дочь когда-то преподаватель в муз. школе научила расписание составлять, тоже лет 10 было, большое спасибо учителю))) кстати, как психолог, скажу, ничего страшного. Только объясните ребёнку, что картинки, это как пример, а расписание она должна составить под себя
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляvecya
В том-то и дело, что не хочет писать под себя. Ему нравится следовать именно за человечком на картинке. Это нормально?
vecya• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Ну пока ничего ненормального в этом нет
Нашли в капусте• 30 ноября 2021
Дочке 11, нихрена делать не хочет, тоже хочу такую волшебную схему 😆

Неугомонная• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Не согласна со всеми, кто пишет, что это нормально и здорово. Какие-то навязчивости, на ОКР смахивают.
Это первый раз или ребенка раньше тоже на чем-то подклинивало?
Tolko-beauty• 30 ноября 2021
Вдохновило вашего ребенка)
Сама так когда то уборкой вдрхновилась по видео, носилась с тряпками месяц, потом попустило)
Пупуговка• 30 ноября 2021
я одно время в детстве на каникулах придумала,что мне нужно вставать в 5 утра и встречать рассвет,пару недель даже следовала этому графику
Не будь КакСвета• 30 ноября 2021
Визуальное расписание, собранность и организованность.
Не переживайте!
Штора с кисточкой• 30 ноября 2021
Я в детстве тоже таким страдала. Моему сыну плевать на расписание, только под мой лай и гавкот все делает. Самому даже в голову не приходит проснуться, как то в выходные решила не будить, до двух я выдержала, он считает моей прямой обязанностью гавкнуть что бы он: чистил зубы, застилал кровать, ел, мыл тарелку, мылся, делала уроки, самому это даже в голову не приходит, даже мысль не закрадывается. Привычка сколько формируется, 21 день, не правда, я уже 12 лет день в день гавкаю о гигиене, уроках, каждый раз как впервые слышит и каждый день спрашивает зачем ему мыться каждый день. Как бы я хотела, что бы он жил по такому графику.
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляНеугомонная
Да вроде не замечала. А почему вы считаете, что это навязчивости? Окр там вроде больше ритуальные действия, типа постучать по дереву. У нас такого нет.
Мяо мой мяо• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Ему просто понравилась картинка и человечек)
Если уж на то пошло, миллионы взрослых людей смотрят на блогеров и знаменитостей и начинают заниматься тем же спортом, покупают такое же платье/собачку/косметику, делают такие же брови-губы-нос и т.д. и т.п))
Боюсь признаться• 30 ноября 2021
Ответ дляMs. Android
+100
Четкая последовательность и определенные рамки ребенка успокаивают. Без режима повышена тревожность.
Боюсь признаться• 30 ноября 2021
Ответ дляКинг-Конгша
Просто до этого человечка у ребенка не было примера для подражания.
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
+100
Думаете это как-то с тревожностью связано? А что это может быть за тревожность? Что не выполнит в срок домашнее задание, или что-то другое?
автор Кинг-Конгша • 30 ноября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
А зачем вообще подражать кому-то?