Каравай-каравай• 01 декабря 2021

Нужно ли знакомить нового котёнка со своим котом?

Хочу взять второго котика домой, один уже есть, 3 года ему. Домашний кастрированый котейка)). Больше флегматик, но на мою руку кидается когда я глажу а он не хочет. Стоит ли отселять котёнка и знакомить по всем «правилам»? Как вы подружили ваших котиков?
ЛЮБА• 01 декабря 2021
У меня все приняли по разному , собаки уже к вечеру спали с котом в обнимку, шотландка по барабану было что там мы принесли ,а вот девон рекс ревнивая , шипела долго, да и сейчас шипит на кота строит его.
Шотландка ровно и девон рекса приняла , с видом - после собак мне вообще все равно ,кого вы там носите )))
тогдалия• 01 декабря 2021
Не думаю, что первый кот на такое рассчитывал, но пришлось няньчить
Марс атакует• 01 декабря 2021
Немного поначалу держал дистанцию, потом привык, кушают рядышком
Бентливуман• 01 декабря 2021
Естественно,нужно.
https://sestratk.livejournal.com/20965.html
автор Каравай-каравай • 01 декабря 2021
Ответ дляЛЮБА
Не было ли сильных драк? Мне страшно что кааааак вцепятся что не разниму и глаза повыкалывают
ЛЮБА• 01 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Драк не было, могут походить помычать друг на друга )))и то только с девон рексом , с остальными отношения ровные или дружеские.
Дуболом• 01 декабря 2021
У меня сейчас период адаптации котенка и кошки. Уже почти 2 недели котенок в доме, ей почти 2 месяца. Домашняя кошка 1,5 года. В первый день старшая шипела на малявку и бросилась в ее сторону. Я ограничила общение, малышка в отдельной комнате. Старшую запускаю туда утром и вечером под контролем взрослого человека. Она уже не шипит, обнюхивает все углы в комнате, может облизывать котенка. А потом кидается к нему и начинает то ли подгрызать, то ли придавливать. Я ее сразу оттягиваю, боюсь за малышку. Даже не знаю когда закончится период адаптации. Старшая кошка у меня нормальная по характеру, может на руках сидеть, но других животных раньше не видела. Вот такая история. А еще старшая и манюня сидят под общей дверью часто, каждая со своей стороны, чувствуют друг друга, могут лапку под дверь совать.
Бентливуман• 01 декабря 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Так Вы контролируйте. Когда дошли до этапа,что оба в одном помещении, смотрите за ними. Если прямой взгляд в глаза напротив - сразу пресекайте зрительный контакт. Можно хоть куском фанеры,хоть полотенцем. Как правило,если так сделать,драки не будет.
Бентливуман• 01 декабря 2021
Ответ дляДуболом
Зачем Вы старшую пускаете? Это совсем не адаптация. Я выше ссылку кидала,как нужно знакомить котов,чтобы они поняли,что от нового жителя они ничего не потеряют. А значит,и изгонять незачем.
В Вашем случае знакомите,как будто они еще не вилелись.
Дуболом• 02 декабря 2021
Ответ дляБентливуман
Так не сразу начали пускать старшую, наверное через неделю, буквально минут на 5. Что месяц держать в разных помещениях?
Она сейчас на запах котенка уже не реагирует, а поначалу даже на нас шипела, так как мы пахли котёнком.
Не поняла вашу последнюю фразу.
Бентливуман• 02 декабря 2021
Ответ дляДуболом
Не поняла вашу последнюю фразу.
Все очень постепенно должно быть. После спокойной реакции на запах их пускают в комнаты друг друга,но когда там нет второго кота. Когда и этот этап проходит без истерик,спокойно - тогда их сводят на одной нейтральной территории на большом,но видимом расстоянии. И кормят одновременно или играют,тоже одновременно. Чтобы животные поняли,что в присутствии другого происходит что-то хорошее. Когда и на этом этапе реакция как минимум нейтральная - можно приближать. Лучше,чтобы одно животное было на шлейке. Так легче контролировать. Но к ней кот должен быть заранее приучен.
Скорость знакомства не определяется временем. Котов сближают тогда,когда они спокойно реагируют на стадии сближения. Если нет - продолжать нельзя. И двигаются в ритме того кота, который адаптируется медленнее.
Дуболом• 02 декабря 2021
Ответ дляБентливуман
Спасибо! И так стараюсь постепенно, но видимо не достаточно правильно. Хотя рекомендации, что выше читала. Будем исправляться.
Бентливуман• 02 декабря 2021
Ответ дляДуболом
Удачи Вам!!