Бокс-орун• 04 декабря 2021
Хелп! Как уговорить мужа расширить жилплощадь???
Девочки, я в отчаяние. Что делать?
Мы семья из 4 человек. Мне 35 лет, мужу - 37. Детям - 7 и 9 (девочка и мальчик). Живём в 2 комнатной квартире. В хрущевке! Площадь квартиры - 48 кв метров. Эту квартиру купили сами, всего лишь 5 лет назад, до этого жили в 1-комнатной. Никакого старта у нас не было, все сами. Родители очень простые люди. Собирались купить простенькую машину, 3 года назад, но узнали, что у свекрови рак и все деньги ушли туда, потом ещё долги. Сейчас имеем небольшие накопления и могли бы через полгода плюс/минус поменять двушку на трешку(тоже хрущевку, на хорошую квартиру денег нет!). Но уж категоричен-только машина. Аргумент - он единственный на работе, кто без машины и его это достало! И простенький Леночка брать не хочет, а что-то посолиднее, обязательно автомат. Если мы через эти полгода купим машину, то возможность купить квартиру побольше появится только через года 3-4, не раньше. Работаем оба. Живём в областном центре. Моя зп - 15 тыс, его -31-32. Помощи ниоткуда ждать не приходится.
миссАрфография• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
С одной стороны согласна, но как представлю, что ещё несколько лет нужно будет в этих условиях жить....(
Ох, Вас так понимаю,Вы как про мою семью ситуацию описали. У нас тоже одна мама осталась старенькая за 500 км,помогаем деньгами,теперь уже и ездим чаще
Меня не звали• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Чуть больше.
Цены растут на жизнь. Дети растут. Не получается откладывать больше, чем 400 дол в месяц. И так себе во многом отказываем. Плюс родителям помогаем, там мизерные пенсии.
Приведу пример ,кумовья мечтали о доме построили 2х этажный в Донецке, война уехали в Киев снимали малосемейку 14м2 сначала с младшим сыном потом муж подтянулся с Донецка , Затем старший сын окончил универ в Харькове до войны поступал ещё и это на 14м2 комната в ней они прожили 5.5лет. Старший женился на киевлянке с квартирой . Они теперь снимают в 3ем -3к в хрущевке место хватает даже мне в гости приехать. А дом так и стоит даже если вернутся такой большой уже им и не надо дети точно уже с ними жить не будут и смысл было его строить не было .Поэтому автор может вашу квартиру перепланировать на отдельные зоны и не парится ,маленький город дети могут и упорхнуть после учёбы, время летит быстро.
А_Шо_Такое• 04 декабря 2021
Ответ дляМеряю линейкой
Живу в Киеве, нет машины, представляете?)) Каждые выходные гуляем на ВДНХ, Гидропарке, ходим в музеи, Андреевский спуск итд. Летом я всегда на пляже с детьми. Могу добраться за час на метро,куда угодно. Лучше расширить жилплощадь.
это всё индивидуально
мы харьковчане, живем на окраине крупного жилмассива. До метро пешком не дойти, нужно ехать на маршрутке, которые ходят как попало. Плюс Харьков не так плотно покрыт метро, как Киев.
Но это мой случай. У вас - свой. У автора совсем другой. В любом случае мы это обсудим и забудем, а ей с мужем жить и договариваться
забиякина• 04 декабря 2021
Если бы умели ездить, то однозначно выбрали бы машину.
Дети скоро разбегутся, если есть возможность накопить деньги, то вложите их в пассивный доход
Ваш муж- добытчик, будете на него давить, или сломает его и он станет ленивым лежибокой или будут скандалы.
В какой сфере он работает? Вы не думали, что возможно авто нужно не только для удобства , а и для статуса?
Вам нужно пересмотреть свои расходы, у вас зп неплохая, думаю вы много тратите на еренду.
Цыпка• 04 декабря 2021
Ответ дляМеня не звали
А почему они дом не продают?Еще пару лет и одни кирпичи от него останутся.Возвращаться будет некуда.
Кумушка• 04 декабря 2021
Ответ дляПросто звязда
Я выросла с братом младшей и сестрой младшей в одной комнате,и все хорошо.
Дети вообще скоро вырастут и у них будет своя жизнь, вероятно вообще в другом городе.
Я тоже росла с братом в комнате и это был ад. Мое самое счастливое воспоминание детства, когда мы получили квартиру и у меня появилась своя комната в 14 лет.
Автор живет в областном центре, скорее всего дети никуда не уедут, будут здесь учиться. А потом еще и семьи приведут))
Жидкость для снятия глаз• 04 декабря 2021
Ответ дляПросто звязда
Я с братом росла в комнате, мечтала о своей комнате всегда, летом уходила на балкон жить.
У друзей семьи трое детей в одной комнате, старшая дочка в 16 лет сняла первый раз квартиру(деньги зарабатывает репетиторством, умная), сняли с подружками, прожили недолго, переругались, разъехались обратно по домам. Через год она сняла уже сама, цель была уйти из дурдома, тесно очень.
Фамильная фондюшница• 04 декабря 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
поверьте, когда в вашей семье появится машина, откроются новые горизонты. На природу в выходной, быстрее выехать в парк, да элементарно к врачу или в гости съездить проще.
Если водит только муж, то ничего не появится - он всегда на работе. У меня ’появилась’ машина только, когда сын водить начал. Я не смогла водить, хоть права и получила, но никак.....
Меня не звали• 04 декабря 2021
Ответ дляЦыпка
Там сложно с документами ,получали бесплатно землю ,но на брата мужа и строили ,документы до войны не успели довести до ума ,адрес получили и все . По факту хозяин мужа брат ,а они никто перед этим они продали машину и свою квартиру 3к ,что бы воплотить мечту. Немного ещё не достроили фасад утеплен не покрашен ,передний забор ещё до ума не довели. Сад вырос уже Да и район более близкий к боевым действиям. За домом смотрят родители и кормят собаку и протапливают минимально.
Фамильная фондюшница• 04 декабря 2021
Ответ дляволосатое стекло
Живу в очень большом городе, машина здесь не нужна. Если 2 раза в месяц на ней выезжаю то хорошо, а так вечная проблема парковок и пробки сумасшедшие. А вот в маленьком городе наоборот нужна. Я когда к родителям приезжаю, это ж красота. Автобуса не дождешься, а так раз и ты на месте.
Однозначно! Муж на работу 6а городской электричке ездит по расписанию и без пробок. На машине в 3 раза дольше получается.
Етитьская богомышь• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
А вчетвером на 48 кв представляете как?(
Да нормально. Сестра мужа с семьёй в двухкомнатном хруще живёт. Детям уже 12 и 16 лет, девочка и мальчик. Реально тесно стало вот недавно, когда дети совсем выросли. Полгода назад купили трёхкомнатную, ещё не въехали, ремонт делают. Но при этом у них 2 машины в семье, потому что без машины в крупном городе жесть а не жизнь.
забиякина• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
В детстве я тоже жила в комнате с братом и у нас не было проблем.Сейчас, мы живём в разных странах, и когда собираемся у мамы,то сидим на кухне до полуночи, а потом в зал ложимся, он на диван, а я на кресло и болтаем до утра
.Мы ещё можем подушками бросаться, он щекочет мне ноги,утром я варю ему кофе.Я очень счастлива в эти моменты и мама тоже.Такое чувство, что нам не за 40 а по 11 лет
Фамильная фондюшница• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
Автор, вам надо давить на то, что дети разнополые. Пусть дочка подключается и жалуется папе, что ей негде переодеться и тд
Серьёзно? В ванной пусть переодеватется
Крошечка-хаврошечка• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
Если муж сейчас никуда не ездит на выходные, как пишет автор, нет такой привычки, то и на машине ездить не будет. Всей семьей можно вдохновиться и рядом, пойти в парк, на аттракционы, кино, театр, детский центр, поезать еа автобусе на экскурсию, это тоже прекрасно дает эмоции, машина для этого не нужна.
Машина бу будет съедать все деньги, которые можно отложить на квартиру и через 5 лет ее надо менять. Машина самое невыгодное вложение.
Согласна с вами, что машина - это не инвестиция, она требует постоянных вложений. Но я сужу по своей семье и семьям знакомых - появление машины - это всегда всплеск совместного семейного времяпрепровождения, поездки, новые впечатления. Мне, к примеру, интересно поехать с мужем в соседний город на выходные, сменить обстановку, при этом ты сам себе хозяин, едешь, куда хочешь, иллюзия свободы)) Экскурсия на вавтобусе - это совсем не то.
Гордая_птичка• 04 декабря 2021
Сначала машинапотом квартира. Так будет правильно иначе начнутся скандалы. Мужа тоже можно понять. Квартире 5 лет,дети ещё маленькие, квартиру позже купите, правильнее было бы сразу брать больше, 2-3 на вторичном рынке разница не большая по цене.
Вот Она Я• 04 декабря 2021
А что он за машину хочет?
Он понимает что ее обслуживать надо - это то, резина , заправка, мойка, стоянка и тд?
У нас машина есть но первым делом мы поменяли однушку на двушку. Причём мы вдвоём с мужем живем но в однушке было тесно , а после расширения вот и машину купили 2020 г. Но у нас и до этого машина правда была.. но в приоритете всегда жильё.
Кумушка• 04 декабря 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А что делать в соседнем городе? Если только вы живете в селе или пгт, тогда да, выезд в цивилизацию. Но автор, как и мы, живет в крупном городе, я вообще живу в Одессе, куда мне переться на выходных, в Николаев?))) Мы ездим только на природу, на море дикое, когда- то на электричке, теперь на такси. Нас привезли, дальше мы километров 20 гуляем по красивым местам, вечером вызвали такси и вернулись домой. А если на машине, то куда ее девать?) Из интересного, куда можно съездить, это Вилково и Белгород-Днестровский, туда мы ездили на машине когда- то. Но больше не тянет. Школы, кружки в пешей доступности. Работаем дома. Отдыхать летаем на самолете.
В результате машина получилось нам не нужна. Хотя когда я продавала свою, думала сразу куплю. Но пять лет уже не покупаю и нормально
Магиня• 04 декабря 2021
Автор, однозначно квартира, а потом машина, если купите машину, то квартиру не увидите еще лет 10, т.к. траты на машину равносильны тратам на еще одного члена семьи! И да, отделяйте комнату старшему сыну, а дочь забирайте к себе в комнату! Пусть с вами крутится в комнате, спит, учит уроки у мужа на глазах и на голове)) только так до него дойдет
Веселая моль• 04 декабря 2021
Детский сад какой-то ’’вот все на работе ездят, один я без машинки хнык-хнык’’.
Я на вашей стороне, автор. Что у него за работа? Если раньше обходился без машины, то не так она и нужна. Просто понты.
Бокс-орун
• 04 декабря 2021
Ответ дляМагиня
Спасибо. Неужели на машину так много в месяц уходит?
Муж никогда не согласится дочку в нашу комнату забрать))) но идея была зачётная))))
Кудряшка Сью• 04 декабря 2021
Э...а я чего то не поняла. Почему машину надо купить именно мужу для понтов, а не жилье семье? Машина? Ок. Значит машина жене, ну комфорт и все такое, раз мужу пофиг на удобства семьи, пусть покупает машину- жене.
Крошечка-хаврошечка• 04 декабря 2021
Ответ дляКумушка
Я так поняла, автор живет в небольшом городе. Но дело не только в этом. Мы на машине ездим и по всей стране, нам в кайф. Но вы правы, разные люди получают удовольствие от разного)). Мне было бы напряжно ехать в дикие места на том же такси, не люблю от кого-то зависеть, ждать такси, просить знакомых, договариваться заранее... мне удобнее - захотела - прыгнули в машину - и поехали!))
ЛюбимаЯНЬ• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Простенький Леночка - простенький ланос, простите. Т9..
Автор, нафиг вам квартира больше.в нынешнее время. Дети выростут разъедутся...я б ещё поняла желание купить дом, своя земля и автономия. желания мужа тоже нужно учитывать. Лучше через пару лет купить отдельно ещё одну квартиру
Семен Семеныч• 04 декабря 2021
Автор, машина это понты в вашем случае + скорее всего на ней будет ездить только муж + доп.траты ого-го,вы тогда совсем не сможете ничего собрать, так как сейчас запчасти и ремонты дорогие и бензин/газ повышается, я за квартиру и покупайте уже такую, чтоб раз и навсегда, так как переоформление дорогое, берите трешку с отдельными комнатамы и большой кухней
Кумушка• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Если бу щнаю машины, то дофига. Все время что- то или ломается, или надо предотвратить поломку, от автомеханика не будете вылезать. Вот где муж будет проводить выходные!)) Колеса два раза в год перебортовать, а может и новые купить, масло, антифриз. А если авария, вообще в долги. Если мыть самим негде - мойка, химчистка. Ну и бензин конечно, на старых большой расход. Выгодно только новуб из салона. Я 5 лет ездила, ни одного ремонта. Но все равно обслуживание кондиционера, ТО, шины и проч расходники
Магиня• 04 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Ну мало ли на что он согласится... Ребенку нужно сосредоточится на уроках, а меньший все время мешает, потом время для уроков увеличивается у старшего, ему еще нужно посидеть, а меньшего пора спать укладывать. А на счет трат, то да. Машина б/у не новая, заправить топливом то само собой, а запчасти? То то стучит, то там барахлит, нужно посмотреть это деньги, а купить запчасть и отремонтировать? Я молчу про качество дорог и вечно подвеску делать приходится. Блин, да я щетки на дворники поменяла - уже 600 грн. Аккумулятор -3000, Зимняя/ летняя резина посмотрите стоимость. Заправить машину - 1500 в неделю у меня выходит, но я по работе много езжу
Кумушка• 04 декабря 2021
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Куда разъедутся дети? В областных центрах обычно есть вузы, там они и учатся. Два студента в одной комнате)) еще и супругов сюда приведут
Кудряшка Сью• 04 декабря 2021
Автор, машина тянет в месяц от 200 до 300 уе ежемесячно. Заправка, страховка, мелкие расходники, помыть-поменять резину. Это у нас без поломок и с бесплатной стоянкой у дома. Те, кто вам бодро пишут про ’расширение горизонтов’- забывают, что любое путешествие по Украине обойдется в 300-500 уе за раз, если дальше соседнего колхоза ездить на экскурсии. Купите машину- ещё лет на 5 забудьте про расширение, а потом мужу нужна будет новая.
С каких доходов муж планирует содержать машину, если сейчас не хватает? Его мама и папа начнут меньше есть или болеть?