Ежик Хрюха• 04 декабря 2021
Сегодня себя со своей хрущевкой почувствовала неловко(((
Девочки, сегодня себя так неловко почувствовала, прям нет слов выразить свои эмоции. У меня квартира самый обычный хрущ (панельный дом возрастом 40+ не в самом плохом спальном районе Киева). Капитальному ремонту 9 лет. За это время квартира слегка подустала. Начала местам и отходить плитка от пола. Ещё лет 9 назад укладывая плитку, нам ее немного уложили неправильно. Она должна быть в один уровень с ламинатом и без порожков. Ну я и думала, переделывать смысла нет, буду делать косметику, выровняем уже. Пошла я в инсту мониторить ремонты и красивые интерьеры. Вижу в инсте дизайнеров, или прорабов, которые снимают красивые ролики, пишут вполне толковые посты. Начинаю им писать и спрашивать за косметический ремонт и меня мягко говоря «посылают». Во-первых, они работают только с новостроями и за вторичное жильё не берутся. Во-вторых, делают только под ключ ремонты. Я не могу понять, я может не то ищу? Может мне нужно какой-то другой запрос поиска задать? Кто может подсказать в инсте какие-то аккаунты, которые занимаются косметическими ремонтами в старых домах? Где можно было бы посмотреть их примеры работ.
П.С. Немного задело, что за старые дома не хотят браться. Не понимаю, в старых домах люди ремонты что ли не делают под ключ?((( прям вроде бы в старых домах живут не люди(((
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну какая к черту разница?! Я же не конкретизирую, кто именно занимается. Прораб имеет бригаду, на которую и делегирует те или иные ремонтные работы. Понятно, что прораб контролирует, но указания кому куда идти и что делать и в какой период / в какой последовательности исполнять те или иные работы даёт прораб! Что вы вцепились в того дизайнера? Я поняла и без ваших умозаключений, что ищу не там. Но я хочу понимать, что нанимаю не кота в мешке (я сейчас о тех же работягах).
Знакомые, друзья делавшие у работяг, остались не довольны. И ни один рекомендовать не стал своих работяг.
Какой прораб на замену плиточки??? Не гоните. Найдите плиточники на кабанчике или ОЛХ.только не говорите,что будете старую плитку на новое место переносить
Хомо_сапиенс• 04 декабря 2021
Ответ дляТушь для2го класса
Спрашивать ПРО либо О.
Но не ЗА.
Как вы ЗА...
Бриджит_Фрикандо• 04 декабря 2021
Да,не хотят. Ищите работников на отдельные работы...демонтаж,плитка,обои,сантехника.
ЗаведУющая• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Вы о чем? У вас какие-то странные сокращения, ни о чем мне не говорящие.
Это - не сокращения, а предлоги.
Пописанная парта• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Бригади з прорабами займаються кап ремонтами, їм нема сенсу тратити сам на перекладання плитки
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Потому что прошло уже 9 лет, во-первых. Во-вторых, качеством исполнения работ я осталась недовольна.
Чего? А как же бригада, прораб и дизайнер за такую стоимость?
Библиотекарь• 04 декабря 2021
Ответ дляПописанная парта
Просто ремонт , а послуги дизайнера це ще +
С услугами дизайнера. А если заказывать только проект, без авторского надзора то это вообще не дорого. Но во многое тогда нужно вникать.
Ежик Хрюха
• 04 декабря 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Извините, но фиговый Вам сделали ремонт. У меня при Вашей же сумме за 16 лет ни один уголок нигде не отошел/ни откололся, дом тоже старый, и усадка идет приличная.
По факту, мастера с ’руками’ у них очередь на полгода -год вперед, им не до фото в инстаграмм. Мой брат проверенных мастеров ждал почти год, и заехали они на объем в 300кв.м.
Друзья недавно искали мастеров на туалет, обошлось в 2тыс, целый квест был найти на небольшой объем.
Я сделала в новострое ремонт с 0 без мебели за 6 - почти 60 квадратов, до нг 2020 закончили, скромно, бюджетно, но терпела выходки мастера и вечные отмазки ввижу того, что расчитывала на небольшую сумму, поэтому и была согласна на его вечные опаздываю, не получилось доехать и т.п.
Можете не извиняться, я и сама знаю что фиговый за ту сумму что я заплатила. Вы мне сейчас Америку не открыли. И не удивили меня. Вопрос не стоит о том, какой мне сделали ремонт 9 лет назад за 40 косарей. Он совсем в другом, если вы читали мой пост.
Забыла что?• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Я понимаю. Как определить качество исполнения работы обычного работника по олх?
Спрашивайте по знакомым с отзывами
Ежик Хрюха
• 04 декабря 2021
Ответ дляграфиняВишенка
И поэтому не в состоянии купить новую плитку, а занимаетесь х...й?
Почему вы решили, что я не в состоянии? Читаете по диагонали? Потому что хочу старую итальянскую плитку переложить в ОБЩИЙ КОРИДОР (тамбур) С СОСЕДЯМИ, а себе куплю новую.
Нерадистка Кэт• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Никто не будет Вам её срезать
Одни_мысли• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
На олх нет примеров работ и нет постов, чтобы почитать и понять на сколько грамотно ориентируются в том или ином исполнении работ
Так понятное дело, что нет. Возможность почитать и посмотреть - это тоже само по себе услуга. Дополнительная информация о мастере. Никто бесплатно её делать не будет - тратить время на развитие аккаунта, фотографии, отзывы, обзоры, посты, сторис и так далее. Вы представляете какой это кусок работы? Нужно каждый день уделять минимум 1 час этому, или тратить деньги на СММ, который все это красиво упакует. Т. е. это затраты бизнеса, которые должны окупиться.
Теперь смотрите на ваш запрос - переложить плитку. Это точечная услуга, на которой мастер заработает меньше, чем если он возьмет объект под капиталку. И пока он будет вашей плиткой занят, он не сможет делать то, на чем заработает гораздо больше. Банальный операционный менеджмент.
Вам отказывают не из-за вторички, а из-за объема работ и, возможно, из-за низкой рентабельности этой работы. Вы же не будете у себя в хрущевке заказывать дизайнерский пол, который стоит как треть вашей квартиры. Вы хотите обычные рыночные цены.
Поэтому тут 2 варианта - вы или располагаете большими деньгами и нанимаете инстаграм-мастера на большой объем работы, или берете мастера без этой опции (инсты).
Но тут другой вопрос возникает - если выбираете 1 вариант и у вас есть 20-30 тыс. дол. на дизайнерский ремонт, то зачем он вам в хруще? Не лучше ли продать его, доложить эти деньги и купить новострой? Тут уже вопрос к вам - что для вас в приоритете?
Поэтому не морочьте себе голову, идите на кабанчик (как делаю я, например), читайте отзывы. У мастера можете попросить фото его работ - если он не однодневка, то сбросит вам в Вайбер и посмотрите. Ну или ищите по рекомендациям знакомых.
Еще один лайфхак - пригласить для беседы с мастером с кабанчика или олкс человека, который или недавно себе плитку стелил или просто шарит в этом. Пусть он ему позадает вопросы и скажет потом вам, ориентируется ли человек в теме или мастер-временщик, который занимается этим непрофессионально.
Ежик Хрюха
• 04 декабря 2021
Ответ дляНерадистка Кэт
И поэтому Вы хотите чтоб распиливали старую плитку и перекладывали её же???? Вы такое хоть ни кому не говорите
Да, а что плохого переложить плитку из квартиры в общий коридор и облагородить его? В квартиру куплю новую, а итальянскую плитку в общий коридор с соседями покупать новую не вижу смысла, если можно уложить старую.
Я такое• 04 декабря 2021
Для Инстаграммных дизайнеров вы неликвид, там только произведение искусства на коробку с нуля. Сделать коммерческий ремонт это уровень шабашников через знакомых и по объявлению в газете, где дали в руки закупленный стройматериал и показали где и что делать. Эти люди Инстаграммом не пользуются, зато уважают магорыч.
Чупокабра• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Ну как бы 9 лет не так много. То, что остались недовольны, потратив такую сумму, боюсь даже подумать о том, кто бы вам мог обновить ремонт.
Я, кстати, недавно общалась со своим прорабом в отношении некоторых работ на квартире у подруги (затопили её) в новострое. Так вот он говорит, я слишком много телодвижений делаю на мелкие работы. Больше времени идёт на перевоз оборудования чем самих работ. Совсем невыгодно это делать. А цену увеличить нет смысла, по этому отказался.
Вам, скорее всего, надо искать просто рабочего мастера на все руки. Да, долго, иногда очень долго, но так как вы захотите. Жужжать над ухом будет проще одному и контролировать его. Судя по описанию, вы именно так и хотите - обновить под своим контролем.
Ежик Хрюха
• 04 декабря 2021
Ответ дляДона Ко Ко
Почему, 40 тыс, у меня 16лет тому такая сумма с мебелью, но мебель не бюджетная, все на блюмах, дорогой диван, дорогие шкафы, плитка испания, двери шпон, даже сейчас спустя 16 лет почти конфетка)))
У меня тоже межкомнатные двери шпон, сантехника хансгрое, лауфен, tece
Я такое• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Её оббивают, никто не даст гарантии срезать аккуратно без сколов, плюс это кропотливая работа, поэтому предложат только оббить
Одни_мысли• 04 декабря 2021
Ответ дляЯ такое
Лихо вы мастеров унизили. Т. е. или большие объекты и дизайнерский ремонт, или дядя Вася алкаш? Вы вообще дупля в теме не отбиваете и что-то советуете. Вашу же работу тоже можно унизить, в какой бы сфере и в какой должности вы бы не работали.
Я такое• 04 декабря 2021
Ответ дляОдни_мысли
О, мне вовсе не хотелось никого унизить, я сожалею, что подобное впечатление сложилось из моего комментария(
Но факт остаётся фактом : или дорогие понты, или дядя Вася-алкаш, совершенно верно. У меня недавно ремонт закончился во второй квартире, а пять лет назад в доме. Я смыслю и даю советы исключительно с точки зрения сведущего человека. А где находится дупель и как его отбивать мне, увы, неведомо.
Чижик Пижик• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
ой ну какие примеры,
не смешите
рабочие, которые будут у вас делать хрущ, кинут вас в любом случае
иные просто не придут
не смешите
иные просто не придут
Ежик Хрюха
• 04 декабря 2021
Ответ дляДона Ко Ко
40 тыс без мебели, не знаю-не знаю. Даже при самых дорогих смесителях крое и дорогих инсталяциях на 40 тыс нужно было очень потрудиться, без мебели))))
Вы явно не в курсе сколько стоит сделать стяжку новую.
Барабан для взрослых• 04 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Это бред, выпиливать старую плитку, очищать ее от клея, и укладывать по новой. Вы хоть представляете этот объем работ? Как его оценить по трудозатратам? С демонтажем и монтажем мастер вас по цене сориентирет, а вот такой мартышкин труд как оплачивать, а главное, зачем? Сэкономить ннсколько метров плитки?
Одни_мысли• 04 декабря 2021
Ответ дляЯ такое
Хорошо, значит я не так расценила ваш коммент
Но с мнением не соглашусь. Есть очень много хороших мастеров, которые ответственно делают свою работу, и берут разные объекты и объемы. И совершенно не дяди Васи. Я именно сейчас в ремонте, ищу периодически разных людей. Например сантехник у меня был - молодой парень, абсолютно нормальный, образованный и современный. Четко приехал, сам себе все вопросы закрывал, надо докупить - поехал, взял. Порядочный и хорошо выглядящий, несмотря на свою не самую престижную (казалось бы) работу.
Барабан для взрослых• 05 декабря 2021
Ответ дляОдни_мысли
При чем тут унижение мастеров! Мой муж - строительный прораб, и когда ему предлагают в работу новый объект, он всегда сначала оценивает объемы работ. Если они маленькие, то просто не берется, поскольку это невыгодно, он на бензин больше выкатает с каждой мелочью, это же очевидно! Всегда, когда с мастером договариваетсь, цена зависит от обьема работ, одно дело - выгнать 100 ровных метров плитки без подрезки, и другое - возиться с двумя метрами.
Одни_мысли• 05 декабря 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
И как это противоречит тому, что я написала?
Если человек берет маленький объем он дядя вася алкаш? Вы не думали, что например это может быть подработкой, и человек просто таким образом имеет дополнительный доход. И не обязательно он бухарь, который в жизни не состоялся.
Ежик Хрюха
• 05 декабря 2021
Ответ дляЧижик Пижик
ой ну какие примеры,
не смешите
иные просто не придут
не смешите
иные просто не придут
Обнадежили 😁 спасибо!
Барабан для взрослых• 05 декабря 2021
Ответ дляОдни_мысли
Хороший мастер имеет выбор по заказам, и всегда выберет более выгодный. Часто да, на мелочевку удается соблазнить только дядю Васю-алкаша.
Одни_мысли• 05 декабря 2021
Ответ дляБарабан для взрослых
Понятно ))
Одни_мысли• 05 декабря 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Обнадежили 😁 спасибо!
Автор не слушайте, это бред.
Девушка Прасковья• 05 декабря 2021
Так 40+ это не хрущовка. В 70-80х годах хрущевки не строили, их строили при Хрущове))