06 декабря 2021

Свекровь и новый год

Надоели темы прививок.
Давайте обсудим мою свекровь.
Дано: одинокая женщина 67 лет, двое взрослых детей мой муж и замужняя сестра.
Итак, два года подряд мы встречаем НГ с кумовьями на их даче. Соответственно, в этом году нам намекают, что пора и нам гостей принимать. Мы не против. Начинаем на выходных уборочку на даче, там подкрасить, там планочку прибить, наводим марафет.
Так же в воскресенье семейный праздник и свекровь "вскользь" бросает, что на НГ она наверное приедет на дачу.
Отношения у меня с ней плохие. Это обоюдно. Просто стараемся меньше общаться.
Сама на даче она не будет - просто она приедет на НГ к нам.
Я мужу сегодня говорю, ты объясни ей аккуратно, что мы с кумовьями на НГ. Вечеринка так сказать без родителей. Так же как и мы были у кумовей. Чтоб без сюрпризов.
Итог. Мы плохие. Мать бросили на сестру.
Кто прав?
То что она может приехать без приглашения, когда её не ждут - это для неё норма. Ведь ей не долго осталось и потом матери не будет.
Дача по документам её, построена на наши семейные деньги.
показать весь текст
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляКина_не_будет
А после кислой мины чаи? Посылайте ее нахрен, Марь Ивановна, пришли не вовремя, на часы смотрели? По какому конкретно делу? Дела нет? До свидания! Приходите в вс в 10 утра, поиграете с детьми, а я на стрижку, маникюр и шоппинг. Вакцина от посещений свекрови гарантирована.
Ответ свекрови. Я по супер важному делу. Квитанции по коммуналке привезла.
Я. Они ж в электронном виде, зачем вы их возите каждый месяц.
Свекровь. Я на 10 минут, вот вам печенье, завтра чаю попьёте. Ну я поехала
От неё к нам - 1,5 часа езды.
По-моему, она кайфует от общественного транспорта.
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляВапщета
значит не приедет? Тогда отчего вы страдаете?
От чувства вины и от возможного приезда.
Кина_не_будет 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Я понимаю, что это не корректно. Но я думаю, что она всё таки ’дура’.
И приехать она может - даже когда ей так и говоришь. У нас другие планы.
Именно поэтому, я попросила мужа поговорить с ней сегодня, чтоб к 31 декабрю понимать её планы.
Не коррелируйте свои планы с ней. Вы этой женщине ничего не должны. У вас семья с мужем и детьми, рожденными вами, а не теткой, рандомно выпавшей судьбой.

Она включает дурочку и хамку? Отвечайте тем же. Приперлась поздно вечером? Твердо и вежливо отправляйте домой. Хочет приехать на НГ непрошенным гостем, скажите ей сами или через мужа, что праздник организовываете вы, он молодежный, ей там места нет. Приедете 1 числа с тортом и поздравите ’мамо’.

Говорить ей о своих планах себе дороже. Пусть муж уже наконец отрежет пуповину и самоидентифицируется, тем более, если она больная на голову и припрется на чужой праздник, чтоб сделать тупо назло.
Вапщета 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
От чувства вины и от возможного приезда.
пусть с ней общается ее сын и договорится, что она не приедет. Соберетесь вместе в другой день. Не понимаю, чувство вины от чего у вас?
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляСосулька
Да, поняла конечно)
Муж на чьей стороне?
Он как бы 50/50.
Маме ж скучно. Но и ему от этих покатушек дискомфорт.
Сосулька 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
От чувства вины и от возможного приезда.
От чувства вины за что??
Кина_не_будет 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Ответ свекрови. Я по супер важному делу. Квитанции по коммуналке привезла.
Я. Они ж в электронном виде, зачем вы их возите каждый месяц.
Свекровь. Я на 10 минут, вот вам печенье, завтра чаю попьёте. Ну я поехала
От неё к нам - 1,5 часа езды.
По-моему, она кайфует от общественного транспорта.
А дальше что? Зашла на 10 мин и вышла или вы ее ’танцуете’, а потом беситесь?
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляГербария
Нда...дача її, а приїхати туди не може. Це як?
Свекруха права, бо це її дача.
Вона не на дачу хоче. Вона хоче з нами.
Сосулька 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Он как бы 50/50.
Маме ж скучно. Но и ему от этих покатушек дискомфорт.
Ну а кто виноват, что маме скучно? Вы в клоуны для мамы нанимались?
Кожугетовый ансамбль 06 декабря 2021
автор, ви можете робити як вам тут радять, але якщо після смерті свекрухи виявиться, що дача не ваша, або тільки половина, не дивуйтеся
неДоПриличий 06 декабря 2021
Послушаю в сторонке. У меня та же фигня, только имеется и свекровь и свекр. Им тупо скучно. Хотя есть фин возможности. У них нет друзей, они искренне считают, что из сын и есть их лучший друг. Только причём здесь я и наши дети подростки -не понятно.
Кина_не_будет 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Ответ свекрови. Я по супер важному делу. Квитанции по коммуналке привезла.
Я. Они ж в электронном виде, зачем вы их возите каждый месяц.
Свекровь. Я на 10 минут, вот вам печенье, завтра чаю попьёте. Ну я поехала
От неё к нам - 1,5 часа езды.
По-моему, она кайфует от общественного транспорта.
Квитанции на свекровь приходят? Значит, кв свекрови? Ок. Все равно дайте ей понять, что общаться с вами можно на ваших условиях, не прогибайтесь и не тушуйтесь.

Вы - жена сына, мать внуков. Она обязана с вами считаться, если хочет сохранить видимость хороших отношений
Телефон Рубика 06 декабря 2021
Вы можете так же одинокой никому ненужной остаться и вас будут футболить в старости .
Карма она такая.
Телефон Рубика 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Ответ свекрови. Я по супер важному делу. Квитанции по коммуналке привезла.
Я. Они ж в электронном виде, зачем вы их возите каждый месяц.
Свекровь. Я на 10 минут, вот вам печенье, завтра чаю попьёте. Ну я поехала
От неё к нам - 1,5 часа езды.
По-моему, она кайфует от общественного транспорта.
Человеку одиноко
Кина_не_будет 06 декабря 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
автор, ви можете робити як вам тут радять, але якщо після смерті свекрухи виявиться, що дача не ваша, або тільки половина, не дивуйтеся
Дача автору точно не достанется, можете не переживать)
ПесиКот 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Вона не на дачу хоче. Вона хоче з нами.
Так больше некому портить настроение. Моя маман такой же энергетический вампир. Если в душу кому-нить не нагадит, то хиреет и плохо себя чувствует. А вот когда испортит настроение, то все, энерджайзер.
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляВапщета
пусть с ней общается ее сын и договорится, что она не приедет. Соберетесь вместе в другой день. Не понимаю, чувство вины от чего у вас?
Наверное от мужа передалось.
Запыхалась 06 декабря 2021
Мы не становимся моложе... Ну придет свекровь на СВОЮ дачу, и прям вы с кумовьями не найдете места посплетничать? Или она с вами в туалет? Да,всегда тяжело с родственниками старшего поколения,ну все мы надеюсь там будем...
ПМСница 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Что её кинули. Что она сыну не нужна.
Но ведь по факту так и есть. Новый Год - семейный праздник, а Ваш муж предпочел кумовей. Предыдущие годы свекровь наверное была с дочерью, теперь время сына маму кружить. Свекровь права, остальное на вашей совести. Я бы на месте мужа кумовьям бы объяснила , нормальные люди все бы поняли.
Сосулька 06 декабря 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мы не становимся моложе... Ну придет свекровь на СВОЮ дачу, и прям вы с кумовьями не найдете места посплетничать? Или она с вами в туалет? Да,всегда тяжело с родственниками старшего поколения,ну все мы надеюсь там будем...
Пусть тогда сама оплачивает СВОЮ дачу
ИНЬэтовамниЯНЬ 06 декабря 2021
Ответ дляIren4iC2021
А чем она вам мешает??? Посидит и спать пойдёт. Одинокий человек.
Я просто не представляю что могу запретить приехать на нг своим родителям или мужа. И ещё у меня дети подростки, это будет очень обидно если мне скажут такое. И дача ее , к стати....
Тут не угадаешь. Была ситуация, тоже решали где НГ встречать. У одной пары частный дом, но дома была бабушка (кстати очень хорошая и адекватная). Ее много-много раз переспросили, не против ли она компании, не будут ли ей мешать и т.д. Все ок, не против, гуляйте. Потом в 2 часа ночи она приходит и выключает музыку.
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляКина_не_будет
А дальше что? Зашла на 10 мин и вышла или вы ее ’танцуете’, а потом беситесь?
Вышла через 10 минут. Потом едет к дочери. Минут 20 от нас. И в 22.00-22.30 едет домой.
Такой ночной вояж по Киеву.
Гербария 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
Делаю кислую мину.
Я пыталась объяснить, что она должна хотя бы звонить перед приездом.
Она звонит у двери с телефона. Откройте дверь. Я приехала.
І?
Ви це терпите?
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляСосулька
От чувства вины за что??
От мужа передалось. Да то что мать кидаем.
ПМСница 06 декабря 2021
Ответ дляГербария
Нда...дача її, а приїхати туди не може. Це як?
Свекруха права, бо це її дача.
Да какая разница чья дача?! Автор снимет дачу в другом месте на новый год и приедет свекровь любоваться темнотой и одиночеством на ’свою’ дачу? Она с сыном хочет праздник встретить.
Сосулька 06 декабря 2021
Ответ дляПМСница
Но ведь по факту так и есть. Новый Год - семейный праздник, а Ваш муж предпочел кумовей. Предыдущие годы свекровь наверное была с дочерью, теперь время сына маму кружить. Свекровь права, остальное на вашей совести. Я бы на месте мужа кумовьям бы объяснила , нормальные люди все бы поняли.
А кружить - это прямо обязанность? Взрослый человек сам себе развлечения придумать не может?

И ещё - а если и теще тоже скучно, то что делать?)))
Запыхалась 06 декабря 2021
Ответ дляСосулька
Пусть тогда сама оплачивает СВОЮ дачу
Ну семья сына там тоже тусит...А что нет денег ,значит мама не нужна?
Кина_не_будет 06 декабря 2021
Ответ дляАяВсёЗнаю
Мы не становимся моложе... Ну придет свекровь на СВОЮ дачу, и прям вы с кумовьями не найдете места посплетничать? Или она с вами в туалет? Да,всегда тяжело с родственниками старшего поколения,ну все мы надеюсь там будем...
Тогда приедут родители автора, ее дедушки и бабушки, братья и сестры, а еще тетушки с дяденьками. Ну а чо? НГ - семейный праздник, только где здесь автор, ее интересы и желания, и лично ее праздник?
Сосулька 06 декабря 2021
Ответ длямладокошкина
От мужа передалось. Да то что мать кидаем.
Когда вам скучно, от кого вы ждёте развлечений?
автор младокошкина 06 декабря 2021
Ответ дляКожугетовый ансамбль
автор, ви можете робити як вам тут радять, але якщо після смерті свекрухи виявиться, що дача не ваша, або тільки половина, не дивуйтеся
Я вже давно не строю ілюзій з приводу сестри і на кому дача.
Я так за газ заплатити, кришу перекрити, забора поставити.