Морковна• 08 декабря 2021
Есть ли настоящие друзья? Или только в сказках?
Есть ли настоящие друзья? Или это миф? Пока встречаю только предательство, использование и лицемерие.... как со стороны подруг и друзей мужа.... Наверное так устроен человек.... Особенно если ты успешен...
КлараЦеткин• 08 декабря 2021
Ответ дляТумба-юмба
Вы просто не поняли,то чем написал автор поста о потерянной работе. Дело тут не в деньгах и не в подушке безопасности .
Я была в похожей ситуации, потеряла работу - просто обанкротилась организация, 2008 год кризис,у меня квартира в кредит, из-за кризиса ушли все сбережения, так как месячный платеж взлетел выше зарплаты, на еду денег совсем не было, покупала скромно крупы дешёвые , из кусочка мяса старалась сделать или подливу или котлеты, чтобы надольше растянуть.
До кризиса с подругой и в рестораны ходили, и отдыхать ездили все хорошо было, доход на уровне был.
Так вот она мне в такой ситуации советовала не морочиться с гуляшами, а просто пожарить стейк, не сидеть дома, а поехать в путешествие, развеяться, советовала продать квартиру и не париться ( а это мое единственное жилье) , а когда пошли вместе в магазин и я купила дешёвые макароны она фууукала, что она такое не ест и это гадость.
Я выдержала эту ситуацию, нашла работу, выплатила кредит, а с этой ’подругой’ общаться перестала, потому что её фразы были как издевательство в трудной ситуации, и денег я от нее не ждала, просто поддержки хотела.
Выше верно писали сытый голодному не товарищ
это точно подруга была? или просто приятельница, с которой можно было весело потусить?
Утка_в_тапках• 08 декабря 2021
Ответ дляМорковна
Понимаю вас, а меня бесят типа ситуации, мы купили новую машину или съездили на отдых, не могут порадоваться за нас, а мы видем это отношение, что людей бесят успехи, это ужасно
Если они одного с Вами уровня, то могли бы и порадоваться, если они сами в ж.пе и в долгах, то радоваться сложно. Это зависть, но больше сожаление, что у них не получилось выйти на такой уровень жизни. А может Вы сами нашли повод (зависть), чтобы не общаться с людьми, которые ниже Вас по статусу, потому что Вам не комфортно, да и им тоже.
Утка_в_тапках• 08 декабря 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
Дружба есть. И сейчас захотелось порассуждать об таком своеобразном идеале о котором многие грустят и хотят, но почти ни у кого нет. Такая дружба в жизни занимает много места и времени так как это полноценные отношения, только без секса и не у всех хватает времени и духу так вкладывать на этот аспект жизни.
Свои поступки ради других бывает переоцениваются, особенно если ожиданий куча, а другой человек легко назначается виноватым, особенно, если хочется разочароваться.
Поэтому я проще отношусь к дружбе, мне не нужны жертвы от друзей, у меня есть семья, с друзьями просто хорошо провожу время, но сейчас мне напишут, что это не дружба.
МошеЙница• 08 декабря 2021
От человека зависит. С кем-то не хотят дружить, а кого-то и после смерти помнят.
Тумба-юмба• 08 декабря 2021
Ответ дляКлараЦеткин
Мы ’ дружили’ лет 20, можно сказать с детства, часто виделись, кофе, в ТЦ, просто нв прогуоку , рассказывали друг другу все, делились секретами , в гости ходили, даже одно время работали в одной организации, иногда мелкая помощь то я ей, то она мне, а вот в такой моей ситуации она так проявила себя ..
Интеллектуальные оладьи• 08 декабря 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Ой, знаете, эту позицию все психологи транслируют. Но мне она не кажется правильной, ну или она точно не про дружбу, в про обычную взаимовыгоду.
Так дружба это и есть взаимовыгода, любые отношения - взаимовыгода. Вам человек что-то дает, то, что вам нужно, и вы ему соответственно. (Я не о материальном, конечно же).
Ответ дляпАлАвинкА
Для меня дружба с такой как вы, была бы тяжким грузом. Так и представила: череда подруг ежедневно в больнице, а вы галочки ставите, как на проходной )) и не дай боже пропустить денечек.
У меня бы совести не хватило, често, на вашем месте. Я дружу иначе. В такой ситуации не грузила бы подруг, ну раз в неделю, смотря ещё, чем болеешь. Есть доставка лекарств, продуктов, готовых блюд ... Я много лет назад несколько раз попадала в больницы во время беременности. Никто не знал даже. Приходил только муж. Я и его просила приходить через день. Не было необходимости. Принесённой еды хватало на пару дней, плюс там неплохо кормили, плюс работал буфет и кулинария, магазин (доставок тогда ещё не было). Вот зачем там нужны подруги?? Да ещё ежедневно. У всех семьи, дети, работа, свои проблемы. ...
Так подруги нужны ведь не только для приятного времяпровождения, а и для поддержки в жизни. И они не менее важны, чем семья и дети. Даже более того, бывают ситуации, что муж уходит, дети вырастают и у них своя жизнь, а рядом остаются верные, проверенные временем друзья. Ну, это у кого как, конечно.
Марс атакует• 08 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
Ну меня бесят дурные советы друзей. Например, я сейчас без работы. Подруга говорит ,расслабься, наслаждаться безделием,солнышком, птичками. Отдохни. Мля, я думаю как дальше жить и за что .У меня реальная плохая ситуация сейчас получилась. А она мне это советует. И таких примеров много.
Ну вы может немного не так восприняли ее слова. Она хотела вас поддержать, возможно, не скулить: о , Боже, все пропало, как дальше жить, а попыталась как могла вас переключить с грустных мыслей. Это как вариант 😉
По теме: я интроверт, и чем старше становлюсь, тем сильнее шарахаюсь от людей. Есть близкие, есть компания веселая, «спитая»))) за много лет, дети растут вместе. Мне этого вполне достаточно. Откровенничать, открываться ни с кем не хочу и больше не буду, обжигалась с подругами не раз, учёная уже!
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Да нет повод не находила , наоборот всегда пыталась иметь хорошие отношения, приглашала их в гости, на пикник , мы вместе ездили на отдых, ходили в кино и т.д до того момента пока не начали чуть лутше жить, и мне это не понятно, ведь дружим мы не с внешностью, деньгами а с человеком, его душой....По крайней мере я так думаю
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляТумба-юмба
От таких друзей нужно подальше
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
А меня фильмы смущают. В них кто бы что не натворил - извинились, и все равно дружат
В жизни из за каждой мелочи к тебе начинают придираться, нанавидеть, мстить
Та зачем оно надо? Хочется держаться подальше от всех
Понимаю вас
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляА я на шпагате
есть пословица, хочешь потерять друга - займи ему денег..
💯 или начни общее дело
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляМинерАлочка
Хочу написать про своих замечательных подруг, дружим давно. Я попала в больницу на три недели и мои подруги каждый день по очереди , не пропустив ни одного дня приходили ко мне в больницу, и теперь, когда я дома, еще очень слабая, каждый день приносят мне еду. Я им очень благодарна. Мы не встречаемся часто, но если у кого-то проблемы, то мы всегда бежим на помощь.
Это прекрасно, потомучто вы не меряетесь ничем, а дружите, имеете потребность друг в друге
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ для100%
то, что вселенная пошлет новых замечательных- совсем не факт.
Согласна, не факт, недаром есть такая поговорка ’Старый друг лутше новых друг’
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляА я на шпагате
друга нужно искать в сложной ситуации, тогда себя все проявляют какие они есть на самом деле. А порадоваться и посмеяться всегда есть с кем.
Да друг познается в беде или успехе
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Да,есть стаж дружбьі 35+, обе мои одноклассницьі,по 30 лет уже кумьі. Женская дружба- ето договор о ненападении.
Согласна
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляБаба на горошине
Какое то не приятное чувство после поста...
ну притензии к друзям автора я услышала... а вот ее отношения к ним - нет...
Тут почти через одного - вот мы купили квартиру, нам все завидуют... никто не хочет общаться и прочая ересь...
А что лично вы сделали для этой дружбы?
У меня есть немало знакомых с тремя квартирами, двумя машинами, регулярным отдыхом даже в в это не простое время... Но ни от кого я не слышу это - мне все завидуют... Люди ведут себя так же, как и 5 и 10 лет назад, нет этого превосходства...
А что лично вы сделали для этой дружбы?
Я для этой дружбы сделала многое, всегда поддерживала, помогала, была рядом, не поняла почему люди начали отдаляться, мое отношение к ним и их детям не поменялось
Марс атакует• 08 декабря 2021
Ответ дляМорковна
Да друг познается в беде или успехе
Только в радости друзья познаются( было несколько жизненных ситуаций , когда те, кого считал друзьями, не выдержали твоего успеха((( а вот в горе все рады быть рядом, когда ты «сир и убог», так сладко чувствовать себя утешителем и благодетелем
гражданинГрубиян• 08 декабря 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ну тогда у нас кардинально разные понятия о дружбе. Или выгоде)))
Швабристка• 08 декабря 2021
Ответ дляМарс атакует
ну а как тут воспринять. Представьте я без работы, у меня в жизни служилась неприятная ситуация, а она говорит порадуйся, что не работаешь отдыхаешь. Странно, печатный станок для денег только сломался
Марс атакует• 08 декабря 2021
Ответ дляШвабристка
Я просто предположила, что она могла другое иметь в виду. А так, конечно- сытый голодного не разумеет, к сожалению((( бывают такие ситуации, что вроде и хочешь поддержать, но не можешь слова подобрать, чтоб человека не задеть в такой момент за больное
Морковна
• 08 декабря 2021
Ответ дляМарс атакует
💯
пАлАвинкА• 08 декабря 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я это понимаю. Но я всегда максимально стараюсь свои проблемы решать самостоятельно или с помощью родных. Мне было бы крайне неловко, если бы ко мне ежедневно ходили подруги. Учитывая, что сейчас доступны всевозможные доставки.
Но у каждого свое представление о дружбе, разумеется. Главное в любых отношениях - смотреть не друг на друга, а в одном направлении )
Ответ длягражданинГрубиян
Ну а как иначе? Не может быть ни дружбы, ни любви, никаких отношений ’просто так’. Если вам человек не дает ничего, не закрывает никаких ваших потребностей, как и он от вас.
Кредитная• 08 декабря 2021
Ответ для100%
да нет, родители тоже бывают разные. мать моей подруги только использует ее( в семье 7 детей), манипулирует ею. а подруга- человек добрый, довольно обеспеченный, всего в жизни добилась сама. а мать тянет с нее, иногда и последнее, на своих менее успешных детей ( а их 4 человека- пьют, не работают) какая уж она подруга? забыла добавить, все дети от разных отцов...
Вот именно, даже некоторые родители не способны стать настоящими друзьями, чего тогда ожидать от посторонних людей?
МисисПропер• 08 декабря 2021
эм, а что для вас дружба? ближайший круг моих друзей рядом уже 15 лет, видимся редко, живем в разных городах, но никто пока не отличился.
Морковна
• 08 декабря 2021
C друзьями, которые живут в других городах, прекрасные отношения, а с теми которые ближе всех, с которыми связано общее дело, кумавство... оказались предателями.... Итог.... никогда близко к себе никого не приблежать....
Зажуженная Жужжа• 08 декабря 2021
Ответ длягражданинГрубиян
Дружба это и есть взаимовыгода. Вмем должно быть интересно, комфортно. А не когда выгодно, весело, интересно только одному, он только берет, а второй пусть потерпит, уступит поможет и всегда даёт.
Если вы хотите только брать и использовать, вы не дружить хотите, а нечто другое))