ЯблокоРаздора• 15 декабря 2021

Девочки кто недавно продавал недвижимость, какие сейчас нюансы?

Хотят без риэлтора, какие сейчас этапы, налоги?
Капитошечка• 15 декабря 2021
Я продавала, без риелтора. Предварителтно показала нотариусу документы, чтоб при сделке не вылезли проблемы, все подготовила, оценку сделала сама на сайте непосредственно перед сделкой. С покупателем договорились, что расходы по оформлению делим пополам. Расчет был наличными, купюры которые не прошли проверку машинкой у нотариуса, положили через терминал на валютную карту, терминал их принял.
P.S. роль риелторов мне не понятна.
Просто болталка• 15 декабря 2021
ПРодавали тоже без риелтора. У нотариуса сразу и оценку сделали, и он расписал где какие справки брать о задолженности и т.д. Риелторов тоже не понимаю, их роль сводится только к тому что бы вместе с клиентом зайти посмотреть квартиру. И все. В нашей стране это совершенно бесполезное звено.
автор ЯблокоРаздора • 15 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
P.S. роль риелторов мне не понятна.
Подскажите на каком сайте делали оценку, вызывали человека или как ?
автор ЯблокоРаздора • 15 декабря 2021
Ответ дляПросто болталка
Бесполезное и очень дорогое, 5% от цены квартиры услуги это конечно очень много, а по сути делаешь все сама
Капитошечка• 15 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
На сайте фонда держмайна. В приват 24 сделала электронную подпись, сохранила этот файл на рабочем столе. А потом зашла на сайт, почитала пошаговую инструкцию как заполнить форму для оценки, заполнила и тут же получила справку с оценочной стоимостью. У меня времени на все ушло полчаса. Подпись нужна чтоб подписать заявку.
Автопортрет нурофена• 15 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Спасибо за ответ. Я делала оценку через Мбти, заплатила за оценку земли и дома 3 тыс грн. Оценили максимально! Оценка дома пришла сразу, а оценку земли ждали 3 суток . Так эта звезда сначала печать не поставила. Потом поставила другую печать, подпись одна, а на печати другая фамилия. Я как дура-белка бегала туда-сюда в день сделки. И только с 3 го раза все совпало. Покупатель уже приехал ко мне с другого города, а я как дура вожусь с оценкой.
Скажите, это платно сделать на сайте держмайна? и нотариусы все принимают эту оценку? У меня есть ключ от налоговой, на любой гос сайт зайти не проблема. Вы на это сайт заходили для
оценки valuation.spfu.gov.ua?
Капитошечка• 15 декабря 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
оценки valuation.spfu.gov.ua?
Да. Оценка бесплатно. Но не знаю по земле. Я квартиру оценивала. Сбросила фото справки на вайбер нотариусу. На сайте справке присваивается код, нотариус по этому коду проверяет оценку. Распечатанную справку принесла уже на сделку.
Автопортрет нурофена• 15 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Спасибо. Тоже предстоит продавать квартиру в следующем году. Интересно, вам оценили по рыночной стоимости? Нам, например дом оценили в 3 раза выше чем дома стоят в нашем пгт, а землю за копейки.
Капитошечка• 15 декабря 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
У меня очень низкая оценка получилась, но и квартира была маленькой площади и в панельном доме 70х годов. Там все эти показатели учитываются. Рыночная стоимость в 4 раза выше.
Капитошечка• 15 декабря 2021
И еще, мне советовали делать оценку непосредственно перед сделкой, чтобы минимизировать риск изменений. Я сделала за 6 дней до назначенной даты сделки.
Автопортрет нурофена• 15 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Отлично. Будет реальный покупатель, тоже попробую самостоятельно сделать. С продажей дома побоялась рисковать, времени было в обрез, покупатель нежданно нарисовался и я решила оценку через контору делать.
Так мало того, они не уложились в сроки, оценили выше рыночной цены, и еще в день сделки бегала 2 раза с печатями намудрили. Спасибо за ответы, вам всего доброго!
Капитошечка• 15 декабря 2021
Ответ дляАвтопортрет нурофена
И Вам удачи!