Юпитерная• 19 декабря 2021

Какую семью Вы считаете семьей со средним достатком ?

Очевидно, что средний достаток у нас и где-нибудь в США - понятия разные. Но все же интересно, что в Вашем понимании средний достаток, средний класс ? К кому себя причисляете Вы? Что у Вас при этом есть ? Возможно укажете доход своей семьи, имеете ли Вы квартиру/квартиры, авто, как часто ездите на отдых, как часто позволяете себе деликатесы, хорошую одежду, обувь? Учатся ли дети в частных школах/посещают частный сад? Можете ли Вы позволить себе оплатить детям учебу за границей? Если Ваши дела идут не плохо - во сколько лет удалось выйти на тот уровень дохода, который имеете сейчас? Чем занимаетесь?
Просто интересно, какой контингент на советчице
Результат:
вже голосів: 168
59 (35.12%) Я считаю себя средним классом
45 (26.79%) Ниже среднего, но мне хватает
34 (20.24%) Я живу в нищете
21 (12.5%) Результат
8 (4.76%) Мой класс - выше среднего
1 (0.6%) Я обеспеченныйУспешный человек
Голодаю• 19 декабря 2021
Ответ дляЗаведУющая
вы ж живете на съеме
куда вам до среднего класса
Мы не живём на съёме в однушке, а живём в прекрасной трешке с ремонтом. И нас все устраивает. И да, Я считаю нас средним классом. Если у нас заработок будет 200, но все равно съёмная квартира, по вашему мнению мы тоже будем нищебродами?

Ватный Пупс• 19 декабря 2021
Ответ дляЗаведУющая
вы ж живете на съеме
куда вам до среднего класса
при расходе в 65 тыс(о доходе ни слова ни сказано!) ,но пока без квартиры...естественно нищета!

тем более не известно по какой причине они на съеме-не хотят покупать свое жилье, ждут сдачи квартиры в каком либо жк, глобальный ремонт в своей квартире, недавний переезд в другой город. вариантов масса.
Играю_на_кларнете• 19 декабря 2021
Бідні.Житло своє і машина є,все давно купили,зараз вже б нічого не змогли.
Голодаю• 19 декабря 2021
Ответ дляВатный Пупс

Доход в пределах 75-80, излишек откладываем на покупку своего жилья. Но для нас это не цель номер 1, иначе бы отказались и от частного сада и от других удобств. Цель в качественной жизни сейчас. Это только у нас в стране надо убиться в хлам, жить многие годы себя во всем ущемляя и потом хвастаться купленной квартирой, как достижением всей жизни.
ЗаведУющая• 19 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
Сегодня есть хороший доход, завтра его нет. Это ж наша страна. И остаетесь на улице, без своего жилья и качества жизни.

Для меня средний класс - это прежде всего закрытые все тылы, помимо дохода, есть еще и пассив, обязательно квартира и /или дом, машины для каждого. Качество жизни уже есть и его все время повышение идет уже автоматически.
Голодаю• 19 декабря 2021
Ответ дляЗаведУющая

Вспоминаю сразу Донецк..гарантий, к сожалению, нет нигде. Тылы должны быть закрыты, да, но в нашей стране это совсем не гарантия безбедной жизни
Пэрисхилтонша• 19 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
Ну и весь Донецк с закрытыми тылами переехал в Харьков, Киев и в другие города и продолжают нормально жить тут. Вот у кого за душой ничего не было, да, тем очень сложно
Голодаю• 19 декабря 2021
Ответ дляПэрисхилтонша
Да. Но их жилье осталось там(
Ватный Пупс• 19 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
это был сарказм,ответ комментарию о том что вам далеко до среднего класса)) не принимайте близко к сердцу.
у нас ситуация похожа. 2+1 и кошка. доход чуть повыше вашего. машина с салона и съемная квартира. мы тоже путешествуем, пользуемся благами частной медицины и образования, вкусно кушаем и покупаем то что душе угодно. остаток откладываем. и я считаю нашу семью уверенным средним классом, потому что бы уверенно стоим на ногах и не боимся завтра.

Ждушечка• 19 декабря 2021
Ответ дляГолодаю
Да. Но их жилье осталось там(
Многие продали. Ну то есть кто хотел, тот продал
Боевая• 19 декабря 2021
Ответ дляЗаведУющая

’помимо дохода, есть еще и пассив’ - что имеете ввиду под пассивом?
Мстящий за Зайца• 19 декабря 2021
Квартира своя, авто свежее 2019 года, ребёнок, муж + я, совокупный доход в месяц 4600$, Киев. Частных садов/школ позволить не можем. Больницы частные + гос (миксую по необходимости). Одеваемся: мужа хорошо и дорого (как мне кажется, мое мнение может быть субъективным), я по-проще одеваюсь из обычных ТЦ. Ребёнка тоже стараюсь не баловать шмотками. Питаемся самой обычной и простой едой, без пищевого мусора. Вкусняшки позволяем себе относительно регулярно. Стараемся себя баловать и делать семейные вечера поедания вкусняшек. Отдыхать ездим не часто. Раз в 2-3 года (так просто получалось как-то, а так ездила бы каждый год). Не знаю, какой я класс. Собираем на квартиру в новострое и ремонт в ней.
Королева красоты• 19 декабря 2021
Ну если с оговоркой, что по украинским меркам, то да, считаю нас средними. Доход около 1000 уе на человека. Квартира - однушка в пригороде Киева. Авто пока нет, сперва копили на квартиру, потом на ремонт, сейчас пришла очередь мебели и техники, надеюсь, к Новому году успеем полностью смонтировать и обставить кухню. Отдыхали летом в Черногории, а до этого семьей только по Украине бывали.
Ниже среднего считаю тех, кому приходится экономить на необходимых вещах вроде еды или одежды. К ним себя не отношу. На выше среднего не претендую пока.
Непонятно• 19 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Я считаю, что женщине зарплата может быть 10 тыс норм
Мужчине 20
Это если семья из 3 человек.
30 тыс на семью это нищета
И почему для женщин норм 10, а для мужчин 20??
Женщины меньше едят ?
ЗаведУющая• 19 декабря 2021
Ответ дляБоевая
это доход от чего-либо независимо работаете вы или нет
например, % от ....
Боевая• 19 декабря 2021
Ответ дляЗаведУющая
например, % от ....
Я это понимаю) хотелось поговорить о конкретных примерах. Жилье под сдачу в аренду, депозиты, ценные бумаги - эту классику имели ввиду?
сЛАдКОежКА• 19 декабря 2021
Ответ дляКоролева красоты
Вы и есть крепкий средний класс, чтоб тут не доказывали обратное. Тут многим нужно, для начала, понять, каким параметрам отвечает статус нищеты. Базовые потребности не относятся к ежегодному отдыху заграницей, наличию машины, дорогостоящим детским кружкам, походам в рестораны и в частные стоматологии.
Непонятно• 19 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Базовые потребности- это и есть возможность купить квартиру собирая не более 5-6 лет, комфортный отдых, качественное медобслуживание, возможность ежегодных профосмотров, наличие машины. Почему то нашему народу внушили, что все это излишества и роскошь. Но это не так, это и есть нормальные базовые потребности
Лукава_Кiшка• 19 декабря 2021
Ответ дляОцененная
Это средний класс в Штатах
Да,нет.5 тыс.долл это средняя зарплата одного человека,на нее вполне можно прожить и семье,но это не средний класс.А средний класс в Штатах - это 10 тыс. на семью.Я тут живу и знаю.

Лукава_Кiшка• 19 декабря 2021
Ответ дляЛолитаНеРазлита
в Штатах что бы снять дом, придётся выложить 10 К долларов. а еще расходы
Можно и за миллион снять,почему бы нет)))А вообще цены разные в разных штатах.Мы вот снимаем за 1700 +200 коммуналка в отличном месте,отличная школа,не отдельный дом правда,а таунхауз 2 спальни(+еще 2 в бейсманте) и вид на озеро.А есть и дешевле и дороже,у нас средняя цена для нашего штата и пригорода.